Физическая культура личности и ценности физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 16:07, реферат

Краткое описание

Наш век — век значительныхсоциальных, технических и биологических преобразований. Научно-техническаяреволюция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряднеблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные ифизические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все этоприводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистымзаболеваниям, избыточной массе тела и т.п. Влияние неблагоприятных факторов насостояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, чтовнутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться.

Содержание

Введение
1.Понятие физической культуры личности
2. Деятельная сущность физическойкультуры в различных сферах жизни
3. Ценности физической культуры
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

рЕФЕРАТ физ-ра.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

Реферат: Физическая культура личности и ценности физической культуры

Содержание

Введение

1.Понятие физической культуры  личности

2. Деятельная сущность физическойкультуры  в различных сферах жизни

3. Ценности физической культуры

Заключение

Литература

 

Введение

Создание условий дляформирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство,моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из актуальныхпроблем.

Физическая культура представляетсобой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой,общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

Наш век — век значительныхсоциальных, технических и биологических преобразований. Научно-техническаяреволюция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряднеблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные ифизические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все этоприводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистымзаболеваниям, избыточной массе тела и т.п. Влияние неблагоприятных факторов насостояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, чтовнутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опытдесятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого роданеблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являютсярегулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению иукреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Занятия физическими упражнениямиимеют огромное воспитательное значение — способствуют укреплению дисциплины,повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижениипоставленной цели. Физическая культура представляет собой сложное общественноеявление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняети другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Онане имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географическихграниц.

Если общая культура личностиотражает широту овладения ценностным содержанием духовной и материальнойкультуры, степень приобщения личности к созданию их ценностей, готовность испособность к их продуцированию, то профессиональная культура личности посуществу отражает проявление общей культуры в специфических условияхпрофессиональной деятельности.

Физическая культура выступаеткак составная часть общей и профессиональной культуры человека, как важнейшаякачественная динамичная характеристика его личностного развития, какфундаментальная ценность, определяющая начало его социокультурного бытия,способ и меру реализации сущностных сил и способностей.

Индивидуальная физическаякультура является результатом личностного осмысления, выработки представлений,отношений, убеждений, «программ поведения». В ней интегрируютсяструктура самосознания, аспекты саморегуляции, самопознания, самоотношения. Наэтой основе формируется Я-концепция личности, обеспечивается ее устойчивоеадаптивное культурной поведение в разнообразных условиях жизнедеятельности.

Физическая культура прямо иопосредованно охватывает такие свойства, качества, ориентации личности, которыепозволяют ей развиваться в гармонии с культурой общества, достигать гармониизнаний и творческого действия, чувств и общения, физического и духовного,разрешать противоречия между природой и производством, трудом и отдыхом,физическим и духовным. Достижение личностью такой гармонии обеспечивает ейсоциальную устойчивость, продуктивную включенность в жизнь и труд, создает ейпсихический комфорт.

Таким образом, феномен физической культурыличности студента позволяет представить ее как интегральное качество личности,как условие и предпосылку эффективной учебно-профессиональной деятельности, какобобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цельличностного саморазвития и самосовершенствования. 
1.Понятие физической культуры личности 

Физическая культура – это видкультуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность,построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных вобществе для физического совершенствования человек.

Физическая культура личности — это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющаясобой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующеесяопределенным уровнем специальной образованности, физического совершенства,мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей,приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно — спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическомздоровье.[1]

Физическая культура представляетсобой один из основных видов собственно человеческой культуры, спецификакоторого заключается главным образом в том, что этот вид культуры профилированв направлении, приводящем к оптимизации физического состояния и развитияиндивида в единстве с его психическим развитием на основе рационализации иэффективного использования его собственной двигательной активности в сочетаниис другими культурными ценностями.[2]

Физическая культура – это частькультуры общества, которая представляет  собой интеграцию различных видовчеловеческой деятельности и их результатов, направленных на совершенствование человекаи которая существует в двух основных формах: объективной (в виде реальныхпредметов, в продуктах духовного труда, в системе социальных  норм иучреждений, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самимсебе) и субъективной (в виде деятельностных способностей человека, возможностейиндивида овладеть этим предметным богатством).

Главной специфическойособенностью профессиональной физической культуры является прикладность,основанная на естественно-биологических предпосылках «переносатренированности» и заключающаяся в формировании тех потребностей испособностей, освоении того общественного опыта и социальных ценностей, которыеобладают наибольшей практической значимостью для личности, подготовки к труду.

