Характеристика современного состояния региональных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 10:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования состоит в теоретическом изучении особенностей формирования доходной базы региональных бюджетов. Для достижения поставленной цели определим следующие основные задачи работы:
- исследовать теоретические основы региональных бюджетов: определить экономическую сущность и назначение региональных бюджетов; выявить роль региональных бюджетов бюджетной системе РФ, а также проанализировать законодательную базу функционирования региональных бюджетов;
- детально охарактеризовать региональные бюджеты: изучить состав и структуру доходов и расходов региональных бюджетов; предложить пути укрепления доходной базы региональных бюджетов и пути совершенствования использования бюджетных средств.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы функционирования региональных бюджетов 6
1.1. Сущность и функции региональных бюджетов 6
1.2. Роль региональных бюджетов в бюджетной системе РФ 13
1.3. Законодательная база функционирования региональных бюджетов 19
2. Характеристика современного состояния региональных бюджетов 25
2.1. Состав и структура доходов региональных бюджетов 25
2.2. Состав и структура расходов региональных бюджетов 34
2.3. Пути укрепления доходной базы региональных бюджетов и пути
совершенствования использования бюджетных средств 43
Заключение 53
Список использованных источников 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 408.00 Кб (Скачать документ)

Значение бюджетов субъектов РФ заключается и в том, что они являются основными инструментами, через которые осуществляется региональная финансовая политика, направленная на стабилизацию производства и обеспечение экономического роста [14, c.133]. Немаловажным является процесс сбалансированности экономических интересов. Посредством идущих через бюджет региона денежных средств осуществляется согласование общенациональных, региональных, коллективных и индивидуальных экономических интересов. Финансовая поддержка отраслей, экономически значимых для региона, региональные программы развития национальных промыслов и предприятий, индивидуального предпринимательства способствуют развитию общественного производства, занятости населения, следовательно, укрепляется доходная база бюджета. Расходы бюджета на воспроизводство рабочей силы и поддержка социально незащищенных слоев населения региона служат удовлетворению личностных интересов граждан.

Другими важнейшими целями региональной финансовой политики, воплощаемой в регионах, в том числе, и через сбалансированный, правильно финансируемый бюджет субъекта РФ, являются [13, c. 87]:

- обеспечение основ бюджетного федерализма в РФ, основанного на едином экономическом пространстве;

-  обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты;

- выравнивание условий социально – экономического и финансового развития регионов;

Для реализации задач региональной экономической политики в бюджетной сфере необходимо обеспечить, прежде всего, следующие условия:

- бездефицитность бюджетов всех субъектов РФ;

- законодательное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления по осуществлению социально – экономической политики, формированию доходных и расходных статей соответствующих бюджетов, сбору и использованию налогов и других обязательных платежей;

- возможность при формировании бюджетов определять и учитывать финансовый и налоговый потенциал каждого субъекта РФ;

- сбалансированность бюджетов всех уровней;

- право, в пределах собственных финансовых ресурсов, самостоятельного принятия каждым органом власти на соответствующем уровне решений о направлениях и масштабах использования бюджетных средств;

- контроль за целевым расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета на социально – экономическое развитие регионов.

Характеризуя роль, региональных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике страны, инфляция и расстроенность финансовой системы не позволяют региональным бюджетам выполнять в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), субъективные моменты при определении нормативов отчислений и распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджетов [29, c.5].

Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов возрастает при наделении органов власти субъектов Федерации соответствующими полномочиями по формированию и исполнению их бюджетов. Так региональные власти, испытывая дефицит инструментов бюджетного управления и ресурсов, ориентируются преимущественно на решение текущих задач и проблем краткосрочного характера. Но лишь формулирование стратегических целей позволит решить масштабные задачи стимулирования хозяйственных процессов региона. Поэтому необходимо, расширить круг полномочий региональных властей в области формирования и использования бюджетных средств региона.

 

1.3. Законодательная база функционирования региональных бюджетов

 

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на базе определенных правовых норм, совокупность которых представляет собой бюджетное право. Предметом регулирования бюджетного права является бюджетные правоотношения.

При этом к бюджетным правоотношениям относятся:

- отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

- отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Субъектами бюджетных правоотношений выступают: Российская Федерация и ее государственные органы, субъекты Российской Федерации и их органы государственной власти, муниципальные образования  органы местного самоуправления.

