Физическая реабилитация при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: повысить эффективность физической реабилитации людей пожилого возраста при поясничном остеохондрозе позвоночника средствами лечебной физической культуры.
Задачи:
1. Проанализировать научно-методическую литературу и современные методы физической реабилитации при поясничном остеохондрозе позвоночника.
2. Оценить эффективность разработанного комплекса упражнений при поясничном остеохондрозе позвоночника с людьми пожилого возраста.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….4
Глава 1. Литературный обзор…………………………………………………………9
1.1 Определение, этиология, патогенез и классификация остеохондроза позвоночника……………………………………………………………………………9
1.2 Периоды остеохондроза позвоночника…………………………………………..14
1.3 Клиническая картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника….16
Глава 2. Методы реабилитации больных поясничным остеохондрозом в стадии нестойкой ремиссии……………………………………………………………………17
2.1. Задачи реабилитации……………………………………………………………...17
2.2. Методы диагностики функционального состояния позвоночника………....17
2.3 Экстензия позвоночника………………………………………………………….19
2.4 Массаж при пояснично-крестцовом остеохондрозе…………………………...23
Выводы………………………………………………………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физическая реабилитация. Курсова работа.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Сочинский государственный университет»

Филиал  ФГ БОУ  ВПО «Сочинский государственный университет»

в г. Нижний Новгород Нижегородской области

 

Факультет: Менеджмента, туризма и физической культуры

Кафедра: Физической культуры и адаптивных технологий

                            Дисциплина: Физическая реабилитация

 

 

 

Курсовая работа

 

Физическая реабилитация при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 5    курса ЗФО

                                                         

Группа   А-52-09

 

Груздев Сергей Юрьевич

  

 

 

Проверил преподаватель:

Зверев Ю.П.

                                  

Оценка_______________________________

Дата «_____»______________2014г.

 

Подпись преподавателя_______________

 

 

 

Дата поступления работы «___»____2014г.


 

 

 

Нижний Новгород

2014

 

Содержание

 

Список сокращений…………………………………………………………………….3                                                                                          

Введение………………………………………………………………………………….4                                                                                                                          

Глава 1. Литературный обзор…………………………………………………………9

1.1 Определение, этиология, патогенез и классификация остеохондроза  позвоночника……………………………………………………………………………9                                                                                                                  

1.2 Периоды остеохондроза  позвоночника…………………………………………..14                                                                 

1.3 Клиническая картина  остеохондроза поясничного отдела  позвоночника….16    

Глава 2. Методы реабилитации больных  поясничным остеохондрозом в стадии нестойкой ремиссии……………………………………………………………………17

2.1. Задачи реабилитации……………………………………………………………...17

2.2. Методы диагностики  функционального состояния позвоночника………....17

2.3 Экстензия позвоночника………………………………………………………….19

2.4 Массаж при пояснично-крестцовом остеохондрозе…………………………...23

Выводы………………………………………………………………………………….27                                                                                                                             

Список литературы…………………………………………………………………....29                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список сокращений

ЛФК – лечебная физическая культура

ФР – физическая реабилитация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы 

