Актуальные тенденции спортивной тренировки легкоатлета в прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определение актуальных вопросов организации тренировочного процесса в легкой атлетике (на основе периодических источников)
Объект исследования: система тренировки в лёгкой атлетике.
Предмет исследования: современные методы спортивной подготовки.
В соответствии с целью, в работе были поставлены следующие задачи:
обобщить состояние вопроса в современной научно-методической литературе;
выявить сущность спортивной подготовки как учебно-воспитательного процесса;

Содержание

Введение
1. Спортивная подготовка как многолетний процесс
1.1 Характеристика системы спортивной подготовки спортсмена
1.2 Структура спортивной подготовки
1.3 Методические принципы спортивной тренировки
2. Актуальные тенденции спортивной тренировки легкоатлета в прессе
2.1. Педагогическая технология управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики
2.2. Тактика применения прыжковых упражнений в специальной подготовке юных бегуний на короткие дистанции.(по материалам статьи Шабанов И. Н. )
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

лёгкая атлетика.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

«На эффективность тренировочной и соревновательной деятельности влияют такие факторы внешней среды, как высота над уровнем моря, температура, влажность окружающей среды, изменение часового пояса. С одной стороны, они могут способствовать повышению спортивной работоспособности, а с другой – значительно снизить ее. Особенно важно учитывать факторы внешней среды в процессе подготовки к важнейшим соревнованиям» (Железняк Ю.Д., 2004).

Управление и организационная  структура. Система управления совершенствованием спортсмена – это совокупность управляемой и управляющей подсистем, действие которых направлено на реализацию программ и достижение поставленных задач. Она носит комплексный характер и охватывает все уровни – управление непосредственно подготовкой спортсменов, местный, региональный, федеральный. На каждом уровне решаются специфические задачи, соподчиненность и скоординированность которых определяет системность управления. Комплексность проявляется также в том, что в системе управления присутствуют различные компоненты – биологические, социально-экономические, материально-технические, информационные и др.

 

1.2 Структура спортивной подготовки

спортсмен подготовка тренировка лыжный

Процесс подготовки спортсменов высокой  квалификации можно условно разделить  на три взаимосвязанные составляющие: построение процесса, его реализация и контроль за ходом подготовки. В процессе построения спортивной подготовки целостность тренировочного процесса обеспечивается на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов (подсистем, сторон и отдельных звеньев), их закономерное отношение друг с другом и общую последовательность. Структура тренировки характеризуется:

1) порядком взаимосвязи элементов  содержания тренировки (средств,  методов общей и специальной  физической, тактической и технической подготовки и т.д.);

2) необходимым соотношением параметров  тренировочной нагрузки (ее количественных  и качественных характеристик  объема и интенсивности);

3) определенной последовательностью  различных звеньев тренировочного процесса (отдельных занятий и их частей, этапов, периодов, циклов), представляющих фазы или стадии данного процесса, во время которых тренировочный процесс претерпевает закономерные изменения.

В зависимости от масштаба времени, в пределах котором протекает  тренировочный процесс, различают (Неверкович С.Д и др., 2010):

а) микроструктуру – структуру  отдельного тренировочного занятия, структуру  отдельного тренировочного дня и  микроцикла (например, недельного);

б) мезоструктуру – структуру  этапов тренировки, включающих относительно законченный ряд микроциклов (суммарной длительностью, например, около месяца);

в) макроструктуру – структуру  больших тренировочных циклов типа полугодичных годичных и многолетних.

Многолетний процесс спортивной подготовки, от новичка до высот мастерства, может быть представлен в виде последовательно чередующихся больших стадий, включающих отдельные этапы многолетней подготовки, связанные с возрастными и квалификационными показателями спортсменов (таблица 2). (Семёнов А.Г., Баева Т.Е., Бекасова С.Н., 2011)

 

 

Таблица 2. Этапы процесса спортивной подготовки

Этапы

I

II

III

IV

V

VI

VII

Предварительной подготовки

Начальной

специализации

Углубленной специализации

Спортивного совершенствования

Высших

достижений

Сохранения достижений

Поддержание тренированности

Годы занятий

1–2–3

4–5

6–7

8–9–10

От 4 до 12

Стадии

Базовой подготовки

Максимальной реализации индивидуальных возможностей

Спортивного долголетия


 

В отдельных видах спорта нет  чети границ между стадиями и этапами  многолетнего процесса, как строгих временных рамок этих стадий и этапов.

