Биологические ритмы и работоспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 14:04, реферат

Краткое описание

Биологические ритмы ( или биоритмы) - это изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений, повторяющиеся с определенной периодичностью. С давних времен ученые отмечали ритмический характер большинства биологических явлений и процессов, однако лишь к середине 20 века началось интенсивное изучение биологических ритмов. А также было сформулировано представление о временной организации живых систем.

Содержание

Введение 2
Понятие «биоритмы». Биоритмология. 3
Классификация биоритмов. 4
Циркадианные (околосуточные) ритмы 5
Суточные ритмы 6
Недельные ритмы 7
Годичные ритмы 8
Лунные ритмы 9
Ультрадианные ритмы 9
Перевод часов на зимнее и летнее время: плюсы и минусы. 10
Биоритмы человека.
Расписание активности по часам 11
Активность внутренних органов. 14
Хронотипы. «Совы» и «Жаворонки» 15
Кем лучше быть — жаворонком, совой или голубем? 18
Общие советы по режиму дня для "жаворонков" 19
Общие советы по режиму дня для "сов" 22
Действие факторов среды 24
Гармонизация биоритмов 25
Что такое хронобиотики? 26
Как рассчитать биоритмы человека? 27
Таблица для определения хронотипа 29
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологические ритмы и работоспособность.docx

— 210.81 Кб (Скачать документ)

 

  

 

Реферат на тему:

 

« Биологические ритмы и работоспособность»  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва - 2013

Содержание

  1. Введение            2
  2. Понятие «биоритмы». Биоритмология.      3
  3. Классификация биоритмов.        4
    • Циркадианные (околосуточные) ритмы     5
    • Суточные ритмы         6
    • Недельные ритмы        7
    • Годичные ритмы         8
    • Лунные ритмы         9
    • Ультрадианные ритмы        9
  4. Перевод часов на зимнее и летнее время: плюсы и минусы.  10
  5. Биоритмы человека. 
    • Расписание активности по часам      11
    • Активность внутренних органов.      14
  6. Хронотипы. «Совы» и «Жаворонки»      15
    • Кем лучше быть  — жаворонком, совой или голубем?  18
    • Общие советы по режиму дня для "жаворонков"   19
    • Общие советы по режиму дня для "сов"     22
  7. Действие факторов среды        24
  8. Гармонизация биоритмов         25
    • Что такое хронобиотики?       26
    • Как рассчитать биоритмы человека?     27
  1. Таблица для определения хронотипа      29
  1. Заключение          30
  2. Список использованной литературы      31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Биологические ритмы ( или биоритмы) - это изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений, повторяющиеся с определенной периодичностью.  С давних времен ученые отмечали ритмический характер большинства биологических явлений и процессов, однако лишь к середине 20 века началось интенсивное изучение биологических ритмов. А также было сформулировано представление о временной организации живых систем.

Ритмический характер свойствен  многим физиологическим процессам, протекающим в организме человека (суточные колебания артериального  давления, температуры тела и др.).. Нарушение ритмов жизнедеятельности может снижать работоспособность, оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека.

Изучение характера биологических  ритмов имеет большое значение при  организации рационального режима труда и отдыха человека, особенно в экстремальных условиях ( в полярных условиях, в космосе, при быстром перемещении в другие часовые пояса и т.д.). Здоровому человеку эволюционно задан один-единственный биоритм, синхронный с природой, и любой отход от него для человека нежелателен.

Тема данного реферата является актуальной на сегодняшний день, так как изучение биологических ритмов человека открывает новые возможности для регуляции и управления процессами, протекающими в организме человека под влиянием различных внутренних и внешних факторов.

 

 

 

 

 

Понятие «биоритмы». Биоритмология.

Биологические ритмы  — (биоритмы) периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях ее организации — от молекулярных и субклеточных до биосферы. Являются фундаментальным процессом в живой природе.

Одни биологические ритмы  относительно самостоятельны (например, частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны с приспособлением  организмов к геофизическим циклам — суточным (например, колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (например, открывание и закрывание раковин у морских моллюсков, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.)