Структура бюджетного законодательства Российской Федерации закреплена положениями Бюджетного кодекса. На рисунке 1.3.1. представлена структура бюджетного законодательства Российской Федерации.

Нормативно - правовая база по вопросам формирования региональных бюджетов субъектов Российской Федерации сильно различается по регионам [31, c.6]. Существуют регионы с хорошо развитой и детально разработанной законодательной базой по бюджетному устройству и формированию бюджета, организации межбюджетных отношений и социальным нормативам, однако таких субъектов Федерации не так много. В значительном количестве регионов до сих пор не приняты региональные законы о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, а для некоторых регионов единственным источником регионального бюджетного законодательства по-прежнему является лишь закон о региональном бюджете на очередной финансовый год.

Законодательная база большей части субъектов Российской Федерации по вопросам формирования бюджетов территорий характеризуется дублированием соответствующих положений федерального законодательства, отсутствием формализованных методик планирования доходов и расходов, не отражает специфику конкретного субъекта Российской Федерации. Все это приводит к низкому качеству бюджетного планирования в субъектах  Российской Федерации. Республика Татарстан, на наш взгляд, относится к регионам Российской Федерации с хорошо развитой законодательной базой по бюджетному устройству и формированию бюджета.

 


 

Рис. 1.3.1. Структура бюджетного законодательства РФ

 

Одним из основных источников бюджетного права является Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., которая устанавливает форму государственного устройства России и принципы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов. В частности, ст. 5 Конституции РФ установлено, что федеративное устройство России основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Следующим источником регионального бюджетного законодательства является Бюджетный кодекс Республики Татарстан (№35-ЗРТ от 29.05.2004 г.), который регулирует отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РТ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных заимствований РТ и муниципальных заимствований, регулирования государственного долга РТ и муниципального долга; отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РТ.

Важным шагом в совершенствовании правовых основ  бюджетного устройства  и бюджетного процесса явилось принятие  и введение в действие с 1 января 2001 г. Бюджетного кодекса РФ. Это позволило в значительной мере упорядочить  ряд позиций в межбюджетных отношений, а также вопросы формирования, исполнения и контроля на всех стадиях бюджетного процесса. Следует отметить, что отдельные нормы Бюджетного  кодекса, прежде всего связанные с государственными  минимальными социальными стандартами, до 2003 года так и не были введены в действие, поскольку не был принят соответствующий федеральный закон.

Помимо Бюджетного кодекса РФ важную роль в бюджетном процессе играет Налоговый кодекс. Первая часть Налогового кодекса в основном регулирует порядок взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, а также устанавливает ответственность за совершение налоговых правонарушений. Вторая часть Налогового кодекса включает в себя описание и порядок взимание федеральных, региональных и местных налогов, а также специальные налоговые режимы. Следует отметить, что законодательство о налогах и сборах в многом определяет политику по формированию доходов бюджетов бюджетной системы РФ. Отдельные нормы по вопросам бюджета содержатся в Налоговом кодексе, законе Российской Федерации «Об основах налоговой системы». Эти нормы связаны главным образом с зачислением отдельных налогов в бюджеты разных уровней. При этом не все доходы бюджетов регулируется законодательством о налогах и сборах. Так, честь неналоговых доходов федерального бюджета в виде таможенных пошлин и таможенных сборов регулируется Таможенным кодексом РФ.

Президент Российской Федерации издает указы, регулирующие бюджетные правоотношения. Однако Указы Президента Российской Федерации не могут противоречить Бюджетному кодексу и федеральным законам. Правительство Российской Федерации принимает нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения на основании и во исполнение нормативных правовых актов, входящих в состав бюджетного законодательства Российской Федерации, а также Указов Президента Российской Федерации.

Федеральный закон «О бюджетной классификации» принят Государственной Думой 7 июня 1996 года, который регламентирует распределение доходов и расходов бюджета по соответствующим группам, устанавливая соответствующие коды доходов и расходов. Два федеральных закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органах в государственной власти  в субъектах Российской  Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержат нормы, определяющие  ряд общих положений в области бюджетов и бюджетного процесса на уровне субъектов РФ и местного самоуправления.

