Физическая реабилитация при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: повысить эффективность физической реабилитации людей пожилого возраста при поясничном остеохондрозе позвоночника средствами лечебной физической культуры.
Задачи:
1. Проанализировать научно-методическую литературу и современные методы физической реабилитации при поясничном остеохондрозе позвоночника.
2. Оценить эффективность разработанного комплекса упражнений при поясничном остеохондрозе позвоночника с людьми пожилого возраста.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….4
Глава 1. Литературный обзор…………………………………………………………9
1.1 Определение, этиология, патогенез и классификация остеохондроза позвоночника……………………………………………………………………………9
1.2 Периоды остеохондроза позвоночника…………………………………………..14
1.3 Клиническая картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника….16
Глава 2. Методы реабилитации больных поясничным остеохондрозом в стадии нестойкой ремиссии……………………………………………………………………17
2.1. Задачи реабилитации……………………………………………………………...17
2.2. Методы диагностики функционального состояния позвоночника………....17
2.3 Экстензия позвоночника………………………………………………………….19
2.4 Массаж при пояснично-крестцовом остеохондрозе…………………………...23
Выводы………………………………………………………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физическая реабилитация. Курсова работа.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Причины заболевания могут быть следующими:

-наследственность;

-статико-динамическая перегрузка  позвоночника;

-резкие движения рук;

-длительные однородные нагрузки  на позвоночник;

-врожденная аномалия позвоночника;

-слабое физическое развитие;

-нарушение баланса витамина  В-12;

-биохимические изменения.

Заболевание остеохондрозом часто еще обусловлено и профессией.

Постоянное мышечное перенапряжение наблюдается у людей многих профессий, которые связаны с длительной фиксацией рабочих поз, однотипными мелкими движениями руками, тяжелым физическим трудом, а также у людей, подвергающихся вибрации и сотрясению тела.

Так, например, шейный, грудной остеохондроз наблюдается у людей следующих профессий: кассиры, машинистки, пианисты, музыканты, телефонистки, штамповщицы, сборщицы, швеи, вязальщицы, научные работники, стоматологи, архитекторы, проектировщики и т.д. Люди таких профессий в основном все свое рабочее время проводят в положении сидя, где нагрузка приходиться на шейный, грудной отделы позвоночника. Большинство современных профессий связано с работой в положении сидя. Эта рабочая поза сохраняется почти весь день. Она обусловлена рабочей операцией, а также устройством рабочего места. Длительное, сохранение сидячей позы само по себе, даже без выполнения рабочих движений руками, имеет ряд отрицательных моментов.В связи с уменьшением угла наклона таза расслабляются мышцы (в первую очередь подвздошно-поясничная), фиксирующие поясничный лордоз. Он сглаживается, что влечет за собой увеличение осевой нагрузки на позвонки и межпозвонковые диски (особенно поясничного отдела). Постоянное мышечное перенапряжение приводит к ухудшению кровообращения в мышцах, окружающих позвоночник, плечевой пояс и суставы верхней конечности. Вследствие этого ухудшается их питание и происходит микротравматизация, особенно в местах прикрепления мышц к костям [18].

Остеохондроз может развиться и у людей с такими профессиями как: слесари, токари, маляры, строительные рабочие, скульпторы, художники, хирурги и т.д.). У них работа проходит в основном в положении стоя, при котором опорно-двигательный аппарат перегружен, т.е. перегрузка идет в основном на поясничный отдел позвоночника, так как более выражено воздействие внешних сил.

