Основные признаки торгового дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 21:04, контрольная работа

Краткое описание

Особую роль во внешнеэкономической деятельности российских организаций играют торгово-посреднические фирмы или дома. Торговый дом — это тип внешнеторговой организации, осуществляющий экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров и услуг. Основными функциями торговых домов являются: организации сети специализированных предприятий и фирменных магазинов по розничной торговле товарами; оказание различных услуг в сфере бытового обслуживания, общественного питания, отдыха и т. п.; развитие новых услуг (интеллектуальных, по обучению кадров и др.); создание предприятий (в том числе и совместных) по производству товаров, техническому обслуживанию и ремонту таких изделий; осуществление закупки товаров за счет собственных средств, а также на условиях комиссии (консигнации), организации аукционной, комиссионной и посылочной торговли, продажи товаров по каталогам, других современных форм торговли; выполнение посреднических услуг предприятиям; строительство жилых домов, других объектов социального и культурно-бытового назначения; выполнение других работ и услуг, связанных с их основной деятельностью. Определяя свои взаимоотношения, посредник и продавец товаров исходят каждый из своих интересов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. ВЭД.docx

— 32.40 Кб (Скачать документ)

 1. Назовите основные признаки торгового дома.

 

Особую роль во внешнеэкономической деятельности российских организаций играют торгово-посреднические фирмы или дома. Торговый дом — это тип внешнеторговой организации, осуществляющий экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров и услуг. Основными функциями торговых домов являются: организации сети специализированных предприятий и фирменных магазинов по розничной торговле товарами; оказание различных услуг в сфере бытового обслуживания, общественного питания, отдыха и т. п.; развитие новых услуг (интеллектуальных, по обучению кадров и др.); создание предприятий (в том числе и совместных) по производству товаров, техническому обслуживанию и ремонту таких изделий; осуществление закупки товаров за счет собственных средств, а также на условиях комиссии (консигнации), организации аукционной, комиссионной и посылочной торговли, продажи товаров по каталогам, других современных форм торговли; выполнение посреднических услуг предприятиям; строительство жилых домов, других объектов социального и культурно-бытового назначения; выполнение других работ и услуг, связанных с их основной деятельностью. Определяя свои взаимоотношения, посредник и продавец товаров исходят каждый из своих интересов. Так, посредник обычно хотел бы иметь как можно более широкий выбор товаров, неограниченную территорию сбыта и исключительное, т. е. монопольное, право сбыта, чтобы ни сам продавец, ни другие посредники не создавали бы ему конкуренцию на рынке. Продавцы, наоборот, не всегда заинтересованы предоставить посреднику такую свободу.

Одной из форм торгового  посредничества являются торговые дома. В большинстве западных стран  торговые дома являются банковскими  учреждениями, специализирующимися  преимущественно на международных  операциях, в основном на финансировании и кредитовании экспорта товаров и услуг. На отечественном рынке торговые дома прежде всего занимаются обслуживанием внутреннего рынка и импортом товаров; большинство торговых домов работают с зарубежными товаропроизводителями, поставляющими свой товар на российский рынок. В качестве посредника торговый дом выполняет функции оптовой торговли, приобретая товар для его дальнейшего продвижения по каналам обращения.

Торговый дом — это  тип крупного торгового посредника, важнейшими особенностями которого являются:

  • активное проникновение в сферы производства товаров;
  • организация кооперации производства;
  • участие в кредитно-финансовых операциях.

Основные цели существующих в мировой экономике торговых домов:

  • активизация внешнеэкономической деятельности за счет концентрации посреднических операций;
    • оперативное реагирование на меняющуюся конъюнктуру рынка;
    • организация производства и сбыт конкурентоспособных товаров;
    • объединение мелких и средних фирм и финансирование их сбытовой деятельности;
      • снижение издержек обращения;
      • снижение стоимости маркетинговых исследований и рекламы.

Торговые  дома представляют собой многофункциональные  организации. Наряду с приобретением  и последующей продажей товаров  они осуществляют производственную деятельность по обработке, расфасовке, упаковке, подсортировке реализуемых  товаров и др. Они работают по широкой номенклатуре товаров. 
 

 

 

2  . При каких базисных условиях поставки по ИНКОТЕРМС переход

риска с продавца на покупателя осуществляется в момент передачи товара

первому перевозчику?

