Биологические ритмы и работоспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 14:04, реферат

Краткое описание

Биологические ритмы ( или биоритмы) - это изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений, повторяющиеся с определенной периодичностью. С давних времен ученые отмечали ритмический характер большинства биологических явлений и процессов, однако лишь к середине 20 века началось интенсивное изучение биологических ритмов. А также было сформулировано представление о временной организации живых систем.

Содержание

Введение 2
Понятие «биоритмы». Биоритмология. 3
Классификация биоритмов. 4
Циркадианные (околосуточные) ритмы 5
Суточные ритмы 6
Недельные ритмы 7
Годичные ритмы 8
Лунные ритмы 9
Ультрадианные ритмы 9
Перевод часов на зимнее и летнее время: плюсы и минусы. 10
Биоритмы человека.
Расписание активности по часам 11
Активность внутренних органов. 14
Хронотипы. «Совы» и «Жаворонки» 15
Кем лучше быть — жаворонком, совой или голубем? 18
Общие советы по режиму дня для "жаворонков" 19
Общие советы по режиму дня для "сов" 22
Действие факторов среды 24
Гармонизация биоритмов 25
Что такое хронобиотики? 26
Как рассчитать биоритмы человека? 27
Таблица для определения хронотипа 29
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологические ритмы и работоспособность.docx

— 210.81 Кб (Скачать документ)

Сезонные и другие адаптивные виды ритмов также не являются простой  реакцией на циклические изменения  среды обитания, а характеризуются  определенной эндогенностью. Учет физиологических ритмов необходим при составлении рационального режима труда и отдыха человека, при выборе времени приема лекарств, особенно гормональных препаратов. Физиологические ритмы имеют и определенное диагностическое значение в клинике, физиологии труда и спортивной медицине: при различных заболеваниях и переутомлении отмечается их нарушение.

Весна - это довольно трудное  время года, весной совершается больше самоубийств, чаще наблюдается депрессия  у лиц с неуравновешенной психикой. Осень же является оптимальным сезоном  года для человека.

Лунные ритмы

Этот вид биологических  ритмов соответствует по циклу фазам Луны (29.53 суток) или лунным суткам (24.8 часов). Лунные ритмы хорошо заметны у морских растений и животных, наблюдаются при культивировании микроорганизмов.

Основное действие Луны на Землю связано с взаимодействием их масс (закон всемирного тяготения), проявляющихся в виде приливов и отливов в реках и морях, а так же с экранированием Земли Луной от электромагнитного излучения солнца или дополнительным потоком в виде отраженного света. Это важно знать и учитывать гипертоникам и гипотоникам. Итак, гипертоникам надо остерегаться полнолуния, когда кровь максимально приливает к голове, а гипотоникам - новолуния, когда кровь отливает к ногам.

Психологи отмечают изменения  в поведении некоторых людей, связанные с фазами луны, в частности, известно, что в новолуние растёт число самоубийств, сердечных приступов  и пр.

 

Ультрадианные ритмы

Ритмы длительностью меньше суток. Примерами таких ритмов являются : концентрация внимания, изменение болевой чувствительности, процессы выделения и секреции, цикличность фаз, чередующихся на протяжении 6-8-часового нормального сна у человека.

В опытах на животных было установлено, что чувствительность к химическим и лучевым поражениям колеблется в течение суток очень заметно.

 

Перевод часов  на зимнее и летнее время: плюсы и  минусы.

Жить с учетом природных  ритмов (годового, лунного, суточного) – залог сохранения вашего здоровья . Однако у современных энергетиков на этот счет свое мнение.

Широко известен тот факт, что перевод часов в нашей  стране, расположившейся в нескольких часовых поясах, предназначен для  экономии электроэнергии (это связано  с временем восхода и захода солнца). Несомненно, экономический эффект в ходе использования данной системы энергосбережения имеет место быть. Однако ежегодно во всех странах, где производится смена летнего и зимнего времени, рождаются споры о целесообразности данной меры.

