Выбор ограничителей перенапряжений производства «Таврида Электрик» в сетях среднего напряжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2012 в 23:57, лекция

Краткое описание

Грозовые перенапряжения, обусловленные ударами молнии в фазные провода, приводят к появлению в воздушной линии волн напряжения, распространяющихся по линии и достигающих подстанции. Амплитуда волн напряжения ограничена значением пробивного напряжения линейной изоляции ЛЭП. Наиболее слабым звеном изоляции ЛЭП являются гирлянды изоляторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выбор ограничителей перенапряжений.doc

— 358.00 Кб (Скачать документ)


Выбор ограничителей перенапряжений производства «Таврида Электрик» в сетях среднего напряжения

 

Грозовые перенапряжения, обусловленные ударами молнии в фазные провода, приводят к появлению в воздушной линии волн напряжения, распространяющихся по линии и достигающих подстанции. Амплитуда волн напряжения ограничена значением пробивного напряжения линейной изоляции ЛЭП. Наиболее слабым звеном изоляции ЛЭП являются гирлянды изоляторов. В связи с этим максимальное напряжение грозовых волн определяется разрядным напряжением гирлянды. Грозовые волны, достигая подстанции, воздействуют на оборудование установленное там. Уровень внешней и внутренней изоляции оборудования станций и подстанций ниже уровня изоляции воздушных линий электропередач. К примеру допустимая амплитуда грозовых воздействий на силовой трансформатор номинальным напряжением 110 кВ составляет 480 кВ, в то время как, пробивное напряжение гирлянды порядка 700 кВ. Для защиты оборудования станций и подстанций на входе линий устанавливают защитные аппараты.

Первоначально роль защитного аппарата выполнял простой искровой промежуток, с пробивным напряжением ниже, чем уровень изоляции защищаемого оборудования. Но его пробой требовал отключения короткого замыкания.

Следующим этапом явился вентильный разрядник. В нем многократный искровой промежуток включается последовательно с нелинейным сопротивлением, обычно на основе карбида кремния (SIC). Остающееся напряжение на этом сопротивлении при номинальном разрядном токе 5 – 10 кА , 8/20 мкс принималось равным импульсному пробивному напряжению искрового промежутка. После ликвидации импульсного перенапряжения при наибольшем допустимом напряжении промышленной частоты, благодаря нелинейности сопротивления, протекающий через вентильный разрядник сопровождающий ток снижается до 100 А и гасится искровым промежутком при первом же прохождении через нулевое значение. Это обеспечивает защиту от импульсных перенапряжений.

Ограничители представляют собой разрядники без искровых промежутков, в которых активная часть состоит из металлооксидных нелинейных резисторов, изготавливаемых из окиси цинка (ZnO) с малыми добавками окислов других металлов.

Высоконелинейная вольтамперная характеристика резисторов позволяет длительно находится под действием рабочего напряжения, обеспечивая при этом глубокий уровень защиты от перенапряжений. На рис. 1 представлены ВАХ  элементов из окиси цинка и SIC. Хорошо видно, что при напряжении 6 кВ ток через ZnO  составляет миллиамперы в то время ,как через элементы SIC протекает ток в сотни ампер.


Рис.1

 

Следовательно, обычные вентильные разрядники нуждаются в серии искровых промежутков для гашения дуги сопровождающего тока. Ограничители перенапряжений переходят в проводящее состояние при приложении повышенного напряжения. После прекращения действия перенапряжений ток через ОПН уменьшается в соответствии с его ВАХ. Таким образом, в отличие от РВ, протекание сопровождающего тока не наблюдается.

Активная часть ограничителей состоит из колонки резисторов. Количество сопротивлений в колонке зависит от наибольшего рабочего напряжения ОПН (Uнр). Колонки резисторов ведут себя подобно конденсаторам при воздействии (Uнр). Паразитная емкость переменных сопротивлений по отношению к земле приводит к неравномерному распределению напряжения по высоте ограничителя . С целью выравнивания потенциала вдоль оси и компенсации неблагоприятного влияния паразитной емкости в высоковольтных ограничителях применяются выравнивающие кольца. В ОПН 6-35 кВ высота конструкции невелика, поэтому применение выравнивающих экранов не требуется.

Резисторы опрессовываются в оболочку из полимерных материалов, которая обеспечивает заданную механическую прочность и изоляционные характеристики. Полимерный корпус обеспечивает надежную защиту от всех внешних воздействий на протяжении всего срока службы.

Эта конструкция отлично зарекомендовала себя во всех условиях эксплуатации, включая районы с высоким уровнем атмосферных загрязнений.

