Цели и задачи интернет маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 22:43, контрольная работа

Краткое описание

Интернет-маркетинг в первую очередь предоставляет потребителю возможность получить информацию о товарах. Любой потенциальный потребитель может, используя интернет, получить информацию о товаре, а также купить его. Хотя, если там не будет информации о Вашем товаре, или он ее не найдет, то, скорее всего он приобретет товар у вашего конкурента.

Содержание

Введение 3 стр.
Цели интернет-маркетинга 5 стр.
Основные задачи интернет-маркетинга 7 стр.
Поисковые методы интернет-маркетинга 10 стр.
Непоисковые методы интернет-маркетинга 16 стр.
Заключение 19 стр.
Список использованной литературы 21 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маркетинг.docx

— 49.45 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

Введение

3 стр.

Цели интернет-маркетинга

5 стр.

Основные задачи интернет-маркетинга

7 стр.

Поисковые методы интернет-маркетинга

10 стр.

Непоисковые методы интернет-маркетинга

16 стр.

Заключение

19 стр.

Список использованной литературы

21 стр.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Интернет-маркетинг впервые появился в начале 1990-х годов, когда текстовые сайты начали размещать информацию о товарах. Через некоторое время интернет-маркетинг перерос в нечто большее, чем продажа информационных продуктов, сейчас идет торговля информационным пространством, программными продуктами, бизнес-моделями и многими другими товарами и услугами. Такие компании, как Google, Yahoo, и MSN подняли на новый уровень и сегментировали рынок интернет-рекламы, предлагая малому и среднему бизнесу услуги по локальной рекламе. Рентабельность инвестиций возросла, а расходы удалось понизить. Этот тип маркетинга стал основой современного капитализма, которая позволяет любому, у кого есть идея, товар или услуга достичь максимально широкой аудитории.

Использование словосочетания интернет-маркетинг обычно подразумевает  использование стратегий маркетинга прямого отклика, которые традиционно  используются при прямых почтовых рассылках, радио и в телевизионных рекламных  роликах, только здесь они применяются  к бизнес пространству в Интернет.

Эти методы оказались  очень эффективными при использовании  в сети интернет, благодаря возможностям точно отслеживать статистику, умноженным на возможность находиться в относительно постоянном контакте с потребителями, будь-то B2B или B2C (бизнес-потребитель) сектор. Эта возможность прецизионного  анализа применяется сейчас повсеместно, и поэтому так часто можно  увидеть такие термины, как ROI –  коэффициент окупаемости инвестиций, conversion rate – коэффициент эффективного посещения, а также мгновенно получить статистику продаж, спроса и т.д.

Интернет-маркетинг  в первую очередь предоставляет  потребителю возможность получить информацию о товарах. Любой потенциальный  потребитель может, используя интернет, получить информацию о товаре, а  также купить его. Хотя, если там не будет информации о Вашем товаре, или он ее не найдет, то, скорее всего он приобретет товар у вашего конкурента.

Кроме того, компании, использующие интернет-маркетинг, экономят деньги как на персонале, который  занимается продажами, так и на рекламе. А главное, что интернет-маркетинг  позволяет расширить деятельность компании с локального рынка на национальный и международный рынок. При этом как крупные компании, так и  малые, имеют более уравновешенные шансы в борьбе за рынок. В отличие  от традиционных рекламных медиа (печатных, радио и телевидения), вход на рынок через интернет является не слишком затратным. Важным моментом является то, что в отличие от традиционных маркетинговых методов продвижения, интернет-маркетинг дает четкую статистическую картину эффективности маркетинговой кампании.

В сравнении с  другими видами медиамаркетинга (печатными, радио и телевидением), интернет-маркетинг растет очень быстро. Он завоевывает все большую популярность не только у бизнеса, но и обычных пользователей, которые хотят продвинуть свой веб-сайт или блог и заработать на нем. Тем не менее, в развитых странах, затраты на Интернет-маркетинг и рекламу составляют около 5% от общих рекламных затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели  интернет-маркетинга.

