Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 15:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Прикрепленные файлы: 1 файл

FDKhS.doc

— 476.50 Кб (Скачать документ)

Если  при ликвидации общества окажется, что имеющегося имущества не хватает  для уплаты всех долгов, за общество в недостающей части несут солидарную ответственность его участники (комплементарії) всем своим имуществом, на которое в соответствии с законодательством Украины может быть обращено взыскание. Участник (комплементарій) общества отвечает за долги общества независимо от того, возникли они после или до его вступления в общество. Участник, который оплатит полностью долги общества, вправе обратиться с регрессным требованием в соответствующей части до остальных участников, которые несут перед ним ответственность пропорционально своей доле в имуществе общества.

Если  вкладчик коммандитного общества заключает  соглашение от имени и в интересах  общества без соответствующих полномочий, то в случае одобрения его действий коммандитным обществом он вместе с участниками с полной ответственностью отвечает по соглашению перед кредиторами всем своим имуществом. Если одобрение не будет получено, вкладчик отвечает перед третьим лицом самостоятельно всем своим имуществом, на которое в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

При выбытии всех вкладчиков из коммандитного  товарищества участники с полной ответственностью вправе вместо ликвидации общества превратить его в полное товарищество. В таком случае, как  и при ликвидации общества, необходимо внести соответствующие изменения в учредительного договора и государственного реестра.

Довольно  часто участниками обществ с  полной ответственностью или комплементаріями коммандитного общества является ООО. Таким образом, с формальной стороны, участники такого общества несут неограниченную ответственность, а фактические владельцы (например, физические лица) - ограниченное.

 

  1. Финансовая деятельность субъектов малого предпринимательства

Предприятие малого бизнеса, по определению Управления малого  бизнеса, - это независимо управляемая, не доминирующая в области  своей  деятельности фирма,  отвечающая  определенным  стандартам  размеров  в  плане  количества работников и годового объема поступлений. Существует и  другое  определение, более  адаптированное  к  украинским  условиям:   «малый   бизнес»   –   это предпринимательская   деятельность,   осуществляемая   субъектами   рыночной экономики  при   определенных   установленных   законами,   государственными органами или другими представительными организациями критериях.

Субъектами  малого предпринимательства являются:

физические  лица, зарегистрированные в установленном  законом порядке как субъекты предпринимательской деятельности;

юридические лица — субъекты предпринимательской  деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых средпеучетиая численность работающих за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и объем годового валового дохода не превышает 500000 евро.

Среднеучетная численность работающих определяется с учетом всех работников, в том числе работающих по договорам и но совместительству, а также работников представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений.

Для субъектов малого предпринимательства  в порядке, установленном законодательством Украины, может применяться упрощенная система налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, предусматривающая:

  • замену уплаты установленных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) уплатой единого налога;
  • применение упрощенной формы бухгалтерского учета и отчетности.

Порядок ведения упрощенной системы бухгалтерского учета и отчетности определяется Кабинетом Министров Украины.

Упрощенная  система налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности может применяться  наряду с действующей общей системой налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, предусмотренной законодательством, по выбору субъекта малого предпринимательства.

Упрощенная  система налогообложения,  учета и отчетности вводится для таких субъектов малого предпринимательства:

физический  лиц,  которые  осуществляют предпринимательскую деятельность без создание юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов  их  семей, в течение года  находится  не больше 10 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. гривен;

юридических лиц   -   субъектов   предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых за  год  среднеучетная  численность  работающих  не превышает 50 лица и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн. гривен.

Субъекты  малого предпринимательства - физический лица имеют право самостоятельно избрать образ налогообложения  доходов за единым налогом путем получения свидетельства об уплате единого налога.

Субъект предпринимательской деятельности - юридическое лицо, какой перешел  на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, самостоятельно избирает одну из следующих ставок единого налога:

6 процентов  суммы выручки от реализации  продукции (товаров, работ, услуг)  без учета акцизного сбора  в случае уплаты налога на  добавленную стоимость согласно  Закону Украины " О налоге  на добавленную стоимость" ( 168/ 97-ВР );

10 процентов суммы выручки от реализации продукции  (товаров, работ, услуг), за исключением акцизного сбора, в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

Субъекты  предпринимательской деятельности   - юридические лица платят единый налог ежемесячно не позднее 20 числа следующего месяца на отдельный счет отделений Государственного казначейства Украины. 

С целью  обеспечения гарантированного рынка  сбыта для субъектов малого предпринимательства, расширения производственных мощностей  предполагаются следующие формы поддержки малого предпринимательства:

  • обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в государственных и региональных социально-экономических, инвестиционных, экологических и других программах;
  • привлечение субъектов малого предпринимательства к формированию, размещению и выполнению на договорной основе государственных и региональных заказов па выполнение работ, предоставление услуг для удовлетворения государственных и региональных нужд.