Врачи утверждают, что весной и осенью обостряются хронические  заболевания. Человеческий организм испытывает стресс из-за сезонной перестройки. А переход на зимнее и летнее время еще больше усугубляет эти проблемы.   Доподлинно известно, что в первую пятидневку после «перевода часов» вызовы «скорой» увеличиваются на 10%, самоубийства вырастают на 60%, от инфарктов умирают на 70% больше. Примерно на треть увеличивается число несчастных случаев. И только к концу третьей недели после сдвига стрелок показатели возвращаются к исходным.

Я считаю, что при принятии решения европейским сторонникам «зимнего» и «летнего» времени стоит учитывать тот факт, что большинство долгожителей являются гражданами Японии, где часы не переводят никогда.

.

Биоритмы человека.  Расписание активности по часам

       Несмотря на то, что биоритмы человека подстраиваются под различные факторы, это не значит, что надо пренебрегать естественным суточным биоритмом. Биоритмы человека были сформированы в ходе эволюции и идеально подходят для него. Сбой естественных биоритмов может повлечь за собой проблемы со здоровьем. Например, люди, ведущие ночной образ жизни, чаще подвержены сердечным заболеваниям, проблемам с печенью, так как едят в то время, когда организм должен отдыхать и очищаться и спят, когда происходит активность органов.

Итак, рассмотрим биоритмы человека по биологическим часам.

  • Примерно 5-6 часов утра.  Температура тела человека начинает расти, снижается уровень мелатонина, нарастает выработка кортизола, адреналина, т.е. гормонов, ответственных за активность. В это время давление становится выше, дыхание глубже и т.д. Все органы начинают активизироваться, происходит первый подъем бодрости. Вся работа организма находиться в тонусе.
  • 7 утра. Самое лучшее время для завтрака, поскольку в это время идет максимальная активность желудка, еда наилучшим образом преобразуется в энергию.
  • 9 утра. В это время хорошо планировать дела, решать несложные задачи, потому что наблюдается небольшой спад активности.
  • 10 утра. Происходит повышение иммунитета, работоспособность человека растет, кратковременная память работает на высоком уровне. В это время хорошо укреплять иммунитет, принимать различные пищевые добавки, повышающие иммунитет, Это время подходит как для занятий умственной деятельностью, так и физической. Все органы находятся в активном состоянии. Работа организма на очень высоком уровне.
  • 12 часов утра. Работоспособность человека начинает снижаться,  в кровь начинает поступать меньше глюкозы, отличное время, чтобы немного переключиться, отдохнуть, выпить чашечку чая.
  • 13 часов. Время подходит для еды. В это время высока активность желудочного сока.
  • 14 часов. Человек в это время находиться в очень работоспособном состоянии. Это касается интеллектуальной деятельности и физической, также происходит активная работа всех органов и очищение организма.
  • 15 часов. Работоспособность человека находиться в ровном состоянии. Время долговременной памяти, подходит для запоминания.
  • 16 -17 часов. В это время очень хорошо работает кровообращение, время весьма благоприятно для занятия физическими упражнениями, деятельность психики тоже на высоком уровне, но начинает постепенно снижаться. Время особенно подходит для спорта, посещения бани.
  • 18 часов. Время идеально для приема пищи. После этого времени, особенно после 20 часов есть, не рекомендуется.  Потому что пищеварительные ферменты после этого времени почти не продуцируются.
  • 19 часов. Организм входит в режим восстановления. Также в это время отмечается пик различных переживаний, в это время можно дать легкую физическую нагрузку. В это время повышается кровяное давление, люди становятся более нервными, может болеть голова.
  • 20 часов. Начинает активизироваться работа мозга, хорошо даются задачи, требующие высокой интеллектуальной активности. Психическое состояние стабилизируется.
  • 21 час. Организм начинает готовиться ко сну, температура тела начинает понижаться.
  • 23 часа.  Лучше всего лечь спать, иначе произойдет сбой в работе ритмов, можно начать опять есть и тем самым сбить естественные ритмы.
  • 24 часа. Происходит интенсивное восстановление организма, его клеток.
  • 2- 4 часа ночи. Умственная работа снижена, как и координация движений, сила мышц. Частота сердечных сокращений и температура тела также снижены, в это время происходит активная работа печени по ее очистке и организма в целом. В это время работа организма направлена на очищение и восстановление. У людей, которые привыкли бодрствовать в это время, отмечаются боле частые случаи депрессивных состояний, нервных срывов.

