Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 15:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Прикрепленные файлы: 1 файл

FDKhS.doc

— 476.50 Кб (Скачать документ)

 

  1.  Сравнительная характеристика обществ с ограниченной ответственностью и субъектов хозяйствования без создания юридического лица (см. №8 и «9)

 

  1. Методика формирования «Отчета о собственном капитале» (П(с)БУ5)

Информация, отраженная в первом разделе пассива  баланса «Собственный капитал», показывает общую картину состояния собственного капитала и его отдельных позиций на начало и конец отчетного периода. На основе этой информации можно провести поверхностный анализ показателей, в основе расчета которых является собственный капитал. Расшифровка первого раздела пассива баланса, которое позволяет финансовому аналитику прийти к выводам относительно изменений, которые произошли в составе собственного капитала предприятия, причины этих изменений и существующие тенденции, содержится в отчете о собственном капитале. Порядок составления отчета регламентируется П (С) бу 5.

Целью составления отчета о собственном  капитале является раскрытие и анализ информации относительно изменений  в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного  периода. Читая отчет, пользователь может выяснить основные факторы (операции), которые повлияли на изменения (увеличения или уменьшения) в составе собственного капитала в целом и отдельных его позиций в частности.

Отчет составляется в форме шахматной  таблице в разрезе статей, которые  включаются в состав первого раздела пассива баланса и причин их изменения (доп. 3 к разд. 3). Шахматный принцип построения отчета предусматривает размещение по горизонтали элементов (статей) собственного капитала, а по вертикали - основных операций, которые могут привести к изменению отдельных статей и собственного капитала в целом.

Отчет о собственный капитал состоит  из баланса, отчета о финансовых результатах, а также аналитических данных в соответствующих учетных регистров. По правильного отражения операций, которые привели к изменениям в составе собственного капитала, остаток собственного капитала на конец года (в целом и в разрезе отдельных статей), который отражается в балансе, совпадает с тем, который показывается в отчете о собственном капитале.

Суммы, уменьшающие статьи собственного капитала, приводятся в скобках.

Построим  отчет о собственном капитале с учетом информации, приведенной  в балансе и отчете о финансовых результатах условного предприятия (доп. 1 и 2 к гл. 3).

Показатели  остатка по отдельным статьям собственного капитала на начало периода переносятся из соответствующей графы баланса предприятия. Далее по вертикали отражаются операции, которые могут привести к изменениям в собственном капитале. На пересечении соответствующих вертикальных и горизонтальных строк граф отображаются данные, характеризующие влияние тех или иных операций на состояние позиций собственного капитала.

Если  на предприятии имели место изменения  в учетной политике, исправления  ошибок, допущенных при составлении  отчетов в предыдущих периодах или иные изменения, то на соответствующую величину осуществляется, как правило, корректировка сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года. Скорректированный остаток на начало года в отчете содержит информацию о позиции собственного капитала с учетом возможных корректировок.

 

Собственный капитал предприятия может измениться в результате переоценки необоротных  активов, в частности уценки или  дооценки нематериальных активов, основных средств, незавершенного строительства. Сумма дооценки увеличивает другой дополнительный капитал, если такая дооценка является первой переоценки необоротных активов, то есть к дооценки не производилась уценка необоротных активов, сумму которой было списано на другие расходы. Сумма уценки необоротных активов уменьшает другой дополнительный капитал в случае, если к уценки уже было проведено дооценку таких необоротных активов (сумма которой увеличила дополнительный капитал). Суммы переоценки необоротных активов, которые проводятся в течение отчетного года, отражаются в Отчете о собственном капитале развернуто. Если в отношении одного из видов необоротных активов в течение года производились дооценка и уценка, суммы которых повлияли на величину дополнительного капитала, в Отчете такая переоценка отражается развернуто - отдельно дооценка и отдельно уценка по соответствующей строке.

Исходя  из базовых источников информации для  нашего примера, которые содержатся в прил. 1 и 2, вышеописанные операции не повлияли на показатели собственного капитала.

Важным  фактором, который влияет на величину собственного капитала предприятия, объем чистой прибыли (убытка) и порядок его использования (или покрытие) в отчетном периоде. Базовая информация об этом содержится в отчете о финансовых результатах и в решении собрания собственников предприятия относительно порядка использования прибыли. В нашем примере чистая прибыль предприятия 86 тыс. грн (доп. 2 к гл. 3). Эта информация отображается в графе пересечения позиций «Чистая прибыль (убыток) за отчетный период» и «Нераспределенная прибыль» отчета о собственном капитале. Если по данным отчета о финансовых результатах предприятие имеет убыток, то его размер должен быть отражен в той же графе в скобках.

В случае принятия решения об использовании  чистой прибыли отчетного года, нераспределенной прибыли или части резервного капитала на выплату дивидендов величина дивидендов отражается по соответствующим позициям собственного капитала в скобках и уменьшает собственный капитал предприятия. В нашем примере на дивиденды направлено чистую прибыль в размере 36 тыс. грн.

Если  же нераспределенная прибыль направлено на увеличение уставного и резервного капитала, то происходит внутреннее перераспределение  сумм собственного капитала предприятия: соответствующую сумму прибыли  в отчете о собственном капитале отражают дважды - по статье «Нераспределенная прибыль» в скобках (как величина, что уменьшает прибыль) и по статьям «Уставный капитал» и «Резервный капитал» (как величина, что увеличивает собственный капитал). В нашем примере в балансе отражена как прирост уставного и резервного капитала. Учитывая изменения в составе резервного капитала (рост на 30 тыс. грн), и в составе нераспределенной прибыли (рост на 20 тыс. грн), можно прийти к выводу, что прибыль предприятия в нашем случае не является источником пополнения уставного капитала, поскольку вся его сумма (86 тыс. грн) использована на другие цели:

выплата дивидендов - 36 тыс. грн;

формирование  резервного капитала - 30 тыс. грн;

остаток нераспределенной прибыли - 20 тыс. грн.