В нормальном рабочем режиме ток через ограничитель носит емкостной характер и составляет десятые доли миллиампера. При возникновении волн перенапряжений резисторы ограничителя переходят в проводящее состояние и ограничивают дальнейшее нарастание напряжения на выводах. Когда перенапряжение снижается, ограничитель возвращается в непроводящее состояние.

Ограничители испытываются в соответствии с различными стандартами на взрывобезопасность. При возникновении импульсов тока, значительно  превышающих расчетный уровень, разрушение ограничителя происходит без взрывного эффекта.


Все испытания показали отсутствие разрушительных эффектов на окружающую среду, что является принципиальным отличием от ограничителей в фарфоровом или другом прочном корпусе.

 

Поскольку ограничитель не имеет искрового промежутка, то через него протекает ток не только в рабочем режиме, но и при временном повышении  напряжения промышленной частоты. На рис. 2 представлены зависимости мощности ,выделяемой в ОПН P (при различных значениях напряжения) и отводимой мощности с его поверхности Q, как функция температуры. Точки пересечения кривых P и Q являются точками теплового равновесия. Нижняя точка равновесия – устойчива. Кратковременное отклонение от равновесия в сторону повышенных температур приводит к режиму, в котором Q>P. Рассеиваемая во внешнее пространство тепловая мощность превышает выделяемую, что вызывает охлаждение ОПН и возврат в исходное состояние. Верхняя точка – не устойчива. Отклонение от этой точки в сторону увеличения температуры приводит к постоянному нарастанию температуры и последующему тепловому разрушению. Повышение рабочих напряжений снижает температуру критической точки, а при некотором значении U кривая P будет идти выше кривой Q, что вызовет термическое разрушение ОПН. Правильным подбором резисторов и конструктивными решениями добиваются того, чтобы критическая точка находилась на таком уровне, который невозможно достичь даже при самых высоких перенапряжениях.

С другой стороны, описанный механизм показывает пределы поглощающей энергетической способности ОПН. Количество поглощенной энергии не должно перевести резисторы ОПН из точки устойчивого равновесия за пределы критической точки. Допустимая величина этой энергии называется энергоемкостью ОПН. Поскольку ОПН выпускаются на различные классы напряжения сети, а энергоемкость есть характеристика варисторов, то ограничители характеризуются удельной энергоемкостью (отношение энергоемкости к наибольшему рабочему напряжению).

В процессе эксплуатации ОПН подвергается воздействиям кратковременных перенапряжений. Под ними подразумеваются повышенные значения напряжения промышленной частоты ограниченной продолжительности. К ним относятся:

-          резонансные перенапряжения;

-          феррорезонансные перенапряжения;

-          повышение напряжения при однофазном коротком замыкании в сетях с эффективно заземленной нейтралью;

-          дуговые перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью и многие другие.

Способность выдерживать воздействие кратковременных перенапряжений определяется зависимостью, показанной на рис.3.

 

 

 

 

Допустимая длительность временного повышения напряжения частоты  50 Гц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем выше величина Т, тем больше мощность, выделяющаяся в ограничителе. Поскольку температура ограничителя не должна превысить определенную величину по причинам стабильности, энергия, переданная ограничителю, также ограничена. По этой причине допустимая продолжительность нагрузки ограничителя уменьшается с увеличением Т, а следовательно, и с повышением напряжения промышленной частоты. Кривая Т(t) снимается при предварительном нагреве образцов до 600 С для случаев с и без нагрузки энергией соответствующей двум импульсам пропускной способности. Зависимость Т(t) при предварительном нагружении энергией проходит ниже, представленных на рис.3. Это естественно поскольку, поглощенная энергия возрастает и необходимо снизить время приложения повышенного напряжения промышленной частоты. Использование второй кривой необходимо в случае, когда после коммутационного процесса устанавливается послеаварийный режим с длительным повышением напряжения промышленной частоты. Приведенная характеристика является определяющей при выборе ОПН по условию надежной его работы.

Основными параметрами ограничителя являются:

       Наибольшее длительно допустимое напряжение;

       Номинальный разрядный ток;

       Остающееся напряжение при нормированных токах;

       Удельная энергоемкость;

       Ток пропускной способности.

Наибольшее длительно допустимое рабочее напряжение ОПН – это установленное максимально допустимое действующее значение напряжение промышленной частоты, которое может быть приложено непрерывно между выводами ОПН и не приводит к повреждению при нормированных воздействиях.

Номинальный разрядный ток ОПН – максимальное значение грозового импульса тока 8/20 мкс, используемое для классификации ОПН.