 

Интернет маркетинг – это совокупность мероприятий, направленных на повышение рейтинга интернет ресурса в сети, увеличение посещаемости и, как следствие, привлечение новых клиентов и рост компании. Для обозначения конкретных действий, направленных на улучшение видимости сайта в выдаче поисковых систем, используются термины «поисковая оптимизация» или «продвижение сайта».

Интернет маркетинг  – это также профессиональный анализ и исследование ситуации на рынке (интернет – деятельность конкурентов, общее положение дел по отрасли, тенденции спроса и предложения), оценка возможности использования  среды интернет для продвижения  конкретных товаров или услуг, определение  текущего положения интернет проекта  и его перспектив.

Интернет маркетинг  – это разработка дизайна и  наполнения сайта, с учетом потребностей клиентов и структуры спроса. Своевременные  изменения и дополнения информации на сайте. Проведение опросов и голосований, поддержка общения с пользователями и быстрая реакция на изменение  тенденций пользовательских мнений.

Ну и естественно, интернет маркетинг – это еще  и всевозможная интернет реклама. Причем данное направление не ограничивается размещением платных объявлений. Это также анализ рекламных площадок и разработка эффективной рекламной  стратегии, рассылка рекламной информации и контекстная реклама.

Конечно, нельзя рассматривать интернет маркетинг, как общую инструкцию по применению ко всем ресурсам сети. Для каждого отдельного сайта и для каждого конкретного клиента, интернет маркетинг – это, прежде всего индивидуальный способ занять лидирующие позиции.

Цель интернет-маркетинга – это повышение эффективности  сайта как инструмента современного бизнеса.

Обычно основной задачей веб-маркетинга принято  считать достижение достаточно высокого числа посетителей в день. На самом  деле это не совсем верно. Самое главное привлечь максимальное число людей из той целевой группы, на которую этот сайт ориентирован и создание условий для возникновения у них цикла потребления: знание сайта – посещение сайта – регулярное посещение. Решение этой задачи можно разбить на две части: «внутреннюю» и «внешнюю».

Внутренняя –  это информационное наполнение сайта, дизайн, скорость загрузки, совместимость  с различными версиями браузеров  и т.д.

Внешняя – создание имиджа сайта вне сайта.

Решение первой задачи – работа дизайнеров и контент-мастеров, естественно, с учетом использования информации о посетителях сайта. Вторая же целиком ложится на плечи маркетолога-от-сети. В общем случае его обязанности достаточно широки. От анализа лог-файлов сервера до рекомендаций по изменению дизайна. Все зависит от реальных проблем и направленности сайта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные  задачи интернет-маркетинга.

 

Основная задача маркетолога – постоянное отслеживание трафика сайта и той информации о посетителях, которую он может получить, повышение популярности сайта, отслеживание технических возможностей посетителей, действенность предпринимаемых маркетинговых шагов и т.д.

В связи с тем, что понятие «интернет-маркетинг» еще не устоялось, в настоящее  время многие интернет-агентства понимают маркетинговые возможности интернета только как продвижение сайтов – для того, чтобы прийти к этому выводу, достаточно посмотреть на список услуг интернет-компаний, который можно увидеть, набрав в поисковой системе словосочетание «интернет-маркетинг».

Традиционно интернет-агентства Рунета включают в комплекс услуг по интернет-маркетингу следующие услуги: маркетинговый аудит сайта, продвижение сайта в поисковых системах (оптимизация сайта, раскрутка сайта), непоисковое продвижение сайта. В то же время, можно предполагать, что грамотное использование интернет-маркетинга позволяет не только добиться повышения осведомленности о сайте компании, рекламировать ее услуги, формировать позитивный имидж компании, но и добиваться повышения продаж, используя инструменты, традиционные для offline-маркетинга.

Цели и задачи первого этапа продвижения сайта  заключаются в том, чтобы определить, каким сайт предстает в глазах посетителей, оценить удобство навигации  по сайту, качество предложенных посетителю материалов, а также, насколько сайт готов к продвижению в поисковых  системах. После этапа аудита следующим  этапом комплекса работ по интернет-маркетингу становится подготовка сайта к продвижению в поисковых системах по ключевым словам (оптимизация сайта, раскрутка сайта). Цель данного этапа – добиться улучшения результатов поиска по ключевым словам и увеличения посещаемости сайта целевой аудиторией. Заключительный этап интернет-маркетинга – непоисковое продвижение сайта – включает в себя все мероприятия по раскрутке сайта без использования поисковых систем, а именно – прямую рекламу на сайтах, посещаемых целевой аудиторией, контекстную рекламу в поисковых системах, объявления в каталогах и т.п. На всех этапах работ главным фактором, обеспечивающим успех проводимых мероприятий, является четкая постановка задач, их выполнение и отслеживание первичных и отсроченных результатов работы.

