Характеристика современного состояния региональных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 10:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования состоит в теоретическом изучении особенностей формирования доходной базы региональных бюджетов. Для достижения поставленной цели определим следующие основные задачи работы:
- исследовать теоретические основы региональных бюджетов: определить экономическую сущность и назначение региональных бюджетов; выявить роль региональных бюджетов бюджетной системе РФ, а также проанализировать законодательную базу функционирования региональных бюджетов;
- детально охарактеризовать региональные бюджеты: изучить состав и структуру доходов и расходов региональных бюджетов; предложить пути укрепления доходной базы региональных бюджетов и пути совершенствования использования бюджетных средств.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы функционирования региональных бюджетов 6
1.1. Сущность и функции региональных бюджетов 6
1.2. Роль региональных бюджетов в бюджетной системе РФ 13
1.3. Законодательная база функционирования региональных бюджетов 19
2. Характеристика современного состояния региональных бюджетов 25
2.1. Состав и структура доходов региональных бюджетов 25
2.2. Состав и структура расходов региональных бюджетов 34
2.3. Пути укрепления доходной базы региональных бюджетов и пути
совершенствования использования бюджетных средств 43
Заключение 53
Список использованных источников 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 408.00 Кб (Скачать документ)

Перераспределительная функция национального дохода и внутреннего валового продукта проявляется непосредственно на стадиях образования доходов бюджетов и распределения бюджетных ресурсов. В процессе формирования доходов бюджетов происходит принудительное изъятие в пользу государства части внутреннего валового продукта, созданного в процессе общественного воспроизводства. Через федеральный бюджет перераспределяется около 20% внутреннего валового продукта. Средства государственного бюджета в первую очередь направляются на финансирование структурной перестройки экономической сферы, комплексных целевых программ, наращивание научно-технического потенциала  и мероприятий социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения.

Регулирующая и стимулирующая функции бюджетов проявляются непосредственно через налоговые доходы и расходы бюджетов. То есть налоговые доходы и бюджетные расходы выступают в качестве инструмента регулирования     и стимулирования экономики и инвестиций, повышая эффективность производства, в первую очередь наиболее важные отрасли народного хозяйства, атомной энергетики, машиностроения, агропромышленного комплекса, жилищного строительства [28, с.116].

Функция планирования бюджетов предполагает [24, с.207]:

  • определение бюджетной политики, целей, задач и выбора путей их достижения;
  • разграничение полномочий и предметов ведения между органами власти всех уровней бюджетной системы;
  • определение потребности денежных средств в целях финансового обеспечения функций, возложенных на органы власти, и решения задач, стоящих перед обществом и государством;
  • разработку и обоснование оптимальных путей развития бюджетов            с целью выработки предложений по укреплению бюджетов на основе прогнозных (расчетных) данных;
  • разработку и обоснование проектов бюджетов, их доходной и расходной частей применительно к бюджетной политике, определенной в Послании Президента РФ федеральному Собранию РФ на очередной финансовый год;
  • разработку конкретных мероприятий, обеспечивающих исполнение бюджета в интересах реализации бюджетной политики на очередной финансовый год.

Функция организации бюджетов предполагает [26, с.216]:

  • определение бюджетного устройства и бюджетной классификации;
  • определение порядка составления, рассмотрения, утверждения                  и исполнения бюджетов;
  • выбор кредитных организаций, обеспечивающих бюджетный процесс      с позиций обеспечения бюджетов финансовыми средствами;
  • разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти всех звеньев бюджетной системы;
  • определение органов ответственных за разработку критериев                     и нормативов, определяющих структуру и объемы бюджетов и соответствующих потребностям и задачам бюджетной политики;

Контрольная функция бюджетов действует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность органов государственного и местного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств. Контрольная функция бюджета имеет конкретную форму проявления и реализуется по следующим направлениям [26, с.150]:

  • контроль за правильным и своевременным перечислением доходов           в бюджеты и внебюджетные фонды;
  • контроль за целевым, экономным и эффективным использованием бюджетных ресурсов и средств внебюджетных фондов.

Таким образом, в качестве наиболее распространенных функций можно выделить такие функции бюджета как:

- распределительная;

- контрольная;

- социальная;

- стимулирующая;

- распределительная;

Бюджеты субъектов Федерации – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов общественного производства. Через бюджеты общественные фонды потребления распределяются между отдельными административно-территориальными единицами и социальными группами населения. Кроме того, из данных бюджетов финансируется в известной мере и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых выступают важным компонентом программы повышения благосостояния народа [25, c.45].

По экономической сущности региональный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны, государственного управления. По материально-вещественному воплощению - это фонд денежных средств, по плановой форме - финансовый документ, составляемый в виде баланса.

1.2. Роль региональных бюджетов  в бюджетной системе РФ

 

Бюджетное устройство нашей страны обеспечивает непрерывную взаимосвязь бюджетов всех уровней (федеративный, субъектов Федерации и местных). Современная бюджетная система Российской Федерации является трехуровневой.  На рисунке 1.2.1. представлена бюджетная система Российской Федерации.

Бюджетная система Российской Федерации представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В таблицах 1.2.1 и 1.2.2 представлены структуры доходов и расходов бюджетной системы РФ.