 

 В настоящее время действует “Инкотермс 1990”, где все термины разделены на 4 группы. Группа первая – продавец представляет товары покупателю непосредственно в своих помещениях (термины группы “Е”); вторая группа – продавец обязуется предоставить товар в распоряжение перевозчика, который обеспечивается покупателем (термины группы “F”); третья группа “С” – продавец обязуется заключить договор перевозки, однако без принятия на себя риска случайной гибели или повреждения товара; четвертая группа “Д” – продавец несет все расходы и принимает на себя все риски до момента доставки товара в страну назначения. Базисные условия могут применяться и при прямых, и при смешанных перевозках.

 

Группа “F”      Основная перевозка оплачивается покупателем

 

 

FCA (free carrier) – франко-перевозчик. Данное базисное условие подразумевает передачу экспортного товара, включая экспортную лицензию и таможенную декларацию, указанному покупателем перевозчику в оговоренном месте. Термин “перевозчик” означает любое лицо, которое (или от имени которого) заключает договор перевозки. Перевозчиком может выступать и транспортно-экспедиторская фирма, принимающая на себя ответственность за транспортировку груза.

По данному базисному условию  способ перевозки и фирму-перевозчика  выбирает покупатель. Он обязан за свой счет заключить договор перевозки  из обусловленного пункта, сообщив  продавцу наименование перевозчика  и срок передачи ему товара. Продавец в подтверждение сдачи товара перевозчику должен предоставить покупателю: коносамент или транспортную накладную, расписку перевозчика или же расписку транспортно-экспедиторской фирмы. Если для заключения договора перевозки  требуется помощь продавца, то продавец может оказать покупателю эту  услугу за его счет.

Риск случайной гибели или порчи  товара переходит на покупателя в  момент передачи товара в распоряжение перевозчика в поименованном  пункте.

Расходы по формированию грузовых партий оплачивает покупатель: если эти расходы  производит экспедиторская фирма-перевозчик, они включаются в провозную плату; если их производит продавец до сдачи  груза перевозчику, он включает их в  цену товара либо покупатель возмещает их отдельно.

Условие “Франко-перевозчик” может  применяться при любых видах  транспортировки.

FAS (free alongside ship) – свободно вдоль борта судна. Данное базисное условие применяется только при морских и речных перевозках. При этом продавец обязан поставить за свой счет товар в обусловленный контрактом порт отгрузки и расположить его вдоль борта судна, указанного покупателем, или на подсобные суда и баржи и доставить к судну перевозчика, а также известить покупателя о том, что товар поставлен вдоль борта судна. Покупатель, в свою очередь, должен зафрахтовать судно, известить продавца о месте подачи груза, сообщить название судна, срок доставки товара и его погрузки на борт судна, уладить экспортные и таможенные формальности. Риск случайной гибели переходит на покупателя с момента фактической поставки товара вдоль борта судна в обусловленном порту погрузки и в срок, указанный в договоре.

FOB (free on board) – свободно на борту. Данное базисное условие предполагает, что продавец обязан поставить товар на борт судна, зафрахтованного покупателем в согласованном порту погрузки, в срок, указанный в договоре, и вручить покупателю коносамент, а также осуществить экспортные формальности. Покупатель фрахтует судно за свой счет, извещает продавца о сроке и месте погрузки, названии и месте прибытия судна. Риск случайной гибели или порчи товара переходит с продавца на покупателя в момент фактического перехода товара через поручни судна в согласованном сторонами порту отгрузки.

Страхование груза осуществляет каждая из сторон по своему усмотрению и в  пределах своей ответственности, то есть продавец страхует его до момента  перехода через борт судна в порту  отгрузки, а покупатель должен позаботиться о страховании груза с момента  перехода товара через борт судна  в порту погрузки и до принятия его на своих складах в пункте назначения.

 

 

3. Охарактеризуйте механизм внешнеторговых  расчетов путем инкассо.

Одной из наиболее сбалансированных форм расчетов, как для покупателя, так и для поставщика являются расчеты по инкассо. Инкассо представляет собой поручение экспортера своему банку получить от импортера определенную сумму или подтверждение, что эта сумма будет выплачена в установленный срок. Инкассо используется в расчетах как при условиях платежа наличными, так и с использованием коммерческого кредита.

