Актуальные тенденции спортивной тренировки легкоатлета в прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определение актуальных вопросов организации тренировочного процесса в легкой атлетике (на основе периодических источников)
Объект исследования: система тренировки в лёгкой атлетике.
Предмет исследования: современные методы спортивной подготовки.
В соответствии с целью, в работе были поставлены следующие задачи:
обобщить состояние вопроса в современной научно-методической литературе;
выявить сущность спортивной подготовки как учебно-воспитательного процесса;

Содержание

Введение
1. Спортивная подготовка как многолетний процесс
1.1 Характеристика системы спортивной подготовки спортсмена
1.2 Структура спортивной подготовки
1.3 Методические принципы спортивной тренировки
2. Актуальные тенденции спортивной тренировки легкоатлета в прессе
2.1. Педагогическая технология управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики
2.2. Тактика применения прыжковых упражнений в специальной подготовке юных бегуний на короткие дистанции.(по материалам статьи Шабанов И. Н. )
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

лёгкая атлетика.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Второй комплекс содержал прыжки в  глубину с высоты в 30 см с последующим напрыгиванием на тумбу высотой в 50 см (20 отталкиваний), скачки по одному разу на каждой ноге и прыжки с ноги на ногу (многоскоки) до 40 м по мягкому грунту. Завершалась серия двумя ускорениями по 40 м. На первом занятии выполнялись 3 серии через 3х минутный интервал отдыха. В последующих тренировках количество серий постепенно увеличивалось и доводилось до 6.

После каждой серии испытуемые делали упражнения на расслабление ведущих групп мышц. Выбор высоты прыжка в глубину с отскоком вверх, оптимальной дозировки упражнений и отдыхом между сериями были основаны на рекомендациях, полученных в результате ряда исследований на спортсменах различной квалификации [1,2,7].

Тактика применения прыжков заключалась в последовательности выполнения упражнений различной направленности и строгой дозировке в каждом подходе с обязательным контролем за интервалом отдыха между сериями. В конце педагогического эксперимента фиксировались те же показатели, что и в начале исследования.

В настоящей работе в качестве основного  метода специальной подготовки для  развития скоростных и скоростно-силовых  качеств бегуний на короткие дистанции  использовался плиометрический (ударный) метод [1,2,7].

По мнению ведущих специалистов [1,2,8] для развития взрывной силы в специальной подготовке спортсменов ударный метод выполнения упражнения является одним из высокоэффективных методов скоростно-силовой направленности. Наиболее простыми средствами реализации ударного режима работы мышц являются вертикальные отталкивания двумя ногами после прыжка в глубину со строго дозированной высоты.

Так, в прыжковых тестах существенно  повысились результаты за счет повышения  высоты и быстроты отскока, что сказалось  на увеличении полетной фазы во время выполнения прыжка. Достоверность различий в показателях до и после эксперимента равнялся P<0,05. Необходимо отметить прирост результатов в десятерном прыжке, что говорит об увеличении длины шага за счет быстрого отталкивания от дорожки, которое, в конечном итоге, привело к положительным изменениям в пространственно-временных характеристиках структуры беговых шагов.

Обращает на себя внимание показатели на «зимней» соревновательной дистанции, которой является бег на 60 метров с низкого старта по команду. Разница между исходными данными и результатами по окончанию эксперимента была существенной и статистически достоверной (P <0,05).

Как видно из таблицы, в контрольной  группе бегуний также произошли  определенные сдвиги в изучаемых  показателях, но они были не столь существенными и достоверно не различимыми.

Необходимо отметить, что в беге на скоростную выносливость, которая  определялась результатом на дистанции  в 300 метров, наблюдалось повышение  показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но они были не столь существенными (P >0,05). Это говорит о том, что в данный период подготовки бегуний не ставилась задача развития скоростной выносливости, а акцент делался на воспитание скоростных и скоростно-силовых качеств.

Сравнивая результаты контрольных испытаний по окончанию эксперимента, можно отметить существенный прирост показателей в экспериментальной группе. Это можнообъяснить с позиции того, что бегуньи данного контингента в процессе специальной подготовки включали прыжки «взрывной» направленности, применяя плиометрический (ударный) метод выполнения упражнений. Для поступательного развития скоростных и скоростно-силовых качеств юных бегуний на короткие дистанции необходимо использовать в отдельном тренировочном занятии вариативный метод, что предусматривает оптимальное сочетание «ударных» прыжков и беговых упражнений. Закрепление «эффекта свежих следов», полученных за счет усилий при отталкивании, является перспективнымметодическим приемом в плане повышения скоростно-силовых качеств. Включение в тренировочный процесс на этапе специальной подготовке предлагаемые нами комплексы прыжковых упражнений и тактику их применения в отдельном занятии, которая предусматривает последовательность выполнения упражнений различной направленности и строгой дозировке в каждом подходе с обязательным контролем над интервалом отдыха между сериями, способствовало повышению результатов в «гладком» беге.

