Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 15:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Прикрепленные файлы: 1 файл

FDKhS.doc

— 476.50 Кб (Скачать документ)

Ответственность участников ООО за долги предприятия  ограничивается их взносам в собственный капитал. Такой статус облегчает привлечение собственного капитала ООО с внешних финансовых источников. В случае ликвидации общества требования его владельцев удовлетворяются в последнюю очередь, после погашения претензий кредиторов.

Недостатком в организации финансирования ООО является сложность и затратность передачи права собственности на доли. В отличие от акций АО, доли ООО является не достаточно мобильными, поскольку отсутствует организованный рынок торговли ими. Кроме этого, операция купли-продажи (переуступка) частиц должна быть нотариально удостоверена. Если физическое или юридическое лицо выкупает долю в уставном капитале ООО, которая принадлежит другому лицу, такая операция оформляется в форме договора купли-продажи доли. При оплате доли в полном размере указанная сделка подтверждается не только платежными документами, но и соответствующим свидетельством, что представляется обществом с ограниченной ответственностью.

Для ООО, как и для других предприятий, корпоративные права которых  не имеют обращению на фондовой бирже, характерным является обострение проблематики информационной асимметрии во время торговли долями, что затрудняет их продажи третьей стороне. Потенциальный покупатель доли может исходить из того, что участник стремится продать корпоративные права через ожидаемую убыточную деятельность или конфликтную ситуацию между собственниками. Следовательно, продавец вынужден предложить минимальную цену продажи доли. Учитывая перечисленные факторы, связанные со сложностью реализации долей, вклады в уставный капитал ООО осуществляются на максимально длительный период.

Участника ООО (в отличие от АО) может быть исключен из общества на основании  единогласного решения собрания участников общества в случае систематического невыполнения своих обязанностей или если он своими действиями препятствует достижению целей общества. К числу типичных обязательств, которые на практике не выполняются, можно отнести неполное внесение необходимых средств (взноса) в уставный капитал в соответствии с учредительным договором.

Законодательством предусмотрены определенные особенности  при передаче прав собственности  на доли ООО в случае правопреемства. В отличие от других форм организации  бизнеса, правопреемники имеют лишь преимущественное (а не автоматическая) право вступления в общество. Собрание участников вправе отказать правопреемнику отдельного участника в принятии к обществу.

В случае выхода участника (или его правопреемника) с ООО ему выплачивается стоимость  части имущества общества, пропорциональная его доле в уставном капитале. Также выплачивается причитающаяся часть прибыли, полученной обществом в отчетном году к моменту выхода. Обращение взыскания на долю участника в обществе с ограниченной ответственностью по его собственным обязательствам не допускается.

Реализация права участника ООО на участие в управлении предприятием аналогично, как и для АО, осуществляется на основе его участия в собрании владельцев. Участники должны количество голосов, пропорциональное размеру их долей в уставном капитале. Полнота влияния отдельного участника на деятельность и управление предприятием зависит от величины его доли. Вместе с тем владельцы ООО имеют больше возможностей участия в управлении, чем акционеры АО. Это обусловлено тем, что определение основных направлений деятельности ООО, утверждение его планов и отчетов об их выполнении, внесение изменений в устав происходит на основе единогласного голосования на собрании собственников.

Финансирование  общества может осуществляться на основе дополнительных взносов участников, тезаврації прибыли, привлечения банковских и коммерческих ссуд, в т. ч. путем эмиссии облигаций (при определенных обстоятельствах). В случае, если кредитоспособность общества и его активы являются недостаточными для привлечения необходимых размеров кредитных ресурсов, отдельные участники ООО могут предоставлять поручительства или другие виды кредитного обеспечения под ссуды, которые выделяются этом обществу. Благодаря этому расширяются возможности финансирования предприятия. В таком случае ответственность участников по обязательствам ООО не ограничивается их вкладам в уставный капитал, а дополнительно распространяется на имущество, предоставленное в кредитное обеспечение.

