Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы обуславливается тем, что рыночная экономика - это в первую очередь денежная экономика. Покупка и продажа товаров, получение прибыли - везде здесь фигурировали деньги. Без денег не могут совершаться многочисленные сделки в рыночной экономике. Без денег рыночная экономика не могла бы функционировать, и, следовательно, без наведения порядка в сфере денежных отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно. Российская денежная система претерпела за время своего развития множество изменений, но до сих пор не пришла к стабильности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ……………..4СТР.,
1.1Возникновение и развитие денег
1.2 Виды денег и их место в денежной системе
2. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ…14СТР.,
СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ России
2.1 Определение электронных денег
2.2 Основные системы электронных расчетов
2.3 Влияние электронных денег на показатели денежной массы
2.4Эффект ликвидности электронных денег
3. ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ…………………………………29
3.1 Проблемы внедрения электронных денег в денежный оборот
3.2 Перспективы развития электронных расчетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы и кредит (1).doc

— 326.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения»

(ФГОУ ВПО ПГУПС)

______________________________________________________________

Кафедра «Экономическая теория»

Дисциплина: ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Тема курсовой работы:

«Электронные деньги»

 

 

 

 

                                                                                                Выполнила студентка

Гр. МНк-203 Саркисова И.О

                                                                                                     Проверил преподаватель:

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015г.

СОДЕРЖАНИЕ С

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ……………..4СТР.,

 

1.1Возникновение и развитие денег 

 

1.2 Виды денег и их место  в денежной системе 

 

2. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ…14СТР.,

 

СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ России

 

2.1 Определение электронных денег 

 

2.2 Основные системы электронных расчетов 

 

2.3 Влияние электронных денег на показатели денежной массы 

2.4Эффект ликвидности электронных  денег 

 

3.  ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ…………………………………29

 

3.1 Проблемы внедрения электронных  денег в денежный оборот 

 

3.2 Перспективы развития электронных расчетов                                       

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….37

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….....................40

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Актуальность работы обуславливается тем, что рыночная экономика - это в первую очередь денежная экономика. Покупка и продажа товаров, получение прибыли - везде здесь фигурировали деньги. Без денег не могут совершаться многочисленные сделки в рыночной экономике. Без денег рыночная экономика не могла бы функционировать, и, следовательно, без наведения порядка в сфере денежных отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно. Российская денежная система претерпела за время своего развития множество изменений, но до сих пор не пришла к стабильности. Значимость работы обуславливается современными изменениями в мировой финансовой системе, когда от эффективности финансовых механизмов и актуальности форм денежного обращения зависит благосостояние государства и его выживание на мировой арене. Современная денежно-кредитная политика России имеет небольшой период становления и соответственно опыт достижения поставленных целей. Сложности ее реализации связаны с неразвитостью денежно-кредитных и финансовых отношений рыночного типа, а также тяжелым состоянием экономики. Стабилизация денежного обращения является важной предпосылкой нормализации экономического положения в современных кризисных условиях, обеспечения на рынке и создания условий для экономического роста. Расстройство же денежных отношений, значительная инфляция ведут к подрыву рыночных механизмов, падению производства, угрозе разрушения социально-экономической системы. Изучение особенностей этих процессов особенно актуально для экономики сегодняшней России. В современных условиях особую актуальность приобретают вопросы применения актуальных форм денег и денежного обращения.

 

1. СУЩНОСТЬ И ФУНЦИИ ДЕНЕЖНОЙ  СИСТЕМЫ

 

1.1 Возникновение и развитие  денег

 

Процесс возникновения денег связан с процессом обмена товаров. Этот обмен вначале был редким, случайным, единичным явлением, напоминающим современный бартер. В этом случае обмениваемый товар находится в относительной форме стоимости, а противостоящий ему – в эквивалентной. По мере развития общественного разделения труда обмен становится более регулярным и один товар обменивается на несколько или даже все товары. Такая форма меновой стоимости считается полной или развернутой формой с несколькими эквивалентами.

Рост числа обмениваемых товаров затруднял процесс купли-продажи, так как не всегда покупатель и продавец могли найти друг друга на рынке. Это затруднение разрешилось тем, что постепенно на роль общего эквивалента на местных рынках стал выходить один товар. Им в разные времена и в разных странах были шкурки соболя или белки, соль, скот, зерно и др. Такое отношение в экономической литературе именуется всеобщей меновой стоимостью.

По мере развития товарных отношений из среды эквивалентов стал выделяться единый для всех рынков эквивалент. Он и стал деньгами. Роль денег долгое время выполняли драгоценные металлы: золото и серебро. Массовое использование бумажных денег началось в 18 веке. Существуют две основные концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Согласно рационалистической концепции деньги это результат соглашения между людьми. Эволюционная концепция объясняет происхождение денег как продукт развития товарного производства и процесса обмена.

