Физическая культура в системе воспитания детей школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 10:27, реферат

Краткое описание

Общая физическая подготовка обеспечивает полноценное физическое развитие и всестороннюю физическую подготовленность начинающих футболистов. Она представляет собой процесс, направленный на развитие основных физических качеств и совершенствование жизненно необходимых двигательных навыков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая физическая подготовка.docx

— 26.87 Кб (Скачать документ)

Общая физическая подготовка обеспечивает полноценное физическое развитие и всестороннюю физическую подготовленность начинающих футболистов. Она представляет собой процесс, направленный на развитие основных физических качеств и совершенствование жизненно необходимых двигательных навыков. 
Цель общей физической подготовки – создание у занимающейся двигательной подготовленности, фундамента специальной подготовки. В качестве средств развития физической подготовленности рекомендуется использовать физические упражнения общего воздействия, упражнения из других видов спорта. Такое разнообразие упражнений направлено на расширение у начинающих футболистов двигательных возможностей. При этом нужно учитывать закономерности переноса и взаимодействия различных качеств и навыков. Они могут быть положительными, отрицательными или нейтральными. Например, с увеличением силы у занимающихся увеличивается скорость, улучшается координация движений, точность ударов. Положительный перенос обеспечивают близкие по структуре основным игровым приемам навыки, которые совпадают с игровым режимом мышечной работы. Общая физическая подготовка достигнет своих целей только тогда, когда в работе тренирующихся соблюдается постоянство и непрерывность. Она вымогается как обязательная составная часть учебно-тренировочных занятий на всех этапах и во все периоды подготовки футболистов. Конечно, наибольший удельный вес общая физическая подготовка занимает на начальных этапах процесса многолетней подготовки. С возрастом и повышением уровня спортивного мастерства ее доля уменьшается и, напротив, доля специальной подготовки увеличивается.  
Специальная физическая подготовка – это процесс целенаправленного развития физических качеств и функциональных возможностей занимающихся, осуществляемый в соответствии со спецификой футбола и обеспечивающий достижение высоких спортивных результатов. 
Специальная физическая подготовка способствует овладению техническими приемами игры, повышению тактического мастерства занимающегося, достижению ими спортивной формы, а также совершенствованию психической подготовленности. Ее основная цель – максимальное развитие силы, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости во взаимосвязи и единстве. Для решения этих задач рекомендуются специальные подготовительные упражнения с характерами для игры в футбол напряжением, координации, темпом и ритмом движения. Для этого более всего подходят упражнения технико-тактического характера, спортивные и подвижные игры, упражнения из других видов спорта и, конечно, сама игра в футбол. 
Специальная физическая подготовка базируется на общей двигательной подготовленности. К решению ее задач рекомендуется переходить только после достижения занимающимися определенного уровня общего развития.

Тренировка в  футбольных командах проводится круглогодично  и имеет циклический характер. Годовой цикл тренировки разбивается на три периода: подготовительный, соревновательный, переходный.

Подготовительный период охватывает отрезок времени от начала возобновления занятий и состязаний в каждом новом годовом цикле до первого планового состязания.

Соревновательный период включает в себя отрезок времени от первого допоследнего планового состязания.

Переходный период длится с момента окончания плановых состязаний довозобновления занятий в новом годовом цикле.

Подготовительный  и соревновательный периоды делятся  на отдельные этапы, имеющие свои задачи и специфические средства, динамику спортивных нагрузок и режим подготовки. На каждом этапе осуществляется физическая, функциональная, психологическая подготовка к последующему этапу. Поэтапная подготовка создаёт благоприятные условия для достижения высокого уровня тренированности .

В подготовительном периоде совершенствуются технические  и тактические навыки футболистов, физическая и волевая подготовка игроков. Началу занятий предшествуют тщательные медицинские осмотры.

В соревновательном периоде главное место занимают выступления в календарных состязаниях и подготовка к ним. Однако занятия по совершенствованию физической, технической и тактической подготовки ведутся в большом объеме. В соревновательном периоде создаются необходимые условия для достижения и сохранения спортивной формы, для наивысшей работоспособности в каждой календарной игре.

Формами тренировки являются специальные групповые  и индивидуальные занятия по физической подготовке, групповые и индивидуальные занятия по технике и тактике, двусторонние и товарищеские игры, календарные игры. Систематически проводятся контрольные испытания.