Довольно  часто с целью экономии на налогах  участники ООО вместо финансирования общества на основе увеличения уставного капитала предоставляют предприятию долгосрочные ссуды. В этом случае участники будут рассматриваться одновременно как собственники и кредиторы предприятия. Риск потери капитала для участника-кредитора будет меньше, поскольку согласно законодательству о банкротстве претензии кредиторов удовлетворяются в первоочередном порядке по сравнению с владельцами. С целью предотвращения злоупотреблений с икрой владельцев в законодательствах европейских стран, в частности в Германии, Швейцарии, Австрии, предусмотрено положение, согласно которому в случае банкротства общества претензии участников-кредиторов удовлетворяются в том же порядке, что и других владельцев, то есть в последнюю очередь [1]

Акционерное общество - хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости и которое несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом. Специфика финансовой деятельности АО определяется особенностями формирования уставного капитала. В соответствии с отечественным законодательством размер уставного капитала ОАО должен быть не меньше суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания общества. Для сравнения: в большинстве стран ЕС минимальный размер уставного капитала АО установлен на уровне 50 тыс. евро; в Швейцарии - 100 тыс. франков.

Акционерами общества признаются физические и юридические  лица, которые являются держателями  его акций. Учредители АО осуществляют свои взносы в уставный капитал в соответствии с учредительным договором, остальные акционеры - на условиях договора купли-продажи акций, заключенного с учредителями; при увеличении уставного капитала - на основе договора с обществом или финансовым посредником.

Организация финансово-хозяйственной деятельности в форме акционерных обществ  является наиболее приемлемой с точки  зрения привлечения капитала, в том  числе собственного. Это объясняется  следующими факторами:

разделение  уставного капитала на определенное количество акций равной номинальной стоимости, которая может быть достаточно малым, что дает возможность привлечения как мелких, так и великихінвесторів;

высокий уровень мобильности корпоративных  прав (акций), особенно, если они котируются на бирже, а следовательно, минимальные затраты на передачу прав собственности;

упрощенный  порядок реализации права на правопреемство;

возможность размещения эмиссии среди огромного  числа инвесторов, значительная часть  которых не претендует на контроль над предприятием;

достаточно  подробное нормативное регулирование  деятельности АО, что создает условия  для защиты интересов акционеров, в т. ч. от "размывания" капитала;

акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих  им акций;

оплата  стоимости акций может осуществляться как в денежной, так и в имущественной  форме;

сравнительно  низкий уровень информационной асимметрии, поскольку АО должны публиковать  свою отчетность в средствах массовой информации, предоставлять подробную информацию при эмиссии ценных бумаг, что в целом уменьшает риски, обусловленные принципал-агент-конфликтом.

Полнота участия акционера в управлении обществом и контроле за его деятельностью  зависит от величины принадлежащего ему пакета акций и их вида - простые или привилегированные. Мелкие акционеры имеют право на участие в общем собрании общества, что с формальной стороны, дает возможность участия в управлении предпринимательством. Фактическое управление АО и контроль за его деятельностью осуществляется крупными акционерами, которые владеют контрольным или блокирующим пакетом корпоративных прав и имеют возможность реально влиять на назначение членов наблюдательного совета и исполнительных органов.

Контрольный пакет корпоративных прав - количество корпоративных прав (акций, долей), которая обеспечивает их владельцу право осуществлять фактический контроль над деятельностью предприятия. При высокой концентрации уставного капитала контрольный пакет составляет не менее 50% общей его суммы

+ 1 акция.  При значительной диверсификации контрольный пакет может составить 20-30% номинальной стоимости всех корпоративных прав.

Контроль  за финансово-хозяйственной деятельностью  правления АО осуществляет ревизионная  комиссия, которая назначается из числа акционеров.

Выбирая акционерную форму организации бизнеса, следует учитывать накладные расходы, которые в целом увеличивают стоимость привлечения собственного капитала. К таким расходам относятся:

 

расходы на оплату услуг независимого оценщика стоимости имущества АО;

 

расходы, связанные с печатанием отчетности;

 

оплата  услуг финансовых посредников и  регистраторов;

 

расходы на аудиторские проверки;

 

расходы, связанные с эмиссией акций;

 

расходы на проведение собраний акционеров;

 

расходы, связанные с предоставлением  Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) информации об имущественном состоянии и финансово-хозяйственную деятельность общества.