«Рациональное построение многолетней спортивной тренировки осуществляется на основе учета следующих факторов: оптимальных возрастных границ, в пределах которых обычно достигаются наивысшие результаты в избранном виде спорта; продолжительности систематической подготовки для достижения этих результатов; преимущественной направленности тренировки на каждом этапе многолетней подготовки; паспортного возраста, в котором спортсмен приступил к занятиям, и биологического возраста, в котором началась специальная тренировка; индивидуальных особенностей спортсмена и темпов роста его мастерства».

 

1.3 Методические принципы спортивной тренировки

 

«Методика лишь тогда ведет кратчайшим путем к цели, когда основывается на верных принципах». (Степаненкова Э.Я., 2006)

I. Принципы сознательности и  активности

Результативность педагогического  процесса во многом определяется тем, насколько сознательно и активно  относятся к делу сами воспитываемые. Понимание существа заданий, их активное и заинтересованное выполнение, ускоряет ход обучения, способствует результативности совершаемых действий, обуславливает творческое использование приобретаемых знаний, умений и навыков в жизни.

Принципы сознательности и активности раскрывается в следующих требованиях:

  1. Формировать осмысленное отношение и устойчивый интерес к общей цели и конкретным задачам занятий.
  2. Стимулировать сознательный анализ, самоконтроль и рациональное использование сил при выполнении физических упражнений.
  3. Воспитывать инициативность, самостоятельность и творческое отношение к заданиям.

«Существенную роль в развитии активности занимающихся играют систематическая оценка и поощрение достигнутых ими успехов. Речь идет не только о текущей оценке, которую дает преподаватель (тренер) по ходу занятий, но и о специальной системе оценочных нормативов и поощрительных мер, выражающих официальное одобрение каждого достижения на пути физического совершенствования». (Горбунов Г.Д., 2009)

II. Принцип наглядности

Наглядность обучения и воспитания предполагает как широкое использование зрительных ощущений, восприятий, образов, так и постоянную опору на свидетельства всех других органов чувств, благодаря которым достигается непосредственный контакт с действительностью.

«В процессе физического воспитания наглядность играет особенно важную роль, поскольку деятельность занимающихся носит в основном практический характер и имеет одной из своих специальных задач – всестороннее развитие органов чувств. Наглядность – необходимая предпосылка освоения движений и неотъемлемое условие совершенствования двигательной деятельности». (Железняк Ю.Д., Петров В.К., 2002)

III. Принцип доступности и индивидуализации

Принцип доступности и индивидуализации называют также принципом учета  особенностей воспитуемых и  посильности предлагаемых им заданий. Обе эти формулировки выражают, по существу, одно и то же – необходимость строить обучение и воспитание в соответствии с возможностями воспитуемых, учитывая особенности возраста, пола, уровень предварительной подготовленности, а также и индивидуальные различия физических и духовных способностей.

Особое значение этого принципа в области физического воспитания обусловлено тем, что здесь подвергаются интенсивным воздействиям жизненно важные функции организма. Умелое соблюдение принципа доступности индивидуализации является залогом оздоровительного эффекта физического воспитания. Вместе с тем это и одна из необходимых предпосылок активности занимающихся и ускоренного достижения ими намеченных целей.

Суть данного принципа в области физического воспитания раскрывают следующие основные положения: (Курамшин Ю.Ф., 2003)

  • определение меры доступного;
  • методические условия доступности;
  • индивидуализация общего направления и частных путей физического воспитания.

