Голография. Основные признаки и принципы применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

Голография - одно из замечательных достижений современной науки и техники. Голограммы обладают уникальным свойством - восстанавливать полноценное объемное изображение реальных предметов. Название происходит от греческих слов «holos» - «полный» и «grapho» - «пишу», что означает полную запись изображения.
Основоположником голографии является профессор государственного колледжа в Лондоне Деннис Габор, получивший в 1947 г. первую голограмму. Он же придумал само слово "голография". После создания в 1960 году лазера, голография начала интенсивно развиваться

Содержание

1. Оглавление. ……………………………………………………………….2
2. Текст доклада……………………………………………………………...3
3. Введение …………………………………………………………………..4
4. История открытия явления..………………………………………………5
5. Сущность физического явления …………………………………………6
6. Полезный эффект …………………………………………………………8
7. Область применения физического явления……………………………...9
8. Описание конкретного примера ……………… ………………………...11
9. Вывод ……………………………………………………………………...18
10. Список использованной литературы ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс.doc

— 569.00 Кб (Скачать документ)

По окончании проявления вылить проявитель (он не может использоваться вторично), и переложить фотопластинку в ванночку для промывки на 1-2 мин. Взять фотопластинку только за торцы. Желатиновый слой разбухает в воде и становится очень мягким и непрочным. Малейшее прикосновение к нему пальцами может привести к неустранимому повреждению и даже отделению слоя от стеклянной подложки.

После промывки переложить пластинку в фиксаж на 1 мин, покачивая, через каждые 5-10 сек. По окончании фиксирования можно включить белый свет и провести окончательную промывку в течение 10 мин.

8) При сушке происходят неочевидные процессы, и влияние сушки на качество голограммы заслуживает внимания. Целью операции является удаление воды только с поверхности голограммы. Именно остатки воды на поверхности эмульсионного слоя и вызывают дефекты. Вода, которая содержится внутри эмульсионного слоя, постепенно испаряясь, не причиняет никакого вреда голограмме.

Для равномерного удаления поверхностной воды можно добавить в воду так называемые поверхностно-активные вещества, ПАВ (они содержаться в шампунях и моющих средствах). Они повышают гидрофильные свойства эмульсионного слоя и облегчают стекание воды с фотопластинки. Но этот процесс медленный (занимает несколько часов), и качество сушки сильно страдает от пылинок, мелких стеклянных осколков и взвеси из проточной воды, прилипших к поверхности эмульсионного слоя. Вокруг каждой соринки неизбежно появляются цветовые пятна.

Быстрым и надежным способом сушки голограмм является сушка этиловым спиртом. Для экономии спирта обычно используют три спиртовых раствора с 50%-й, 80%-й и 100%-й концентрацией спирта. Нужно аккуратно взять фотопластинку из ванночки с проточной водой и, после стекания воды, положить в ванночку с 50%-м спиртом. Для удаления поверхностной воды необходимо приподнять один край голограммы из ванночки на угол 40-50 градусов и дать стечь спирту в течение 10-15 сек. Спирт увлекает за собой воду с поверхности фотопластинки. Поднять фотопластинку из ванночки 4-5 раз, чтобы вода ушла с поверхности фотопластинки. Процедуру повторяют в каждой ванночке, последовательно повышая концентрацию спирта.

Сразу после окончания сушки в 100%-м спирте можно спокойно удалить прилипшие соринки с поверхности фотопластинки мягкой кисточкой, смоченной в спирте. Удалять лучше от верхнего края голограммы к нижнему краю, в след за стеканием спирта. Удалять только крупные соринки - мелкие вкрапления после высыхания спирта не заметны на голограмме. Прикосновение кисточки может еще сильнее вонзить острый стеклянный осколок в желатиновый слой. Поэтому, если после нескольких попыток осколок не удаляется, оставить его на месте. Возможно, после высыхания спирта, он даст малозаметную точку на голограмме.