 

Рис. 1.2.1. Бюджетная система Российской Федерации

Выделение бюджетов субъектов Российской Федерации в качестве самостоятельного среднего звена в системе бюджетных отношений потребовало их четкого определения. Региональные бюджеты Российской Федерации – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации. Бюджетный фонд субъекта Федерации является государственной собственностью [12, c.154].

Региональные бюджеты [11, с.74] представляют собой второй уровень иерархически построенной бюджетной системы. В этом выражается их особенность. По своему статусу они занимают двойственное положение, поскольку, с одной стороны, имеют самостоятельные источники формирования доходов и направления расходования средств, а с другой стороны, занимают промежуточное место в финансово-бюджетной системе: получая помощь из федерального бюджета, сами оказывают аналогичное финансовое содействие местным бюджетам. Названные взаимосвязи отражают сущность региональных бюджетов в бюджетном устройстве Российской Федерации и указывают на необходимость анализа данного понятия в тесной связи с механизмом действия принципа федерализма.

 

Таблица 1.2.1

Структура доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ

в 2008-2010 гг. [37]

в процентах

Год

всего доходов

федеральный бюджет

бюджеты государственных внебюджетных фондов

консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации

бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов

2008

100

48,15

16,89

32,18

2,79

2009

100

41,68

21,52

33,66

3,13

2010

100

40,33

25,13

31,74

2,79


 

Согласно данным таблицы 1.2.1 доходы Российской Федерации формируются за счет средств федерального бюджета – в 2008 году – 48,15%, 2009 году – 41,68%, в 2010 году – 40,33%. Доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации занимают около 1/3 части общих доходов бюджетной системы Российской Федерации. В последние годы наблюдается увеличение доли доходов государственных внебюджетных фондов в общей сумме доходов (с 16,89% в 2008 году до 25,13% в 2010 году). Доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ в значительной мере зависят от межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами. Эта зависимость определяется состоянием разграничения доходных и расходных бюджетных полномочий, соответствующих расходных обязательств и доходных источников между всеми ветвями государственной власти и муниципальными образованиями.

 

Таблица 1.2.2

Структура расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ

в 2008-2010 гг. [37]

в процентах

Год

всего расходов

Федеральный бюджет

Бюджеты государственных внебюджетных фондов

Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации

Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов

2008

100

43,88

16,80

36,24

3,08

2009

100

48,17

17,89

31,19

2,75

2010

100

45,62

21,87

29,93

2,59


 

Согласно данным таблицы 1.2.2 расходы Российской Федерации финансируется за счет средств федерального бюджета – в 2008 году – 43,88%, 2009 году – 48,17%, в 2010 году – 45,62%. Более 30% расходы Российской Федерации покрываются за счет консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. В последнее время наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к региональным. Поэтому роль региональных бюджетов усиливается, а сфера их влияния и использования расширяется.

Роль региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии заключается в следующем. Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах субъектов Федерации позволяет органам представительной и исполнительной власти регионов иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Создание финансовой базы функционирования региональных органов власти - главная роль региональных бюджетов. Посредством бюджетов образуются денежные фонды административно - территориальных образований, которые обеспечивают выполнение задач общего назначения, создают финансовую базу для осуществления функций органов власти субъектов Федерации

Во-вторых, формирование региональных бюджетов, сосредоточение в них денежных ресурсов дает возможность регионам в полной мере проявить финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие региона. Региональные бюджеты позволяют органам власти в регионах обеспечить планомерное развитие образовательных, медицинских учреждений, организаций культуры и искусства, жилищного фонда и дорожного хозяйства.

В-третьих, с помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. С этой целью формируются и реализуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, содержанию исторических памятников и учреждений культуры и др.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые бюджетные средства, органы власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы.

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в региональном бюджете, органы представительной и исполнительной власти регионов могут централизованно направлять финансовые ресурсы, на решение стратегических задач, развитие в регионе приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы путем внедрения целевых программ финансирования. В последнее время органы власти регионов стали выделять бюджетные средства на инвестиции (реальные и финансовые). Такие инвестиции будут формировать государственную и муниципальную собственность. Это делается для укрепления позиций государства как хозяйствующего субъекта.

В-шестых, региональные бюджеты через финансовые ресурсы оказывают воздействие на оптимальные пропорции финансирования капитальных и текущих затрат и стимулирование эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, а также создание новых местных производств и промыслов, что позволяет создавать новые рабочие места и вносить вклад в решение проблемы снижения безработицы в регионе.

Экономическое значение регионального бюджета также проявляется через выравнивание уровней экономического и социального развития внутри субъектных территорий. Следовательно, на практике осуществляется пропорциональное развитие территорий, отраслей национального хозяйства и социальной инфраструктуры. Совокупность этих мероприятий реализуется посредством региональных программ по текущему содержанию и развитию экономики и социальной сферы нуждающихся территорий [14, c. 126].

Бюджетный фонд позволяет органам власти регулировать расходы на содержание учреждений, предоставляющих социальные услуги, обеспечивающих государственное содействие гражданам и бизнесу. Согласимся с научно-практическим мнением, что бюджеты субъектов РФ являются важнейшими источниками финансирования социально-экономических программ региона. Органы представительной и исполнительной власти регионов, мобилизуя денежные средства в бюджетном фонде, имеют возможность осуществлять развитие приоритетных отраслей промышленности, агрокомплекса, экологии, транспорта и связи. Эти направления укрепляют позиции исследуемого публично-правового образования как экономического субъекта.

Информация о работе Характеристика современного состояния региональных бюджетов