Остеохондроз позвоночника является одним из самых распространенных хронических заболеваний человека. В последнее десятилетие отмечается устойчивая тенденция к омоложению контингента больных остеохондрозом, а также к утяжелению форм болезни и диско-грыжевым осложнениям (J. Dvorak, 1996; Н.А. Яковлев, 1997; В.А. Епифанов с соавт., 2000; Ф.А. Хабиров, 2001; П.Л. Жарков с соавт., 2002; В.А. Челноков, 2004, 2005).  Известно, что организм человека обладает определёнными адаптационными возможностями не только на фоне функционирования в благоприятных условиях, но и при патологии. Возможности проявления разнообразных адаптивных реакций и поддержания уровня оптимального функционирования организма в немалой степени определяются состоянием центральной и периферической нервной системы, активностью скелетных мышц, резервами их энергетического обеспечения (Я.М. Коц, 1975; И.Б. Козловская, 1976; Ю.П. Герасименко, 2000; А.С. Солодков, 2000; А.Дж. Мак Комас, 2001; J.M. Kerr et al., 2002; В.В. Валиуллин, 2005; Б.С. Шенкман, 2005).  Кинезотерапии, или лечению движением, принадлежит ведущая роль в реабилитации больных с двигательными нарушениями (Белова А.Н., Щепетова О.Н. 1998). В полной мере это относится и к контингенту больных с различными неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза. Роль кинезотерапии в данном случае заключается как в коррекции частных нарушений моторики, так и в уменьшении неблагоприятных последствий гиподинамии в целом.  10 - 20 лет назад считалось обязательным для острого периода болевого синдрома назначение больному строгого постельного режима в течение 1-2 недель, иммобилизации поясничного отдела (Malcolm I.V. Jayson., 1987). Исследования последних лет (Nachemson A., Jonsson E., 2001) показывают, что такая тактика приводит к снижению активности и ослаблению мышечных групп участвующих в удержании, фиксации и стабилизации позвоночника (Abenhaim L. et al., 2000). Удлинение сроков гипокинезии удлиняет сроки восстановления нарушенных функций. С другой стороны активный двигательный режим (кинезотерапия) в ранние сроки развития болевого синдрома, в период, когда еще не развернулся в полной мере весь механизм острого процесса с участием воспалительной реакции, отека периневральных тканей и т.д., оказывает саногенетическое действие, устраняя патобиомеханический субстрат синдрома. Упражнения в этот период нормализуют работу патологически измененных мышц, укрепляют их, ускоряя процессы восстановления в структурах позвоночных двигательных сегментов как за счет увеличения циркуляции крови, так и за счет наращивания стабилизационно-фиксационных свойств. Экстензионные упражнения и упражнения для мышц брюшного пресса способствуют формированию фиксирующего мышечного корсета туловища, тормозя патобиомеханизм развития и прогрессирования проявлений поясничного остеохондроза, восстанавливая нарушенное равновесие сил.

Предпочтение, при назначении упражнений в такой ситуации, отдается малоамплитудным изометрическим упражнениям. При изометрических сокращениях мышца образует большую силу, обеспечивая более значительный тренирующий эффект (Kitai T.A., Sale D.G., 1989; Энока Р.Ф., 1998).  Актуальность темы также подтверждается тем, что, исходя из представлений о многоуровневых нарушениях управления мышечной активностью, а также о сложности патобиомеханических расстройств при вертеброгенной патологии, лечебная гимнастика является практически единственным комплексным методом, способным оказать влияние как на отдельные звенья патогенеза остеохондроза, так и на всю двигательную систему в целом.  Эффект лечебной гимнастики при поясничном остеохондрозе наблюдали многие исследователи (М.К. Бротман, 1975; Г.Я. Лукачер, 1985; Л.О. Бадалян, И.А. Скворцов, 1986; M. Pelz, H. Merskey, 1989; Я.Ю. Попелянский, 1989; И.П. Антонов, Г.Г. Шанько, 1989; S. Kohles et al., 1990; В.П. Веселовский, 1991; I. Ljungkvist, 2000; J.I. Brox et al., 2005). Вместе с тем, лишь немногие работы направлены на выявление задач и принципов лечебной гимнастики при данном заболевании. Изучение и последующий анализ таких вопросов составляет не только важную специальную задачу для повышения качества лечения и реабилитации больных поясничным остеохондрозом, но представляет, наряду с этим, существенный интерес для общей физиологии, патологии и биологии. 

Остеохондроз позвоночника или вертебральная люмбалгия, относится к числу чрезвычайно распространенных заболеваний. Отмечается тенденция к увеличению числа больных этим заболеванием, что свидетельствует о социально значимых изменениях в образе жизни современного человека. В настоящее время большинство людей отличаются малоподвижным, сидячим образом жизни. Из всех мышечных групп постоянную нагрузку несут лишь мышцы туловища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным статическим напряжением сохраняют и поддерживают рабочие и бытовые позы. При нарастании утомления мышц туловища и шеи их амортизационную функцию берут структуры позвоночника. При неизменности образа жизни (т.е. если нагрузка на позвоночник продолжается), в нем развиваются вторичные дегенеративные изменения, в первую очередь в межпозвонковых дисках. Это и обуславливает возникновение остеохондроза. Чаще всего страдают наиболее подвижные отделы позвоночного столба - шейный и поясничный, реже грудной. После 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, который является одним из проявлений остеохондроза. В целом же, неврологические симптомы остеохондроза позвоночника выявляются, по данным разных авторов, у 40-80% взрослого населения планеты. С каждым годом мы видим, что количество заболевших данной патологией увеличивается, а это означает, к сожалению, что остеохондроз "молодеет".

Признаки болезни сейчас находят даже у детей 12- 15 лет. В связи с часто рецидивирующими приступами болей, временная потеря трудоспособности достигает 27%, а полная потеря трудоспособности - инвалидность - 3% (среди ортопедических заболеваний инвалидность составляет 28,7%). В связи с этим, актуальной является разработка методики активного восстановления компенсаторных функций позвоночника у лиц среднего и пожилого возраста при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника средствами лечебной физической культуры.

