Ценности физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 11:17, реферат

Краткое описание

Наш век - век значительных социальных, технологических и биологических преобразований . Научно-техническая революция внесла в образ жизни человека, наряду с прогрессивными событиями и числами неблагоприятных факторов, в частности, отсутствие физической активности и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы. Все это приводит к разрушению обмена веществ в организме, предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и т.д. Влияние неблагоприятных факторов на здоровье молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии справиться с ними .

Содержание

1) Введение
• Понятие «физическая культура»
• Понятие «ценности»
2) Основная часть
• Ценности физической культуры
• Ценности субъективных форм физической культуры
3) Заключение
4) Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 21.43 Кб (Скачать документ)

Новосибирская архитектурно-художественная академия

 

 

 

 

 

 

Реферат

Ценности  физической культуры

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Шевлякова Ульяна Евгеньевна; 121 группа

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013/2014

Содержание:

  1. Введение
    • Понятие «физическая культура»
    • Понятие «ценности»
  1. Основная часть
    • Ценности физической культуры
    • Ценности субъективных форм физической культуры
  1. Заключение
  1. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Наш век - век значительных социальных, технологических и биологических преобразований . Научно-техническая революция внесла в образ жизни человека, наряду с прогрессивными событиями  и числами неблагоприятных факторов, в частности, отсутствие физической активности и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы. Все это приводит к разрушению  обмена веществ в организме, предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и т.д. Влияние неблагоприятных факторов на здоровье молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии справиться с ними .

 

Опыт десятков тысяч людей, которые испытали на себе влияние этих неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием  являются регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановить и укрепить здоровье и адаптировать организм к окружающей среде.

 

Понятие «физическая культура»  появилось в конце XIX века в Англии в период бурного становления  современного спорта, но не нашло широкого употребления на Западе и со временем практически исчезло из обихода. В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура»  получил свое признание во всех высоких  советских инстанциях и прочно вошел  в научный и практический лексикон. В 1918 году в Москве был открыт институт физической культуры, в 1919 году Всевобуч провел съезд по физической культуре, с 1922 года выходил журнал «Физическая  культура», а с 1925 года и по настоящее  время — журнал «Теория и практика физической культуры».

 

  1. Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

 

 

Физическая культура  — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития

 

 

  1. Ценность - важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления. Однако значимость и полезность присущи им не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а являются субъективными оценками конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека, человек в них заинтересован или испытывает потребность.

 

Человек, постоянно находится  в ситуации выбора одного из альтернативных решений. Критерием такого выбора выступает  ЦЕННОСТЬ. Если мотивы конкретной деятельности задаются часто ситуацией, то ценности порождаются социальными и культурными условиями жизни и более глубинными факторами существования человека. "Ценность" отражает все то, что осознается и переживается личностью как актуальная значимость, как смысл, идеал, предстает как сущностная характеристика сознания и поведения человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

  1. Ценности физической культуры

Ценности физической культуры можно условно разграничить на интеллектуальные, двигательные, технологические и мобилизационные ценности.

Содержание интеллектуальных ценностей представляет собой знание о методах и средствах развития физического потенциала человека как основы организации его физической активности, закаливания и здорового стиля жизни.

К ценностям двигательного  характера относятся лучшие образцы моторной деятельности, достигаемые в процессе физического воспитания и спортивной подготовки, личные достижения в двигательной подготовленности человека.

Под технологическими ценностями физической культуры понимаются различные комплексы методических руководств, практических рекомендаций, методики оздоровительной и спортивной тренировки, то есть все то, что наработано специалистами для обеспечения процесса физической и спортивной подготовки.

К мобилизационным  ценностям физической культуры относятся: способность к рациональной организации времени, внутренняя дисциплина, собранность, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели, умение противостоять стрессам.

Ценности вырастают из потребностей. Осознание здоровья как величайшего благо, удовлетворяющего основные (биологические) потребности человека в качестве основы для удовлетворения других (социальных) потребностей человека, призывает людей к сохранению и укреплению его.

Осознание здоровья как высшей ценности человека и личный опыт, отражающий взаимосвязь образа жизни и физических упражнений, формирует у человека желание в повседневных физических упражнениях.

Каждый человек, начиная  заниматься физическими упражнениями, выбирает один из видов физкультурно-спортивной деятельности, который соответствует  его биологической природе, социально-психологическим и возрастным особенностям.

В силу целенаправленного, избирательного характера интересов в сознании человека формируется относительно устойчивое представление о приоритетности занятий физическими упражнениями, использовании различных видов спорта, форм организации занятий. Юноши желают заниматься спортивными единоборствами, видами спорта, связанными с проявлением силы и смелости, ловкости и быстроты. Девушки предпочитают виды спорта с элементами красоты, демонстрацией пластичности и гибкости. Часто интересы характеризуются полифункциональностью, т.е. установкой заниматься не одним, а несколькими видами спорта. Эти интересы могут иметь относительно устойчивую структуру во времени и пространстве.

 

 

 

 

 

 

  1. Ценности субъективных

 


Информация о работе Ценности физической культуры