После удаления соринок фотопластинку ставят углом на фильтровальную бумагу, или обычную салфетку. Начинается второй этап сушки - испарение воды из эмульсионного слоя. Процесс испарения замедляется наличием сухой "корочки", но, т.к. поверхностной воды уже нет, время сушки не превышает получаса.

На голограмме постепенно появляется изображение. Оно переходит из инфракрасной области спектра в видимую, по мере того, как толщина эмульсионного слоя, теряющего воду, возвращается в исходное состояние. Окончательный цвет изображения будет уже не красным, а будет находиться в пределах от оранжевого до зеленого цвета, в зависимости от уровня влажности в помещении. Голограмма готова для окончательного оформления.

9) Операциями оформления голограммы являются покраска, обрезка, зачистка, оформление в рамку и освещение готовой голограммы.

Эмульсионный слой голограммы непрочный и может легко повредиться от случайного прикосновения, поэтому, его надо защитить - покрасить черной краской или заклеить черной самоклеющейся пленкой. Черный цвет защитного покрытия делает голограмму непрозрачной. Это повышает контраст изображения и позволяет использовать для оформления голограммы в рамку задники любого цвета.

Для покраски голограммы необходимо использовать быстросохнущую краску в аэрозольной упаковке для покраски автомобилей. Она дает более равномерное покрытие и ей удобнее пользоваться. Если в краске содержится вода, ее надо заменить. Для получения плотного, непрозрачного покрытия желательно наносить последовательно два слоя краски.

Защита голограммы черной самоклеющейся пленкой предпочтительнее, потому, что пленка более прочная, чем слой краски. Пленку можно наносить вручную, или фотороликом для глянцевания фотографий. При наклейке пленки надо стараться, чтобы под пленкой не появились воздушные пузыри, которые практически невозможно удалить после окончания наклейки пленки. Пузыри могут появиться на соринках, которые остались на поверхности голограммы, поэтому еще раз убрать все соринки с поверхности голограммы. Необходим определенный опыт для того, чтобы качественно наклеивать пленку. После наклейки пленки  необходимо обрезать выступающие края острым ножом.

После защиты эмульсионного слоя можно приступить к обрезке голограммы. Размер голограммы может не совпадать с размером рамки, в которую нужно ее оформить. Для обрезки голограммы требуется стеклорез, линейка и опыт владения стеклорезом. В крайнем случае, можно обратиться за помощью в магазин, где продают оконное стекло. Обрезать голограмму нужно под размер на 1-2 мм меньше размера рамки.

Перед оформлением голограммы в рамку нужно протереть ее стеклянную поверхность, т.к. на ней могут остаться следы спиртовой сушки, отпечатки пальцев и т.д., для этого использовать бытовую жидкость для протирки стекол. Сначала протереть голограмму кусочком ваты, смоченной жидкостью, затем насухо протереть чистой тряпкой. Нельзя, чтобы жидкость попала на эмульсионную сторону - она может испортить голограмму.

Далее нужно аккуратно вставить голограмму в рамку, закрыть её картонным задником и закрепить. Голограмма готова.

Освещение голограммы - важный момент для получения качественного объемного изображения. Для освещения в настоящее время используют галогенные лампы с напряжением питания 12 вольт. Они имеют большой срок работы, небольшие размеры и, благодаря рефлектору, могут концентрировать свет в узкий телесный угол. Для бытовых условий подходит галогенная лампа мощностью 35 Вт с углом освещения 24 градуса. Для демонстрации голограмм на выставках предпочтительнее использовать галогенные лампы мощностью 50 Вт с телесным углом 10 градусов. Голограмма должна освещаться под тем же углом, под которым падал опорный пучок при записи голограммы. Оптимальное расстояние от галогенной лампы до центра голограммы - 30-40 см для маленьких голограмм (до 18х24 см) и 60-80 см для голограмм большого формата (до 30х40 см). Осветитель можно смонтировать на стене или укрепить на рамке. Это определяется вкусом и изобретательностью.

Вывод

 

В заключение проведённой мной курсовой работы необходимо подвести итоги.