Разработка занятий лечебной физической культуры с использованием различных физических упражнений при остеохондрозе у лиц среднего и пожилого возраста позволит повысить функциональные возможности и физическую подготовленность в процессе восстановления компенсаторных функций позвоночника, что будет способствовать сохранению длительной устойчивой стабильности позвоночника и предупреждению рецидивов заболевания.

Цель исследования: повысить эффективность физической реабилитации людей пожилого возраста при поясничном остеохондрозе позвоночника средствами лечебной физической культуры.

Задачи:

1. Проанализировать научно-методическую литературу и современные методы физической реабилитации при поясничном остеохондрозе позвоночника.

2. Оценить эффективность разработанного комплекса упражнений при поясничном остеохондрозе позвоночника с людьми пожилого возраста.

3. Усилить мускулатуру живота и экстензоры тазобедренного сустава

(большую ягодичную мышцу), создать естественный мышечный корсет.

4. Устроить привычки правильной осанки при стоянии, сидении и некоторых видах бытовой деятельности и трудовых процессов во избежание перегрузки позвоночника и для профилактики рецидивов.

5. Устранить возможный функциональный блокаж в некоторых сегментах

позвоночника с помощью приемов мануальной терапии, а также направленно

тренировать ограниченные движения в отдельных сегментах посредством

аутомобилизации.

Объект исследования: лечебная физическая культура как средство физической реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника (женщины пожилого возраста: 60-85 лет).

Предмет исследования - воздействие лечебной физической культуры как средства физической реабилитации на изменение в опорно-двигательном аппарате, в крестцово-поясничном отделе позвоночника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Литературный обзор

 

1.1 Определение, этиология, патогенез и классификация остеохондроза позвоночника

Остеохондрозом позвоночника называют дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков с вторичными изменениями межпозвоночных дисков и паравертебральных тканей.

Термин «дегенеративные» (обменно-дистрофические) указывает в данном случае на то, что в основе этих болезней лежит нарушение обмена веществ, деятельности и питания различных систем позвоночника при отсутствии инфекционно-воспалительного компонента [27].

При остеохондрозе дегенеративный процесс начинается со студенистого ядра межпозвонкового диска. Оно теряет влагу и центральное расположение, может сморщиваться и распадаться на отдельные сегменты. Фиброзное кольцо диска становится менее эластичным, размягчается, истончается; в нем появляются щели, разрывы, трещины. В тех случаях, когда происходит прорыв фиброзного кольца с выходом всего ядра или его части за пределы этого кольца, говорят о грыже диска. Нарастание дегенеративных изменений в диске приводит к изменению его высоты. В связи с этим нарушаются нормальные взаимоотношения в межпозвонковых суставах. Могут появляться не большие смещения тел позвонков относительно друг друга при движениях. Развивается так называемая нестабильность, или «разболтанность», позвоночного сегмента  [22].

В некоторых случаях возникают подвывихи в позвоночных суставах или соскальзывания позвонков (спондилолистез); при этом травмируются спинной мозг и его корешки. Снижение амортизационной функции мышц повышает требования к опорной функции позвоночника. В связи с этим по краям позвонков в различных направлениях могут образовываться костные разрастания - остеофиты. Следствием дегенеративных изменений межпозвоночных дисков (остеохондроз) является снижение эластических качеств диска, отрицательно сказывающееся на функциональном состоянии позвоночника: снижается его выносливость к статической нагрузке, уменьшается амплитуда движений, возникает болевой синдром [17].

В связи с часто рецидивирующими приступами болей временная нетрудоспособность достигает 27%, а инвалидность 3% (среди ортопедических заболеваний инвалидность составляет 28,7%). Боли могут локализоваться в области позвоночника, диффузно иррадиировать по вегетативным связям в суставы, внутренние органы или распространяться по ходу корешков спинномозговых нервов с иррадиацией в верхние и нижние конечности, а также быть могут опоясывающего характера  [4].

Существует несколько теорий (мышечная, эндокринная, теория нарушения обмена веществ и т.д.), объясняющих происхождение данного заболевания. Это свидетельствует о том, что причины возникновения остеохондроза позвоночника еще до сих пор не совсем ясны. Но, однако, у 85 % больных удается обнаружить связь заболевания с мышечным перенапряжением.

Информация о работе Физическая реабилитация при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника