Физическое воспитание детей раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 21:50, доклад

Краткое описание

Одной из главных задач в работе детских дошкольных учреждений является поддержание и укрепление здоровья детей. Эта задача является важной для достижения определяющей цели – формирование гармонически развитой личности, как со стороны физического, так и духовного развития ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fizicheskoe_vospitanie_detei_rannego_vozrasta - копия.doc

— 2.15 Мб (Скачать документ)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 «Ромашка»

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

«Физическое воспитание

детей раннего возраста»

 

на городском методическом объединении  по раннему возрасту

 

 

 

 

Зам. зав. по ВМР:

Балашова З.П.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г.                                  г. Серпухов

 

Здоровье – высшая награда

Оно не рядом, не вблизи.

К нему шаг в день,

Но делать надо.

Иди, карабкайся, ползи!

 

Одной из главных  задач в работе детских дошкольных учреждений  является поддержание и укрепление здоровья детей. Эта задача является важной для достижения определяющей цели – формирование гармонически развитой личности, как со стороны физического, так и духовного развития ребенка.

Что такое  здоровье?

Существует  много определений этого понятия. Наиболее философское, всеобъемлющее и наиболее конкретное принято ВОЗ в 1948г: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

От чего зависит здоровье?

Здоровье  человека – результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических  факторов. Считают, что вклад различных  влияний в состояние здоровья следующий:

    • Наследственность – 20%
    • Окружающая среда – 20%
    • Уровень медицинской помощи – 10%
    • Образ жизни – 50%.

Из этого  следует, что формировать позитивное отношение к здоровому образу жизни необходимо с раннего возраста.

В общей системе  развития человека физическое воспитание ребенка дошкольного возраста занимает особое место. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой работоспособности; в эти годы происходит становление двигательной деятельности, а также начальное воспитание физических качеств.

В первые 3 года жизни происходит интенсивное физическое развитие ребенка – быстро увеличивается рост, масса ребенка, к 2-3 годам масса мозга утраивается (Б.Н.Клосовский). Организм ребенка очень пластичен. Систематически проводимые оздоровительные мероприятия оказывают положительное влияние на его развитие. В то же время самые ничтожные ошибки легко могут вызвать различные нарушения в здоровье ребенка и в состоянии его нервной системы.

 Поэтому  правильная организация физического воспитания является одним из наиболее существенных разделов воспитания ребенка раннего возраста.

 

 

 

Физическое  воспитание  детей включает следующие  задачи:

  1. Охрану и укрепление здоровья ребенка, нормальное функционирование всех органов и систем организма;
  2. Обеспечение своевременного и полноценного физического развития;
  3. Развитие движений;
  4. Воспитание культурно-гигиенических навыков.

 

Основными средствами физического воспитания являются:

    • правильное питание;
    • правильный режим;
    • правильное проведение кормления, сна, туалета и ряда оздоровительно-закаливающих процедур;
    • создание благоприятных условий для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка.

 Значение  этих задач обусловлено тем,  что, несмотря на быстрый рост  и развитие органов и систем, деятельность их еще несовершенна, слабо выражены защитные свойства организма, маленькие дети легко подвергаются неблагоприятным влияниям внешней среды. Поэтому необходимо содействовать правильному и своевременному развитию костной системы и связочно-суставного аппарата, формированию физиологических изгибов позвоночника, развитию сводов стопы; укреплять все группы мышц; способствовать развитию сердечно-сосудистой системы, увеличивать возможности ее приспособления к разным и быстро меняющимся нагрузкам; укреплять дыхательную мускулатуру, способствовать углублению и ритмичности дыхания, развитию умения согласовывать дыхание с движением; содействовать развитию нервной системы и органов чувств.

В первые годы жизни ребенка важно заложить основу здоровья, оберегать его от заболеваний, переутомления и в  то же время воспитывать выносливым, закаленным. Физическое воспитание дает положительный результат при условии правильной организации питания и режима, использования для закаливания природных факторов, проведения массажа, гимнастики, разнообразных подвижных игр на участке дошкольного учреждения, в помещении. При этом особенно важно единство, согласованность медико-педагогических назначений, воздействие семьи и детского учреждения.

