Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

В Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. В настоящее время 1,7 миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья.
Как отечественная, так и зарубежная статистика показывает, что число детей с отсутствием или понижением функции органа слуха постоянно увеличивается. В 2007 году дети с нарушенным слухом составили 6,4% к числу общей детской инвалидности [10].

Содержание

Введение. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.. 5
1.1. Характеристика физического развития и психолого-педагогических особенностей детей среднего дошкольного возраста. 5
1.2. Роль физического воспитания детей среднего дошкольного возраста. 10
Выводы по I главе. 16
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. 17
2.1. Особенности физического и психического развития слабослышащих детей дошкольного возраста. 17
2.2. Роль физического воспитания в организации коррекционной работы со слабослышащими дошкольниками. 22
2.3. Организация физического воспитания в специальном коррекционном дошкольном учреждении. 26
Выводы по II главе. 31
ГЛАВА III. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.. 32
3.1. Изучения уровня развития физического воспитания детей с нарушениями слуха 32
3.2. Характеристика методик физического воспитания. 36
Выводы по III главе. 41
Заключение. 42
Список литературы.. 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.docx

— 70.39 Кб (Скачать документ)

Физминутки обеспечивают смену деятельности детей на занятиях, создают возможности для кратковременного отдыха. Физкультминутки проводятся, как правило, в середине занятия, после появления признаков утомления. Длительность физкультминутки – 3-5 минут, в нее включаются несколько упражнений, которые обычно носят игровой характер, или подвижная игра. Целесообразно связывать движения с содержанием занятия: например, имитировать катание на коньках или лыжах, бросание снежков в процессе занятия по теме «Зима», подражать движениям животных при изучении соответствующей темы [25].

В некоторых случаях, по желанию сурдопедагога, взамен физкультминутки может быть проведена фонетическая ритмика, в которой различные движения сочетаются с произнесением речевого материала (звуков, слогов, слов, фраз), отработкой ритмико-инто-национной стороны речи.

Музыкальные занятия - также одна из форм физического воспитания дошкольников с нарушениями слуха. Они направлены на восприятие музыки, развитие голоса, развитие ритма движений. На музыкальных занятиях дети много двигаются: танцуют, играют, выполняют упражнения, участвуют в подвижных играх. В содержание музыкальных занятий включаются простые движения (ходьба, бег, прыжки, хлопки, притопы) и более сложные (элементы танца). В процессе музыкальных занятий у детей формируется чувство ритма, которое положительно влияет на движения детей, делает их более координированными, ритмичными. В процессе танцев, пения нормализуется дыхание и связанная с этим слитность речи.

Часть занятий по физической культуре проходит с группой детей в специально оборудованном зале, остальные - на участке или с группой в комнате.

Структура занятий по физическому воспитанию в специальных садах, как и в массовых включает три части: вводную, основную и заключительную [1]:

1. Во вводной части важно  подготовить детей к основной  физической нагрузке. Вводная часть  включает в себя построение, объяснение  задач, ходьбу, кратковременный бег  и несложные упражнения, подготавливающие  к выполнению основной нагрузки.

2. В основную часть входят  обще-развивающие упражнения, развитие  основных движений и подвижная  игра. Комплекс общеразвивающих  упражнений состоит из упражнений  для разных групп мышц: упражнения  для мышц шеи, плечевого пояса  и рук; для мышц туловища; для  ног.

3. В заключительной части  предлагается легкий бег, спокойная  ходьба, упражнения на внимание, координацию движений, подводятся  итоги.

Структурные части занятия отчетливо выделяются в старшей и подготовительной группах, а в младших группах выделение частей занятия довольно относительно.

Моторная плотность занятий зависит от способов организации детей. На занятиях по физическому воспитанию используются фронтальный, поточный, поочередный и индивидуальный способы организации детей. Дети преддошкольного и младшего дошкольного возраста чаще всего выполняют движения вместе (фронтально) или индивидуально; старшие дошкольники - поточно или по подгруппам. Все способы организации должны сочетаться таким образом, чтобы физическая нагрузка, приходящаяся на каждого ребенка, была равномерной, а моторная плотность занятий - высокой.

Во время проведения занятий используется имеющееся оборудование зала: гимнастическая стенка, скамейки, лестницы, доски, мостик-качалка, стойки для прыжков, мячи, обручи, канат и др. На занятиях во всех возрастных группах используется звуковое сопровождение: удары в бубен или барабан, которые служат сигналом для начала и окончания движений, их смены, регулирования скорости ходьбы, бега, частоты прыжков.

На разных этапах обучения используются такие методы, как показ, помощь, страховка, действия по словесной инструкции, однако их объем на разных годах обучения различается.

Показ как метод обучения используется в работе и с младшими дошкольниками, и на занятиях со старшими детьми. В процессе показа детям дается образ движения в его целостном виде, без акцентирования внимания на отдельных элементах. Правильность показа, его точность — одно из важных условий обучения. Небрежная, неточная демонстрация движений может повлечь неправильное воспроизведение детьми. Для старших детей движение может быть предложено в расчлененном виде с целью обучения элементам техники. Наблюдая движение, дети должны хорошо его видеть, а также наблюдать за выполнением движения другими детьми [1].

