Анализ техники прыжков в высоту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследовать анализ техники прыжков в высоту различными способами.
Задачи исследования:
Изучение работ различных авторов по данной теме.
Определить особенности техники прыжков в высоту различными способами.
Проанализировать анкетные данные.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….................3
Глава I. Современное состояние изучаемой проблемы
Анализ техники прыжка в высоту способом «перешагивание»……….
Анализ техники прыжка в высоту способом «перекидной»……….
Анализ техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп»……….
Методика обучения технике прыжка в высоту
Выводы по первой главе ………………………………...…………..……….36
Глава II. Организация и методы исследования
2.1. Организация и методы исследования …………………….....................37
Глава III. Результаты анкетирования
3.1. Анализ анкетных данных…………………………………………...……38
Выводы………………………………………………………………..…………40
Список использованной литературы ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Калинин.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)


БАШКИРСКИЙ  ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Кафедра теории и методики гребли, лыжного спорта и легкой атлетики

 

 

Калинин Артур Михайлович

студент ТП 32 группы, специализации

«теория и методика легкой атлетики»

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ  ТЕХНИКИ ПРЫЖКОВ В ВЫСОТУ

Курсовая работа

 

 

Научный руководитель:

Ст. преподаватель

Крутько В.Б.

 

 

 

 

 

 

Уфа, 2010

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………….................3

Глава I. Современное состояние изучаемой проблемы

    1. Анализ техники прыжка в высоту способом «перешагивание»……….
    2. Анализ техники прыжка в высоту способом «перекидной»……….
    3. Анализ техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп»……….
    4. Методика обучения технике прыжка в высоту

Выводы  по первой  главе ………………………………...…………..……….36

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Организация и методы исследования …………………….....................37

Глава III. Результаты анкетирования

3.1. Анализ анкетных  данных…………………………………………...……38

Выводы………………………………………………………………..…………40

Список использованной литературы ……………………………………….41

Приложение……………………………………………………………………..45

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Прыжок в высоту - один из наиболее популярных видов легкой атлетики. За свое более чем столетнее существование как спортивное упражнение он достиг высокого уровня развития [11].

Неуклонный рост спортивных результатов, растущая конкуренция на международной арене привели к поиску новых, более рациональных, технических форм прыжка, средств и методов тренировки. Особенно большие изменения происходили в технике прыжка [18].

В настоящее  время основой для достижения высоких спортивных результатов в прыжках в высоту является эффективная спортивная техника. Технику прыжка в высоту следует понимать как систему движения, направленную на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил (активных, упругих, реактивных и инерционных) с целью наиболее полного и эффективного использования двигательных возможностей спортсмена для достижения наиболее высокого спортивного результата [13]. Чем совершеннее техника прыжка в высоту, тем в большей мере прыгун использует инерционные силы разбега и перемещение маховых звеньев тела, реактивные силы взаимодействия с опорой и энергию упругой деформации растяжения, участвующих в отталкивании предварительно напряженных мышц, для проявления в отталкивании усилий максимальной мощности, обеспечивающих высокую начальную скорость и оптимальный угол вылета, определяющих в конечном счете конечную высоту вылета общего центра тяжести тела спортсмена. В свою очередь, чем в большей степени при переходе через планку будет реализована достигнутая высота взлета, тем более высокий спортивный результат сможет показать спортсмен. Целевым назначением спортивной техники в прыжках в высоту является достижение максимально высокого, индивидуального для каждого прыгуна спортивного результата [18].

 

 

 

Цель  работы: исследовать анализ техники прыжков в высоту различными способами.

Задачи  исследования:

  1. Изучение работ различных авторов по данной теме.
  2. Определить особенности техники прыжков в высоту различными способами.  
  3. Проанализировать анкетные данные.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ОБЗОР  ЛИТЕРАТУРНЫХ  ИСТОЧНИКОВ

 

1.1 Анализ техники разбега в прыжках в высоту способом «фосбери-флоп»

 

Технику прыжка в высоту следует понимать как  систему движения, направленную на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил (активных, упругих, реактивных и реакционных) с целью наиболее полного и эффективного использования двигательных возможностей спортсмена для достижения наиболее высокого спортивного результата. Чем совершеннее техника прыжка в высоту, тем в большей мере прыгун использует инерционные силы разбега и перемещение маховых звеньев тела, реактивные силы взаимодействия с опорой и энергию упругой деформации растяжения участвующих в отталкивании предварительно напряженных мышц. Это нужно для проявления в отталкивании усилий максимальной мощности, которые обеспечивают высокую начальную скорость и оптимальный угол вылета. Они определяют конечную высоту вылета ОЦМ спортсмена [18].  При  анализе спортивной техники необходимо условно расчленить целостное упражнение на основные фазы. Выделяют 4 основных фазы: разбег, отталкивание, полёт и приземление [13].

Разбег выполняется  в начале по прямой, а затем в 3 или 5 шагов под углом 35-38° по отношению  к планке. Дуга в 3 шага рациональна  при меньшей скорости разбега, дуга в 5 беговых шагов при более быстром разбеге. Длина шагов составляет 9-11 беговых шагов, разбег выполняется после предварительного подхода в 3-4 шага.