Наука, изучающая роль фактора  времени в осуществлении биологических  явлений и в поведении живых  систем, временную организацию биологических систем, природу, условия возникновения и значение биоритмов для организмов называется  биоритмология. Биоритмология является одним из направлений, сформировавшегося в 1960-е гг. раздела биологии — хронобиологии. На стыке биоритмологии и клинической медицины находится так называемая хрономедицина, изучающая взаимосвязи биоритмов с течением различных заболеваний, разрабатывающая схемы лечения и профилактики болезней с учетом биоритмов и исследующая другие медицинские аспекты биоритмов и их нарушений.

 

 

 

Классификация биоритмов.

В зависимости от выбранных  критериев существуют следующие  классификации:

  • Классификация по Ю.Ашоффу (1984 г.) подразделяет ритмы:

1. по их собственным  характеристикам, таким как период;

2. по их биологической  системе, например популяция;

3. по роду процесса, порождающего  ритм;

4. по функции, которую  выполняет ритм.

Диапазон периодов биоритмов  широкий: от миллисекунд до нескольких лет. Для большинства ритмов, которые  можно наблюдать в ЦНС или  системах кровообращения и дыхания, присуща большая индивидуальная изменчивость.

  • Классификация биологических ритмов по частотам колебаний, т.е. по величине обратной длине периодов ритмов. Немецкий ученый Халберг выделяет три зоны:

зона ритмов

область ритмов

длина периодов

Высокочастотная

Ультрадианная (период менее суток)

менее 0,5 ч 0,5 - 20 ч

Среднечастотная

Циркадная (околосуточная)

20 - 28 ч

Низкочастотная

Инфрадианная (период более суток)

28 ч - 3 сут


 

  • Русские ученые Н.И. Моисеева и В.Н. Сысуев  (1961) выделяют пять основных классов:

1. Ритмы высокой частоты:  от доли секунды до 30 мин (ритмы  протекают на молекулярном уровне, проявляются на ЭЭГ, ЭКГ, регистрируются  при дыхании, перистальтике кишечника  и др.).

2. Ритмы средней частоты  (от 30 мин до 28 ч, включая ультрадианные и циркадные продолжительностью до 20 ч и 20 - 23 ч соответственно).

3. Мезоритмы (инфрадианные и циркасептанные около 7 суток продолжительностью 28 ч и 6 дней соответственно).

4. Макроритмы с периодом от 20 дней до 1 года.

5. Метаритмы с периодом 10 лет и более.

  • Классификация  ритмов по уровню организации биосистем:
    • клеточные
    • органные
    • организменные
    • популяционные
  • Классификация по форме. Условно выделяют следующие виды физиологических колебаний:
    • Импульсные
    • Синусоидальные
    • Релаксационные
    • смешанные

 

Циркадианные (околосуточные) ритмы

 

Центральное место среди  ритмических процессов занимает циркадианный (циркадный) ритм, имеющий  наибольшее значение для организма. Понятие циркадианного (околосуточного) ритма ввел в 1959 году Халберг. Он является видоизменением суточного ритма с периодом 24 часа, протекает в константных условиях и принадлежит к свободно текущим ритмам.

 Период ЦР не навязан внешними условиями, а я врожденным, эндогенным, то есть обусловлен свойствами самого организма. Период циркадианных ритмов длится у растений 23-28 часов, у животных 23-25 часов.

Поскольку организмы обычно находятся в среде с циклическими изменениями ее условий, то ритмы  организмов затягиваются этими изменениями  и становятся суточными. Циркадианные ритмы обнаружены у всех представителей животного царства и на всех уровнях  организации. В опытах на животных установлено наличие ЦР двигательной активности, температуры тела и кожи, частоты пульса и дыхания, кровяного давления и диуреза. Суточным колебаниям оказались подвержены содержания различных веществ в тканях и органах, например, глюкозы, натрия и калия в крови, плазмы и сыворотки в крови, гормонов роста и др. По существу, в околосуточном ритме колеблются все показатели эндокринные и гематологические, показатели нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

У человека выявлено около 500 функций и процессов, имеющих  циркадианную ритмику.