Продолжительность активного бодрствования в раннем детстве нарастает постепенно. При  быстром темпе развития и несовершенной нервной системе это позволяет избежать переутомления малышей. Чем младше ребенок, тем быстрее он развивается, но тем чаще он спит. Вместе с тем известно, что ни сон, ни бодрствование к моменту рождения не сформированы. Ребенка еще нужно научить крепко спать и активно бодрствовать. Этому будет способствовать режим, организация жизни по определенному распорядку. Но глубокий, достаточной продолжительности сон нельзя сформировать, если укачивать ребенка, давать ему соску.

Важна также  правильная организация кормления, чтобы дети ели с аппетитом. Пища, съедаемая ребенком без аппетита, плохо усваивается. Снижается усвоение пищи и тогда, когда детей второго и третьего года жизни кормит взрослый, лишая самостоятельности и активности, когда вместо установки на процесс еды: «Кушать будем, каша вкусная…» - он рассказывает  им сказки.

В раннем возрасте должны быть созданы условия для  разнообразного бодрствования, для  двигательной активности и развития основных движений детей. Для этого  в группе должно быть соответствующее оборудование, пособия и игрушки.

Так, дети второго  и третьего года с большим удовольствием  и пользой лежат на животе, катая  по ковру машинку; ползают под  арку, чтобы поставить ее в гараж; многократно нагибаются, приседают  во время постройки дорожки из крупных, но легких  (полых)  кирпичиков, катаются с горки.

Оборудование  и пособия физкультурного уголка для развития движений должны сравнительно легко перемещаться, убираться.

Содержание физкультурного уголка в 1 младшей группе может быть таким. В определенном месте помещаются пособия.

Для общеразвивающих  упражнений

  1. Пластмассовые цветные кубики (3х3х3;  4х4х4)
  2. Погремушки
  3. Флажки
  4. Султанчики
  5. Ленточки разноцветные (дл. 25-30; 50-60 см)
  6. Платочки цветные (20х20)
  7. Колечки
  8. Плоскостные обручи  (диам. 15-20 см)
  9. Предметы для разбрасывания (листочки, грибочки, кружочки, ягодки  )
  10. Косички  дл.40 см.

Для упражнений основных видов

  1. Мячи  резиновые  (Д: 6-8;  20-25см)
  2. Мячи надувные Д: 40 см
  3. Кегли
  4. Клеенчатые дорожки  дл. 1,5 – 2м, шир. 20,25, 30 см.
  5. Ящики высотой 10 см. (50х50), 15 см. (40х40)
  6. Ребристые дорожки или пуговичные для профилактики плоскостопия (2 -2,5 м)
  7. Веревка
  8. Мешочки с песком. Вес от 50 гр. до 150-200 грамм  (с 2,5 лет)
  9. Обручи
  10. Корзина для мячей (метание)

Для подвижных игр

     1. Шапочки животных 

  1. Руль, 3. Солнышко
  2. Зонтик

Пособия музыкального уголка , сенсорного уголка, театрализованной деятельности способствуют развитию танцевальных движений, мелкой моторики, согласованным действиям детей.

Потребность детей в движениях и их смене  естественна. Но сами они, в силу недостаточно развитой деятельности (игровой и др.), редко используют или вовсе не используют лазание, подпрыгивание, перешагивание, редко играют с мячом, обручами. Поэтому детям следует давать задания, побуждающие детей к разнообразным движениям, но при этом следить, чтобы дети не переутомлялись, могли и хотели наблюдать за окружающим, заниматься с игрушками и строительным материалом.

Растить детей  здоровыми, сильными, жизнерадостными  помогают специально организованные занятия по физической культуре. Занятия следует строить, учитывая психологические особенности конкретного возраста, доступность и целесообразность упражнений.

Правильно подобранные  комплексы должны предусматривать  педагогически необходимую и  физиологически оправданную нагрузку, удовлетворяющую потребность малыша в движении, и быть увлекательными.

В первые годы жизни самостоятельная двигательная активность ребенка постоянно увеличивается, упущенное в это время компенсируется в дальнейшем с большим трудом.

