Эмиссия ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

В развитой экономике объектом товарного (имущественного) оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах. При этом возникает крайняя необходимость регулирования рынка ценных бумаг, а так же деятельности участников данных отношений. Регулирование необходимо, для того чтобы прослеживать и регулировать процессы, которые происходят на рынке, поддерживать и создавать оптимальные условия работы всех участников рынка, а также защищать всех действующих лиц от недобросовестности и мошенничества отдельных участников рынка .

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2
1. Эмиссия ценных бумаг………………………………….……………...3
1.1. Эмиссия ценных бумаг, сущность и цель…………...…………..3
1.2. Процедура эмиссии ценных бумаг и формы размещения ........4
2. Регулирование эмиссии ценных бумаг………………………12
2.1. Порядок регулирования эмиссии…...………………………......12
2.2. Законодательство РФ в сфере регулирования эмиссии ценных бумаг…………………………………………………………………….16
Литература…………………………………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая работа !!!.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. регламентированы основные аспекты деятельности на рынке ценных бумаг: порядок эмиссии и регистрации эмиссии и проспектов эмиссии ценных бумаг на территории Российской Федерации; единые обязательные требования к правилам осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; обязательные требования к операциям с ценными бумагами, нормы допуска ценных бумаг к их публичному размещению и обращению и т.п.

ФЗ «Об акционерных  обществах», регламентирующий особенности  осуществления эмиссии ценных бумаг  акционерным обществом.

Из законодательных  актов РФ особое место занимает ФЗ «О защите прав и охраняемых интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Данный нормативный акт предусматривает законодательную систему гарантий защиты прав инвесторов, вводит существенные ограничения и нормативные запреты на отдельные действия эмитента в ходе эмиссии, которые могут повлечь нарушение прав и законных интересы инвесторов.

Вопросы защиты конкуренции и создания равных условий  экономической деятельности, в том  числе в сфере эмиссии ценных бумаг регламентируются антимонопольным  законодательством, представленным двумя законодательными актами: Закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

Что касается указов Президента РФ, можно выделить нормативные акты, косвенно регулирующие процедуру эмиссии корпоративных ценных бумаг. К ним в частности относится Указ Президента РФ от 3 апреля 2000 г. № 620 «О Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг», устанавливающий компетенцию ФСФР России по регулированию государственной политики в области эмиссии ценных бумаг, а также Указ от 1 июля 1996 г. № 1008 «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в РФ», который определил основные направления в сфере эмиссии государственных и корпоративных ценных бумаг.

В РФ на сегодняшний  день сложилась система органов  государственного управления, регулирующих процедуру эмиссии ценных бумаг. Такие органы вправе принимать нормативные  акты в пределах своей компетенции. Ключевое положение в этой системе занимает ФСФР России, которая на основании ФЗ «О рынке ценных бумаг» утвердила наиболее важные для регулирования эмиссии ценных бумаг нормативные акты. К их числу относятся прежде всего следующие нормативные акты:

Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утверждены Приказом ФСФР от 16.03.2005 N 05-4/ПЗ-Н;

Постановление ФСФР от 1 апреля 2003 г. N 03-16/пс "О Порядке  присвоения государственных регистрационных  номеров выпускам эмиссионных ценных бумаг";

Постановление ФСФР бумаг от 1 апреля 2003 г. N 03-17/пс "О размещении и обращении эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ";

Постановление ФСФР от 1 апреля 2003 г. N 03-18/пс "О порядке  объединения  дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг";

Постановление ФСФР от 24 апреля 2003 г. N 03-24/пс "Об утверждении  Положения об особенностях эмиссии  облигаций и раскрытия информации международными финансовыми организациями  на территории РФ"

 

 

 

Литература

 

  1. Конституция РФ
  2. Гражданский Кодекс РФ. Часть 1 .
  3. Налоговый Кодекс РФ .Часть 2 .
  4. Инструкция ЦБ РФ № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (1996 г.);
  5. Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссий (2003 г.).
  6. Федеральный закон РФ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (1999 г.);
  7. Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.02г.

 

  1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ от 22.04.96г.
  2. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: ИНФРА – М, 2003.
  3. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2006
  4. Михайленко М.Н. Финансовый рынок. Учебное пособие. М.: ГУУ,2010.

 


Информация о работе Эмиссия ценных бумаг