Наибольшее место  в соревновательном периоде отводится  упражнениям по технике и тактике и специальной физической подготовке. Значительно возрастает работа по развитию у футболистов быстроты. Основное место здесь отводится повторному бегу. Начиная с августа упражнения с предельной скоростью выполняются в меньшем объеме, так как к этому времени у футболистов накапливается усталость.

Во второй половине соревновательного периода удельный вес упражнений, рассчитанных на развитие быстроты, постепенно снижается, а достигнутая быстрота поддерживается и совершенствуется в играх, игровых упражнениях и состязаниях. То же относится к упражнениям на развитие выносливости и ловкости. Упражнениям на развитие силы во второй половине соревновательного периода также отводится несколько меньше места .

Основными средствами тренировки в соревновательном периоде  являютсяупражнения специальной физической подготовки, упражнения в технике владения мячом, тактические упражнения, двусторонние, товарищеские и календарные состязания.

Важную роль в  соревновательном периоде играет регуляция  процессавосстановления. В начале периода и в конце его проводятся контрольные тесты, данные этих испытаний позволяют судить о сдвигах, происшедших в подготовке футболистов под влиянием тренировки. Для этой же цели дважды в соревновательном периоде проводятся медицинские осмотры футболистов.

Занятия по технике  и тактике на всех этапах преследуют цель повышениястабильности выполнения и вариативности технических и тактических приемов игры. При совершенствовании в технике владения мячом обращается внимание на скорость полета мяча и точность попадания в цель, а также на безукоризненное выполнение остановок, ведения и отбора мяча, на разнообразие финтов, на дальность и точность вбрасывания мяча. При этом предпочтение отдается упражнениям, подготавливающим футболистов к выполнению технических приемов на большой, скорости, в более трудных условиях и с сопротивлением (например, обводке соперника с последующим ударом по воротам, приему мяча с последующим ударом с ходу). Широко используются игровые упражнения и специально подобранные игры,приближающиеся к соревновательным условиям, например «четверо против двоих», «трое против одного», «волейбол головами» и т. д. 

Кроме того, проводятся двусторонние матчи с акцентом на выполнениеотдельными игроками заданных технических приемов, а также товарищескиесоревнования.

Тренеры должны находить новые, совершенные средства и методы тренировки по технике игры. Нужно разучивать новые приемы и их сочетания.

В соревновательном периоде совершенствуются принятые командой тактические варианты ведения атаки, построение обороны и взаимодействия линий и звеньев при переходах команды от нападения к обороне и от обороны к нападению.

Для совершенствования  в тактике используют всевозможные игровые упражнения и игры: «партия на партию», «борьба за мяч», «на падение против защиты» и т.п. Выполняют такие упражнения, которые способствуют выработке у футболистов точных и своевременных передач, навыков в «открывании» и «закрывании», отборе мяча, в не прерывном маневрировании, взаимопомощи, проявлении творчества и инициативы в игре. Разучивают новые тактические комбинации между игроками смежных линий и звеньев, а также различные способы выполнения начального,штрафного, свободного, углового ударов, удара от ворот и вбрасывания мяча из-за боковой линии. Наигрываются тактические системы игры в связи с предстоящими календарными соревнованиями. Интенсивность нагрузок достигает наивысшего уровня. 

ф

Это футбольное упражнение может использоваться в качестве технической разминки или как  основное упражнение во время тренировки, ориентированной на техническую  подготовку футболистов. Существует бесконечное  число вариантов выполнения данного  упражнения. Несколькими своими любимыми я поделюсь в конце этой статьи. Лучше всего его выполнять  в парах, но можно работать и группами по три человека с постоянной ротацией.  

 

Под технической подготовленностью  следует понимать степень освоения спортсменом системы движений (техники  вида спорта), соответствующей особенностям конкретного вида спорта и направленной на достижение высоких спортивных результатов.

Техническую подготовленность нельзя рассматривать изолированию, она является составляющей единого  целого, в котором технические  решения тесно взаимосвязаны  с физическими, психическими, тактическими возможностями спортсмена, а также  конкретными условиями внешней  среды, в которых выполняется  спортивное  действие. Вполне естественно, что чем большим количеством приемов и действий владеет спортсмен, тем в большей мере он подготовлен к решению сложных тактических задач, возникающих в процессе соревновательной борьбы. Он может противостоять атакующим действиям соперника и одновременно ставит его в сложные положения.

