Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 15:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"

Прикрепленные файлы: 1 файл

FDKhS.doc

— 476.50 Кб (Скачать документ)

4. Условия передачи права собственности и правопреемство (порядок и затраты средств и времени на выход из числа владельцев субъекта ведения хозяйства или приобретения права собственности).

5. Условия налогообложения субъектов ведения хозяйства разных форм организации бизнеса. В целом для всех видов предприятий установленные одинаковые условия налогообложения. Особенности предусмотрены для частных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность без создания юридического лица; для предприятий, которые относят к малому бизнесу; для предприятий с иностранными инвестициями (при репатриации доходов). Кроме этого, определенные особенности установлены для налогообложения объединений субъектов ведения хозяйства.

6. Накладные расходы, обусловленные отдельными формами организации бизнеса. Примером специфических накладных расходов могут быть эмиссионные расходы, расходы на обязательные аудиторские проверки, обязательную публикацию отчетности в средствах массовой информации, организацию собраний владельцев и тому подобное.

7. Законодательные требования относительно соответствия вида деятельности определенным формам организации бизнеса. Например, банки могут создаваться лишь в форме АО или ООО, страховщики — юридические лица — в форме акционерных, полных, коммандитных обществ или обществ с дополнительной ответственностью, ломбарды — в форме полных обществ.

 

7.Финансовая деятельность субъектов  хозяйствования без создания  юридического лица и частных  предприятий 

Согласно  положениям Закона Украины "О предпринимательстве" субъектами предпринимательской деятельности могут быть не только юридические, но и физические лица - граждане Украины, а также граждане других государств, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности.

Физическое  лицо, которое имеет намерение  осуществлять предпринимательскую  деятельность без создания юридического лица, представляет в орган государственной регистрации регистрационную карточку установленного образца, которая является одновременно заявлением о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, и ряд других документов, предусмотренных нормативными актами Украины.

Субъект предпринимательской деятельности без создания юридического лица имеет  право открыть счет в любом  банке Украины и других государствах с согласия этих банков в порядке, установленном НБУ. Основанием для открытия счета является свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности и копия документа, который подтверждает взятие его на учет в государственном налоговом органе.

Финансирование. Собственный капитал частного предпринимателя формируется исключительно за счет его частного имущества. Основным источником его увеличение является внутреннее финансирование, в частности неиспользованный для потребления прибыль.

Ответственность и банкротство. Частный предприниматель отвечает по долгам субъекта хозяйствования, владельцем которого он является, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Одновременно с принятием заявления о возбуждении дела о банкротстве предпринимателя хозяйственный суд принимает решение о наложении ареста на его имущество, которое включается в состав ликвидационной массы в случае объявления предпринимателя банкротом. Общая стоимость имущества гражданина-предпринимателя, которая может быть исключена из состава ликвидационной массы, не может превышать 2 тыс. грн. Частное имущество предпринимателя подлежит реализации судебным исполнителем на основании исполнительного листа об обращении взыскания на имущество и постановления суда о признании должника банкротом. В случае необходимости суд может назначить ликвидатора. Средства, полученные от реализации имущества, вносятся на депозитный счет соответствующей нотариальной конторы. По заявлению кредиторов хозяйственный суд может признать недействительными сделки предпринимателя, связанные с отчуждением имущества заинтересованным лицам в течение года до возбуждения дела о банкротстве. В случае признания гражданина-предпринимателя банкротом по заявлению кредитора в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами (в случае недостаточности средств) предприниматель не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Законодательством предусмотрено несколько альтернативных способов налогообложения доходов частных предпринимателей:

  1. налогообложения совокупного чистого дохода и уплата других налогов, предусмотренных законодательством Украины (традиционное налогообложения);
  2. уплата фиксированного налога с приобретением торгового патента;
  3. уплата единого налога.

1. За  традиционного налогообложения  таком подлежат доходы граждан,  полученные в течение календарного  года от осуществления предпринимательской  деятельности без создания юридического  лица. Налогооблагаемым доходом  считается совокупный чистый доход, то есть разница между валовым доходом (выручки в денежной и натуральной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением дохода. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, то они учитываются налоговыми органами при проведении окончательных расчетов по специально установленным нормам. В состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся расходы, которые включаются в состав валовых расходов производства (обращения) или подлежат амортизации.

Преимущества  традиционной системы налогообложения  в основном сводятся к следующему:

  1. размер уплачиваемых налогов зависит от размера полученных доходов (если предприниматель за отчетный период не получил дохода от своей деятельности, то соответствующие налоги он платить не будет);
  2. в отличие от системы налогообложения по фиксированному налогу или по упрощенной системе практически отсутствуют ограничения относительно вида деятельности.