Участие субъектов малого предпринимательства в государственных и региональных программах, привлечение их к выполнению государственных и региональных заказов осуществляются на конкурсной основе.

Финансовое  обеспечение реализации государственной  политики в сфере поддержки малого предпринимательства осуществляют согласно своей компетенции на общегосударственном уровне Украинский фонд поддержки предпринимательства, на региональном уровне — региональные фонды поддержки предпринимательства, на местном уровне — местные фонды поддержки предпринимательства.

Региональные  и местные фонды поддержки  предпринимательства являются юридическими лицами, учредителями которых могут  быть местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, Украинский фонд поддержки предпринимательства, юридические и физические лица.

Средства  Украинского фонда, региональных и  местных фондов поддержки предпринимательства  формируются за счет бюджетных средств, средств, полученных от приватизации государственного и отчуждения коммунального имущества, добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных, и других средств. Указанные фонды являются неприбыльными организациями.

Финансовая  поддержка малого предпринимательства  осуществляется указанными фондами  по предусмотренным соответствующими программами направлениям через уполномоченные банки, определяемые по результатам тендера.

Порядок создания и функционирования Украинского  фонда поддержки предпринимательства  определяется Кабинетом Министров  Украины. 

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

  1. формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства, организация государственной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства;
  2. установление системы льгот для субъектов малого предпринимательства;
  3. ведение упрощенной системы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности;
  4. финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства;
  5. привлечение субъектов малого предпринимательства к выполнению научно-технических и социально-экономических программ, осуществление поставки продукции (работ, услуг) для государственных и региональных нужд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности финансовой деятельности предприятий с иностранными инвестициями

Предприятие с иностранными инвестициями - предприятие любой организационно-правовой формы, созданное в соответствии с законодательством Украины, иностранная инвестиция в уставном капитале которого, при его наличии, составляет не менее 10%. Указанные предприятия могут образовываться в результате:

а) частичного участия в предприятиях, создаваемых  совместно с украинскими юридическими и физическими лицами;

б) приобретение корпоративных прав действующих  предприятий;

в) создание предприятий, полностью принадлежащих  иностранным инвесторам, филиалов и других обособленных подразделений иностранных юридических лиц или приобретения в собственность действующих предприятий полностью.

Отечественное законодательство различает следующие  основные виды иностранных инвестиций:

1) иностранная валюта, которая признается конвертируемой Национальным банком Украины;

2) валюта  Украины (в случае реинвестиций);

3) любое  движимое и недвижимое имущество  и связанные с ним имущественные  права;

4) иностранные  инвестиции в виде каких-либо  прав интеллектуальной собственности;

5) другие  ценности в соответствии с  законодательством Украины.

Если  инвестиции осуществляются не в денежной форме, то они должны быть оценены  как в иностранной валюте, так  и в гривнах по соглашению сторон. Оценка проводится с учетом международных или украинских рыночных цен с применением обменного курса НБУ.

Государственная регистрация иностранных инвестиций осуществляется органами государственной  регистрации после их фактического внесения. Для государственной регистрации  иностранных инвестиций иностранный инвестор или уполномоченное им лицо подает в орган государственной регистрации следующие документы:

  1. информационное сообщение о внесении иностранной инвестиции, заполненное по специальной форме с отметкой налогового органа по месту осуществления инвестиции о ее фактическом внесении;
  2. документы, подтверждающие форму осуществления иностранной инвестиции (учредительные документы, договоры (контракты) о производственной кооперации, совместном производство и другие виды совместной инвестиционной деятельности, концессионные договоры и т.д.);
  3. документы, подтверждающие стоимость иностранной инвестиции;
  4. документ, свидетельствующий о внесении заявителем платы за регистрацию (в размере 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан на день осуществления регистрации иностранной инвестиции).

Нерезидент  может быть учредителем субъекта малого предпринимательства - юридического лица, плательщика единого налога. Право на уплату единого налога возникает, если в уставном фонде субъекта малого предпринимательства доля нерезидента не превышает 25%.

Имущество, которое ввозится в Украину как  взнос иностранного инвестора в  уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями (кроме товаров для  реализации или собственного потребления), освобождается от обложения таможенной пошлиной. Таможенные органы осуществляют пропуск такого имущества на территорию Украины на основании выданного предприятием простого векселя на сумму пошлины с отсрочкой платежа не более чем на 30 календарных дней со дня оформления ввозной грузовой таможенной декларации. Вексель погашается и ввозная пошлина не взимается, если в период, на который дается отсрочка платежа, указанное имущество зачислено на баланс предприятия и налоговой инспекцией по местонахождению предприятия сделана отметка об этом на экземпляре векселя.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"