В технологическую структуру физическойкультуры личности включаются пять основных составляющих, 27 компонентов и 46признаков качеств этих компонентов (см. таблицу).В данной структуре физическая культураличности является сложным системным образованием. Все представленные в нейэлементы тесно взаимосвязаны, дополняют и обусловливают друг друга. Знания иинтеллектуальные способности определяют кругозор личности, иерархию ее оценок,ценностей и результатов деятельности; мотивы характеризуют направленностьличности, стимулируют и мобилизуют ее на проявление активности в сферефизической культуры; ценностные ориентации выражают совокупность отношенийличности к физической культуре в жизни, профессиональной и созидательно-активнойдеятельности; потребности являются главной побудительной, направляю щей иактуализирующей силой поведения личности в сфере физической культуры;физическое совершенство предполагает такой уровень здоровья, физическогоразвития, психофизических и физических возможностей личности, которыесоставляют фундамент ее активной, преобразующей, социально значимой,физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом;социально-духовные ценности определяют общекультурное и специфическое развитиекультуры личности; физкультурно-спортивная деятельность отражает ценностныеориентации и потребности, характеризует физкультурную активность личности. 

 

Физическаякультура личности

п/п Основные составляющие Компоненты качеств Признаки качеств 1 Знания и интеллектуальные способности Объем Эрудиция Научность Степень абстракции Обоснованность Осознанность Степень осознанности Способность к переносу Способность к объяснению Умения Уровень усвоения 2 физическое совершенство физическое развитие Морфологические признаки Функциональные признаки Психомоторика физические качества Двигательные умения Репродуктивный уровень усвоения Контроль сознания Двигательные навыки Продуктивный уровень усвоения Точность  Автоматизация Надежность физическая подготовленность Эталон Результат Динамика 3 Мотивационно-ценностные ориентации Мотивы Социально значимые Профессионально значимые Личностно значимые Интересы Спортивные Физкультурно-оздоровительные Установки Уровень достижения цели Сила воли Целеустремленность Убеждения Степень осознанности Потребности Самоактуализации Самоуважения В социальных связях  Безопасности Физиологические 4 Социально-духовные ценности Нравственность физкультурно-спортивная этика и культура Эстетика

Чувство прекрасного  
Чувство красоты

Отношение к труду Трудолюбие Мировоззрение Степень научности знаний и убеждений Здоровый образ жизни

Отказ от вредных привычек 
Системность  
Научная основа

5 Физкультурно-спортивная деятельность

Спортивная  
Оздоровительная  
Прикладная  
Образовательная 
Пропагандистская 
Организаторская  
Судейская  
Инструкторская 
Самосовершенствование

Частота использования  
Затраты времени  
Уровень достижения  
Динамика 

 

Физическая культура реализуетсяв таких формах (компонентах), как физическое воспитание (связанное с освоениемфизических и духовных сил человека), спорт (их совершенствованием), физическаярекреация (поддержанием), двигательная реабилитация (восстановлением).Внутренним наполнением каждой из них является сочетание интеллектуального, социально-психологическогои двигательного компонентов, а также определенной системы потребностей,способностей, деятельности отношений и институтов. Это определяет спецификукаждого компонента физической культуры, где преобладающим моментом будетслужить одухотворенность физического.

Деятельная часть физическойкультуры представлена процессом физического воспитания.

Физическое воспитание – этопедагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически идуховно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укреплениездоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продолжениежизни человека.

Ю.И. Евсеев определяетфизическое воспитание как вид воспитательного процесса, специфика которогозаключается в обучении двигательным актам и управлении развитием исовершенствованием физических качеств человека[3].Однако, на наш взгляд, это определение не отражает полноту всего процессафизического воспитания и рассматривает только его деятельностный компонент, вто время как в нем существенными являются когнитивный и эмоционально-ценностныйкомпоненты.

Ж.К.Холодов, рассматриваяпонятие «физическое воспитание», отмечает, что это процесс,направленный не только на обучение движениям, воспитание физических качеств, нои на овладение занимающимися специальными знаниями и формирование у нихосознанной потребности в занятиях физическими упражнениями[4].

Наиболее точное и всеобъемлющееопределение физическому воспитанию дано Л.П. Матвеевым[5]. Он отмечает, что физическоевоспитание – это педагогически упорядоченный процесс направленногоиспользования факторов физической культуры, включающий обучение двигательнымдействиям (в результате которых формируются двигательные умения, навыки и связанныес ними знания), воспитание индивидуальных физических качеств и сопряженных сними двигательных способностей, содействие на этой основе становлению и развитиюсвойств личности.