Остающееся напряжение ОПН --- амплитудное значение напряжение на выводах ОПН во время прохождения разрядного грозового или коммутационного тока с амплитудой I.

Ток пропускной способности ОПН – это способность выдержать 18 раз прямоугольный импульс тока длительностью 2000 мкс.

Удельная энергоемкость – это отношение выделившейся в ОПН энергии при прямоугольном импульсе тока 8/20 к наибольшему рабочему напряжению.

Все многообразие ОПН подразделяется на группы:

-          по наибольшему допустимому напряжению;

-          по току пропускной способности;

-          по величине номинального разрядного тока.

Для обеспечения надежной работы в эксплутационных условиях каждый ограничитель проходит систему классификационных, периодических и приемосдаточных испытаний. Виды и объемы испытаний сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Виды испытаний и проверок

Приемосдаточные испытания

Периодические испытания

Классификационные испытания

1

Проверка классификационного напряжения

да

да

Да

2

Проверка остающихся напряжений

да

да

Да

3

Испытания на пропускную способность

Нет

да

Да

4

Проверка электрической прочности изоляции

Нет

нет

Нет

5

Проверка уровня частичных разрядов

Да

да

Да

6

Проверка механической прочности

нет

нет

Да

7

Испытания на прочность при транспортировании

нет

нет

Да

8

Проверка герметичности

?

да

Да

9

Испытание на изменение температуры

нет

нет

Да

10

Испытания на взрывобезопасность

нет

нет

Да

11

Испытания на пожаробезопасность

Нет

нет

Да

12

Определение характеристики «напряжение время»

нет

да

Да

13

Испытания на трекинг-эрозионную стойкость

нет

нет

Да

14

Измерение длины пути утечки

нет

да

Да

15

Технический осмотр

да

да

Да

 

Выбор ограничителей перенапряжений

 

Для того, чтобы ограничитель отвечал потребностям электрической сети, надежно защищал оборудование и не разрушался в процессе эксплуатации необходимо выполнение следующих условий:

1. Наибольшее допустимое напряжение ОПН Uнд должно быть больше наибольшего рабочего напряжения сети Uн.р. или оборудования.

Uнд    > Uн.р.              (1)

2. Уровень временных перенапряжений должен быть меньше максимального значения напряжения промышленной частоты выдерживаемого ОПН в течении времени t.

T*Uнд   > Uпер.              (2)

Uпер. – уровень квазистационарных перенапряжений (Феррорезонансные перенапряжения, резонансное смещение нейтрали).

3. Поглощаемая ограничителем энергия не должна превосходить энергоемкость ОПН

Wуд*Uнд > Wс              (3)

4. Ограничитель должен обеспечить необходимый защитный координационный интервал по грозовым воздействиям Агр

Агр = (Uисп  - Uост )/ Uисп > (0.2-0.25)              (4)

Uисп – значение грозового испытательного импульса; Uост – остающееся напряжение на ОПН при номинальном разрядном токе; (0.2-0.25) – координационный интервал.

5. Ограничитель должен обеспечить защитный координационный интервал по внутренним перенапряжениям Авн

Авн = (Uдоп  - Uост )/ Uдоп > (0.15-0.25)              (5)

Uдоп  - допустимый уровень внутренних перенапряжений; Uост – остающееся напряжение на ОПН при коммутационном импульсе.

6. Ток короткого замыкания сети должен быть меньше тока взрывобезопасности ОПН.

Iкз<Iвз.без

Выбор по наибольшему допустимому напряжению

Наибольшее допустимое напряжение ограничителя должно быть большим, чем величина рабочего напряжения промышленной частоты на выводах ограничителя. При размещении ограничителей в трехфазных сетях местоположение ОПН играет решающую роль: между фазой и землей, между нейтралью трансформатора и землей, между фазами. В зависимости от способа включения ОПН определяется наибольшее напряжение воздействующее на ОПН. В сетях с эффективно заземленной нейтралью за наибольшее рабочее напряжение принимается максимальное фазное рабочее напряжение сети. Если оно не известно, то необходимо использовать наибольшее рабочее напряжение сети или наибольшее напряжение оборудования. В сетях с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостных токов за наибольшее значение напряжения принимается линейное напряжение сети. Для обеспечения наилучших показателей защищенности в сетях различного исполнения ПГ «Таврида Электрик» выпускает ограничители с набором Uнд на каждый класс напряжения табл. 2.

Информация о работе Выбор ограничителей перенапряжений производства «Таврида Электрик» в сетях среднего напряжения