Так, в положении стоя в покое усиливается напряжение многих мышечных групп, удерживающих тело человека вертикально (трапециевидной, лестничной мышцы, выпрямляющей позвоночник, поперечно-остистой, мышц брюшного пресса, подвздошно-поясничной, ягодичных, четырехглавой мышцы бедра и трехглавой мышцы голени). Особенно большую нагрузку мышцы поясницы испытывают при работе в положении наклона, при подъеме и переносе тяжестей, а также при бросковых движениях руками. Еще большая нагрузка на мышцы поясницы приходится при резком подъеме тяжестей перед собой. Чем больше груз, скорость его подъема и расстояние от общего центра тяжести, тем больную нагрузку испытывают мышцы. В этом случае мышцы поясницы не только создают опору для вышележащих частей тела и участвуют в сохранении его равновесия, но и обеспечивают само рабочее движение (подъем тяжести). У людей с плохо развитым мышечным корсетом туловища указанные факторы могут привести к мышечному перенапряжению и как следствие этого - к развитию остеохондроза позвоночника.

У некоторых физически ослабленных людей результатом постоянного длительного напряжения мышц, фиксирующих рабочую позу, является повышение их тонуса. Это является компенсаторной реакцией активной части двигательного аппарата туловища и шеи на перегрузку для сохранения физиологических кривизн позвоночника. Одновременно вследствие переутомления мышц снижается их амортизационная функция, что еще больше увеличивает осевую нагрузку на тела позвонков и межпозвонковые диски [29].

Тотальность распространения остеохондроза среди населения с однотипными поведенческими навыками (особенно в технически развитых странах) указывает на то, что идея обусловленности возникновения и развития остеохондроза позвоночника генетическими нарушениями не имеет достоверного подтверждения. Несмотря на достаточно большое количество теорий происхождения остеохондроза позвоночника, которые в той или иной степени сходны с вышеперечисленными, необходимо отметить, что остается нерешенной основная проблема - определение этиологического фактора, являющегося первопричиной развития этого заболевания.

Хотя этиология остеохондроза позвоночника остается до конца не выясненной, существуют убедительные доводы в пользу того, что дегенерация межпозвонковых дисков происходит в соответствии с феноменом «износа и разрыва». При этом важное значение имеет индивидуальная прочность тканей позвоночника по отношению к различным нагрузкам, испытываемым в течение жизни. Клиническая картина остеохондроза позвоночника характеризуется чередованием приступов боли (острый период) и периодов относительного благополучия (ремиссий). Если лечение не проводится, приступы острых болей становятся все чаще, продолжительнее и нарушают нормальный образ жизни больного на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Боль может появляться без какой-либо заметной причины и часто провоцируется совершенно безобидным движением или усилием. Течение остеохондроза бывает хроническое, с обострениями и ремиссиями. Обострения провоцируются острой травмой позвоночника статико-динамическими нагрузками, переохлаждениями, инфекцией.

Течение остеохондроза - длительное. Характерные для него изменения (трещины фиброзного кольца, перемещение пульпозного вещества, фибротизация) постоянно прогрессируют. Клинические проявления остеохондроза позвоночника весьма многообразны: можно выделить как функциональные, так и органические изменения. Они зависят от многих факторов (локализации, степени нарушений, физического развития больного, его возраста и т.д.).

В зависимости от локализации остеохондроз позвоночника делится на шейный, грудной и поясничный; чаще всего встречаются остеохондрозы в шейном и поясничном отделах позвоночника [10].

 

 

 

 

 

1.2 Периоды остеохондроза  позвоночника

 

В течении остеохондроза выделяют четыре периода:

1) внутридисковое перемещение пульпозного вещества;

2) нестабильность позвоночного сегмента;

3) полный разрыв диска;

4) дистрофическое поражение других элементов межпозвонкового сочленения.

Нет никакого сомнения в том, что сегмент движения позвоночника должен рассматриваться как единое целое, где все его звенья функционируют согласованно. В связи с этим межпозвонковый диск - самое важное и крупное звено - находится во взаимосвязи с межпозвонковыми суставами, связочным аппаратом, межпозвонковыми мышцами.