В структуре технической  подготовленности очень важно выделить базовые и дополнительные движения и действия.

К базовым относятся движения и действия, составляющие основы технической  оснащенности данного вида спорта, без которых невозможно  осуществление соревновательной борьбы с соблюдением существующих правил. Основные базовые движения являются обязательные для спортсмена, специализирующегося в том или ином виде спорта.

Дополнительные движения и действия – это второстепенные движения и действия, элементы отдельных  движений, которые характерны для  отдельных спортсменов и связаны  с их индивидуальными особенностями . Именно эти дополнительные движения и действия во многом формируют индивидуальную техническую манеру, стиль спортсмена. 

На начальных этапах многолетней  подготовки. В соревнованиях спортсменов   относительно невысокой квалификации уровень технического мастерства и спортивный результат определяются прежде всего степенью овладения базовых движений и действий.

На уровне высшего спортивного  мастерства дополнительные движения, определяющие индивидуальность конкретного  спортсмена, могут оказаться решающими  средствами в достижении спортивного  результата.

Результативность   техники обуславливается ее эффективностью, стабильностью, вариативностью, индивидуальностью, экономичностью, минимальной тактической информативностью для соперника.

Эффективность техники определяется ее соответствием решаемым задачам и высоким конечным результатом, соответствием уровню физической, психической другим видам подготовленности.

Стабильность  техники связана с ее помехоустойчивостью, независимостью ее от условий ведения борьбы и состояния самого спортсмена. Необходимо учесть, что современная тренировочная и особенно соревновательная деятельность протекают в условиях большого количества сбивающих факторов. К ним относятся: активное противодействие соперников, прогрессирующее утомление, непривычная манера судейства, непривычное место проведения соревнований, оборудования, атмосферные явления, недоброжелательность болельщиков и т.д.

Способность спортсмена к  выполнению эффективных приемов  и действий в этих условиях и является основным показателем стабильности и во многом определяет уровень технической  подготовленности спортсмена.

Вариативность техники  определяется способностью спортсмена к оперативной коррекции двигательных действий в зависимости от условий соревновательной борьбы. Опыт показывает, что стремление спортсменов сохранить временные, динамические и пространственные характеристики движений в любых условиях соревновательной борьбы к успеху не приводят.

Например: в циклических  видах спорта стремление сохранить  стабильные характеристики движений во второй половине дистанции приводит к значительному снижению скорости. Вместе с тем, компенсаторные изменения   _______ техники, вызванные прогрессирующим утомлением, позволяет спортсменам сохранить и даже увеличить скорость передвижения на второй половине дистанции (плавание, гребля, бег).

Еще большее значение вариативность  техники имеет в видах спорта с постоянно меняющимися условиями (ситуациями), острой недостаточностью времени для выполнения двигательного  действия, активным противодействием соперников и.т.п. (единоборства, игры, парусный спорт и др).

Этап спортивного совершенствования  начинается, когда футболист приобретает  прочный навык необходимой технической  подготовки, когда двигательная активность не мешает выполнению технических элементов. Мы чисто условно ограничили его 17-18 годами, но на самом деле он безграничен, ведь с ростом физических возможностей появляются новые требования к технической  подготовке. Отличительной особенностью этого этапа является то, что большая  часть тренировочного времени отводится  развитию специальных физических качеств. Юные таланты должны отличаться высоким  уровнем специальной тренированности, а потом уже поднимать уровень  физической подготовки. Если на этапе  учебно-тренировочной работы (15 - 16 лет) обучение и закрепление всего  технического потенциала было главной  задачей, то на этапе совершенствования необходимо достигнутый уровень выдержать на уровне функциональном. В отличие от предыдущих этапов происходит обучение и совершенствование не отдельных элементов с их последовательностью, а всей последовательности в целом. А объемы специфических нагрузок постепенно повышаются до 80 - 85%. В связи с этим в системе учета должны содержаться конкретные показатели, по которым учитывается эффективность работы, то есть тренировочный процесс наполняется числовыми значениями. Принципиальное отличие содержания циклов в том, что представление о физической нагрузке существенно меняется как в количественном, так и в физиологическом плане. Без четкого представления различий между отдельными периодами, или циклами, нельзя представить весь годовой процесс подготовки в доста¬точно целостном виде.  

Информация о работе Физическая культура в системе воспитания детей школьного возраста