Далее хотелось бы упомянуть о взаимодействии традиционного  маркетинга и возможностях маркетинга в интернет, которым, как представляется, отведено недостаточно почетное место  в комплексе маркетинговых услуг, предоставляемых многими интернет-агентствами. При этом, целесообразно говорить об интернет маркетинге, как об отдельном направлении offline-маркетинга и важной составляющей интегрированного маркетинга компании. Традиционные 4 P (Product – продукт, Price – цена, Place – место, Promotion – продвижение), могут быть рассмотрены через призму интернет-маркетинга. И в каждом случае могут быть найдены решения, которые усилят позицию компании на рынке. Каждый из аспектов может быть рассмотрен в отдельной статье. Здесь же в качестве примера можно сказать о рекламе в интернет, так как ей традиционно уделяется достаточно много внимания в работе интернет-агентств.

Для продвижения  компании на интернет-рынок можно  использовать не только традиционную баннерную или контекстную рекламу, но и Public Relations, стимулирование сбыта с помощью организации распродаж, объявлений о скидках и создания специальных партнерских программ для ее дилеров. Традиционная реклама, помимо очевидных преимуществ, имеет и рад недостатков, также хорошо известных – рекламная информация привычно воспринимается аудиторией с некоторой долей скептицизма, поэтому при ее использовании повышение осведомленности о товаре не всегда достаточно для его правильного позиционирования (человек может знать о товаре, но не покупать его). Поэтому использование дополнительных инструментов маркетинга – организация различных акций для потенциальных клиентов, распродаж, публикация PR-материалов и проведение PR-кампаний, регулярное распространение в интернет-СМИ информации о фирме и ее услугах также могут быть использованы при грамотном интернет-маркетинге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковые методы интернет-маркетинга.

 

Раньше в этом определении под «выдачей» понимались только «естественные» результаты поиска (обычно с левой стороны страницы), сейчас к ней относят и рекламные объявления в правой части страницы. Встречаются и более общие определения.

Почему используется именно термин «маркетинг», а не «реклама»? Потому что большинство технологий поискового маркетинга не позволяют  достигнуть целей рекламы:

  • не всегда напрямую сообщают о рекламируемом товаре или услуге;
  • не всегда преследуют цель продажи чего-либо;
  • с их помощью сложно повысить узнаваемость бренда;
  • невозможно вывести новый товар на рынок.

В общем, результатов  использования любой технологи  поискового маркетинга может быть два:

  • привлечение пользователей на сайт, причем для каждого отдельного случая характеристики этой аудитории разнятся;
  • распространение информации о сайте или компании в поисковых системах.

С помощью поискового маркетинга можно привлечь как очень  широкую аудиторию (все подряд) и  таким образом повысить общую  посещаемость сайта.

Так же можно привлечь только ту аудиторию, которая сама заинтересована в приобретении товаров и услуг заказчика.

Критерием удачно выбранной  стратегии поискового маркетинга является не столько количество посетителей  сайта, а именно соответствие качества полученной аудитории требуемому. Самым примитивным критерием проверки известности сайта в интернете может быть динамка количества внешних ссылок на сайт и увеличение упоминаний названия товара или торговой марки компании в интернете.

Поисковая реклама  – распространение информации о  сайте или компании в поисковых  системах путем размещения рекламных объявлений на выбранные слова.

Поисковая оптимизация (продвижение сайта, «раскрутка»  сайта, оптимизация сайта, поисковая  оптимизация, SEO) – совокупность действий по изменению сайта и элементов  внешней среды с целью получения  высоких позиций в «естественных» результатах поиска по заданным запросам.

В целом для поискового маркетинга характерны следующие черты:

Информация о работе Цели и задачи интернет маркетинга