Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 09:17, курсовая работа

Краткое описание

Пластиковая карточка представляет собой пластину стандартных размеров (85.6 мм 53.9 мм 0.76 мм), изготовленную из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям, пластмассы. Одна из основных функций пластиковой карточки - обеспечение идентификации использующего ее лица как субъекта платежной системы. Для этого на пластиковую карточку наносятся логотипы банка-эмитента и платежной системы, обслуживающей карточку, имя держателя карточки, номер его счета, срок действия карточки и пр. Кроме этого, на карточке может присутствовать фотография держателя и его подпись. Алфавитно-цифровые данные - имя, номер счета и др. - могут быть эмбоссированы, т.е. нанесены рельефным шрифтом. Это дает возможность при ручной обработке принимаемых к оплате карточек быстро перенести данные на чек с помощью специального устройства, импринтера, осуществляющего "прокатывание" карточки (в точности так же, как получается второй экземпляр при использовании копировальной бумаги).

Прикрепленные файлы: 1 файл

электронные деньги курс.doc

— 732.00 Кб (Скачать документ)

Из этого следует, что  с ростом наличных денег в экономике, особенно в сфере услуг, бюджет не набрал потенциальных налоговых  поступлений, и что за последние годы уровень теневой экономики заметно вырос за счет ухода денег в теневой сектор.

В Кыргызстане объем  тенево й экономики, согласно международным оценкам, в  1993 году составлял 27 % от ВВП. По оценкам Национального статистического комитета по итогам поведенного исследования в 2006 году при поддержке ПРООН объем теневой экономики в Кыргызстане в 2004 году составил более 53 %.  При этом объем скрываемых продаж составлял 45,0,8 %, объем скрываемой прибыли  - 43,1 %, объем скрываемого фонда заработной платы – 42,1%.

По оценкам же независимых  экспертов объем теневой экономики  в республике гораздо выше официальных  цифр – около 60 процентов ВВП  или в денежном выражении это  более 108 миллиардов сомов.

Таким образом, в случае организации обязательного проведения безналичных расчетов при оплате за товары и услуги, выплаты заработных плат, пенсий,  пособий, оплаты налоговых и таможенных платежей  через счета в коммерческих банках  налогооблагаемая база может возрасти как минимум на 25-30%.

Административное расширение28 безналичных расчетов путем принятия мер на уровне государства фактически предполагает принудительную легализацию части теневого оборота в экономике.

Дальнейшие меры по увеличению доли безналичных расчетов должны быть предприняты со стороны государственного и реального сектора экономики. Необходимо всеми возможными административными мерами обеспечить обязательное выполнение требований по оплате за товары и услуги (коммунальные, транспортные, услуги связи и т.д.) с расчетного счета в банке со стороны хозяйствующих субъектов и населения.  Для каждого налогоплательщика обязательным условием должно быть открытие банковского счета и  оплата налоговых платежей только через эти счета непосредственно на счета налоговых органов, независимо от того, крупный это налогоплательщик или предприниматель, работающий на патентной основе. Это повысит прозрачность и контроль финансовых потоков и облегчит работу фискальных органов. 

О том, что в сети Интернет существуют аналоги реальных денег, а именно, деньги электронные, знают практически все. Причем, в зависимости от того, в какой стране живете,  можете использовать электронную валюту своей страны – рубли, гривны, доллары или евро. И перспективы развития данной валюты очень радужные. В данный момент подобные деньги рассматриваются как потенциальные заменители наличных денег при осуществлении микро-платежей. Например, очень многие интернет магазины принимают оплату с помощью электронных денег.

 Преимущества таких денег просто очевидны. Они становятся особенно полезными в том случае, если необходимо осуществить массовые платежи небольших по размеру сумм. Так, например, с помощью электронных денег можно рассчитываться за коммунальные платежи, приобретать билеты в кинотеатрах, даже заказывать билеты в поезд или на самолет. Как уже говорилось, с помощью электронных денег можно рассчитываться в интернет магазинах. Помимо всего этого, электронные деньги прекрасно делятся, то есть, как правило, их можно пересылать без сдачи. У таких денег очень высокая портативность, то есть, величина, имеющаяся у вас на кошельке, не занимает никакого места и не имеет никакого веса.