Суточные ритмы

Суточный ритм в работе органов  пищеварения значительно зависит  от привычного приема пищи. У людей, ведущих дневной образ жизни  и  питающихся 3 раза в день, в первой половине дня происходит переваривание  белков и жиров, а во второй половине дня- накапливание гликогена и воды, поэтому клетки печени увеличиваются в объеме в 3 раза. В утренние часы отмечена повышенная чувствительность организма к алкоголю. Строгая ритмичность в работе сердца является главным признаком его нормального состояния, наибольшая частота пульса отмечается в 18 часов, минимальная- около 4 часов. Днем в крови человека больше тироксина и адреналина.

Различия между утренним и вечерним, дневным и ночным состояниями организма особенно ярко выражены. Влияние суточных ритмов может быть использовано для усиления, а также для снижения доз лекарственных препаратов, так как в период активности органов максимально усваиваются даже небольшие дозировки.

 

Недельные ритмы

Социальная сфера жизни объясняет  появление недельных ритмов работы и отдыха, относительно которых меняется активность организма человека.  Динамика работоспособности отражает влияние недельного ритма: в понедельник происходит «втягивание» после выходных, пик работоспособности устанавливается в середине недели, а ближе к пятнице накапливается усталость, утомление и работоспособность снижается.

Недельному биоритму подвержены не только физиологические, но и психические процессы. Организм человека настроен на определенные природные ритмы и длительные отклонения от этих ритмов порождает стресс. Семидневный цикл психофизической активности - неделя - один из примеров таких ритмов. Недельный цикл учитывался уже в глубокой древности, и астрологи посвятили каждый день недели одной из семи видимых планет. В каждый день недели максимально активна функция, которая символизируется соответствующей планетой.

  • В воскресенье (день Солнца) жизненные силы организма проявляются активней, чем в другие дни.
  • В понедельник (день Луны) повышается реагентность, труднее собраться, сосредоточиться.
  • Вторник (день Марса), наоборот, отличается повышением возбудимости.
  • В среду (день Меркурия) усиливается деятельность нервной системы, повышается восприимчивость, активность мышления.
  • В четверг (день Юпитера) выше общительность, контактность.
  • Пятница (день Венеры) день повышенной эмоциональной активности, более тонкой чувствительности.
  • Суббота (день Сатурна) понижает коммуникабельность, дает психический спад, но и повышает сосредоточенность, это день нового накопления сил.

 

Безусловно, не стоит придавать  серьезного значения этим данным, однако при составлении рабочего плана  на неделю специалисты советуют обращать особое внимание на следующее:

а) не планируйте трудовые подвиги  в понедельник. Понедельник –  день конфликтов, инфарктов и инсультов.

  • б) дни активных действий – вторник, среда, четверг;
  • в) пятница – день спокойной, рутинной работы, не требующей нагрузки и напряжения.  .

 

Годичные ритмы

В другую очень важную группу биологических ритмов, имеющих огромное значение для высших и низших организмов, входят сезонные и годичные ритмы, обусловленные  вращением Земли вокруг Солнца. Сезонные изменения растительного покрова  Земли, миграция птиц, зимняя спячка ряда видов животных - это примеры ритмов с годичным периодом.

 Сезонные колебания  жизненных функций характерны  и для человека. Так, в регионах  с сезонными контрастами климата  интенсивность обмена веществ  выше зимой, чем летом. Холод  является адекватным стимулятором  функции щитовидной железы. Артериальное  давление, количество эритроцитов,  гемоглобина обычно ниже в жаркое время года. Весной и летом у большинства людей работоспособность выше, чем зимой. Хорошо известно волнообразное течение многих заболеваний, при котором периоды обострения сменяются длительными ремиссиями, так, туберкулез чаще обостряется весной, а язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - весной и осенью. В осенне-зимний и весенний периоды выявляют наибольшее число первичных больных инсулинзависимым сахарным диабетом.

Информация о работе Биологические ритмы и работоспособность