Эмиссия ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

В развитой экономике объектом товарного (имущественного) оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах. При этом возникает крайняя необходимость регулирования рынка ценных бумаг, а так же деятельности участников данных отношений. Регулирование необходимо, для того чтобы прослеживать и регулировать процессы, которые происходят на рынке, поддерживать и создавать оптимальные условия работы всех участников рынка, а также защищать всех действующих лиц от недобросовестности и мошенничества отдельных участников рынка .

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2
1. Эмиссия ценных бумаг………………………………….……………...3
1.1. Эмиссия ценных бумаг, сущность и цель…………...…………..3
1.2. Процедура эмиссии ценных бумаг и формы размещения ........4
2. Регулирование эмиссии ценных бумаг………………………12
2.1. Порядок регулирования эмиссии…...………………………......12
2.2. Законодательство РФ в сфере регулирования эмиссии ценных бумаг…………………………………………………………………….16
Литература…………………………………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая работа !!!.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Введение………………………………………………………………………..2

1. Эмиссия ценных бумаг………………………………….……………...3

1.1. Эмиссия  ценных бумаг, сущность и цель…………...…………..3

1.2. Процедура эмиссии ценных бумаг и формы размещения ........4

2. Регулирование эмиссии ценных бумаг………………………12

2.1. Порядок регулирования эмиссии…...………………………......12

2.2. Законодательство  РФ в сфере регулирования эмиссии ценных бумаг…………………………………………………………………….16

Литература…………………………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В развитой экономике  объектом товарного (имущественного) оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах. При этом возникает крайняя необходимость регулирования рынка ценных бумаг, а так же деятельности участников данных отношений. Регулирование необходимо, для того чтобы прослеживать и регулировать процессы, которые происходят на рынке, поддерживать и создавать оптимальные условия работы всех участников рынка, а также защищать всех действующих лиц от недобросовестности и мошенничества отдельных участников рынка .

Международный опыт показывает, что в условиях рыночных отношений ценные бумаги выступают  действенным механизмом распределения, перераспределения, а также аккумуляции  временно свободных денежных средств и их направления в форме инвестиций в промышленное производство, торговлю или сферу услуг. Таким образом, рынок ценных бумаг является неотъемлемой составляющей системы функционирования механизма рыночной экономики. В рыночных отношениях ценные бумаги  выполняют ряд важных функций. На уровне макроэкономики рынок ценных бумаг создает условия для перелива капиталов, структурных преобразований экономики. Микроэкономический аспект ценных бумаг заключается в том, что они являются средством получения дохода, выполняют функцию удовлетворения имущественных интересов граждан и юридических лиц. Наряду с кредитованием, ценные бумаги выступают одним из основных способов привлечения инвестиций.

В работе я рассмотрю следующие вопросы : эмиссия ценных бумаг, процедура эмиссии , регулирование рынка ценных бумаг и законодательное регулирование эмиссии ценных бумаг.

  1. Эмиссия ценных бумаг
    1. Эмиссия ценных бумаг, сущность и цель[8,11]

Ценная  бумага – это документ , содержащий имущественные права , дающий право на получение определенной части дохода.

Эмиссия ценных бумаг – это выпуск в обращение акций и облигаций , осуществляемый государством , субъектами федерации и хозяйствующими субъектами.

Целью эмиссии ценных бумаг является привлечение необходимого объема денежных средств в минимально возможные сроки. Эмиссия может быть первичная или дополнительная. Первичная эмиссии ценных бумаг осуществляется при учреждении акционерного общества. Дополнительная эмиссия проводится, если фирма нуждается в привлечении дополнительных финансовых средств. Дополнительный выпуск акций может быть осуществлен после утверждения общим собранием итогов предыдущей эмиссии, внесения в уставный капитал изменений, обусловленных фактической реализацией ранее выпущенных акций и погашением нереализованных акций. Кроме этого, при дополнительной эмиссии ценных бумаг акционеры — владельцы голосующих акций имеют преимущественное право на их приобретение.

