Цели и задачи спортивной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 01:43, реферат

Краткое описание

Спортивная подготовка (тренировка) – это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.
В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, – массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основные задачи, решаемые в процессе спортивной подготовки …..4
Глава 2. Основные цели спортивной подготовки……………………………….5
Глава 3. Основные стороны подготовленности спортсменов………………….6
3.1 Физическая подготовка ………………………………………………………6
3.2 Техническая подготовка ……………………………………………………..7
3.3 Тактическая подготовка.……………………………..……………………….7
3.4 Психическая подготовка ……………………………………………………..8
3.5 Интегративная подготовка………………………………………………….10
Выводы…………………………………………………………………………...11
Список использованных источников…………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Спортивная подготовка.docx

— 28.47 Кб (Скачать документ)

 

Департамент образования города Москвы

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Цели и задачи спортивной подготовки

       

 

 

 

 

                                                                    Студентка:  
 

 

 

 
 
 
Москва, 2012г.

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3 
Глава 1. Основные задачи, решаемые в процессе спортивной подготовки …..4 
Глава 2. Основные цели спортивной подготовки……………………………….5

Глава 3. Основные стороны  подготовленности спортсменов………………….6

3.1 Физическая подготовка ………………………………………………………6 
3.2 Техническая подготовка ……………………………………………………..7

3.3 Тактическая подготовка.……………………………..……………………….7

3.4 Психическая подготовка ……………………………………………………..8

3.5 Интегративная подготовка………………………………………………….10

Выводы…………………………………………………………………………...11 
Список использованных источников…………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Спортивная подготовка (тренировка) – это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям. 
В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, – массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 Глава 1. Основные задачи, решаемые в процессе спортивной подготовки

 

1) освоение техники и  тактики избранного вида спорта;

2) обеспечение необходимого  уровня развития двигательных  качеств, возможностей функциональных  систем организма, несущих основную  нагрузку в избранном виде  спорта;

3) обеспечение необходимого  уровня специальной психической  подготовленности;

4) приобретение теоретических  знаний и практического опыта,  необходимых в успешной тренировочной  и соревновательной деятельности;

5) комплексное совершенствование  и проявление в соревновательной  деятельности различных сторон  подготовленности спортсмена (интегральная  подготовка).

     Указанные задачи в наиболее общем виде определяют основные направления спортивной подготовки, имеющие самостоятельные признаки: техническую, тактическую, физическую, психологическую и интегральную. Из содержания каждой из этих сторон вытекают конкретные цели подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 2. Основные цели спортивной подготовки 

      Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта – укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых. 
Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной подготовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений. Принципиально общей является и структура подготовки спортсменов, тренирующихся и функционирующих в сфере массового спорта и спорта высших достижений.

     Цель подготовки в сфере спорта высших достижений – добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Основные стороны подготовленности спортсменов

 

     Основными сторонами подготовленности спортсменов являются: 1) теоретическая подготовка, 2) техническая подготовка, 3) тактическая подготовка, 4) физическая подготовка, 5) психическая подготовка, 6) интегральная подготовка.

 

3.1 Физическая подготовка 

Физическая подготовка направлена на укрепление здоровья, достижения высокого уровня физического развития, воспитание необходимых спортсмену физических качеств. Ее принято подразделять на общую физическую подготовку и специальную физическую подготовку.        

Цель общей физической подготовки - достижение высокой работоспособности спортсменов. Ее средствами являются  разнообразные физические упражнения (ходьба, бег, передвижение на лыжах, плавание, гребля, подвижные и спортивные игры, гимнастика, упражнения с отягощениями и др.).       

Специальная физическая подготовка направлена на воспитание отдельных физических качеств, навыков и умений, необходимых в избранном виде спорта. Она проводится систематически и помогает спортсмену подготовиться к соревнованиям.

Средствами ее являются специальные  упражнения и элементы избранного вида спорта. Соотношение общей физической подготовки и специальной физической подготовки в процессе спортивной тренировки меняется: по мере роста спортивного мастерства постепенно возрастает удельный вес специальной физической подготовки. В зависимости от квалификации спортсменов на общую физическую подготовку отводится от 70% (в начальный период подготовки) до 30% (для спортсменов высших разрядов) тренировочного времени.

 

3.2 Техническая подготовка 

Техническая подготовка направлена на обучение спортсмена системе движений соответствующей особенностям данного вида спорта.

Техническая подготовленность ( или другими словами техническое мастерство) спортсменов характеризуется тем, что умеет делать спортсмен  и как умеет он владеть освоенными действиями. В первую группу показателей входят: объем, разносторонность, рациональность технических действий, которые умеет выполнять спортсмен. Во вторую- эффективность, освоенность выполнения (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский 1979г.).      

В структуре технической  подготовленности спортсмена очень  важно выделять базовые и дополнительные движения. К базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного вида спорта, без которых невозможно эффективное ведение соревновательной  борьбы с соблюдением существующих правил. Освоение  базовых движений является обязательным для спортсмена. Дополнительные движения и действия- это второстепенные движения и действия, которые характерны для отдельных спортсменов и связаны с их индивидуальными особенностями. (Платонов В.Н.,1986).   

 

3.3 Тактическая подготовка.  