Трудно представить, что разрушения, возникающие в межпозвонковом диске при выраженном остеохондрозе, не сопровождались бы дисфункцией, а следовательно, не приводили бы к дегенеративным процессам в других звеньях межпозвонкового сочленения. Поражения этих недисковых элементов сочленения (связочный аппарат и межпозвонковые суставы) чаще всего проявляются спондилоартрозом и унковертебральным артрозом. Клинические проявления заболевания при этом усугубляются. У одного и того же больного остеохондроз поражает, как правило, не один диск, а несколько. Каждый из них может быть в другом периоде развития дегенеративного процесса. Поэтому общая картина заболевания проявляется суммой синдромов, характерных для различных периодов развития болезни [10].

Первый период характеризуется тем, что в фиброзном кольце появляются трещины, пульпозное вещество теряет свое центральное расположение и вколачивается в эти трещины. Раздражение нервных окончаний в периферических отделах фиброзного кольца вызывает боли в пораженном диске (дискалгия или люмбаго). Боли могут быть отраженными и симулировать заболевания различных органов. В этом периоде весьма часто наблюдается рефлекторное напряжение мышц, фиксирующих болезненные сегменты позвоночника. При этом может иметь место явление сдавления нервных сплетений с характерными клиническими проявлениями.

Во втором периоде трещины, испещряющие фиброзное кольцо, нарушают его фиксационную функцию. Возникает межпозвонковая патологическая подвижность. Для компенсации неустойчивости сегмента мышцы, окружающие позвоночник, находятся в постоянном напряжении, в результате которого к предыдущим клиническим проявлениям присоединяются чувство переутомления и дискомфорта [11].

В дальнейшем третьем периоде, дегенеративно-дистрофические процессы в диске постепенно нарастают, и возникает полный его разрыв. При этом за пределы диска выпадает пульпозное вещество, образуя грыжи. Грыжа может сдавить корешок спинного мозга или даже спиной мозг, пережать сосуд, питающий его. Развиваются рубцово-спаечные процессы. Все это проявляется соответствующими синдромами в зависимости от места локализации процесса. В четвертом периоде минерализация диска и его фибротизация приводят к ограничению подвижности в сегменте; рефлекторные симптомы не возникают. В каждом периоде заболевания применяется соответствующее лечение, методика которого зависит также от патогенетической ситуации и синдрома [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Клиническая картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Поясничный остеохондроз (синдром пояснично - крестцового радикулита) стоит на первом месте среди всех синдромов остеохондроза позвоночника. Каждый второй взрослый человек хотя бы раз в течение жизни имеет проявление этого синдрома. Среди больных преобладают мужчины наиболее работоспособного возраста (20 - 40 лет). Как правило, первыми клиническими проявлениями дискогенного пояснично - крестцового радикулита являются боли в поясничной области. Эти боли могут быть резкими, внезапно возникающими (люмбаго), либо возникающими постепенно, длительные, ноющего характера (люмбалгия). В большинстве случаев люмбаго связаны с острым мышечным перенапряжением. Боли в области поясницы строго локализованы, усиливаясь при физической нагрузке, длительном сохранении вынужденной позы. Иногда из-за болей больной не может повернуться с боку на бок, встать и т.п. кроме болей ограничивается подвижность поясничного отдела позвоночника, появляются нарушения чувствительности и трофические расстройства. Боли по характеру жгучие, колющие, стреляющие, ломящие. Их локализация возможна в поясничной области, в области ягодицы, тазобедренного сустава, задней поверхности бедра (ишиас), голени и стопы. Нередко боли сопровождаются защитными напряжениями мышц поясницы.

В ряде случаев возможны двигательные нарушения. Поскольку при поясничном остеохондрозе наиболее часто поражаются сегменты Ь5 - 81, соответственно атрофируются мышцы, иннервируемые нервами, исходящими из этих сегментов (седалищный нерв и его ветви): ягодичные мышцы, сгибатели голени, стопы, разгибатели стопы и пальцев. При раздражении и компрессии корешков верхних поясничных сегментов спинного мозга возможны поражения бедренного нерва и атрофия четырехглавого разгибателя голени. Вегетативные нарушения выражаются в вазомоторных расстройствах (цианоз, отечность), секреторных (потливость или сухость кожи) и трофических (шелушение кожи, усиленный рост волос и ногтей) [22].