Отталкивание. В толчке необходимо сообщить телу максимальную скорость вылета, создать  оптимальный угол вылета и обеспечить оптимальное положение прыгуна для перехода планки. Постановка ноги на место отталкивания осуществляется широким беговым движением сразу на всю стопу. Переход через планку осуществляется после взлета тела в вертикальную плоскость, при повороте в сторону планки. Мах выполняется синхронно двумя руками, а в переходе через планку руки расположены вдоль тела. Спортсмен, прогибаясь с максимально опущенными ногами, выходит головой и плечами на планку. Над планкой прыгун, прогибаясь, поднимает таз, выводя ОЦМ за пределы планки, подбородок  надо держать на себя. Приземление осуществляется  в стойку на лопатки с последующим кувырком через голову.

Техника прыжка в высоту подразумевает определенную организацию двигательных действий, обеспечивающих достижение главной цели упражнения - это преодоление максимально доступной высоты. Построение движений подчиняется биомеханическим закономерностям, без знания которых невозможен целенаправленный плодотворный тренировочный процесс. Перемещением тела в пространстве спортсмен управляет посредством суставных движений, ограничивая подвижность в одних суставах и активизируя в других. Характер управляющих движений во взаимосвязи с внешними воздействующими факторами (количество движения, реакции опоры, момент сил трения, тяжести и т.д.) обуславливает все многообразие двигательных действий человека.

Ограничение подвижности  между отдельными звеньями тела, достигаемое  главным образом соответствующим  перераспределением мышечного тонуса, называется динамической осанкой [13]. Управляющие движения принято делить на главные (без которых достижение цели невозможно) и корректирующие (дополняют главные, облегчают их выполнение).

Прыжок в  высоту - сложное упражнение, состоящее  из ряда взаимосвязанных частей, причем каждая предыдущая готовит условия для эффективного выполнения последующей. Другими словами, все они связаны определенными целевыми установками.

Разбегаясь, спортсмен  запасает кинетическую энергию и  приводит тело в положение, удобное  для использования части этой энергии на движение вверх. Именно поэтому прыжки в высоту с разбега оказываются эффективнее прыжков с места. Механизм использования приобретенной в разбеге кинетической энергии прост. Суть его заключается в том, что тело, движущееся с определенной скоростью, взаимодействует с опорой при помощи ноги, выставленной вперед. В результате условная линия, соединяющая ОЦМ тела спортсмена с точкой опоры, оказывается отклоненной от вертикали на величину, близкую к 40°. При этом понижение ОЦМ по отношению к вертикальному положению достигает 24%. По данным математического моделирования, идеальный угол взаимодействия с опорой для прыжка в высоту составляет  45°. Тело, даже не выполняя далее никаких действий, изменяет направление своего движения, приобретая вертикальную скорость [11].

Разбег состоит  из 6 -11 беговых шагов. Иногда он начинается с нескольких шагов подхода. Вначале  разбег выполняется под углом  около 90°, а на последних 3-5 шагах  прыгун изменяет направление движения и отталкивается дальней от планки ногой под углом 35 - 38° по отношению к планке.

Дугообразный  разбег - специфический для прыжка «фосбери-флоп» способ подготовки к  отталкиванию. Каждый шаг разбега  имеет свои двигательные установки. На первых двух-четырех шагах это  повышение скорости передвижения ОЦМ тела спортсмена, достигаемое увеличением длины и темпа шагов. Дальнейшее повышение скорости разбега происходит благодаря увеличению темпа шагов в разбеге при некотором уменьшении их длины. При выполнении седьмого (пятого) шага спортсмен должен организовать наклон тела для перехода к бегу по повороту.   Механизм этого движения нами уже описан. На шестом, пятом, четвертом, третьем шагах спортсмен под действием центростремительной силы изменяет направление движения на 6-10° в каждом шаге. При этом из-за наклона туловища внутрь дуги поворота понижение ОЦМ тела достигает 20 см и более. Это один из моментов, объясняющих целесообразность выполнения разбега по дуге.

Основываясь на изложенном выше, уточним двигательные задачи разбега. Первая - обеспечить телу запас количества движения в горизонтальном направлении. Вторая - придать ему отклонение назад в вертикальной плоскости движения ОЦМ тела в положение 30-40°. Третья - принять позу, которая позволит при отталкивании организовать необходимое для экономичного преодоления высоты вращение тела относительно его ОЦМ. Четвертая двигательная задача - обеспечить перед отталкиванием движение ОЦМ тела спортсмена без значительных вертикальных колебаний. Такая постановка задачи связана с целесообразностью снижения ударной нагрузки на опорно-двигательный аппарат, который в толчке выполняет работу по преодолению силы тяжести [11; 13].

