Основные признаки торгового дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 21:04, контрольная работа

Краткое описание

Особую роль во внешнеэкономической деятельности российских организаций играют торгово-посреднические фирмы или дома. Торговый дом — это тип внешнеторговой организации, осуществляющий экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров и услуг. Основными функциями торговых домов являются: организации сети специализированных предприятий и фирменных магазинов по розничной торговле товарами; оказание различных услуг в сфере бытового обслуживания, общественного питания, отдыха и т. п.; развитие новых услуг (интеллектуальных, по обучению кадров и др.); создание предприятий (в том числе и совместных) по производству товаров, техническому обслуживанию и ремонту таких изделий; осуществление закупки товаров за счет собственных средств, а также на условиях комиссии (консигнации), организации аукционной, комиссионной и посылочной торговли, продажи товаров по каталогам, других современных форм торговли; выполнение посреднических услуг предприятиям; строительство жилых домов, других объектов социального и культурно-бытового назначения; выполнение других работ и услуг, связанных с их основной деятельностью. Определяя свои взаимоотношения, посредник и продавец товаров исходят каждый из своих интересов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. ВЭД.docx

— 32.40 Кб (Скачать документ)

Если четко установлены все  риски и уточнены соответствующие  гарантии, то для фирмы-экспортера наилучшим  является контракт на условиях СИФ. С  одной стороны, товар застрахован  от начала до конца, с другой – продавец получает максимальную цену (включая  фрахт и стоимость страхования), а покупатель избавляется от всех сложностей и должен только оплатить товар. Единственным сложным моментом при 

 

 

CIP (freight/carriage and insurance paid to…) – фрахт/провозная плата и страховка оплачены до… В соответствии с данным базисным условием продавец обязан заключить договор перевозки и оплатить перевозку до пункта назначения, застраховать товар, оплатить страховую премию и передать товар первому перевозчику.

Покупатель называет пункт назначения и несет все риски в процессе транспортировки. Риск переходит на покупателя с момента передачи товара первому перевозчику. По этому базисному условию страхования премия превышает цену, предусмотренную контрактом, на 10%. Продавец должен сообщить покупателю о величине страховой премии для того, чтобы тот мог дополнительно застраховать товар, если он сочтет это необходимым, прежде чем товар будет передан продавцом первому перевозчику. Условие CIP обязывает продавца уладить все экспортные формальности.

 

 

 

5  . Перечислите основных посредников на внешнем рынке. 

Можно выделить несколько видов посредников.

  • торговые фирмы, или дилеры;
  • комиссионные фирмы;
  • торговые агенты;
  • брокеры.

 

Торговые фирмы осуществляют дилерские  операции по перепродаже товаров. Они  ведутся посредниками от своего имени  и за свой счёт, юридически это оформляется  договорами купли-продажи. При этом торговый посредник выступает стороной как договора на покупку товара, так и договора на его последующую продажу (перепродажу), а на время между покупкой и продажей он становится собственником товара. Приобретение права собственности на товар в результате сделки купли-продажи означает, что посредник, или дилер, несёт все риски при возможной утере или гибели товара. Торговые фирмы работают в основном с постоянными поставщиками и поддерживают с ними длительные отношения.

В области внешней торговли торговые фирмы в зарубежных странах подразделяются на торговые дома, экспортные фирмы, импортные  фирмы, розничные фирмы, дистрибьюторов, стокистов.

Брокеры или простые посредники – торговые фирмы, организации, отдельные  лица, которые подыскивают взаимозаинтересованных продавцов и покупателей, сводят их, но сами непосредственно не участвуют в сделках. Брокер выступает на высокоорганизованных рынках товаров и услуг. Действует по определённым направлениям, например, фрахтование, страхование. Брокеры торгуют крупными партиями товаров, недвижимостью большой стоимости, что позволяет им предлагать за свои услуги более низкие по сравнению с другими посредниками ставки вознаграждения. Они заключают сделки за счёт доверителя, от его или от своего имени. Через брокера проходят встречные предложения сторон, он не соприкасается с товаром, после заключения сделки продавец отправляет товар прямо покупателю. Брокеру предоставляются специальные полномочия на заключение каждой отдельной сделки, ион обязан действовать строго в пределах этих полномочий.

Фэкторы – торговые посредники, выполняющие широкий круг посреднических обязанностей от имени экспортёра. Они не только осуществляют экспорт продукции своего принципала, но и финансируют экспортные операции, производят страхование экспортных кредитов, инкассацию платежей в стране сбыта, берут на себя операции по приёмке товаров в стране назначения.

Поверенные продавцы или покупатели являются доверителями. Доверители привлекают фирмы, организации и отдельных лиц – поверенных – к совершению сделок от имени и за счёт доверителей. В специальной литературе и в коммерческой практике их часто называют представителями. Однако эти термины не совсем идентичны. Обязанности агентов-представителей сводятся к следующему:

  • осуществлять маркетинговые исследования и информировать доверителя (принципала) о требованиях рынка;
  • информировать доверителей о технических требованиях к товарам и направлять им ценовую информацию;
  • содействовать заключению контрактов, осуществлять рекламу и создавать в деловых кругах благоприятное мнение о доверителях.

Агенты-представители организуют деловые контакты доверителей с  импортёрами товаров, с правительственными и другими организациями, о которых  зависят решения о размещении заказов.