Таким образом, современныепредставления о физическом воспитании отражают не только его прикладнойхарактер, но и вопросы социализации личности, ее интеллектуальное,психологическое, духовное и творческое развитие и долголетие. Именно такоепонимание физического воспитания дает возможность ставить в этом процессеведущей и целеполагающей установкой формирование физической культуры личности.

Центральным системообразующимфактором, объединяющим все компоненты физической культуры, предстаетфизкультурно-спортивная (физкультурная) деятельность, направленная нафизическое совершенствование человека.

Эмоционально-целостное отношениек физкультурной деятельности не формируется спонтанно и не наследуется, оноприобретается личностью в процессе самой деятельности и эффективно развиваетсяс освоением знаний и творческого опыта, с проявлением инициативы и активности вистинном педагогическом процессе.

Выносливость, сила, быстрота, высокийуровень функциональной подготовленности организма, его работоспособности могутбыть приобретены только путем использования эффекта целенаправленного организационногопроцесса адаптации организма к физическим нагрузкам определенного содержания,объема и достаточной (разумной) интенсивности. 2. Деятельная сущность физической культуры вразличных сферах жизниФизическая культура – достаточно сложноесоциальное образование. В ее структуре можно выделить три самостоятельныхаспекта: деятельностный, ценностный и личностный.Основными признаками физической культурыможно считать: систематические занятия физическими упражнениями для решениязадач физического самосовершенствования; специальные физкультурные занятия,позволяющие с пользой применить их на практике; владение определеннымидвигательными умениями и навыками для решения лично значимых задач; владениедостаточными организационно-методическими умениями построения своихсамостоятельных физкультурно-спортивных занятий, т.к. самостоятельнаяфизкультурная деятельность по праву считается высшей формой личной физическойкультуры.Деятельностный аспект физическойкультуры заключается в том, что физическое совершенствование происходиттолько в результате оптимальной, целенаправленной двигательной активностичеловека. Причем не любой, а только той, которая осуществляется по законамфизического воспитания, т.е. по законам развития силы, выносливости, законамформирования техники движений, законам активного отдыха и т.д.В процессе жизни человек занимаетсямногими видами деятельности, которые в той или иной степени связаны сдвигательной активностью и значительными физическими нагрузками. Однако далеконе все они могут быть отнесены к физической культуре. Поэтому сущностным ядром физическойкультуры можно считать только двигательную активность, связанную с обязательнымвыполнением физических упражнений. Выполняемые при этом физические нагрузкимогут быть разной величины, зависящие от поставленных задач – восстановить,поддержать или развить свои физические кондиции. Поэтому не всякая, а толькоокультуренная (полезная, целесообразная) двигательная деятельность,воздействующая положительным образом на психофизическую сферу человека, можетбыть отнесена к культуре физической. А вот двигательная деятельность, например,грузчика к физической культуре напрямую не имеет непосредственного отношения,т.к. она имеет цель не развитие самого себя, а выполнение производственногозадания, которое может быть достигнуто любой ценой, даже перенапряжением.Подобная ситуация в физической культуре в принципе недопустима и вредна. Таким образом, деятельностный аспектфизической культуры реализуется в результате выполнения человеком физическихупражнений; при этом деятельность должна отвечать задачам физическоговоспитания и быть организованной в полном соответствии с закономерностямифизического воспитания. В отличие от других видов физическойактивности человека физкультурная деятельность имеет ряд принципиальныхособенностей:1.        Физкультурная деятельность обязательно содержит двигательный компонент,который в ней, как правило, является преобладающим;2.        Деятельность в сфере физической культуры представлена наиболеерациональными формами двигательных действий, имеющими свою конкретную методикузанятий;3.        Физкультурная деятельность человека всегда направлена насовершенствовании самого себя в аспекте овладения рациональной техникойупражнения, воспитания физических качеств, формирования правильной осанки,укрепления здоровья и т.д. Цели, лежащие вне самого человека, хотя и могутсуществовать и решаться параллельно, но ведущими при этом не являются.Все эти признаки в своей совокупностиприсущи только физической культуре. Для других аспектов человеческойдеятельности в полном объеме они не характерны[6]. 3. Ценности физической культурыПриобщение людей к фундаментальнымкультурным ценностям, к числу которых относится и физическая культура,становится главным средством достижения цели образовательной системы .[7]

Информация о работе Физическая культура личности и ценности физической культуры