        Очень важно вставать до 6 утра, потому что именно в этот момент происходят важные энергетические процессы, позволяющие человеку жить в соответствии с природными биоритмами, что дарует здоровье. Учет естественных биоритмов может помочь наиболее эффективно проводить оздоровительные мероприятия и т.д.

Биоритмы человека. Активность внутренних органов.

печень - с 1 до 3 часов ночи;

 легкие - с 3 до 5 часов  утра;

 толстая кишка - с  5 до 7 часов утра;

 желудок - с 7 до 9 часов  утра;

 селезенка и поджелудочная  железа - с 9 до 11 часов утра;

 сердце - с 11 до 13 часов  дня; 

 тонкая кишка - с  13 до 15 часов дня; 

 мочевой пузырь - с  15 до 17 часов дня; 

 почки - с 17 до 19 часов  вечера;

 органы кровообращения, половые органы - с 19 до 21 часов  вечера;

 органы теплообразования - с 21 до 23 часов ночи;

 желчный пузырь - с 23 до 1 часу ночи.

           При неправильной работе биоритмов, которая возникает в результате ночного образа жизни, злоупотреблении алкоголем, частых перелетах, возникают проблемы со здоровьем: тревожность, ухудшение работы внутренних органов, головные боли. Если биоритмы человека соответствуют природным, то его здоровье от этого только улучшается. К тому же, зная естественные биоритмы человека, можно учитывать их в своих тренировках, питании и умственной деятельности.

 

Хронотипы. «Совы» и «Жаворонки»

       Ученые выявили, что по различному и всегда индивидуальному расположению пиков биоритмов люди делятся на три основные хронотипа - «жаворонки» (утренние), «голуби» (дневные) и «совы» (вечерние). Их различия проявляются в функциональных возможностях организма в те или иные часы суток. А это, в свою очередь, связано с целым- рядом других характеристик конституции. Известно, что важнейший показатель реактивности организма - его способность переносить нехватку кислорода (гипоксию). Так вот, оказалось, что «жаворонки» отличаются минимальной устойчивостью к гипоксии. Они, безусловно, подтверждают давным-давно сложившееся на бытовом уровне деление людей на три основных хронотипа. Наибольший интерес представляют отличия в поведении, в возможностях организма людей разных типов. Это необходимо учитывать, используя оптимальные периоды психофизиологического состояния для повышенных нагрузок и щадя организм в периоды естественного спада активности. Ибо характер временной организации существенная особенность конституции личности, с чем сейчас, пожалуй согласны специалисты различных научных школ.

Для каждого из 3х хронотипов подъем интеллектуальной и физической активности наступает в соответствующее описанию время:

1.Жаворонки в 6–7 утра  уже на ногах, продуктивно работают  примерно до обеда, а в 21–22 часа — уже сладко спят (25% людей)

2.Голуби встают чуть  позже жаворонков, весь день очень  активно трудятся, ложатся спать  около 23 часов. (примерно 35%)

3.Совы — с утра их  и танком не разбудишь, до  обеда это достаточно вялые  и медлительные люди, зато вечером  энергия бьет из них настоящим  фонтаном, спать ложатся далеко  за полночь( примерно 40%)

 Однако тех, кто  может назвать себя чистой  совой или чистым голубем всего  около 3%, причем среди женщин  гораздо больше чистых типов,  чем среди мужчин. Ну, а большинство  людей относятся к смешанным типам.

 «Жаворонки» в утренние  часы имеют четко выраженную  синхронизацию  работоспособности,  уровня функционального состояния  центральной нервной системы  и ее периферического двигательного  отдела. У «сов» же в утренние  часы отмечено повышенное напряжение  функций центральных регуляторных  систем. Статистически доказано, например, что в утренние часы «совы»  делают в полтора раза больше  ошибок  при чтении корректур,  чем «жаворонки». 

Люди разных хронотипов неодинаково реагируют на множество внешних воздействий. Так, организмы примерно одинаково тренированных спортсменов проявляют неоднозначную реакцию в зависимости от их хронотипов на пребывание в сауне. У «сов» в 9-10 часов утра после сауны частота пульса значительно выше, чем у «жаворонков» и «голубей». В вечерние часы они меняются местами, и более напряженную реакцию сердечно-сосудистой системы показывают «жаворонки».