 

Заключение

Тренировка спринтера, как и  любого легкоатлета, представляет собой  процесс управления функциями его организма, имеющий целью перевести организм из одного (исходного) состояния в такое новое (заданное) функциональное состояние, которое могло бы обеспечить новый (планируемый), более высокий уровень спортивных результатов. Для организации управления в этом смысле необходимо: 

1. Сделать выбор и дать цифровую  характеристику того (заданного)  состояния, к которому планируется  привести спортсмена.

2. Выбрать систему (средства, методы и график) тренирующего воздействия, которая может обеспечить достижение желаемого результата.

3. Поскольку спортсмен подвергается  влиянию не только управляющих  (тренирующих) воздействий, но  и случайных влияний (условия  быта, здоровье, питание и пр.), значение  которых трудно учесть и оценить,  а также в связи с тем,  что в выборе тренирующих воздействий возможны ошибки, необходимо разработать систему срочного периодического педагогического контроля, который давал бы ответ на вопрос о соответствии запланированного и фактического развития функциональных возможностей организма спортсмена. Благодаря этой информации тренер сможет вносить коррективы в средства и методы тренировки.

Из всего вышесказанного можно  сделать выводы о разнообразии и  разноплановости актуальных вопросов спортивной тренировки легкоатлетов: это и индивидуализация техники и нагрузок и психологическая подготовка, унификация упражнений для различных видов лёгкой атлетики и многие другие. Все эти вопросы широко представлены на страницах специализированных газет, журналов и интернет-порталов, и, безусловно  являются интересными не только для специалистов – тренеров, но и для спортсменов.

 

Список литературы

 

  1. Барчуков И.С. Физическая культура – М.: Академия, 2011, 528 стр.
  2. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика. Под общ. ред. Н.Н. Маликова – М.: Академия, 2009, 528 стр.
  3. Бутин И.М. Лыжный спорт: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2000, 367 стр.
  4. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 288 с.
  5. Горбунов Г.Д. Психология физической культуры и спорта – М.: Академия, 2009, 256 стр.
  6. Евсеев Ю.И. Физическая культура: учеб. пособие. – Изд. 7-е, доп. и перераб. – М.: Феникс РнД, 2011, 444 стр.
  7. Ершов Ю.А. Общая биохимия и спорт – М.: Издательство МГУ, 2010, 368 стр.
  8. Железняк Ю.Д. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура»: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2004. 272 с.
  9. Железняк Ю.Д., Петров В.К. Основы научной методической деятельности в физической культуре и спорте: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002, 264 с.
  10. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. Учебник. М.: Советский спорт, 2003. 464 с.
  11. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта: Учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 240 с.
  12. Масалова О.Ю. Физическая культура. Педагогические основы ценностного отношения к здоровью – М.: КноРус, 2011, 184 стр.
  13. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет: Учебник для высших специальных физкультурных учебных заведений. 3-е изд. СПб.: Издательство «Лань», 2003. 160 с.
  14. Мороз С.Н. Отечественный спорт и олимпийское движение Учебное пособие для учащихся 2–4 классов – М.: Ювента, 2010, 80 стр.
  15. Неверкович С.Д., Аронова Т.В., Баймурзин А.Р. и др. Педагогика физической культуры и спорта. Под ред. С.Д. Неверковича – М.: Академия, 2010, 329 стр.
  16. Платонов В.Н. Спорт высших достижений и подготовка национальных команд к Олимпийским играм – М.: Советский спорт, 2010, 310 стр.
  17. Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л., Палтиевич Р.Л., Погодаев Г.И. Физическая культура – М.: Академия, 2011, 174 стр.
  18. Семёнов А.Г., Баева Т.Е., Бекасова С.Н. Педагогика физической культуры – М.: ПРОСПЕКТ, 2011, 320 стр.
  19. Спенсер Г. Воспитание умственное, нравственное и физическое Пер. с англ. М.А. Лазаревой – М.: ЛИБРОКОМ, 2011, 230 стр.
  20. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 368 с.
  21. Столяров В.И. Современный спорт и олимпийское движение в системе международный отношений – М.: Анкил, 2009, 256 стр.
  22. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: нормативное правовое, организационно-управленческое, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение. Авт.-сост. В.А. Фетисов, П.А. Виноградов – М.: Советский спорт, 2008, 1103 стр.

Информация о работе Актуальные тенденции спортивной тренировки легкоатлета в прессе