Характеристика современного состояния региональных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 10:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования состоит в теоретическом изучении особенностей формирования доходной базы региональных бюджетов. Для достижения поставленной цели определим следующие основные задачи работы:
- исследовать теоретические основы региональных бюджетов: определить экономическую сущность и назначение региональных бюджетов; выявить роль региональных бюджетов бюджетной системе РФ, а также проанализировать законодательную базу функционирования региональных бюджетов;
- детально охарактеризовать региональные бюджеты: изучить состав и структуру доходов и расходов региональных бюджетов; предложить пути укрепления доходной базы региональных бюджетов и пути совершенствования использования бюджетных средств.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы функционирования региональных бюджетов 6
1.1. Сущность и функции региональных бюджетов 6
1.2. Роль региональных бюджетов в бюджетной системе РФ 13
1.3. Законодательная база функционирования региональных бюджетов 19
2. Характеристика современного состояния региональных бюджетов 25
2.1. Состав и структура доходов региональных бюджетов 25
2.2. Состав и структура расходов региональных бюджетов 34
2.3. Пути укрепления доходной базы региональных бюджетов и пути
совершенствования использования бюджетных средств 43
Заключение 53
Список использованных источников 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 408.00 Кб (Скачать документ)

Далее отметим, что сегодня в РФ наблюдается рост в области среднего и малого бизнеса, предприятия которых платят свои налоги в местные бюджеты в основном по упрощенной схеме (отметим, Росстат не учитывает в своих обзорах данные о доходах в малом бизнесе). Кроме того, рост зарплат бюджетников в 2010 году имел кумулятивный эффект - в частном секторе приходится повышать зарплаты на фоне роста бюджетных зарплат. В результате сборы по НДФЛ показывают стабильный рост. При этом увеличение бюджетных зарплат во многом было профинансировано за счет федеральных выплат - например, через национальные проекты [30, с.33]. Поэтому, с нашей точки зрения, рост доходов региональных бюджетов продолжится и в 2011 году.

Впрочем, можно отметить и «промышленную» составляющую роста региональных доходов. Увеличение доходов региональных бюджетов связано с уходом перерабатывающей промышленности из крупных финансово-управленческих центров в регионы, где земля и ресурсы значительно дешевле столиц. Произошло то, что и должно было произойти - пока бизнес будет наращивать производства, регионы будут стабильно иметь такие же темпы развития. Период восстановительного роста регионов закончен и начинается этап инвестиционных процессов.

В то же время эффективное управление государственной собственностью может принести ощутимый коммерческий и бюджетный эффект и инвестиционное строительство является одним из методов получения дополнительного дохода субъектами Федерации.

Анализ неналоговых источников свидетельствует о наличии резервов увеличения их роли в комплексном развитии собственных доходов региональных бюджетов, а также значения как доходного источника привлечения средств в региональные бюджеты в целях укрепления их самостоятельности. Увеличение доходов региональных бюджетов от использования госсобственности создаст дополнительные источники увеличения расходов на нужды социального и регионального развития, причем при ослаблении налоговой нагрузки на производителей, что повысит инвестиционную привлекательность субъекта РФ и приведет к общему увеличению поступлений в региональный бюджет.

На современном этапе развития российской экономики, в период преодолевания последствий финансово-экономического кризиса, возрастает актуальность исследования путей повышения эффективности использования бюджетных средств. Можно выделить следующие пути  повышения эффективности расходования бюджетных средств:

- усовершенствовать процесс разработки  региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов;

- упростить процедуру включения организаций в реестр недобросовестных поставщиков в сфере государственного заказа;

-

Бюджетное послание Президента РФ на 2010-2012 годы ставит задачу  перейти к режиму жесткой экономии бюджетных средств. В связи с этим 30 июня 2010 года Правительство РФ утвердила программу по повышению эффективности бюджетных расходов. Вследствие этого  Министерство РФ и Министерство экономического развития в конце 2010 года разработали и довели до субъектов РФ Методические рекомендации по разработке и реализации региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов.

Одной из важнейших задач в настоящее время является повышение эффективности расходов, для решение которой недостаточно поиска резервов экономии, а требуется системное изменение бюджетных институтов, создание практических технологий принятие эффективных решений. 

  
 Заключение

 

По результатам проделанной работы следует отметить, что региональный бюджет как финансовая категория - это денежные отношения, складывающиеся на уровне субъекта федерации, опосредующие процесс образования, распределения и использования централизованного денежного фонда субъекта РФ, предназначенного для удовлетворения потребностей социально- экономического развития данного субъекта и финансовой поддержки его административно-территориальных единиц.