В соответствии с Федеральным  законом РФ «О рынке ценных бумаг» эмиссионная ценная бумага — это  любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

  • закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законодательством форм и порядка;
  • размещается выпусками;
  • имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

В России эмиссионными ценными бумагами являются акции и облигации .

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Предпринимательская фирма может эмитировать простые и привилегированные акции.

Облигация — это эмиссионная  ценная бумага, закрепляющая право  ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный  ею срок ее номинальной стоимости  и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Фирма-эмитент может выпускать облигации с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки.

Эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в одной  из следующих форм:

  • именные ценные бумаги документарной формы выпуска (именные документарные ценные бумаги);
  • именные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска (именные ценные бумаги на предъявителя).

Результатом эмиссии  является поступление ценных бумаг  в обращение.

 

    1. Процедура эмиссии ценных бумаг и формы размещения [5,9,11]

Процедуры эмиссии  ценных бумаг включает следующие  этапы :

  1. Принятие и утверждение решения о размещении ценных бумаг.
  2. Подготовка проспекта ценных бумаг.
  3. Государственная регистрация выпуска ценных бумаг ( регистрация проспекта ценных бумаг ).
  4. Размещение ценных бумаг.
  5. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска.

Решение о размещении ценных бумаг принимает высший орган  управления эмитента , для акционерного общества – это общее собрание акционеров. В процессе подготовительной работы должен быть составлен проспект ценных бумаг. Нормативные документы устанавливают определенные требования к проспекту. В частности, в нем должна быть следующая информация.

Основные данные об эмитенте :

  • Полное и сокращенное название эмитента, под которым он зарегистрирован ;
  • Сведения о размере, структуре уставного капитала и его изменение за пять последних завершенных финансовых лет;
  • Сведения об акционерах , владеющих не менее чем 5% его уставного капитала;
  • Сведения о коммерческих организациях , в которых эмитент владеет не менее чем 5% их собственных средств и др.
  • Сведения о финансовом положении эмитента за 3-5 последних завершенных финансовых лет или за каждый завершенный финансовый год, если эмитент осуществляет свою деятельность менее 5 лет :

- бухгалтерская  отчетность ;

- Сведения о  выплаченных дивидендах;

- сведения об изменениях в составе имущества эмитента;

- сведения о  размерах дебиторской задолженности  и др.

  • Сведения о выпускаемых ценных бумагах : их вид и количество ;
  • Порядок и сроки размещения;
  • Перечень организаций , размещающих ценные бумаги ;
  • Доходность бумаг и др.

При принятии предпринимательской  фирмой решения о выпуске ценных бумаг предварительно осуществляются следующие основные мероприятия:

  • проводится анализ конъюнктуры фондового рынка;
  • осуществляется оценка инвестиционной привлекательности эмитируемых ценных бумаг;
  • определяются цели эмиссии;
  • определяется объем эмиссии;
  • определяются форма, номинал и количество эмитируемых ценных бумаг.

            Решение о предполагаемой эмиссии фирма должна принимать лишь на основе всестороннего предварительного анализа конъюнктуры фондового рынка и оценки инвестиционной привлекательности эмитируемых ценных бумаг.

 Анализ конъюнктуры  фондового рынка, как правило,  включает в себя: анализ спроса и предложения ценных бумаг, анализ динамики уровня цен их котировки, анализ объемов продаж ценных бумаг новых эмиссий и анализ ряда других показателей. В результате такого анализа фирма должна определить уровень чувствительности реагирования фондового рынка на появление эмитируемых ценных бумаг.

 Кроме этого  предпринимательская фирма должна  оценить инвестиционную привлекательность  эмитируемых ценных бумаг. Такая  оценка проводится с позиции  учета перспективности развития  отрасли деятельности фирмы в сравнении с другими отраслями, конкурентоспособности производимой продукции, а также с учетом результатов анализа финансового состояния фирмы. В итоге определяется возможная степень инвестиционной предпочтительности акций данной фирмы по сравнению с обращающимися акциями других компаний.

 Эмиссия  ценных бумаг — это достаточно  сложный и дорогостоящий процесс,  поэтому цели эмиссии должны  быть значимыми для стратегического  развития предпринимательской фирмы.