Глава 2. Методы реабилитации больных  поясничным остеохондрозом в стадии нестойкой ремиссии

 

2.1 Задачи реабилитации

1. Обеспечить пространственное освобождение сдавленных нервных корешков.

2. Во время постельного режима улучшить дыхание, кровообращение, обмен веществ, сохранить мышечный тонус и препятствовать развитию обширных мышечных атрофий, поддерживать перистальтику кишечника.

3. Уменьшить спазм паравертебральной мускулатуры.

4. Постепенно мобилизовать позвоночник после выхода из острой фазы

заболевания.

5. Усилить мускулатуру живота и экстензоры тазобедренного сустава

(большую ягодичную мышцу), создать естественный мышечный  корсет.

6. Устроить привычки правильной осанки при стоянии, сидении и некоторых видах бытовой деятельности и трудовых процессов во избежание перегрузки позвоночника и для профилактики рецидивов [7].

 

2.2 Методы диагностики  функционального состояния позвоночника        

Подвижность и функциональное состояние позвоночника можно определить с помощью некоторых тестов. Подвижность позвоночника является суммой отдельных движений его анатомических сегментов. На практике оценивают относительную подвижность путем измерения расстояния между общепринятыми, выраженными топографически, костными точками в исходном положении и после выполнения исследуемого максимального движения. Ни с помощью числа градусов, ни в сантиметрах не удается для измерений этого типа определить норму, поскольку здесь возможны довольно большие индивидуальные особенности. Необходимо четко фиксировать методику измерения, чтобы воспроизвести ее при следующем обследовании.

Сравнение исходных и контрольных результатов является важным и позволяет оценить процесс реабилитации. Поясничный отдел позвоночника характеризуется увеличенным объемом движения.

После шейного отдела поясничный отдел – наиболее подвижная часть позвоночника.

Для измерения применяются данные  топографические точки:

1. Движения сгибания и разгибания в сагиттальной плоскости. Исходное положение свободно стоя. Степень сгибания в этой плоскости определяют остистые отростки первого и пятого поясничных позвонков. При разгибании точками измерения являются мечевидный отросток грудины и лонное сочление;

2. движение при боковых наклонах во фронтальной плоскости. Исходное положение сидя. Измеряют расстояние от наиболее высокой точки на вершине гребня подвздошной кости, до расположенного вертикально над ним пункта на последнем ребре. Разница между исходной позицией и максимальным боковым наклоном составляет в нормальных условиях 5-6 см.;

3. вращательные движения в поперечной плоскости, чаще всего измеряют расстояние от остистого отростка поясничного позвонка до мечевидного отростка грудины в положении обследуемого сидя со свободно свешенными ногами. После выполнения максимального вращения позвоночника измерение повторяют; различие является мерой подвижности исследуемого отдела.

Измерение подвижности позвонка можно выполнять суммарно, объединяя соседние отделы (например, поясничный с грудным) в зависимости от необходимости. При этом нужно точно фиксировать методику исследования, описать ее в документации и последовательно воспроизводить при очередных исследованиях. Говоря об изучении подвижности позвоночника, необходимо упомянуть два дополнительных измерения. Одним из них является тест Шобера. С его помощью характеризуется подвижность позвоночника в поясничном отделе в сагиттальной плоскости при наклонах вперед.  Определяют центральную точку уровня пояснично – крестцового сустава, т.е. точку на линии, соединяющей остистые отростки позвонков в месте ее пересечения с горизонтальной линией, соединяющей верхние и задние ости подвздошной кости. Верхний пункт измерения располагается на 10 см выше данной точки, нижний – на 5 см ниже. Обследуемый делает наклон вперед при выпрямленных коленях, после чего производят второе измерение. Различие у здоровых лиц составляет в среднем 7 см. [30].

Информация о работе Физическая реабилитация при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника