Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

В Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. В настоящее время 1,7 миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья.
Как отечественная, так и зарубежная статистика показывает, что число детей с отсутствием или понижением функции органа слуха постоянно увеличивается. В 2007 году дети с нарушенным слухом составили 6,4% к числу общей детской инвалидности [10].

Содержание

Введение. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.. 5
1.1. Характеристика физического развития и психолого-педагогических особенностей детей среднего дошкольного возраста. 5
1.2. Роль физического воспитания детей среднего дошкольного возраста. 10
Выводы по I главе. 16
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. 17
2.1. Особенности физического и психического развития слабослышащих детей дошкольного возраста. 17
2.2. Роль физического воспитания в организации коррекционной работы со слабослышащими дошкольниками. 22
2.3. Организация физического воспитания в специальном коррекционном дошкольном учреждении. 26
Выводы по II главе. 31
ГЛАВА III. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.. 32
3.1. Изучения уровня развития физического воспитания детей с нарушениями слуха 32
3.2. Характеристика методик физического воспитания. 36
Выводы по III главе. 41
Заключение. 42
Список литературы.. 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.docx

— 70.39 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.. 5

1.1. Характеристика физического  развития и психолого-педагогических  особенностей детей среднего  дошкольного возраста. 5

1.2. Роль физического воспитания  детей среднего дошкольного возраста. 10

Выводы по I главе. 16

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. 17

2.1. Особенности физического  и психического развития слабослышащих  детей дошкольного возраста. 17

2.2. Роль физического воспитания  в организации коррекционной  работы со слабослышащими дошкольниками. 22

2.3. Организация физического  воспитания в специальном коррекционном  дошкольном учреждении. 26

Выводы по II главе. 31

ГЛАВА III. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.. 32

3.1. Изучения уровня развития  физического воспитания детей  с нарушениями слуха  32

3.2. Характеристика методик  физического воспитания. 36

Выводы по III главе. 41

Заключение. 42

Список литературы.. 43

Приложение. 46

Введение

В Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. В настоящее время 1,7 миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отечественная, так и зарубежная статистика показывает, что число детей с отсутствием или понижением функции органа слуха постоянно увеличивается. В 2007 году дети с нарушенным слухом составили 6,4% к числу общей детской инвалидности [10].

Современное общество развивается на основе идей гуманизации, предполагающей раскрытие и реализацию потенциала каждого человека, в том числе и людей с отклонениями в здоровье. В настоящее время процесс воспитания детей с нарушенным слухом осуществляется на основе ранней диагностики и коррекционно-компенсаторной направленности учебно-воспитательного процесса. Полноценное развитие детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физического развития, но и коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого ребенка.

В первую очередь вторичные нарушения проблемного ребенка затрагивают те функции, которые наиболее интенсивно развиваются в раннем и дошкольном возрасте. Это приводит к речевому недоразвитию, особенностям психического развития, а также к нарушениям двигательной сферы глухого ребенка. Многие исследователи отмечают, что практически у всех детей с нарушениями слуха существуют проблемы формирования двигательных функций (Н.Г.Байкина, Е.М.Мастюкова, Л.Д.Хода).

Специфические особенности психомоторного развития детей с нарушениями слуха требуют разработки специальных методов и приемов работы по физическому воспитанию, имеющих единую целевую направленность - коррекцию и развитие двигательной сферы ребенка.

Однако существующие программы не решают всего спектра задач специального дошкольного воспитания слабослышащих детей. Занижено значение физического воспитания как средства всестороннего развития личности ребенка с нарушениями слуха. Не учитывается, что пластичность мозга ребенка в сенситивные периоды физического и психомоторного развития, формирования интеллекта, речи определяют большие потенциальные возможности коррекционной помощи, в том числе и с помощью средств и методов физического воспитания.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей с нарушениями слуха в специальном коррекционном дошкольном учреждении.

Предмет исследования – методика физического воспитания детей среднего дошкольного возраста с нарушениями слуха в специальном коррекционном дошкольном учреждении.

Цель работы – изучить особенности физического воспитания слабослышащих детей среднего дошкольного возраста в специальном коррекционном дошкольном учреждении.

Задачи работы:

1. раскрыть особенности  физического и психического развития  детей среднего дошкольного возраста  в норме и при нарушении  слуха;

2. проанализировать психолого-педагогическую  литературу по проблеме физического  воспитания детей среднего дошкольного  возраста с нарушениями слуха  в специальном коррекционном  ДОУ;

3. определить уровень развития  физического воспитания детей  среднего дошкольного возраста  с нарушениями слуха;

4. рассмотреть содержание  программы по физическому воспитанию  для детей среднего дошкольного  возраста с нарушениями слуха  и разработать упражнения и  игры для детей с нарушениями  слуха.

База исследования: МДОУ №320.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Характеристика физического  развития и психолого-педагогических  особенностей детей среднего  дошкольного возраста

Пятый год жизни - это один из периодов так называемого кризиса в морфофункциональном развитии ребенка, наиболее благоприятный для качественного скачка в двигательном развитии. В этом возрасте дети способны выделять отдельные элементы движений, что способствует их более детальному осознанию. У детей возникает интерес к результатам движений, правильности их выполнения, появляется естественность, легкость, ритмичность. Потребность детей в движениях реализуется в подвижных играх, самостоятельной двигательной активности, специально организованных занятиях.

Пятый год жизни является периодом интенсивного роста и развития организма ребенка. Происходят заметные качественные изменения в развитии основных движений детей (таблица 1).

Эмоционально окрашенная двигательная деятельность становится не только средством физического развития, но и способом психологической разгрузки детей, которых отличает довольно высокая возбудимость [11].

Таблица 1

Особенности развития движений у детей среднего дошкольного возраста

 

Возраст

Двигательные возможности ребенка

4 года

Бегает, прыгает на двух и даже на одной ноге, лазает по гимнастической стенке, ловит и бросает мяч, ездит на трехколесном велосипеде, передвигается на лыжах. Способен последовательно выполнять несколько двигательных действий подряд

5 лет

Овладевает целостными двигательными действиями. Движения становятся точнее и энергичнее, появляется способность удерживатьисходное положение, сохранять направление, амплитуду и темп движений, формируется умение участвоватьв играх с лоачей и увертыванием, передвигается на лыжах по слабопересеченной местности (может преодолевать на лыжах до 1000 м)

 

С возрастом количество движений у детей увеличивается. Дети должны двигаться не менее 50-60% всего периода бодрствования. Детям свойственна частая смена движений и поз - до 550-1000 раз в день, благодаря чему происходят поочередное напряжение и отдых различных групп мышц, поэтому дети и не устают (В.А.Шишкина, 1992). Учитывая эту особенность, следует обеспечить разнообразную двигательную деятельность детей, создавая условия для разных движений [4].

Бег, прыжки, метания - те двигательные умения, которые ребенок должен освоить до школы. Насколько успешно он это сделает, зависит от ловкости, быстроты, силы и выносливости, т.е. от развития основных двигательных качеств.

Особое значение приобретает совместная сюжетно-ролевая игра. Существенное значение имеют также дидактические и подвижные игры. В этих играх у детей формируются познавательные процессы, развивается наблюдательность, умение подчиняться правилам, складываются навыки поведения, совершенствуются основные движения.

На пятом году жизни приобретенный детьми игровой опыт способствует тому, что они начинают проявлять более активный интерес к игровому взаимодействию со сверстниками, стремятся к объединению в играх. Учитывая это, воспитатель стимулирует проявление доброжелательности в отношениях между детьми, внимательно изучает общение детей со сверстниками, создает условия для самодеятельных совместных игр в небольших подгруппах (от 2 до 3-5 человек).

Наряду с игрой у детей пятого года жизни интенсивно развиваются продуктивные виды деятельности, особенно изобразительная и конструктивная. Намного разнообразнее становятся сюжеты их рисунков и построек, хотя замыслы остаются еще недостаточно отчетливыми и устойчивыми.

Восприятие становится более расчлененным. Дети овладевают умением обследовать предметы, последовательно выделять в них отдельные части и устанавливать соотношение между ними.

Важным психическим новообразованием детей среднего дошкольного возраста является умение оперировать в уме представлениями о предметах, обобщенных свойствах этих предметов, связях и отношениях между предметами и событиями. Понимание некоторых зависимостей между явлениями и предметами порождает у детей повышенный интерес к устройству вещей, причинам наблюдаемых явлений, зависимости между событиями, что влечет за собой интенсивное увеличение вопросов к взрослому: как? зачем? почему?

На многие вопросы дети пытаются ответить сами, прибегая к своего рода опытам, направленным на выяснение неизвестного. Если взрослый невнимателен к удовлетворению познавательных запросов дошкольников, во многих случаях дети проявляют черты замкнутости, негативизма, упрямства, непослушания по отношению к старшим. Иными словами, нереализованная потребность общения со взрослым приводит к негативным проявлениям в поведении ребенка.

Для речевого развития детей данного возраста характерно активное расширение словаря, интенсивное формирование грамматического строя собственной речи, освоение норм звукопроизношения.

Ребенок 4-5 лет уже готов к общению с собеседником, его вопросы осмыслены и предполагают ответы собеседника. Роль педагога состоит в том, чтобы создать условия для развития этих естественных процессов и при необходимости корректировать их, развивать познавательную речевую активность детей [10].