Бумажные деньги появились в ходе длительного процесса. Изначально их выпуск был связан с естественным стиранием металлических монет и преднамеренной их порчей государственной властью. Впоследствии бумажные деньги в качестве денежных знаков стали широко использоваться государством для покрытия своих расходов (бюджетных дефицитов). Причина обесценивания бумажных денег заключалась в том, что их количество не регулировалось и не ограничивалось реальными потребностями товарооборота.

Кредитные деньги возникли в период развитого капитализма. Они стали обслуживать не только обмен товаров, но и функционирование (движение) капитала.

 

1.2 Виды денег и их место  в денежной системе

 

Форма организации денежного обращения в той или иной стране, которая сложилась исторически и закреплена национальным законодательством, представлена денежной системой.

Денежная система включает в себя следующие элементы:

  • денежную единицу;
  • эмиссионную систему;
  • виды денег;
  • институты регулирования денежной системы.

Денежной единицей является денежный знак, принятый в качестве меры стоимости (например, рубль или доллар).

Эмиссионная система – это учреждение, регулирующее выпуск денег в обращение, то есть Центральный банк. В регулировании денежного обращения участвуют также Министерство финансов и кредитно-банковские учреждения страны. Например, в России право выпуска денег (денежной эмиссия) принадлежит Центральному банку РФ.

 

ВИДЫ ДЕНЕГ

Мы уже знаем, что деньги – категория развивающаяся, что они со времени своего возникновения претерпевали значительные изменения, переходя от одних видов к другим, изменяясь по условиям их функционирования и повышаясь по их роли в экономике. Предшественниками денег были отдельные виды товаров, применявшиеся в качестве эквивалентов при их обмене, т. е. скот, мех и даже табак (штат Вирджиния, США). В недалеком прошлом применялись деньги в виде золотых монет, которые обладали особенностью – собственной стоимостью, они не подвержены обесценению. Процесс эволюции денег, таким образом, происходит путем последовательной смены их видов и разнообразных форм.

Вид денег – это классификация денег с учетом их социально-экономической природы .В каждом виде денег имеются подвиды, объединяющие их многообразные формы.

Прежде всего, выделяют такие виды денег, как полноценные и неполноценные; наличные деньги и безналичные.

Полноценные деньги обладают товарной стоимостью, позволяющей формировать их покупательную способность. Покупательная способность, в свою очередь, адекватна внутренней стоимости денег, определяемой условиями их воспроизводства. Полноценные деньги подразделяются на товарные и металлические.

Неполноценные деньги не имеют товарной стоимости и могут быть обеспеченными инеобеспеченными; хартальными и денежными суррогатами (в зависимости от .законодательных основ обращения денежных знаков).

Неполноценные деньги, обеспеченные товарами или валютными металлами (их часто определяют как кредитные деньги), считаются представителями полноценных денег и, не имея собственной стоимости, обладают представительной стоимостью.Представительная стоимость – мера покупательной стоимости, которой обладают неполноценные обеспеченные деньги вследствие обмена на полноценные

Поскольку необеспеченные деньги не имеют обеспечения, они не обмениваются на золото или валютные металлы и являются деньгами вследствие всеобщего признания и доверия к ним субъектов хозяйствования. Обращение в хозяйственной системе и платежеспособность этих денег предопределяется доверительной стоимостью – мерой покупательной способности необеспеченных платежных требований, связанных с гарантиями приема со стороны государства в качестве средства платежа.

Хартальные – виды неполноценных денег, обращение которых имеет законодательные основы, признается и поддерживается государством. Если доверительная стоимость необеспеченных денег понижается, обмен на иностранную валюту не поддерживается, в хозяйственный оборот подключаются денежные суррогаты – виды денег, не имеющих законного основания для обращения в национальной экономике.

Реализация основных видов денег осуществляется в разнообразных формах. Формой денег называют внешнее выражение (воплощение) определенного вида денег, дифференцированного по выполняемым функциям.

В современный период используются:

1) золотые деньги (частично) и денежные  знаки из бумаги;

2) бумажные деньги;

3) кредитные деньги (банкноты);

4) безналичные деньги (деньги безналичного  оборота).

Золотые деньги в виде золотых монет применялись в России после денежной реформы

1895-1897 гг., они обладают существенными  недостатками:

  • дороговизна, то есть стоят намного больше, чем денежные знаки из бумаги;
  • нельзя обеспечить потребность оборота, так как потребность в деньгах растет быстрее, чем увеличивается добыча золота.