Возможности популярной электронной платежной системы WebMoney очень велики. С ее помощью можно  не только аккумулировать деньги на электронных  кошельках для того, чтобы потом превратить их в реальные деньги. На сегодняшний день эта система предлагает много различных полезных услуг. Так, например, с ее помощью можно пополнять счет на мобильном телефоне. Причем, система не берет никаких комиссионных. Деньги на телефон поступают мгновенно. Помимо этого, очень многие интернет магазины принимают вебмани как возможность оплаты того или иного товара, предлагаемого данным магазином. С помощью этой электронной системы можно оплачивать счета, кредит в банке, оплачивать покупки, какие-либо услуги. Благодаря ее прекрасной работе ваши статусы в социальных сетях или в аське будут только положительными.

 Конечно, возможности  электронной платежной системы  WebMoney являются ее основными достоинствами.  Но имеются в системе и некоторые недостатки. Так, например, различного рода мошенники и просто нечистоплотные люди стремятся получить конфиденциальные сведения, касающиеся номеров ваших электронных кошельков, паролей и логинов. Особенно преуспевают в подобной шпионской деятельности вредоносные программы-трояны. Именно поэтому необходимо очень тщательно следить за безопасностью своего компьютера, создавать сложные пароли и периодически их менять. Ни в коем случае нельзя держать записанные пароли в файлах на вашем компьютере. Если эти требования тщательно выполнять, тогда ваш электронный кошелек будет в полной безопасности, и вы сможете насладиться всеми возможностями, которые предоставляет для вас электронная система платежей WebMoney.

Перспективы электронных  денег29 в Кыргызстане на самом деле огромные. На данный момент, допустим в России, посредством электронных денег можно оплатить довольно широкий спектр услуг: пополнить баланс на телефоне, услуги ЖКХ, оплатить дорожные штрафы, перевести деньги с одного счета на другой в разных странах и т.д. Удобство в том, что это можно делать не выходя из дома, нет необходимости разменивать деньги, можно не боятся не получить сдачу. Но в России есть собственная, национальная, электронная валюта. У них нет необходимости конвертаций-переводов денег из одной валюты в другую.

В мире электронных платежных  систем очень много. В Кыргызстане  же самая популярная система — web-money, ею пользуется приблизительно около 3000 тыс. человек,  ну и  Яндекс-деньги, примерно  400 человек. Такими платежными системами как PayPal, Moneybookers в основном пользуются люди, связанные с заграницей, т.е. Европой и Америкой

За последние 2 года особых перспектив развития в Кыргызстане  не было. Интернет-магазинов не так  много, да и вообще у нас интернет довольно молодой, он еще не дорос до того, чтобы пользоваться интернетом как платежным средством, доверять интернету. Очень сильны социальные мотивы, например, что купят товар в интернете, а товар не придет или придет сломанный, а деньги я уже отдал.

Закон поможет интернет-магазинам, но не изменит отношение граждан, это дело времени. Можно создать какую то внутреннюю платежную систему, интегрировать ее с внешними платежными системами, то есть создать удобства для пользователей и возможно тогда рынок начнет увеличиваться.

2 года30 назад было 1500-1600 клиентов, сейчас — 3200 человек. Это те люди, которые указывают, что они из Кыргызстана. Суммы перевода бывают разные, иногда люди переводят достаточно большие суммы.

Перспективы дальнейшего  развития электронных денег в  Кыргызстане– это дело времени. Наш сегмент сети копирует другие более развитые сегменты, только с небольшим запозданием: на три–пять лет. Поэтому у нас будет повторяться то, что было в России, Штатах. Мы проскочили нишу с платёжными картами. В США, например, именно Visa является электронным кошельком. Ей можно расплатиться в любом магазине. Наличные деньги там практически не «ходят». На пространстве СНГ эту роль выполняют разные виды электронных денег. Мы в любом случае будем развиваться и дойдеё до того, что будут появляться конкуренты. И здесь будет не три компании, а десять, и количество пользователей не 5 000, а 50 000. Возникнет огромное количество интернет–магазинов, где можно будет расплачиваться вебмани, банковскими картами.

В Кыргызстане карточная  система постепенно набирает обороты. Но, к сожалению, у нас пока мало магазинов, где можно расплатиться карточками. И сегодня в системе круговорота электронных денег есть «лишнее звено» – банкоматы. Потому что человек вынужден снимать наличные, чтобы что–то купить. Эту ступень можно избежать. Причём в данном случае и для банков будет выгодно. Но процессингом должен заниматься банк. Но возможно, пока наша ситуация к этому не созрела.