В работе с младшими детьми, а также с дошкольниками, имеющими нарушения равновесия и пространственной ориентировки, важна помощь взрослого. Взрослый выполняет некоторые движения вместе с ребенком, например удерживает его руки при ловле мяча, переставляет ноги при лазанье по гимнастической стенке. И в старших группах детям необходима помощь при выполнении упражнений на равновесие.

Страховка используется на всех годах обучения при выполнении координационно трудных упражнений, а также для предотвращения возможных травм: в лазанье по гимнастической стенке, спры-гивании и др.

По мере усвоения детьми движений, которые демонстрировались первоначально педагогом, дети начинают воспроизводить их по словесной инструкции. В зависимости от возраста детей, их двигательного опыта, состояния слуха и речи воспитатель использует разные формы речи. В ясельной и младшей группах названия предметов, действий, побуждения предъявляются устно и для лучшего восприятия и усвоения фиксируются письменно (на табличках). По мере усвоения слов они предъявляются устно, к табличкам воспитатель обращается при предъявлении новых слов или же недостаточно усвоенных детьми.

Таким образом, в детских садах для глухих в средней группе новые слова могут предъявляться устно-дактильно, а после их усвоения - устно. Инструкции должны быть краткими, понятными детям, так как необходимость разъяснения значений слов снижает моторную плотность занятий. В случаях непонимания детьми значений слов воспитатель использует показ в сочетании со словесной инструкцией, а затем опять предъявляет инструкцию.

Выводы по II главе

Физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста с нарушениями слуха имеет некоторые особенности, обусловленные снижением слуха. У слабослышащих и глухих детей с рано приобретенными или врожденными недостатками слуха статические и локомоторные функции отстают в своем развитии. Многим детям присущи нарушения мелкой моторики (движений пальцев, артикуляционного аппарата), что отражается в дальнейшем на формировании разных видов детской деятельности.

Физическое развитие глухих и слабослышащих дошкольников также имеет некоторое своеобразие, причинами которого являются перенесенные ребенком заболевания, соматическая ослабленность. У этих детей отмечаются более низкие по сравнению со слышащими ребятами показатели роста, массы тела, окружности грудной клетки.

Физическое воспитание детей с нарушениями слуха - одно из важных направлений коррекционно-педагогической работы - находится в тесной связи со всеми другими сторонами воспитания и обучения. Правильно организованное физическое воспитание создает основу для укрепления здоровья детей, развивает их активность, повышает работоспособность, становится базой для успешного проведения воспитательной и коррекционно-образовательной работы.

Содержание физического воспитания дошкольников с нарушениями слуха во всех возрастных группах определяется общими задачами и необходимостью коррекции недостатков в физическом и моторном развитии и их предупреждении. Основными формами физического воспитания являются: утренняя гимнастика, подвижные игры на прогулках и в перерыве между занятиями, физкультминутки, фонетическая ритмика, музыкальные занятия, занятия по физическому воспитанию.

ГЛАВА III. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

3.1. Изучения уровня развития  физического воспитания детей  с нарушениями слуха

Изучение особенностей организации физического воспитания детей с нарушениями слуха проводилось на базе МДОУ детский сад комбинированного вида второй категории №320 г.Челябинска.

Цель исследования – определить уровень физического развития детей среднего дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Методы исследования: контрольные испытания (тесты), методы обработки данных.

Состав группы детей представлен в таблице 3.

Таблица 3

Состав группы детей среднего дошкольного возраста

Имя

Возраст

Рост, см

Вес, кг

1. Женя Б.

4,5 л.

97,5

19

2. Андрей В.

5 л.

103

21

3. Ольга Д.

4,5 л.

100

23

4. Витя К.

5л.

104

20,5

5. Юра М.

5 л.

99

18

6. Юля М.

5 л.

102

21

7. Оксана Н.

4,5 л.

95

19,5

8. Костя П.

4 л.

95

17

9. Аня П.

5 л.

100

20

10. Максим У.

4 л.

101

17

 

Из данных таблицы видно, что в целом наблюдаемая группа физически развита. Рост дошкольников 4-5 лет колеблется от 93 до 104 см, что близко к норме. Вес дошкольников также является нормальным и колеблется от 17 до 23 кг. В группе 54% практически здоровых детей и 46% детей, имеющих отклонения в состоянии развития. У 23% детей есть нарушение осанки.

Наиболее распространенными заболеваниями являются: инфекции дыхательных путей и желудочно-кишечные расстройства.

Физическая подготовленность детей оценивалась по следующим параметрам: бег 10 м с хода (с), бег 30 м со старта (с), челночный бег (с), прыжок с места (см), прыжок с разбега (см), количество приседаний за 30 с.

Для оценки результатов тестирования применялась оценочная шкала физической подготовки (таблица 4).