Таким образом, можно прийти к выводу, что уставный капитал предприятия вырос в результате использования для этих целей других источников, в частности взносов собственников. Взносы к капитала могут направляться на:

пополнение  уставного или паевого капитала;

увеличение  дополнительно дочернего или иного капитала;

погашение задолженности участников по взносам  в уставный, паевого, дополнительно  дочернего и другого капитала.

Суммы взносов отражаются по соответствующим  позициям собственного капитала. В  нашем примере это «уставный  капитал» - в объеме номинальной стоимости вкладов (100 тыс. грн) и «дополнительный оплаченный капитал» - в размере эмиссионного дохода (10 тыс. грн).

Следующий блок операций, связанных с изменением собственного капитала, - это операции, результатом которых является изъятие капитала. Изъятие капитала может осуществляться с помощью следующих операций:

изъятие доли в капитале;

выкуп акций;

аннулировании выкупленных акций;

перепродажа ранее выкупленных акций;

уменьшения  номинальной стоимости акции.

При выходе участника из общества ему возвращается его доля (вклад). Если в результате возвращения участнику его доли на величину такой доли уменьшился уставный капитал, то такую операцию будет отражено в графе пересечения строки «Изъятие доли в капитале» и столбца «Уставный капитал» в сумме, равной уменьшению уставного капитала.

Как уже отмечалось, предприятие может  выкупить корпоративные права собственной  эмиссии с целью их аннулирования  или перепродажи. Операция выкупа акций (долей) не меняет уставного капитала предприятия, однако сумма собственного капитала уменьшается на фактическую величину выкупленных корпоративных прав. Факт уменьшения активов предприятия в результате осуществления указанной операции приводит к уменьшению пассивов за позицией «Изъятый капитал».

В зависимости от принятого решения относительно выкупленных корпоративных прав в отчете о собственном капитале будут зафиксированы следующие изменения:

если  в течение отчетного года осуществлялись операции с аннулировании выкупленных  акций (долей), то по статье «Уставный капитал» отражается номинальная стоимость аннулированных корпоративных прав, а по позициям добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли - превышение цены выкупа корпоративных прав над их номиналу;

если  в течение отчетного года выкупленные акции (доли) перепродавались, то по соответствующим позициям отражается уменьшение изъятого капитала, уставного капитала или капитальных резервов (в зависимости от цены продажи корпоративных прав).

К прочих изменений в капитале можно отнести:

уменьшение уставного, паевого, добавочного капитала, нераспределенной прибыли в связи со списанием невозмещенных убытков;

увеличение  добавочного капитала в результате безвозмездного получения необоротных  активов (отображается с учетом уменьшения добавочного капитала на сумму амортизации таких активов).

Общая сумма изменений собственного капитала, произошедших в течение отчетного  года, определяется суммированием и  вычитанием годовых оборотов по всем позициям собственного капитала. Остаток  собственного капитала в целом и в разрезе его составляющих на конец года определяется следующим образом:

остаток капитала на начало года:

( + ) увеличение капитала в течение  отчетного периода;

(- ) уменьшение  капитала в течение отчетного  периода;

( = ) остаток капитала на конец  года.

Правильность  заполнения отчета можно проверить, воспользовавшись закономерностями шахматной  таблицы. Общий итоговый результат  показателей по вертикали должен равняться общему результирующем итоге  показателей по горизонтали. В нашем  примере сумма показателей по горизонтали составляет 780 тыс. грн., что равняется соответствующей сумме по вертикали (данные сроки «Вместе изменения в капитале» при расчетах во внимание не берутся).

Если  остатки собственного капитала на начало года, отражаются в балансе предприятия, скорректировать на прирост (уменьшение) собственного капитала по данным отчета о собственном капитале, то мы получим балансовый остаток собственного капитала на конец периода. Если остатки, которые содержатся в балансе, совпадают с данными, приведенными в отчете о собственном капитале, то отчетность составлена правильно.

 

  1. Методика формирования «Отчета о движении денежных средств» (П(с)БУ4)

Движение  денежных средств - поступления и  выбытия денежных средств и их эквивалентов. Информация о поступлениях и расходах денежных средств предприятия содержится в отчете о движении денежных средств. Он является отечественным эквивалентом отчета о Сash-flow, который составляют предприятия в соответствии с требованиями IAS-7 [1] и GAAP [2]. Содержание и форма отчета о движении денежных средств и общие требования к раскрытию его статей определяются Положением (стандартом) бухгалтерского учета 4.

Следовательно, целью составления отчета о движении денежных средств является предоставление пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и беспристрастной информации о произошедших изменениях в денежных средствах и их эквивалентах за отчетный период. Финансовые аналитики, сотрудники финансовых и контролинговых служб предприятий должны уметь читать соответствующие формы отчетности с тем, чтобы делать правильные выводы о нынешнем и потенциальных финансовое состояние предприятия. На основе информации, которая содержится в отчете, можно прийти к выводам о:

 

  1. чистое движение денежных средств (Сash-flow) в течение отчетного периода в резуль<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" f

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"