Стоит популяризировать электронные деньги– это связано  с проникновением Интернета. Пользователи должны вырасти, начать оценивать Интернет как средство для заработка. Надо просто этот период прожить. Невозможно навязать нано–технологии пастуху. Они ему просто не нужны.

 

Заключение

 

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами.  Поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и в конечном счете ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей.

Широкому применению безналичных  расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по выше  отмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Дальнейшее развитие и совершенствование банковских технологий в Кыргызстане, в частности, внедрение пластиковых карточек повсюду должно совершенствовать сокращение использования наличности и ускорения и повышения надежности безналичных расчетов. Помимо того пластиковые карточки, как одна из наиболее новых и надежных форм безналичных платежей,   позволяют банкам аккумулировать средства держателей карточек, затрудняют злоумышленникам пути завладения  чужими денежными средствами, выступают в ряде случаев как средство кредитования. Но и здесь не все так просто. Главной проблемой юридических лиц, осуществляющих расчеты с помощью пластиковых банковских карточек, является недостаточный уровень их технической оснащенности, что обуславливает необходимость применения примитивных способов авторизации предъявителя пластиковой карточки (по фотографии, по дополнительным данным, получаемым по телефону в результате звонков в расчетные центры банков или компаний). К тому же, к сожалению, на сегодняшний день следует констатировать, что в Кыргызской Республике отсутствует единый нормативный акт, регламентирующий порядок обращения пластиковых карточек.

     Поставленный в трудное  экономическое положение каждый  участник денежного оборота не  пользуется для покупки или  реализации рынком, где имеется  возможность выбора контрагента,  во взаимоотношениях с которым  он расходует  или получает деньги, а ищет контрагента, имеющего встречную равновеликую потребность в материальных ресурсах и согласного на зачет, бартер или применение векселя. В результате подобных операций продавец остается без требуемых денежных средств для других последующих расчетов, что ограничивает его возможности приобретения нужных материальных ресурсов и других расходов (платежи бюджету, выдачу заработной платы и п.т.).

Таким образом, существование платежного кризиса означает в определенной мере отказ от условий функционирования рыночной экономики. Это проявляется прежде всего в существенном ослаблении значения присущих рыночной экономике   взаимоотношений платежеспособного спроса на различные товары и предложения. Такие взаимоотношения во многом заменяются обособленными сделками между отдельными контрагентами с применением зачетов, бартера, векселей. При проведении подобных сделок существенно снижается роль денег и ослабляется действие рычагов, присущих рыночной экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие.-М.:Институт международного права и экономики, 2006.
  2. Ануреев С. Платежные системы и их развитие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 288 с.
  3. Афонина С. Электронные деньги. - СПб.: Питер, 2001. - 128 с.
  4. Балабанов И.Т. Интерактивный бизнес: Система электронных платежей; Интерактивное инвестирование; Торговля в Интернете. - СПб: Питер, 2001. – 128 с.
  5. Банковское дело: Учебник/под ред. проф. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2005.-480 с.:ил.
  6. В. Завалев “Пластиковая карточка как платежный инструмент” Центр Информационных технологий, 2007 г.
  7. Деньги, кредит, банки: Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина.-2-е изд., перераб.  М., 2005г.
  8. Милер Р.А., Ван-Хуз Д.Д. Современные электронные деньги и банковское дело: Учеб. пособие.-М., 2008.- 567 с.
  9. Михайлов Д.М. Международные расчёты и гарантии.-М.: ФБК-ПРЕСС, 2008.-368 с.
  10. Положение о безналичных расчётах в КР
  11. Ривкин К.С. Основные направления использования безналичных расчетов// Финансы и кредит.-2008.- № 3.
  12. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др., Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.
  13. Ю. Пермин, Ю. Товб “Рынок банковских пластиковых карточек: попытка анализа и прогноза” “Банковские технологии” №1/1996 г.
  14. Газета “Аргументы и Факты в Кыргызстане”
  15. Банковский вестник  2/2008
  16. Банковский вестник 12/2009
  17. Годовая отчетность Национального Банка Кыргызской Республики 2010,2011 года
  18. Nbkr.kg
  19. Toktom.kg
  20. Minfin.kg
  21. Wikipedia.ru

Информация о работе Электронные деньги