Поставленные  перед разбегом задачи решаются посредством  следующих компонентов [12]:

  1. переход от бега по прямой к бегу по дуге;
  2. управление вращением тела относительно продольной оси;
  3. изменение ориентации тела в сагиттальной плоскости на последних   3-4 шагах разбега.

Сагиттальная  плоскость разделяет тело человека в положении основной стойки на две  относительно равные части - левую и  правую, фронтальная плоскость перпендикулярна сагиттальной и делит тело на переднюю и заднюю части. Горизонтальная плоскость перпендикулярна первым двум и делит тело на верхнюю и нижнюю половины.

Важный механизм разбега - продвижение спортсмена без  значительных вертикальных колебаний. Действие этого механизма наблюдается во всех взаимодействиях с опорой, когда подъем ОЦМ тела вверх нежелателен или невозможен. Основные управляющие движения - различные сочетания действий в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах. Причем если одни суставы обеспечивают продвижение вперед, то другие нейтрализуют возникающее при этом движение вверх. Характер сочетания суставных движений зависит от исходного положения звеньев по отношению друг к другу и от того, в какой фазе (переднего шага, близко к вертикали, заднего шага) осуществляется действие.

Отличительной особенностью выполнения этого механизма  в прыжке способом «фосбери-флоп»  является осуществление управляющих движений в положениях, близких к вертикальному, и заднего шага. Этот факт также свидетельствует в пользу дугообразного способа подготовки к отталкиванию. Управляющее движение в положении, близком к вертикальному, - разгибание в тазобедренном суставе опорной ноги; в положении переднего шага - разгибание в голеностопном и тазобедренном суставах. Механизм изменения направления движения в дугообразном разбеге при переходе к бегу по прямой состоит в том, для того чтобы перейти к движению по прямой, необходимо устранить действие центростремительной силы. В нашем случае для этого надо избавиться от наклона тела внутрь дуги поворота. Сделать это возможно, только поставив ногу на опору в вертикальной плоскости движения ОЦМ тела. В качестве основного внешнего проявления действия этого механизма следует выделить увеличение угла поворота в горизонтальной плоскости на последнем шаге. Основное управляющее движение - сгибание или разгибание в тазобедренном суставе опорной (маховой) ноги - осуществляется во фронтальной плоскости. Кроме того, данный механизм тесно связан с управляющими движениями двух описанных ранее. Их сочетание необходимо для сохранения отклоненного положения туловища перед постановкой ноги на место отталкивания.

Итак, утверждение, что подготовка к отталкиванию в  прыжке «фосбери-флоп» не требует  специальной перестройки движения, неверно. Разбег квалифицированного спортсмена отличается прежде всего эффективным выполнением подготовительных механизмов, не препятствующих приобретению высокой скорости движения перед отталкиванием.

Внешне создается  впечатление, что движение в разбеге выполняется свободно, непринужденно и без видимой подготовки к толчку. Индивидуальные особенности техники проявляются в различном сочетании представленных механизмов [16; 28].

Чаще всего  ошибки в разбеге имеют место  тогда, когда в структуру бегового шага, которая в технике прыжка «фосбери-флоп» по характеру и амплитуде соответствует естественному бегу, прыгуном добавляются некоторые элементы. Основные ошибки [12]:

  1. постановка ноги на опору не на упругую, а на расслабленную стопу. 
              Б) постановка ноги на всю стопу одновременно.
  2. постановка ноги с пятки.

Г) постановка ноги с носка стопы.

Д) недостаточное  проталкивание стопой вперёд.

Эти ошибки встречаются  почти у всех начинающих прыгунов. Природа возникновения перечисленных  выше ошибок полностью обусловлена характером движения ноги. Эффективность разбега в прыжке «фосбери-флоп» зависит от того, насколько естественно прыгун бежит по всему разбегу. Если же прыгун акцентирует внимание на высоком поднимании коленей, на активной постановке ноги на опору, то будет нарушена структура бегового шага. Это приведет к появлению ошибок - следствий в подготовительной фазе к отталкиванию, где на прыгуна действует еще и центробежная сила. В предтолчковой фазе появляются ошибки из-за неправленого выполнения предыдущих шагов разбега, т.е. ошибки- следствия, другие возникают в самой структуре подготовительных действий. Остановимся на этих ошибках. Для повышения эффективности отталкивания прыгун в фазе подготовительных действий к отталкиванию должен сделать ускорение на трех последних шагах. Но прыгуны часто ускоряют темп только на двух последних шагах, что менее эффективно [29].

Встречаются случаи, когда спортсмен равномерно ускоряет темп шагов от начала и до полного  окончания разбега. В этом случае бегун бежит широко, ногу на опору ставит на всю стопу или с пятки. Такие технические действия ограничивают динамику скорости разбега и двигательную активность, создают неблагоприятный фон для быстрого и технического отталкивания. Были случаи, когда спортсмен достигал максимальной скорости разбега к началу дуги поворота - это принципиально неверно и говорит о том, что у прыгуна нет уверенности в себе. В результате уменьшается амплитуда движения, падает темп, понижается скорость разбега [11].

Информация о работе Анализ техники прыжков в высоту