В рамках данной курсовой мной рассмотрена история физического явления, в данном случае голографии, на основе которой рассматривалось физическое явление. Мной рассмотрена сущность явления, которая позволила понять, как, на основе чего действует данное явление. Затем я рассмотрел области применения физического явления, что позволило мне узнать, насколько широко используется явление и понять, какую важность оно составляет для науки и общества, а также увидеть степень развития явления в различных областях. Мной был рассмотрен экономический эффект и сравнение с эффектом другого физического явления, что позволило мне сделать соответствующие выводы. Так же я рассмотрел технологию создания конкретного примера устройства.

Я благополучно достиг поставленных мной задач в начале работы, на основе чего хочу сделать следующий вывод: явление «голография» очень актуально в наши дни, оно набирает обороты в своём развитии. Сейчас применение голографии пока ещё является дорогим и поэтому недоступным для большинства граждан и организаций, но, не смотря на это, голография всё больше внедряется в повседневную жизнь, всё более широко затрагивает различные области деятельности человека. Уже сейчас голография составляет неотъемлемую часть науки и большую роль играет в развитии современного общества. Применение голографии в производстве приносит немалый доход и пользуется спросом на рынке, не смотря на дороговизну товаров, потому что товары с использованием голографии заметно отличаются от традиционных товаров по качеству.

В настоящее время голография продолжает активно развиваться, и с каждым годом в этой области появляются новые интересные решения. Нет сомнения, что в будущем голографии предстоит занять в жизни людей еще более значительное место и ещё более расширить области её применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.       Горохов Ю. Г., Неплюев  Л. Н.. «Голография в приборах и устройствах».  Издательство «Энергия». Москва 1974 г.

2.       Денисюк Ю. Н. «Принципы голографии» Государственный оптический институт им. С. П. Вавилова, 1979 г.

3.       Колфилд Г. «Оптическая голография» том 1. Перевод на русский язык «Мир» 1982 г.

4.       Колфилд Г. «Оптическая голография» том 2. Перевод на русский язык «Мир» 1982 г.

5.       Комар В. Г., Серов О. Б., «Изобразительная голография и голографический кинематограф», Издательство «Исскуство» 1987 г.

6.       Марипов А. « Радужная голография», Издательство «Илим» 1988 г.

7.       Милер М. «Голография», перевод на русский язык «Машиностроение», 1979 г.

8.       Морозов А. М., Кононов И. В. «Оптические голографические приборы»

9.       Слабко В. В., Соросовский образовательный журнал, N7, 1997 г, с. 87

10.   Строук Дж. «Введение в когерентную оптику и голографию», издательство «Машиностроение», 1988 г.

11.   Трофимова Т. И. «Курс физики», Москва «Высшая школа», 1998 г.

12.   Франсон М. «Голография», издательство «Мир», Москва, 1967 г.

13.   Фёдоров Б. Ф. «Лазеры. Основные устройства и применение», издательство ДОССАФ СССР, 1988 г.

 

14.   http://www.holography.ru/histrus.htm

15.   http://ru.wikipedia.org/wiki/Голографияодических

16.   http://golografiya.ru/stroboskopicheskaya/

17.   http://www.liveinternet.ru/users/2631983/post85210138/

18.   http://www.5ka.ru/37/34855/1.html

19.   http://www.holocinema.com/ru_index.html

20.   http://bsfp.media-security.ru/school6/25.htm

21.   http://www.holoart.ru/page2_1.html

22.   http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/GOLOGRAFIYA.html

23.   http://portal.grsu.by/portal/optics/files/6/66.pdf

24.   http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom4/ch6/texthtml/ch6_4.htm

25.   http://www.holography.ru/techrus.htm

26.   http://www.algont.su/holography/

27.   http://www.artcrystal.com.ua/about/technologies/holography/

28.   http://www.photographstudio.ru/service/service.html

29.   http://www.holographyforum.org/phpBB2/viewtopic.php?f=22&t=5861

 

 

 

 

 

 

 

8

 



Информация о работе Голография. Основные признаки и принципы применения