 Основными  целями эмиссии ценных бумаг могут быть:

  • осуществление реального инвестирования, связанного с расширением или диверсификацией производственной деятельности;
  • изменение структуры используемого капитала, т.е. повышение доли собственного капитала, например, с целью повышения уровня финансовой устойчивости фирмы;
  • другие цели, которые требуют от фирмы быстрой аккумуляции значительного объема капитала.

            Достаточно важно также при  принятии решения об эмиссии  ценных бумаг правильно определить  объем предполагаемой эмиссии.  Объем эмиссии определяется исходя из ранее рассчитанной потребности в дополнительном финансировании за счет внешних источников.

 В заключение  фирма должна определить форму,  номинал и количество эмитируемых  ценных бумаг.

 Эмиссия  ценных бумаг подлежит обязательной государственной регистрации в Министерстве финансов РФ либо в Министерстве финансов республик в составе РФ, краевых, областных, городских финансовых управлениях по месту нахождения предприятия (эмитента). Для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитент должен представить в регистрирующий орган следующие документы: заявление на регистрацию; решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг; проспект эмиссии, если регистрация сопровождается регистрацией проспекта эмиссии; копии учредительных документов; документы, подтверждающие решение уполномоченного органа исполнительной власти на осуществление выпуска эмиссионных ценных бумаг, если такое разрешение необходимо.

 Решение  о выпуске эмиссионных ценных  бумаг, которое в обязательном  порядке готовится фирмой, должно содержать:

  • полное наименование эмитента и его юридический адрес;
  • дату принятия решения о выпуске ценных бумаг;
  • наименование уполномоченного органа эмитента, принявшего решение о выпуске;
  • вид эмиссионных бумаг;
  • отметку о государственной регистрации и государственный регистрационный номер ценных бумаг;
  • права владельца, закрепленные одной ценной бумагой;
  • порядок размещения эмиссионных ценных бумаг;
  • обязательство эмитента обеспечить права владельца при соблюдении владельцем установленного законодательством РФ порядка осуществления этих прав;
  • указание количества эмиссионных ценных бумаг в данном выпуске;
  • указание общего количества выпущенных эмиссионных ценных бумаг с данным государственным регистрационным номером и их номинальную стоимость;
  • указание формы ценных бумаг;
  • печать эмитента и подпись руководителя эмитента.

Эмиссия ценных бумаг осуществляется в форме :

  • Открытого (публичного) размещения ценных бумаг или IPO ( Initial Public Offering ) , среди потенциально не ограниченного круга инвесторов с публичным объявлением о выпуске ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг ;
  • Закрытого ( частного ) размещения без публичного объявления, без публикации и регистрации проспекта ценных бумаг среди заранее известного ограниченного круга инвесторов .

Для открытого размещения в обязательном порядке подготавливается и публикуется в печати проспект эмиссии, который должен содержать:

  • данные об эмитенте — юридический адрес эмитента, список всех учредителей и распределение уставного капитала между ними, структура органов управления с данными о персональном составе дирекции, информация о лицах, владеющих не менее 5% уставного капитала эмитента, список всех юридических лиц, в которых эмитент обладает более чем 5% уставного капитала, список всех представительств и филиалов эмитента и другие сведения;
  • данные о финансовом положении эмитента — бухгалтерские балансы и финансовые отчеты за последние три года, баланс и отчет на конец последнего квартала перед принятием решения об эмиссии, заверенные аудиторами; подробная расшифровка кредиторской задолженности; отчет о формировании и об использовании средств резервного фонда за последние три года, данные об уставном капитале эмитента; данные о предыдущих эмиссиях ценных бумаг;
  • сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг: виды ценных бумаг и их количество; номинал одной акции, порядок выпуска, дата принятия решения о выпуске, дата начала и окончания размещения выпуска, ограничения на потенциальных инвесторов, цены и порядок оплаты приобретаемых владельцами эмиссионных ценных бумаг, порядок начисления дивидендов или процентов по ценным бумагам, направления использования средств, мобилизуемых путем выпуска ценных бумаг, с оценкой ожидаемой эффективности вложений и другие сведения.

Информация о работе Эмиссия ценных бумаг