Таблица 4

Оценочная шкала физической подготовки

Возраст, лет, месяц

Уровень физической подготовки

высший

выше сред.

средний

ниже сред.

низкий

100% и выше

85-99%

70-84%

51-69%

50% и ниже

5 баллов

4 балла

3 балла

2 балла

1 балл

Подтягивание мальчиков

 

 

 

 

 

6,0-6,5

3 и выше

2

1,5

1

0

6,6-6,11

4 и выше

3

2

1

0,5 и ниже

7,0-7,5

4 и выше

3

4

1,5

1 и ниже

Подъем туловища в сек, раз за 30 сек Девочки

 

 

 

 

 

6,0-6,5

24 и выше

20-23

16-19

10-15

9 и ниже

6,6-6,11

25 и выше

21-24

16-20

11--15

10 и ниже

7,0-7,5

28 и выше

23-27

18-22

12--17

11 и ниже

Прыжок в длину с места (см) Девочки

 

 

 

 

 

6,0-6,5

110 и выше

99-109

88-98

74-87

73 и ниже

6,6-6,11

120 и выше

109-119

98-108

84-97

83 и ниже

7,0-7,5

123 и выше

111-122

99-110

81-98

90 и ниже

Прыжок в длину с места (см) Мальчики

 

 

 

 

 

6,0-6,5

122 и выше

109-121

96-108

80-95

79 и ниже

6,6-6,11

128 и выше

115-127

102-114

86-101

85 и ниже

7,0-7,5

130 и выше

117-129

104-116

88-103

87 и ниже

 

Результаты выполнения каждого из заданий переводились в баллы: за низкий уровень выполнения баллы не начислялись; результат, соответствующий уровню ниже среднего, оценивался в 1 балл; средний результат соответствовал 2 баллам; за результат, соответствующий уровню выше среднего и высокому, начислялось 3 и 4 балла соответственно.

Сумма баллов, полученная по результатам выполнения всех пяти тестов (от 0 до 20), являлась интегральным показателем физической подготовленности.

Таким образом, физическая подготовленность детей оценивается по следующим параметрам: бег 10 м с хода (с), бег 30 м со старта (с), челночный бег (с), прыжок с места (см), прыжок с разбега (см), количество приседаний за 30 с.

Результаты контрольных тестов представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты тестов

Ф.И.О.

Выпрыгивание вверх

Сила

Коэффициент выносливости

1. Женя Б.

46

10,0

270

2. Андрей В.

46

10,2

264

3. Ольга Д.

46

10,3

262

4. Витя К.

42

10,4

275

5. Юра М.

45

10,2

280

6. Юля М.

44

10,4

295

7. Оксана Н.

44

10,1

286

8. Костя П.

47

10,0

284

9. Аня П.

44

10,3

302

10. Максим У.

45

10,3

276

 

По характеру физической подготовленности дошкольников можно разделить на три группы - дети с высокими, средними и низкими показателями основных видов движений, физических и волевых качеств.

Дети первой группы (2 детей из 10), имеющие высокие показатели физической подготовленности, отличаются быстротой и уверенностью действий, в случае неудачи не отступают от цели, а прилагают максимум, усилий для достижения намеченного результата, умеют самостоятельно принимать решения, находить целесообразный способ действий, сдерживать свои чувства и желания. Им свойственно отсутствие сомнения и страха при выполнении упражнений, высокое чувство активности и самостоятельности, умение слушать воспитателя, выполнять его указания и поручения.

Детей второй группы (4 детей из 10), имеющих средние показатели физической подготовленности, характеризуют неравномерность развития основных видов движений, физических и волевых качеств, разноплановость двигательного поведения. Так, наряду с высокими показателями силы, быстроты, выносливости, эти дети имеют низкие показатели ловкости и допускают много ошибок в технике сложных видов движений (прыжки, лазанье и т.н.). Часть детей этой группы даже при постоянном побуждении педагога упражнение выполняют некачественно, уклоняются от заданий, требующих длительного волевого напряжения, однако есть и такие, которые проявляют педантичную исполнительность в выполнении рекомендаций педагога, но при неудачах или допускаемых ошибках снижают активность действий и не обращают внимания на то, качественно или нет они выполняют задание.

Дети с низкими показателями физической подготовленности (в большинстве случаев имеющие низкий уровень развития физических и волевых качеств и в основном низкие количественные и качественные показатели движений) в отличие от других детей почти не прилагают усилий, чтобы заставить себя работать (4 детей из 10). В ситуациях, требующих решительности, энергичности действий, проявляют медлительность, недостаточную уверенность, неспособность преодолеть чувство страха. Им свойственно состояние уг-нетенности в связи с неудачами, неумение подавлять в себе отдельные желания. Только в достаточно простой обста-новке они обнаруживают некоторую активность, которая по мере возникновения новых трудностей уступает место более привычным формам поведения (пассивность, безразличие и т.п.).

Информация о работе Физическое воспитание детей дошкольного возраста