Важную роль в бюджетной системе РФ играют региональные бюджеты. Доходы региональных бюджетов - это финансовые ресурсы, сформированные при реализации определенных нормами права финансово-экономических отношений между органами власти субъектов РФ, предприятиями, организациями и гражданами относительно поступления денежных средств в бюджет соответствующего региона с целью создания финансовой базы для выполнения функций и задач.

К особым (исключительным) чертам регионального бюджета относятся, на наш взгляд, следующие:

- имеет возможность рассчитывать  на финансовую помощь из федерального  бюджета;

- является средством регулирования местных бюджетов.

Нормативно - правовая база по вопросам формирования региональных бюджетов субъектов Российской Федерации сильно различается по регионам. Республика Татарстан, на наш взгляд, относится к регионам Российской Федерации с хорошо развитой законодательной базой по бюджетному устройству и формированию бюджета. Источником регионального бюджетного законодательства является Бюджетный кодекс Республики Татарстан (№35-ЗРТ с изменениями на 2008 год), который регулирует отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РТ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных заимствований РТ и муниципальных заимствований, регулирования государственного долга РТ и муниципального долга; отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РТ.

В результате анализа состава  и структуры доходов и расходов бюджета Республики Татарстан были сделаны следующие выводы:

- настоящее время наибольший  удельный вес в доходах бюджета  Республики Татарстан занимают налоговые доходы – в 2008 году –70,38%, 2009 году –55,27%, в 2010 году – 54,34%.. Это происходит за счёт высокой доли налоговых доходов, поступающих в виде отчислений от федеральных налогов и сборов (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы). Также возросла величина безвозмездных поступлений – в 2009 году рост составил 97%, в 2010 году – 31,8 %, и в 2010 году по отношению к 2008 году -  159%. Однако в последние годы наблюдается снижение неналоговых доходов. Результатом  увеличения налоговых, безвозмездных перечислений и снижения неналоговых доходов стал рост доходов бюджета Республики Татарстан  в 2009 году на 2% по отношению к показателям 2008 года, в 2010 году – на 28,8% по отношению к данным 2009 года, и на 31,4%  по отношению к данным 2008 года.

- наибольший удельный вес в расходах бюджета Республики Татарстан занимают расходы на национальную экономику – в 2008 году составил 37,04%, 2009 году – 30,61%, в 2010 году – 33,18%; расходы на социальную политику - в 2008 году составил 8,56%, 2009 году – 11,46%, в 2010 году – 16,5%,  Результатом  увеличения каждого раздела стал рост расходов бюджета Республики Татарстан в 2009 году на 3,7% по отношению к показателям 2008 года, в 2010 году – на 29,1% по отношению к данным 2009 года, и на 33,9%  по отношению к данным 2008 года.

Перечень региональных налогов весьма узок.  В последние годы поступления от налогов, закрепленных за органами власти Республики Татарстан, составляют менее 19%. Однако  необходимо отметить, что в абсолютной сумме  размер поступлений по региональным налогам  увеличивается.

В дальнейшем в работе были рассмотрены пути укрепления доходной базы региональных бюджетов. Преобладающую часть региональных и местных налогов занимают налоги, взимаемые с имущества. В рамках проводимой налоговой реформы на региональном уровне планируется установление нового для России имущественного налога - налога на недвижимость, консолидирующего налог на имущество организаций, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

По вопросу, к каким налогам - региональным или местным - следует отнести налог на недвижимость, идут дискуссии. Одни экономисты предлагают в целях усиления финансовой основы местного самоуправления все имущественные налоги передать на местный уровень. Они считают, что после замены земельного налога и налога на имущество физических лиц налогом на недвижимость его необходимо сделать местным налогом. Однако данная позиция исследователей относительно перевода всех имущественных налогов на местный уровень, на наш взгляд, подрывает основу региональных финансов. Если, например, все доходы от взимания имущественных налогов будут переданы местному уровню, то тогда остается неясным, какие же в этом случае налоги останутся за региональным уровнем, если учесть, что в действующей налоговой системе региональные и местные налоги практически полностью состоят из имущественных налогов? Это приводит к выводу о том, что установление всех имущественных налогов в системе местных налогов создаст условия для существенного увеличения дефицита региональных бюджетов и будет способствовать повышению степени их зависимости от финансовой помощи со стороны федеральных властей.

Для повышения налоговых и неналоговых доходов субъектов РФ необходимо:

          - осуществление социально-экономической политики, обеспечивающей последовательное повышение уровня жизни населения, высокую степень занятости и усиление адресности социальной поддержки населения, что в совокупности должно способствовать росту поступлений по налогу на доходы физических лиц.