При инкассовых операциях  банки и их клиенты руководствуются  Унифицированными правилами по инкассо. Унифицированные правила по инкассо - основной международный нормативный документ, регулирующий эту форму расчетов.

Унифицированные правила  определяют виды инкассо, порядок предоставления документов к платежу и совершения платежа, акцепта, порядок извещения  о совершении платежа, акцепта или  о неплатеже (неакцепте), определяют обязанности и ответственность  сторон, дают единообразное толкование различных терминов и решают другие вопросы.

инкассо - это операция, осуществляемая банками на основе полученных инструкций с документами в целях:

-        получения акцепта и/или платежа;

-        выдачи коммерческих документов против акцепта и/или платежа;

-        выдачи документов на других условиях.

В зависимости от видов  документов, с которыми производится инкассовая операция, различают два  вида инкассо:

-        чистое инкассо, т.е. инкассо финансовых документов, к которым относятся чеки, векселя, платежные расписки и другие документы, используемые для получения платежа деньгами;

-        документарное инкассо, т.е. инкассо коммерческих документов, которые могут сопровождаться или не сопровождаться финансовыми документами.

Участниками инкассовой операции являются:

-        доверитель - клиент, который доверяет операцию по инкассированию своему банку;

-        банк-ремитент - банк, которому доверитель поручает операцию по инкассированию;

-        инкассирующий банк - любой банк, не являющийся банком-ремитентом, участвующий в операции по выполнению инкассового поручения;

-        представляющий банк - банк, непосредственно получающий платеж или акцепт, делающий представление документов плательщику;

-        плательщик - лицо, которому должны быть представлены документы в соответствии с инкассовым поручением.

Расчеты по инкассо, осуществляемые согласно Унифицированных правил, выгодны как для банков, так и для сторон по сделке. У банков при выполнении распоряжений клиентов не возникает необходимости открывать дополнительный счет или аккумулировать денежные средства иным путем (например, аккредитив). Покупатель может быть уверен, что после оплаты расчетных документов он получит право на товар, а также отгрузочные и товарораспорядительные документы. Поставщик будет уверен, что до момента получения денег его товар будет находиться в его распоряжении.

Однако, наряду с преимуществами, расчеты по инкассо обладают и рядом недостатков:

1.           между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа имеет место большой разрыв во времени, что замедляет оборачиваемость средств экспортера;

2.           ко времени поступления документов в банк импортера он может отказаться от их оплаты или оказаться неплатежеспособным;

3.           доставка товара может опередить поступление документов в банк и получение товаросопроводительных документов импортером, что увеличивает риск экспортера от неоплаты товаров импортером.

Избежать подобных ситуаций можно путем применения телеграфного инкассо, когда:

-             либо импортер уведомляется телеграфным извещением о высылке документов, содержащих основные реквизиты инкассового поручения;

-             либо банк экспортера высылает документы иностранному банку лишь по получении от него извещения о зачислении средств, обеспечивающих плате

 

4. На какую сумму отличается цена CIF от цены CIP?

 

 При поставке товара на  условиях СИФ в цену товара, оплачиваемую покупателем, входит  его стоимость, фрахт и страхование ,а при условиях СИП  ,продавец обязан заключить договор перевозки и оплатить перевозку до пункта назначения, застраховать товар, оплатить страховую премию и передать товар первому перевозчику.

 

 

 

   CIF (cost, insurance and freight) – стоимость, страхование, фрахт. Это условие также используется при поставке товаров морским и речным транспортом. Продавец при этом обязан зафрахтовать судно, оплатить фрахт, доставить товар в порт отправления, погрузить его на борт судна в согласованный срок и вручить покупателю чистый бортовой коносамент. Продавец также должен застраховать товар от транспортных рисков и вручить покупателю страховой полис, выписанный на его имя. Таким образом, при поставке товара на условиях СИФ в цену товара, оплачиваемую покупателем, входит его стоимость, фрахт и страхование.

Риск случайной гибели переходит  на покупателя в момент фактического перехода товара через поручни судна  в порту отправления. Покупатель должен иметь в виду, что данное условие обязывает продавца застраховать товар лишь на минимальных условиях. Страховую премию оплачивает продавец, но товар перевозится на страх и риск покупателя. Поэтому для полного покрытия рисков покупатель может дополнительно застраховать товар от всех рисков от склада до склада; расходы по этому страхованию он будет нести сам.

Информация о работе Основные признаки торгового дома