     Тактическая подготовленность в теории и практике спортивной тренировки, - пишет Платонов В.Н., - понимается как умение спортсмена грамотно построить ход борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий.   

Уровень тактической подготовленности спортсмена зависит от овладения  им средствами, формами и видами тактики данного вида спорта. Средствами спортивной тактики являются все  технические приемы и способы  их выполнения, формами - индивидуальные, групповые и командные действия, видами - наступательная, оборонительная и контрактующая тактика.    

Тактика опирается на стратегию, так А.Я. Гомельский в книге «Библия баскетбола» пишет, что стратегия - основная теоретическая направленность всей работы команды, определяющая средства и методы подготовки к главным соревнованиям. Четырехлетний план подготовки сборной СССР к Олимпиаде в Сеуле - стратегия команды в 1985-1988 годах. Стратегия предусматривает управление командой в соревнованиях.    

Тактика - это часть стратегии, которая решает главные задачи подготовки с учетом конкретных возможностей - ресурсов команды, особенностей соперников, условий соревнований. Все это  определяет тактический и комбинационный багаж команды.

3.4 Психическая подготовка 

Психическая подготовка связана с воспитанием у спортсменов в процессе  занятий моральных, волевых и специальных психических качеств.

Занятия различными видами спорта способствуют формированию специфической структуры  психических качеств, так А.Ц. Пуни (1984) установил, что у представителей  каждого вида спорта имеются свои ведущие волевые качества.

     Волевая подготовленность связана с такими качествами, как целеустремленность (ясное видение перспективной цели), решительность и смелость (склонность к разумному риску в сочетании с обдуманностью решений), настойчивость и упорство (способность мобилизовать функциональные резервы, активность в достижении цели), выдержку и самообладание (способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения), самостоятельность и инициативность. Некоторые их этих качеств могут быть изначально присущи тому или другому спортсмену, но большая их часть воспитывается и совершенствуется в процессе регулярной учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований. 
     Основой методики волевой подготовки служат следующие требования:

1. Регулярно и обязательно  выполнять требования тренировочной  программы и соревновательных  установок. 
     Это требование связано с воспитанием спортивного трудолюбия, привычки к систематическим усилиям и настойчивости в преодолении трудностей. На этой основе реализуется воспитание целеустремленности, настойчивости и упорства в достижении цели, самодисциплина и стойкость. 
2. Системно вводить дополнительные трудности. 
     Это значит постоянно включать дополнительные усложненные двигательные задания, проводить тренировочные занятия в усложненных условиях, увеличивать степень риска, вводить сбивающие сенсорно-эмоциональные факторы, усложнять соревновательные программы. 
3. Использовать соревнования и соревновательный метод. 
     Сам дух соперничества в соревнованиях повышает степень психической напряженности спортсмена, а значит, к нему предъявляются дополнительные требования: проявить активность, инициативность, самообладание, решительность, стойкость и смелость. 
     В структуре специальной психической подготовленности спортсмена следует выделить те стороны, которые можно совершенствовать в ходе спортивной подготовки:  
-устойчивость к стрессовым ситуациям тренировочной и соревновательной деятельности; 
-кинестетические и визуальные восприятия двигательных действий и окружающей среды; 
-способность к психическим регуляциям движений, обеспечение эффективной мышечной координации; 
-способность воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени; 
-способность к формированию в структурах головного мозга опережающих реакций, программ, предшествующих реальному действию.

     3.5 Интегративная подготовка 

     Интегративная  подготовка направлена на координацию и реализацию в соревновательной деятельности различных составляющих спортивного мастерства: технической, физической, тактической и психологической подготовленности.  
      В качестве основного средства интегративной подготовки выступают соревновательные упражнения избранного вида спорта, выполняемые в условиях соревнований различного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:  
     1) Целью спортивной подготовки – является достижение максимально возможного для данного индивидуума уровня технико-тактической, физической и психологической подготовленности, обусловленных спецификой избранного вида спорта и требованиями достижения максимально высоких результатов соревновательной деятельности.

     2) Современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т.д., обеспечивающие достижения спортсменом наивысших спортивных показателей, а так же организационно-педагогический процесс подготовки спортсмена к соревнованиям. Спортивная тренировка как важнейшая составная часть системы подготовки спортсмена представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью достижения физического совершенства и высоких спортивных результатов путём воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей спортсмена. 
     3) В процессе спортивной тренировки решаются общие и частные задачи, которые, в конечном счёте, обеспечивают спортсмену крепкое здоровье, нравственное и интеллектуальное воспитание, гармоничное, физическое развитие, техническое и тактическое мастерство, высокий уровень развития специальных физических, психических, моральных и волевых качеств, а так же знаний и навыков в области теории и методики спорта.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Коробков А.  В., Головин В. А., Масляков В.  А. Физическое воспитание.  М.:

Высш. школа, 1983

2. Коц Я. М. Спортивная физиология. М.: Физкультура и спорт, 1986

3. Рафин А. Я. Физическая культура. М., 1989

4. Колесников В.  Ф. Физическое воспитание. Л., 1985

5. Улькин В. Н. Физическая подготовка. Минск, 1991

 


Информация о работе Цели и задачи спортивной подготовки