        - активизация целенаправленной работы с бюджетообразующими предприятиями, которые являются основными налогоплательщиками в региональные бюджеты.

          - следует ввести налог на недвижимость при условии, что он будет региональным налогом или хотя бы норматив отчисления будет значительным в региональный бюджет.

           - по неналоговым доходом совершенствовать механизм управления государственным имуществом, находящимся в собственности региональных органов власти. Это следует связывать с повышением эффективности использовании собственности через регулирование ставок арендной платы, стимулирование наращивания прибыльности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Реализация выводов и предложений, обоснованных в работе, должна способствовать дальнейшему совершенствованию формирования доходов региональных бюджетов Российской Федерации.

Для   повышения эффективности расходования бюджетных средств необходимо:

- усовершенствовать процесс разработки  региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов;

- упростить процедуру включения  организаций в реестр недобросовестных поставщиков в сфере государственного заказа;

 

 

 Список использованных источников

 

1. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ [Электронный ресурс]: ред. от 06.04.2011 г. // Справочно-правовая система  «Консультант Плюс». Последнее обновление 30.12.2008.

2. Налоговый кодекс Российской  Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ [Электронный ресурс]: ред. от 07.06.2011 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Последнее обновление 30.12.2008.

3. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ [Электронный ресурс]: Федеральный от 6 октября 1999г., №184-ФЗ (ред. от 21.04.2011) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Последнее обновление 03.05.2011.

4. Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской  Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.10.2003 г., N 131-ФЗ (ред. от 03.05.2011) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Последнее обновление 03.05.2011.

5. Об утверждений указаний о  порядке  применения бюджетной классификации в РФ [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов РФ от 28.12.2011 г. №190н // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Последнее обновление 03.05.2011.

6. Об исполнении бюджете Республики Татарстан на 2008 год [Электронный ресурс]: Закон Республики Татарстан  от  30 июня 2009 г., № 40-ЗРТ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Последнее обновление 03.05.2011.

7. Об исполнении бюджете Республики  Татарстан на 2009 год [Электронный ресурс]: Закон Республики Татарстан  от 28 июня 2010 г., №36-ЗРТ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Последнее обновление 03.05.2011.

8. Об исполнении бюджете Республики  Татарстан на 2010 год [Электронный  ресурс]: Закон Республики Татарстан  от  23 мая 2011 г., № 38-ЗРТ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Последнее обновление 03.05.2011.

9. Березин М.Ю.Региональные и  местные налоги: правовые проблемы  и экономические ориентиры.- М: Волтерс Клувер, 2009.

10. Бюджетный процесс в РФ: учеб. пособие. / Под ред. Л. Г. Барановой, О. В. Врублевской. - М: Перспектива; ИНФРА-М, 2010.

11. Бюджетная система России: Учебник  для вузов. / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.- М.: Юнити-Дана, 2010.

12. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. / Под ред.  Романовского М.В., Врублевской О.В. – М.: Юрайт, 2009.

13. Вельский К. С. Финансовое право. - М.: Юнити, 2009.

14. Господарчук Г.Г. Развитие регионов  на основе финансовой интеграции. - М.: Финансы и статистика, 2009.

15. Дадашев А. 3. Финансовая система  России. – М.: Зерцало, 2009.

16. Крохина Ю.А. Бюджетное планирование. - М.: Юрайт, 2009.

17. Родионова В. М. Государственный  бюджет и его роль в сбалансированном  развитии экономики. - М.: Инфра-М, 2009.

18. Родионова В. М. Финансы / В.М, Родионова, Ю.А. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; под ред. В.М. Родионовой. - М.: Инфра-М, 2010.

19. Сабанти Б.М. Теория финансов. - М.: Менеджер, 2008.

20. Словарь иностранных слов. - 14-е  изд. –М.: Дело, 2008.

21.Тхамадокова И.Х. Совершенствование механизма формирования бюджетов субъектов Российской Федерации на основе зарубежного опыта. – М.: Спарк, 2009.

22. Финансы / Под ред. Л. А. Дробозиной. – М.: Спарк, 2010.

23. Финансы /Под ред. В. М. Родионовой. -М.: Книжный Двор, 2004.

24. Финансы, денежное обращение  и кредит: Учеб. / Под ред. В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. - М.: Юнити, 2009.

25. Яндиев М.И. Финансы региональных  органов власти. - М.: Бек, 2008.

Информация о работе Характеристика современного состояния региональных бюджетов