Финансирование  акционерного общества может осуществляться за счет поступления средств от эмиссии  акций (простых и привилегированных), выпуска облигаций, ценных бумаг, конвертируемых в акции (конвертируемые облигации), опционов на приобретение акций. Кроме этого, источником пополнения капитала может быть тезаврований прибыль, банковские и коммерческие ссуды.

 

  1. Финансовая деятельность коммандитных и полных обществ

Наряду  с субъектами хозяйствования, владельцы  которых несут ограниченную ответственность  по долгам общества, могут создаваться  также хозяйственные единицы, владельцы  которых несут неограниченную ответственность. К таким субъектам хозяйствования относятся общества с полной ответственностью и коммандитные общества. Эти общества действуют на основании учредительного договора.

Полным  признается такое общество, все участники  которого ведут совместную предпринимательскую деятельность и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом. Учредительный договор о полном общество должен определять размер доли каждого из участников, размер, состав и порядок внесения вкладов, форму их участия в делах общества.

Ведение дел общества может осуществляться или всеми участниками, или одним  или несколькими из них, которые  выступают от имени общества. В  последнем случае объем полномочий участников определяется поручению, которое  должно быть подписано остальными участниками общества. Если в учредительном договоре определяются несколько участников, которые наделяются полномочиями на ведение дел товарищества, то предполагается, что каждый из них может действовать от имени общества самостоятельно. В учредительном договоре может быть указано, что такие участники имеют право совершать соответствующие действия только совместно.

Коммандитным  обществом признается общество, в  котором вместе с одним или  более участниками, осуществляющими  от имени общества предпринимательскую деятельность и несут ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом (комплементаріями), имеется один или более участников, ответственность которых ограничивается вкладом в имуществе общества (вкладчиков).

Вкладчики коммандитного общества, которые несут ограниченную ответственность, также называются командитистами. В учредительном договоре относительно командитистів указываются только совокупный размер их долей в имуществе общества, а также размер, состав и порядок внесения ими вкладов. Совокупный размер частиц вкладчиков не должен превышать 50% имущества общества, указанного в учредительном договоре.

В зарубежной практике хозяйствования можно встретить  также форму организации бизнеса  в виде коммандитных обществ с  выпуском акций. Коммандитисты в таких обществах в основном являются держателями акций, которые имеют ограниченное право голоса на собрании собственников: приоритет отдается комплементаріям.

 

Если  в коммандитном товариществе участвуют  два или более участников с  полной ответственностью, они несут солидарную ответственность по долгам общества. Управление делами коммандитного общества осуществляется только участниками с полной ответственностью.

Передача  участником полного товарищества или  комплементарієм своей доли (ее части) другим участникам общества или третьим лицам может быть осуществлена лишь с согласия всех участников. С передачей доли (ее части) третьему лицу осуществляется одновременно переход всей совокупности прав и обязанностей, принадлежащих участнику, выбывшему из полного товарищества или уступил часть своей доли.

Правопреемник участника или комплементарія имеет  преимущественное право вступления в общество с согласия остальных  участников. Он несет ответственность  за долги участника, возникшие за время деятельности общества, перед полным (коммандитным) обществом, а также за долги общества перед третьими лицами.

При выходе участника из общества ему  выплачивается стоимость его  вклада в соответствии с баланса, составленного на день выхода. По требованию участника и с согласия общества взнос может быть возвращен полностью или частично в натуральной форме. Выбывшему участнику выплачивается причитающаяся ему часть прибыли, полученной обществом в данном году.

Обращение взыскания на долю участника в  обществе по его собственным обязательствам не допускается. При недостаточности имущества участника для покрытия долгов по обязательствам кредиторы могут требовать в установленном порядке ликвидации общества или выделения доли участника-должника. Остальные участники вправе с целью сохранения общества выделить долю участника-должника в денежной или натуральной форме согласно балансу, составленному на день выбытия такого участника из общества.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"