Агенты-поверенные работают с доверителем  на основании договора поручения, согласно которому доверенный имеет право  заключать сделки и принимать  другие обязательства от имени и  за счёт доверителя. Итак, когда заключается  договор поручения, представители  переходят в разряд поверенных.

Комиссионеры – торговый посредник, который продаёт и покупает товары от своего имени, но за счёт и по поручению поручителя за оговоренное вознаграждение. Комиссионер действует строго в пределах предоставленных ему полномочий, в противном случае поручитель может расторгнуть договор торговой комиссии и взыскать с комиссионера убытки. Комиссионер обязан передать поручителю всё полученное по заключённой сделке.

Иногда, зная о намерениях комитента, комиссионер сам заключает договор  с покупателем, а затем заключает  договор с комитентом, выступая в  нём, как промежуточный покупатель. При такой операции комиссионер  обычно переводит деньги за проданный  товар комитенту после получения  платежей от покупателя. Вознаграждение за такую операцию выше обычного, так  как сделка уже гарантирована, и  комиссионер часто получает вознаграждение в виде разницы между ценой  реализации товара конечному потребителю  и ценой закупки его у комитента.

Комитент – сторона в договоре торговой комиссии, о которой исходит  поручение на совершение сделок комиссионером. Поручения комитента комиссионер  осуществляет от своего имени, но за счёт комитента. Комитент возмещает комиссионеру все расходы, связанные с выполнением  данного ему поручения, уплачивает обусловленное комиссионное вознаграждение.

Комиссионеры несут ответственность  за сохранность товаров комитентов, находящихся в их распоряжении. Комитенты  сохраняют на эти товары право  собственности до перехода этих товаров  к покупателям. В связи с этим в договорах часто содержатся обязательства комиссионеров страховать товары в пользу комитентов. Комиссионеры несут материальную ответственность  за убытки, вызванные превышением  полномочий комитентов.

 

Агентские операции – представляют собой операции в торговле, которые  состоят в поручении одной  стороной, именуемой принципалом, не зависимой от нее другой стороне, именуемой агентом (торговым, коммерческим), совершения фактических, и юридических действии, связанных с продажей или покупкой товара на оговоренной территории за счет и от имени принципала. Агентские операции совершаются на основе более или менее длительного (обычно многолетнего) соглашения, именуемого агентским соглашением.

Торговый агент обычно действует  на рынках с высокой конкуренцией, где реализуются товары несложного производства, поэтому здесь многое зависит от оборотистости продавца. Торговый агент сам устанавливает  цены и условия сбыта, может торговать  изделиями конкурентов, много внимания уделяет изучению рынка; отдельные  торговые агенты могут даже кредитовать  производителей.

Заграничный сбытовой агент – это  фирма, которой предоставлено право  компанией данной страны действовать  от её (а иногда и от своего) имении за её счёт на определённой территории в иностранном государстве по заранее установленной номенклатуре товаров. Обычно заграничные сбытовые агенты берут на себя широкий круг обязанностей по организации сбыта товаров принципала на рынке и осуществлению их дальнейшего технического обслуживания. Они создают у себя демонстрационные залы и площадки для показа оборудования, организуют рекламу, создают склады запчастей и т.д. Иностранные закупочные агентские фирмы выполняют операции по закупке товаров за границей для своих принципалов. К их услугам обычно прибегают те импортёры, которые не имеют за границей собственных филиалов и не посылают туда своих представителей.

Дистрибьюторские услуги – комплекс маркетинговых и посреднических услуг, предоставляемых при покупке  оборудования , а также услуг по установке и накладке оборудования, обучению и консультированию пользователей.

 

6  . Назовите основные признаки оперативного лизинга.

 

 

 

 

 Основные признаки и особенности оперативного лизинга

Договор оперативного лизинга заключается  на срок меньший нормативного срока службы объекта аренды. То есть лизингодатель не рассчитывает возместить стоимость передаваемого в пользование лизингополучателю имущества за счет платежей от одного договора. Однако размеры платежей по договору оперативного лизинга выше, чем при финансовой аренде, так как арендодатель в данном случае несет дополнительные риски.

Обязанности по страхованию, ремонту, техобслуживанию предмета аренды в  полном объеме берет на себя лизинговая компания. Все риски по утрате, порче  или гибели имущества также лежат  на арендодателе. Лизингополучатель  имеет право расторгнуть договор  аренды в том случае, если имущество  в силу каких-либо обстоятельств  выйдет из строя или окажется непригодным  к эксплуатации.

После того, как срок действия договора оперативного лизинга подойдет к  концу, арендатор может вернуть  имущество лизингодателю, заключить  новый договор, поменять объект лизинга  на другой или стать собственником (выкупить имущество).

 

 

7 . При каком виде факторинга  факторинговая компания заключает со-

глашение с поставщиком о переуступке ей долговых требований по данной

стране, учет и инкассирование валютных требований, страхование кредит-

ного риска?

 

При виде, прямого импортного факторинга - факторинговая компания заключает соглашение с поставщиком о переуступке ей долговых требований по данной стране, осуществляя страхование кредитного риска, учет и инкассирование валютных требований, являющихся для факторинговой компании внутренними. Вместе с тем кредитование заграничного экспортера в иностранной для факторинговой компании валюте достаточно затруднительно, и условие о предварительной оплате встречается в подобных соглашениях чрезвычайно редко.


Информация о работе Основные признаки торгового дома