IV. Принцип систематичности

Суть этого принципа раскрывается в ряде положений, касающихся регулярности занятий и системы чередований  нагрузок с отдыхом, а также последовательности занятий и взаимосвязи между различными сторонами содержания:

  • непрерывность процесса спортивных тренировок и оптимальное чередование нагрузок с отдыхом;
  • повторяемость и вариативность;
  • последовательность занятий и взаимосвязь между различными сторонами их содержания.

IV. Принцип постепенного повышения  динамичности

Этот принцип выражает общую  тенденцию требований, предъявляемых к занимающимся в процессе спортивных тренировок, которая заключается в постановке и выполнении все более трудных новых заданий, в постепенном нарастании объема и интенсивности связанных с ним нагрузок:

  1. необходимость регулярного обновления заданий с общей тенденцией к росту нагрузок;
  2. условия усложнения заданий и формы повышения нагрузок.

Организм приспосабливается к  той или иной нагрузке не сразу. Необходимо определенное время, чтобы успели произойти адаптационные перестройки, позволяющие подняться на новый, более высокий уровень тренированности. При этом для различных функциональных и структурных изменений требуются неодинаковые сроки.

 

 

 

2. Актуальные тенденции спортивной  тренировки легкоатлета в прессе

2.1. Педагогическая технология управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики

Успехи в спортивной деятельности во многом обусловлены природными задатками  детей, подростков, юношей и девушек  и правильным выбором и распределением во времени педагогических воздействий на протяжении всей многолетней подготовки. Советскими и российскими учеными (Н.А. Бернштейн, Н.Г. Озолин, А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, В.М. Дьячков, Л.С. Хоменков, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.М. Зациорский, И.П. Ратов, М.А. Набатникова, Ю.Д. Железняк, Ю.В. Верхошанский, В.В. Петровский, Ф.П. Суслов, В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, М.А. Годик, Б.Н. Шустин, и др.) были разработаны фундаментальные положения многолетней спортивной подготовки и методы их реализации на практике, опирающиеся на экспериментальные данные, полученные с использованием широкого арсенала педагогических, медико-биологических, психологических и математических методов исследования (Р.Е. Мотылянская, В.С. Фарфель, Ф.З. Меерсон, Н.И. Волков, В.А. Геселевич, Г.И. Попов, М.П. Шестаков). Накопленные исследовательские данные позволили выстроить основы теоретико-методической концепции подготовки атлетов, начиная с раннего детского возраста и до завершения активных занятий спортом. На этом основательном научно-методическом фундаменте были сформулированы цели, задачи и принципиальные педагогические установки для каждого этапа многолетней спортивной подготовки. В последующие годы, благодаря серии исследований, проведенных Р.Е. Мотылянской, В.Г. Алабиным, Л.В. Волковым, Ф.П. Сусловым, В.Г. Никитушкиным и др. разработаны конкретные практические рекомендации по построению тренировочного процесса на первом и втором этапах многолетней подготовки применительно к специфике избранного вида спорта.

В то же время данные о структуре  и содержании тренировочного процесса юных легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах, на этапе  углубленной тренировки представлены в значительно меньшем объеме (В.В. Балахничев, Ю.Г. Травин, В.П. Филин, Г.П. Максименко). Между тем, отсутствие такой информации затрудняет обеспечение преемственности по отношению ко второму этапу многолетней подготовки и формированию на третьем этапе готовности организма юных бегуний и бегунов к выполнению максимальных нагрузок на четвертом этапе. Назревшая потребность обеспечения педагогической практики управления тренировочным процессом юных бегунов новым научнотехнологическим знанием о содержании и структуре педагогических воздействий адекватным ритмам их возрастного развития, параметрам состояния их морфо-функциональных систем и отсутствие научно обоснованных рекомендаций решения этой организационно-педагогической задачи и составляет сущность сложившейся проблемной ситуации.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости  разработки основополагающих положений  системы подготовки юных спортсменов  в возрастном интервале 12–18 лет, что  и предопределяет актуальность предпринятого нами исследования.

Информация о работе Актуальные тенденции спортивной тренировки легкоатлета в прессе