Поэтому во всем мире постепенно золото прекратили применять в качестве материала для изготовления денег. К 2000 г. в России золотые монеты достоинством (по номиналу) 5 и 10 рублей были реализованы, соответственно, по цене 300 и 560 рублей, затем они практически вышли из обращения, превратившись в сокровище. Это свидетельствует о самостоятельности применения денежных знаков. В современный период выпускаемые монеты из драгоценных металлов значительно превышают номинальную стоимость

Подобный процесс охватил все страны мира и повсеместно был прекращен размен денежных знаков на золото, отменено фиксированное содержание золота в денежной единице.

Завершением перехода от полноценных денег стало применение денежных знаков на основе бумаги. В наличном денежном обращении широко применяются кредитные деньги (банкноты) и бумажные деньги.

Таблица 

Примеры стоимости монет из драгоценных металлов 

Наименование

монет

Качество

чеканки

Проба

Номинал

Масса

Цена продажи

1

2

3

4

5

6

Золото

Червонец-80

 

900

0,01

7,74

3 400

Телец-03

uncirculated

999

25

3,11

2 400

Рак

uncirculated

999

25

3,11

2 400

Рыба-04

uncirculated

999

50

7,78

3 660

Овен

uncirculated

999

50

7,78

3 660

Англ. монета (Соверен)-03

uncirculated

916,7

1 фунт стерлингов

7,32

4 680

Австр. коза-03

uncirculated

999,9

5 долл. США

1,55

1 250

Обезьяна (австрал.)-04

uncirculated

999,9

15 долл. США

3,11

2 200

Обезьяна (австрал.)-04

uncirculated

999,9

25 долл. США

7,77

4 750

Серебро

Баклан

proof

900

1

15,55

570

Павлов (портрет)-99

proof

925

2

15,55

570

Гиляровский-03

proof

925

2

15,55

570

Футбол-02

proof

900

3

31,1

960

Овен-04

proof

900

3

31,1

960

Раймонда-99

proof

900

25

155,5

4 050

Британия (фунт

стерлингов)

uncirculated

958,4

2

31,1

550

Обезьяна (австрал.)-04

uncirculated

999

10 долл. США

311

3 400

Олимпийский шедевр-2000

proof

999

30 долл. США

1 000

18 500


К бумажным деньгам относят денежные знаки, имеющие не ту особенность, что они изготовлены из бумаги, а то, что их выпуск государством осуществляется для покрытия своих расходов. Обратно в казну бумажные деньги (казначейские билеты) возвращаются при уплате налогов и других неналоговых платежей, золотого обеспечения не имеют, но обязательны к приему платежей. В нашей стране они выпускались с начала НЭПа до 1925 г. Основной недостаток таких денег состоит в том, что они поступают в оборот без увязки с потребностями в денежных знаках, а поскольку их выпуск обусловлен потребностью в средствах для покрытия расходов государства (казначейства), возможен чрезмерный, в сравнении с потребностью оборота, выпуск денег и в результате – их обесценение и снижение покупательной способности, развитие инфляции.

Такие недостатки в значительной степени снижаются применением кредитных денег (банкнот). Кредитные деньги также изготавливаются на основе бумаги, но их выпуск обычно производят банки при выполнении кредитных операций по различным хозяйственным процессам, как-то: образование запасов товарно-материальных ценностей на срок их использования. Ввод в обращение и изъятие кредитных денег из оборота происходит на основе кредитных операций, а не при осуществлении расходов и получении доходов государством. Особенность кредитных денег состоит в том, что ввод их в оборот увязан с его действительными потребностями. Кредитные операции должны осуществляться в связи с реальными процессами производства и реализации продукции.

Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, т. е. определенные запасы, а погашение ссуды происходит при снижении остатков ценностей. Поэтому может реально увязываться объем платежных средств, предоставляемых заемщиком, с потребностью оборота в деньгах. Эта особенность – наиболее важное преимущество кредитных денег.

Если же нарушена связь с потребностями оборота, то кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки.

Существенное различие между кредитными деньгами и бумажными денежными знаками (банкнотами и казначейскими билетами) состоит в их выпуске в обращение. Банкноты выпускаются в связи с увязанными кредитными операциями, а казначейские билеты – без такой увязки.

Кредитные деньги в своем развитии прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель – письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в установленный срок и в установленном месте. Простой вексель выдается должником, а переводный – выписывается кредитором и направляется должнику для подписи с возвратом кредитору. Вексель может передаваться, для чего на обороте документа предусмотрены передаточные надписи.

Информация о работе Электронные деньги