Можно проследить некоторые изменения в физическом развитии ребенка 2-3 лет ( в среднем за год).

Примерные показатели анатомо-физиологического развития детей 2-3 лет

Возраст

Рост, см

Увеличение  роста, см

 Вес, кг

Прибавка  в весе, кг

Окружность  грудной клетки, см

Частота дыхания,

мин

Частота пульса, удары в мин

2 года

86-88

12-13

12-13

2,3-3

50-51

25-30

110-115

3 года

94-95

7-9

14-15

2

51,5-52,5

25-30

105-110


 

Из таблицы видно, что  в течение года происходит увеличение в показателях физического развития ребёнка. Однако эти показатели не являются единственными, свидетельствующими об общем  развитии его движений и двигательной активности.

Мышечная  система у маленьких детей  формируется на основе развития нервной  системы и увеличения массы скелетных  мышц, причем происходит этот процесс  неравномерно. В раннем возрасте кости  ребёнка богаты кровеносными сосудами и содержат небольшое количество солей. Они эластичны, гибки, легко деформируются и искривляются, так как костная система 2-3 - летних детей имеет значительные зоны хрящевой ткани, слабые, мягкие суставы и связки. У малышей еще нет устойчивых изгибов позвоночника, которые появляются лишь к 4 годам. Все это надо учитывать при проведении занятий по физической культуре. Например, если упражнение выполняется лёжа на спине, необходимо, чтобы ребёнок лежал прямо. Следует исключать упражнения силовые (перенос тяжестей, висы на руках и т.п.) и связанные с длительным пассивным ожиданием.

Особое внимание рекомендуется уделять развитию свода стопы, так как на втором и частично на третьем году жизни  она уплощена. Поэтому очень полезно поэтому упражнять малышей в приподнимании, ходьбе на носках, ходьбе по наклонной плоскости и ребристой доске.

Известно, что  маленькие дети очень нуждаются  в кислороде, дышат поверхностно, часто, неравномерно потому, что дыхательная  мускулатура еще не вполне сформировалась. Развитие организма ребенка, овладевающего  ходьбой, приводит к перестройке процесса дыхания и постепенному укреплению соответствующих органов. Нормализуется частота, появляется грудобрюшной, а затем грудной тип дыхания, увеличивается ёмкость лёгких. Дыхание детей учащается только при возбуждении или физических нагрузках.

Подвижные игры и занятия по физкультуре нужно  проводить в чистом, хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе, помня, что упражнения, в которых  ребёнок вольно или невольно задерживает  дыхание, крайне нежелательны.

Работа сердца в детские годы находится  в тесной взаимосвязи с развитием мышц. Регулярные занятия тренируют сердечную мышцу, приводят к постепенному уменьшению частоты пульса.

В связи с  этим хорошие результаты даёт обучение, если малыш испытывает положительные  эмоции (радость, удовольствие, удовлетворение), что активизирует его, способствует нормальной деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Содержание упражнений должно увлечь, заинтересовать ребёнка, но не следует заставлять его заниматься – принуждение вызывает естественный протест, рождает отрицательные эмоции.

Принимая  во внимание психофизиологические особенности  детей 2-3- летнего возраста (быстрая  утомляемость, неуравновешенность и  непоследовательность поведения и  т.д.), взрослый во время занятий следит за правильным чередованием процесса возбуждения и торможения, не перегружает их однообразными движениями, обеспечивая таким образом активный отдых после перегрузок и быстрое восстановление сил. Это необходимо иметь в виду при проведении физкультуры.

Правильно поставленная работа по развитию движений, которые в возрасте от 1 года до 3 лет еще не совершенны, положительно влияет на активизацию зрения и слуха.

Мышление  детей второго и третьего года жизни конкретно  -  они лучше  понимают то, что видят. Малыши представляют, что они должны сделать, если первоначальный показ движений был ярким, образным, целостным. Поэтому независимо от того, новые или знакомые, все упражнения проводятся со взрослым и по его показу..

Вначале, как  правило, дети выполняют новые движения неточно, с излишним напряжением. Следует учитывать это и предъявлять к ним минимальные требования.

Информация о работе Физическое воспитание детей раннего возраста