Анатомические и физиологические особенности детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 15:21, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является процесс подготовки юных теннисистов в детско-юношеских спортивных школах.
Предметом исследования является методика обучения юных спортсменов игре в настольный теннис.
Целью работы является совершенствование методики обучения юных теннисистов 7-10 лет базовым элементам игры.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
разработать методику обучения юных теннисистов 7-10 лет базовым элементам игры;
определить эффективность предложенной методики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕКСт.doc

— 569.00 Кб (Скачать документ)

Тактическая подготовка заключается, в основном, в игре на столе с тренером или партнером по направлениям на большее количество попаданий в серии и групповых играх.

    1. Методика обучения детей технике игры в настольный теннис

Период начального обучения в настольном теннисе продолжается примерно 3 года – до 9-10 лет. Он содержит техническое и теоретическое обучение, совершенствование технических качеств. Главными методами является показ и объяснение, которые подкрепляются упражнением, т.е. повторением. Из четырех видов подготовки основное место занимают: техническая, физическая и психологическая подготовка. По ходу в процессе занятий постепенно осваиваются элементарные навыки тактической подготовки.

Главной задачей технической подготовки является методически правильное, грамотно организованное изучение основных технических приемов. Достижение автоматизма в исполнении этих приемов на данном этапе обучения является второстепенной задачей. Примерная последовательность изучения технических элементов игры следующая:

  • правильная хватка ракетки;
  • основная стойка и стойки для ударов справа и слева;
  • передвижение приставными шагами;
  • промежуточная игра, сначала толчком, затем подрезкой;
  • подача как способ введения мяча в игру, справа и слева;
  • контрудар справа и слева;
  • удар справа и слева;
  • защита подрезкой справа и слева.

Для изучения этих технических приемов необходимо пользоваться упражнениями с мячом и без него, у стола, в парах. Упражнения должны постоянно усложняться. Очень важно, чтобы в этот период дети имели возможность играть с более сильными партнерами.

В течение занятия следует изучать не более одного-двух технических приемов или упражнений.

Порядок обучения технико-тактическим приемам ведения игры может быть произвольным, однако в начале изучаются элементы нападения и контрнападения, а уж потом защиты.

После того, как дети научились перекидывать мяч через сетку простейшим способом, следует одновременно и параллельно переходить к изучению нападающего удара справа (слева). Это не исключает возможности в определенный период уделять больше внимания по времени одному из этих ударов. Большинство детей проявляет предпочтение одному из ударов, или, чаще всего, игре с определенной части стола. Чтобы сразу исключить эту односторонность, следует пользоваться одновременным изучением ударов справа и слева.

После того, как освоено движение руки для нападающих ударов следует сразу перейти к управлению полетом мяча, умению посылать его в заданные зоны стола.

Уже в этот первоначальный период более одаренные дети могут быть отобраны в отдельные группы, где переход к изучению новых приемов должен совершенствоваться быстрее.

Когда переходят к игре на столах, подача в простейшей форме должна быть изучена на первых 10 занятиях. Следует обратить внимание на то, чтобы подача служила способом введения мяча в игру.

Следует разрешить детям сыграть несколько партий на счет даже с первых занятий, после того как они научились держать мяч на столе. Игра на счет является очень важным стимулом, которым пренебрегать никак нельзя. А после двух-трех месяцев обучения технике игры на столах можно уже проводить тренировочные турниры.

Участие в соревнованиях должно начаться не раньше, чем тогда, когда, ребенок освоил основные технические элементы игры и его техническая подготовка позволяет играть с соперником. После года обучения участие в официальных соревнованиях необходимо.

Параллельно необходима физическая подготовка детей. Она сначала не имеет специфической направленности и должна осуществляться классическими средствами. Главной задачей физической подготовки является гармоническое развитие ребенка, освоение как можно большего количества двигательных навыков, что способствует развитию общей подвижности и координации ребенка. Это база обучению техническим ударам и передвижениям.

Физическая подготовка должна занимать значительное место на всех этапах. Практически это означает 15-20 минут каждого занятия в недельном цикле.

Очень важно обучить детей разминке, самостоятельно и в группе уже с первых занятий. Возникающая закрепощенность отдельных частей тела во время игры и при выполнении большого объема нагрузок, особенно на опорно-двигательный аппарат, требует от преподавателя большого внимания к дозировке и чередованию упражнений в процессе обучения.