На пятом году жизни дети активно овладевают связной речью, могут пересказывать небольшие литературные произведения, рассказывать об игрушке, картинке, о некоторых событиях из личной жизни.

Воспитание детей пятого года жизни направлено на дальнейшее развитие умения понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию. Педагогическая позиция в отношении к ребенку основана на уважении его права быть таким, какой он есть, признании его человеческих проблем, решить которые возможно в процессе межличностного взаимодействия. В этом взаимодействии ребенок и взрослый выступают как равноправные, но разнообязанные партнеры: воспитатель не ведет, не тянет ребенка, а идет с ним вместе, когда он в этом нуждается. Взгляд на воспитанника как на полноценного, сотрудничающего партнера на ступени дошкольного детства создает между педагогом и ребенком атмосферу доверия и контакта.

Эффект воспитания проявляется в расширении «степеней свободы» воспитанника – его способностей, прав, перспектив.

Нравственное воспитание заключается в активном практическом приобщении дошкольников к доступным формам культурного поведения. Воспитатель способствует накапливанию положительного опыта добрых чувств, поступков и взаимоотношений. Педагогический процесс строится так, чтобы свести к минимуму возможности приобретения детьми отрицательных привычек, негативных чувств, нежелательного опыта поведения. Основной стиль общения педагога с детьми – личностно ориентированный (учет интересов и потребностей детей, предоставление ребенку права выбора деятельности, партнеров по совместной деятельности, безоценочное принятие каждого ребенка, создание условий эмоционального комфорта и психологической защищенности) [13].

Наряду с ситуативными эмоциями у детей под влиянием воспитания начинают складываться чувства, выражающие более устойчивое отношение к людям и явлениям, появляется стремление быть полезным для окружающих, внимание к их нуждам, дружелюбное отношение к сверстникам; развивается умение подчинять свои желания требованиям взрослых, зачатки чувства ответственности за порученное дело, результат которого важен для окружающих. Представления о правилах и формах культурного и доброжелательного отношения к людям, заботе об окружающих средние дошкольники получают также в инсценировках с игрушками. В них они становятся не просто зрителями различных ситуаций с героями инсценировок, но и активными участниками их разрешения.

Для пятилетнего ребенка особую важность приобретает процесс идентификации себя со сверстниками. Дети внимательно относятся к достижениям и неудачам сверстников, интересуются оценкой, которую дает взрослый; сравнивают себя со сверстниками; испытывают потребность в положительной оценке воспитателя. Самооценка носит ситуативный, неустойчивый характер. Педагог поддерживает стремление ребенка к конструктивному оцениванию собственных достижений.

Таким образом, дошкольник пятого года жизни отличается высокой активностью. Это создает новые возможности для развития самостоятельности во всех сферах его жизни. Развитию самостоятельности в познании способствует освоение детьми системы разнообразных «обследовательских» действий, приемов простейшего анализа, сравнения.

1.2. Роль физического воспитания  детей среднего дошкольного возраста

Дошкольный период является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Сегодня известно, что 40% заболеваний у взрослых были «заложены» в детском возрасте, в 5-7 лет.

Дошкольное физическое воспитание должно формировать фундамент физической культуры детей, в которую входит следующее:

- положительное отношение  детей к физическим упражнениям, играм и закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены, соблюдению  режима дня;

- начальные знания, познавательный  интерес к физической культуре;

- начальные навыки естественных  движений общеразвивающего характера, основы ритмики, правильной осанки, умения ориентироваться в пространстве, участие в коллективных действиях (играх, танцах и праздниках), культура  поведения, самостоятельность, организованность  и дисциплинированность;

- навыки самообслуживания, ухода за инвентарем для занятий  и т.д. [17]

За рубежом проведено множество исследований, результаты которых свидетельствуют о незаменимом вкладе целенаправленного физического воспитания в процесс психомоторного, умственного и эмоционального развития детей дошкольного возраста. Результаты медицинских исследований, в свою очередь, свидетельствуют о необходимости физической активности для обеспечения нормального развития опорно-двигательного аппарата, о том, что пассивный образ жизни в эти важнейшие годы непосредственно влияет на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, склонность к избыточному весу и общее состояние здоровья во взрослом возрасте. В других исследованиях показано, что дошкольный период является решающим в плане формирования отношения к физическому воспитанию и желанию осваивать новые виды физической активности. Получены данные, говорящие о том, что в 8-летнем возрасте дети принимают 70% решений относительно участия или неучастия в физической активности, исходя из субъективно оцениваемого ими уровня своей подготовленности [18].

Информация о работе Физическое воспитание детей дошкольного возраста