2. Фиксированный  налог (патент). Одним из вариантов налогообложения доходов физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности является уплата фиксированного размера подоходного налога путем приобретения патента. Обязательным условием приобретения патента на право осуществления предпринимательской деятельности является уплата фиксированного налога. Документ, удостоверяющий уплату фиксированного налога, служит основанием для выдачи налоговым органом по месту жительства предпринимателя патента. Частный предприниматель может перейти на уплату фиксированного налога в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) осуществление  предпринимательской деятельности  по продаже товаров и предоставления  сопутствующих такому продажи  услуг на рынках с обязательной  уплатой рыночного сбора в  соответствии с действующим законодательством. Доходы такого гражданина, полученные от осуществления других видов предпринимательской деятельности, облагаются подоходным налогом в общем порядке;

2) количество  лиц, состоящих в трудовых отношениях  с таким предпринимателем, включая членов его семьи, не должна превышать пяти;

3) валовой  доход предпринимателя от самостоятельного  осуществления предпринимательской  деятельности или с использованием  наемного труда за последние  12 календарных месяцев, предшествующих  месяцу приобретение патента, не превышает 7000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Частные предприниматели, которые выбрали  способ налогообложения доходов  по фиксированному налогу, не могут  осуществлять торговлю ликеро-водочными  и табачными изделиями.

Ставки  фиксированного налога устанавливаются  местными советами (городской, районной). Законодательно определены максимальные и минимальные размеры фиксированного налога - 20 и 100 грн за календарный месяц (для граждан, которые самостоятельно осуществляют предпринимательскую деятельность, в пределах указанного диапазона единственным критерием при установлении размера фиксированного налога является только размещение объекта торговли).

Патент  может также выдаваться на осуществление  предпринимательской деятельности на всей территории Украины. В таком  случае ставка фиксированного налога не зависит от местонахождения торгового места и от местных органов самоуправления и составляет для всей территории Украины 100 грн за календарный месяц. Если предпринимательская деятельность осуществляется с использованием наемного труда или с привлечением к ней членов семьи предпринимателя, размер фиксированного налога увеличивается на 50% за каждое лицо.

Доходы  физического лица, полученные от осуществления  предпринимательской деятельности, облагаемой фиксированным налогом, не включаются в состав совокупного  налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года. Кроме этого, частные предприниматели - плательщики фиксированного налога освобождены от обязательного ведения учета доходов и расходов.

3. Единый  налог. Частный предприниматель  может стать плательщиком единого налога и перейти на упрощенную систему учета и отчетности, если:

1) в  трудовых отношениях с ним  в течение года находится не  более 10 человек, включая членов  его семьи;

2) объем  выручки от реализации продукции  за год не превышает 500 тыс.  грн;

3) отсутствует задолженность по уплате всех установленных налогов и обязательных платежей за предыдущий отчетный (налоговый) период.

4) частный  предприниматель не является  субъектом особого порядка налогообложения  посредством уплаты специального  торгового патента;

5) частный предприниматель не осуществляет торговлю горюче-смазочными материалами, а также ликеро-водочными и табачными изделиями (торговлю другими подакцизными товарами осуществлять не запрещено).

Ставки  единого налога устанавливаются  местными органами власти по месту государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности в зависимости от вида деятельности и не могут составлять менее чем 20 грн и более чем 200 грн за календарный месяц. Если частный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, он приобретает одно свидетельство и платит единый налог по этим видам деятельности по большей ставке. В случае использования предпринимателем труда наемных работников или членов семьи (далее - наемные работники) ставка единого налога увеличивается на 50% за каждого работника.

Отказаться  от применения этой системы и вернуться  к ранее установленной системы  налогообложения предприниматель  может с начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала) в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган не позднее чем за 15 дней до окончания предыдущего отчетного (налогового) периода (квартала).

Плательщики единого налога освобождаются от уплаты не только подоходного налога, но и ряда других налогов, сборов и обязательных платежей, в частности от обязательств начисление, удержание и перечисление средств в государственные целевые фонды, а также сборов, связанных с выплатой заработной платы работникам, которые находятся с ним в трудовых отношениях, включая членов его семьи. Плательщики единого налога не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, поэтому им нет необходимости регистрироваться как плательщики НДС, а ранее зарегистрированные предприниматели обязаны подать в налоговую инспекцию заявление о снятии их с учета в качестве плательщиков НДС. Плательщики единого налога, как и другие физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, обязаны удерживать подоходный налог с выплачиваемых наемным работникам, включая членов их семей, доходов и перечислять его в бюджет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Финансовая деятельность обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ

Общество  с ограниченной ответственностью (ООО) так же, как и акционерное общество, является субъектом коллективной собственности, имеет уставный капитал, разделен на доли, размер которых определяется уставными документами. Согласно законодательству Украины в обществе с ограниченной ответственностью создается уставный капитал, размер которого должен составлять не менее суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам. Для сравнения: в большинстве стран Европейского Союза (ЕС) минимальный размер уставного капитала ООО установлен на уровне 25 тыс. евро; в Швейцарии - 20 тыс. франков.

В отличие  от России или Германии ООО в Украине не могут создаваться одним лицом, для этого нужно минимум 2 человека. Владельцами (участниками, учредителями) ООО могут быть как физические, так и юридические лица. Государственные предприятия не могут быть учредителями хозяйственных обществ.

К моменту  регистрации общества с ограниченной ответственностью каждый из участников обязан сделать в уставный капитал  взнос не менее 30% указанного в учредительных  документах размера, что подтверждается документами, выданными банковским учреждением.

Участник  обязан внести необходимые средства в полном объеме не позднее года после регистрации общества. В  случае невыполнения этого обязательства  в определенный срок участник, если иное не предусмотрено учредительными документами, платит за время просрочки 10% годовых с недовнесенной суммы. Участнику общества с ограниченной ответственностью, который полностью оплатил свой вклад, выдается свидетельство общества.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовой деятельности хозяйствующих субъектов"