Изучалась и реакция спортсменов  на физическую нагрузку в разные часы суток. При выполнении стандартной  нагрузки на велоэргометре в поздние  утренние часы и дневные часы лучшую реакцию по пульсу и биохимическим  показателям можно было наблюдать у «голубей». «Совы» же и «жаворонки» трудились с большим напряжением и явно  большими затратами энергии.

Учет хронотипа важен разумеется, не только для спортсменов. В Кишинёве был проведен очень показательный эксперимент: студентов протестировали для выявления их хронотипа и расселили по комнатам «сов» вместе с «совами», «жаворонков» - с «жаворонками», «голубей» — с «голубями». Успеваемость значительно повысилась. Тем, кто в свое время жил в общежитии, понятно, как хорошо стало этим студентам жить.

Один французский психолог пишет: «Общество бичует «сов», которые  охотно бы отказались ходить в школу  утром. Еще совсем маленьких, нас  учат не обращать внимание на наше тело и не доверять своим ощущениям. Мы вынуждены ходить в школу с восьми до шестнадцати часов и подчиняться произвольному рабочему расписанию. Поэтому ничего удивительного нет в том, что мы потеряли контакт с нашим телом, страдаем многими болезнями, а к пятидесятилетнему возрасту «наживаем» массу патологий».

Как показали исследования В. А. Доскина и Н. Н. Куинджи, хронотип ребенка, во многом определяет и его поведенческую активность, и реактивность его организма. Вот почему они должны служить одним из важных ориентиров для разработки - научно обоснованного режима труда и отдыха. «Жаворонки» -школьники показывают повышение внимания в 8-10 часов, а «совы» бывают внимательней в 16 часов. Как же не учитывать этой закономерности?

Те же авторы установили и еще один интересный факт: по мере увеличения возраста, с 10 до 45 лет, происходит постепенное расширение зоны биоритмологического оптимума активности, т. е. организм «oтвоёвывает» все больший промежуток времени максимального подъема работоспособности.

Важна и еще одна выявленная особенность хронотипов. «Жаворонки» имеют 24- часовой ритм, синхронизированный с астрономическими сутками. У «сов» же он несколько больше 24 часов, потому в условиях обыденной жизни частично происходит его «подгонка» к суточному ритму, а частично — «скольжение».

Наконец, установлено, что  лица с удлиненным естественным суточным периодом быстрее адаптируются к  сдвигу фаз ритма сна — бодрствования  после перелета в западном направлении, а лица с укороченным естественным суточным периодом легче переносят  смену фаз после перелета в  восточном направлении.

За рубежом на  хронотип  человека обращают серьезное внимание. Крупные предприятия Германии, Франции, Японии и других развитых стран подбирают рабочих для ночных смен исключительно из "Сов". Это повышает производительность труда до 25%, снижает травматизм и процент брака. При таком режиме работы у работников ночных смен любого производства сохраняется работоспособность на достаточно высоком уровне.

 

Кем лучше быть  — жаворонком, совой или голубем?

Когда идет разговор о хронотипах, всегда возникает вопрос: кем в этом мире быть лучше — жаворонком, совой или голубем?

Считается, что наиболее уравновешенными и приспособленными к современным условиям жизни  являются голуби. Общепринятый режим  труда и отдыха наиболее близок голубиным  биоритмам, к тому же голуби могут  подстроиться без ущерба для здоровья практически к любому расписанию. Жаворонков отличают очень высокие  показатели здоровья, однако их биоритмы наименее пластичны, поэтому любая  смена режима с утреннего на вечерний тут же негативно отражается на их самочувствии. На первый взгляд кажется, что меньше всех повезло совам: рабочее настроение приходит к ним в тот момент, когда коллеги собираются домой, да и показатели здоровья сов гораздо хуже, чем у жаворонков. Но ближе к 50 годам оказывается, что совы все-таки здоровее жаворонков, а все потому, что их адаптивные способности более высоки. К тому же совы менее подвержены стрессам, их отличает более оптимистичный жизненный настрой в противовес жаворонкам, которые весьма склонны к состояниям депрессии и тревоги.

Информация о работе Биологические ритмы и работоспособность