В основе технической подготовки новичков лежит обучение упражнениям с мячом и ракеткой. В практике обыденной жизни вне спортивного зала дети не имеют достаточного опыта двигательной деятельности, а тем более опыта действий с мячом и ракеткой для настольного тенниса. Основным методом на начальных периодах занятий является многократное повторение отдельных частей и целого упражнения с постепенным усложнением заданий. Это позволяет занимающимся быстрее привыкнуть к обращению с мячом и ракеткой, научиться чувствовать себя с ними свободно, а в дальнейшем способствует быстрому освоению основ технических приемов игры.

Дети младшего школьного возраста очень эмоциональны, требуют сразу оценки своих действий, в то же самое время нельзя очень строго судить их за ошибки, но и хвалить незаслуженно. Полезно проводить подведение итогов как отдельного занятия, так и в целом за некоторый период времени (неделю, месяц, четверть, год). Наиболее эффективными формами оценки выполнения упражнений детьми могут быть: индивидуальная проверка выполнения упражнения тренером; проверка упражнений на соревнованиях в группе с выявлением победителей и мест, занятых его участниками.

Основными педагогическими приемами на начальном этапе обучения являются: объяснение, показ, демонстрация упражнения.

Прежде чем начать обучать занимающихся упражнениям с мячом и ракеткой, необходимо научить их правильной хватке ракетки, а затем в ходе занятий исправлять имеющиеся ошибок. Обучение упражнениям надо проводить в группах с ведением при этом элемента соревнования.

Следующим этапом обучения навыкам владения мячом и ракеткой является изучение вращений мяча, но при этом продолжается совершенствование предыдущих упражнений с установкой: от занятий к занятию увеличить количественные показатели каждого из них и выполнять их без ошибок.

Психологическая подготовка юных спортсменов на начальном этапе обучения направлена на формирование устойчивого интереса к занятиям настольным теннисом, воспитание чувства необходимости занятиями физической культурой и спортом, желание стать здоровым человеком, бодрым, сильным, выносливым.

Наблюдения тренера во время эстафет, подвижных игр, игр с мячом и ракеткой позволяют оценить способности детей в комплексе их проявлений, выявить наиболее дисциплинированных, двигательно активных, быстрых, ловких, с хорошей координацией движений, принимающих на себя роль лидера, стремящихся быть во всем первыми, внимательных и быстро усваивающих новые виды движений.

В этот период полезно организовывать беседы с ведущими спортсменами, просмотры соревнований, фильмов, тренировок сильнейших спортсменов.

 

    1. Организация и методы исследования

    1. Организация исследования

Исследования проводились с августа 2011 г. по май 2012 г. на базе отделения настольного тенниса СДЮСШОР №15 им. В.И. Алексеева в группах начальной подготовки 3 года обучения в 3 этапа.

На первом этапе исследования (август-сентябрь 2011 г.) были конкретизированы объект и предмет, определены цель и задачи исследования, проведен анализ литературных источников.

На втором этапе (октябрь 2011 г. – февраль 2012 г.) осуществлялся педагогический эксперимент.

На третьем этапе (март-май 2012 г.) производилась обработка полученных результатов, их анализ и обсуждение, а также оформление выпускной квалификационной работы.

В исследовании принимали участие две группы юных теннисистов 9-10 лет, имеющих I-II юношеский разряд – контрольная и экспериментальная.

К – контрольная группа (n=10),

Э – экспериментальная группа (n=10).

Группы были одинаковы по возрастно-половому и количественному признаку.

В летний период дети, входящие в состав контрольной и экспериментальной групп, участвовали в учебно-тренировочных сборах, основной направленностью которых было активное развитие общей физической подготовки (ОФП).

В период с октября 2011 года по февраль 2012 года проводился педагогический эксперимент, в котором тренировочные занятия с контрольной группой осуществлялись на основании Примерной программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и учебного плана-графика распределения учебных часов на 2011-2012 учебный год, принятого в СДЮСШОР №15 им. В.И. Алексеева.

Экспериментальная группа занималась по предложенной нами методике обучения юных теннисистов 7-10 лет базовым элементам игры в настольный теннис.