Конкретизация вопросов бюджетного устройства и организации бюджетного процесса регулируется соответствующими законами субъектов. В различных субъектах РФ могут приниматься законы о бюджетном процессе, которые включают и вопросы межбюджетных отношений субъекта РФ и муниципальных образований, но могут  приниматься и отдельные законы, регулирующий межбюджетные отношения в субъектах [34, c.28].

В случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены бюджетным законодательством РФ, следует применять правила международного договора.

Помимо системообразующих нормативных актов, которыми являются Конституция РФ,  Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, важными источниками бюджетного права являются собственно законы о бюджете, а также отчеты об их исполнении. В Федеральном законе «О Федеральном бюджете» содержаться основные характеристики, к которым относятся общий объем доходов и расходов, дефицит бюджета, а также объем финансовой помощи субъектам.

Как финансовая категория, региональный бюджет - это денежные отношения, складывающиеся на уровне субъекта федерации, опосредующие процесс образования, распределения и использования централизованного денежного фонда субъекта РФ, предназначенного для удовлетворения потребностей социально- экономического развития данного субъекта и финансовой поддержки его административно-территориальных единиц. Через региональные бюджеты государство активно проводит экономическую политику, осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы, финансируемые из региональных бюджетов. Нормативно - правовая база по вопросам формирования региональных бюджетов субъектов Российской Федерации сильно различается по регионам. Основными источниками бюджетного права является: Конституция РФ, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, закон о бюджете и иные федеральные законы, законы субъектов РФ и муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований, регулирующие бюджетные  правоотношения.

 

 2. Характеристика современного  состояния региональных бюджетов

2.1  Состав и структура доходов  региональных бюджетов

 

Основным инструментом, с помощью которого органы государственной власти и местного самоуправления осуществляют формирование своих бюджетов,  выступает механизм формирования бюджета. Механизм формирования бюджета представляет собой комплекс специально разработанных мер, основанных на законодательном разграничении расходных полномочий и доходных источников, направленных на формирование доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Для соответствующего органа власти формирование бюджета заключается в определении и мобилизации в бюджет объемов доходов, достаточных для осуществления запланированных расходов. Соответственно отношения между органами власти по поводу формирования бюджетов разных уровней направлены на законодательное установление исходного разграничения расходных полномочий и доходных источников в целях обеспечения качественного и достоверного планирования доходов и расходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

Налоговые доходы региональных бюджетов к закреплению рассчитываются исходя из расходных обязательств. Финансируемые обязательства в действующих условиях с учетом перераспределения обязательств дают новые обязательства. Они частично обеспечиваются финансовой помощью и неналоговыми доходами (в сложившемся объеме), остальное должно быть покрыто налоговыми доходами. Для того чтобы определить, каким регионам необходима финансовая помощь, необходимы методики отнесения их к регионам-донорам и регионам-реципиентам.  Рассмотрим состав и структуру доходов бюджетов субъектов Российской Федерации. Республика Татарстан и Республика Башкортостан являются экономически развитыми регионами. Согласно аналитическим данным, представленным в приложении 1, объем доходов бюджета Республики Башкортостан в 2010 г составили 95 299 млн.руб, из них 74,04% занимают налоговые и неналоговые доходы, 25,96 % - безвозмездные поступления. Объем доходов бюджета Республики Ингушетия в 2010 году составили 15 223 млн.руб: налоговые и неналоговые доходы (8,23%) и  безвозмездные поступления (91,77%). Следовательно, Татарстан и Республика Башкортонстан являются регионами-донорами, а Республика Ингушетия - реципиентом.

В отношении региональных бюджетов федеральный бюджет фактически берет обязательства по финпомощи (если не будет изменений в распределении налоговых доходов), в отношении местных бюджетов - вопрос об оптимальном для того или иного региона соотношении между децентрализацией налоговых доходов и объемом финансовой помощи (степенью выравнивания бюджетной обеспеченности) должны решать органы законодательной власти субъектов РФ. Поскольку поступлений от региональных и местных налогов недостаточно для покрытия расходных обязательств соответствующих бюджетов, в Бюджетном кодексе закреплены нормативы отчислений от федеральных налогов. Критерии - равномерность размещения и не мобильность налоговых баз, а также из зависимость от политики региональных и местных властей (стимулы к развитию территорий).

Информация о работе Характеристика современного состояния региональных бюджетов