Для контрольной и экспериментальной групп по учебным планам-графикам отводилось одинаковое общее количество тренировочных часов с октября по январь (Приложение Б).

В основу нашей методики было положено:

  • отличное от контрольной группы распределение количества часов на различные виды подготовки;
  • использование большего количества тренажеров и имитационных упражнений.

Для экспериментальной группы было предложено следующее распределение учебных часов:

  • на выполнение элементов специальной физической подготовки отводилось 28 часов, что на 1 час больше, чем в контрольной группе;
  • на отработку элементов тактической подготовки – 23 часа, что на 2 часа больше, чем в контрольной;
  • на игровую подготовку – 10 часов, что на 2 часа больше, чем в контрольной;
  • на техническую подготовку было отведено одинаковое количество часов в обеих группах;
  • количество часов общей физической подготовки в октябре в контрольной и экспериментальной группе было одинаковым. В ноябре и декабре количество тренировочных занятий, направленных на развитие ОФП в экспериментальной группе было сокращено на 5 часов в связи с достаточной подготовкой в период летних учебно-тренировочных сборов.

В процессе эксперимента были использованы тренажеры, не применяющиеся в работе с контрольной группой.

Тренажер для развития специальных физических качеств и обучения приёму ударов справа и слева – «колесо».

Тренажер представляет собой колесо от детского велосипеда с велосипедной вилкой, прикрепленное к подставке на уровне пояса ребенка.

Это приспособление помогает тренеру эффективно решать задачи по обучению техническим приемам игры, так как при его использовании обучающийся выполняет элементы в облегченных стандартных положениях.

Тренажер-«удочка» представляет из себя подвешенный на палке с помощью нитки мяч. Используется для того, чтобы занимающийся выбирал правильное расположение ног (стойку) при выполнении имитационных упражнений. Тренер в произвольном порядке указывает место, направляя туда подвешенный мяч, а занимающийся должен правильно передвинуться к мячу, стать в стойку и выполнить имитационное движение. Тренажер используется для отработки тактики и техники игры.

Тренажер-«маятник» – мяч, закрепленный с помощью пружины на металлическом пруте в вертикальном положении. При выполнении удара мяч хаотично движется в разных направлениях, занимающийся должен правильно выбрать стойку, передвинуться к мячу и выполнить заданный технический элемент. Сложность выполнения заключается в том, что мяч передвигается после удара непредсказуемо и задача спортсмена – быстро выбрать правильную стойку для повторного выполнения заданного технического элемента.

Кроме того, мы считаем, что использование зеркал в тренировочном процессе способствует ускорению изучения технических элементов при имитационном выполнении. Во время визуального контроля юные спортсмены видят недостатки при выполнении того или иного упражнения, и имеют возможность их исключить.

    1. Методы исследования

В процессе экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

  • теоретический анализ и обобщение литературных источников;
  • педагогическое наблюдение;
  • тестирование;
  • педагогический эксперимент;
  • математико-статистическая обработка данных.

Теоретический анализ литературных источников позволил составить представление о состоянии исследуемого вопроса, обобщить имеющиеся литературные данные и мнения специалистов, касающиеся вопроса спортивной подготовки игроков на начальном этапе обучения игре в настольный теннис.

Педагогическое наблюдение использовалось для изучения учебно-тренировочного процесса юных теннисистов.

Педагогический эксперимент был направлен на определение эффективности предложенной методики обучения юных теннисистов 7-10 лет базовым элементам игры.

В качестве контрольных испытаний для определения технико-тактической подготовки детей применялись следующие тесты:

  1. Накат справа, количество раз.

Учащиеся находятся в правой половине стола, занимают правостороннюю стойку, мяч вводится в игру подачей; игроки должны без потери мяча попасть по диагонали в противоположную половину стола, выполняя указанный элемент. Тест проводится без учета времени, на максимальное количество попаданий в указанную половину стола.

  1. Накат слева, количество раз.

Учащиеся находятся в левой половине стола, занимают левостороннюю стойку, мяч вводится в игру подачей; игроки должны без потери мяча попасть по диагонали в другую половину стола, выполняя указанный элемент. Тест проводится без учета времени, на максимальное количество попаданий в указанную половину стола.

Информация о работе Анатомические и физиологические особенности детей младшего школьного возраста