Функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение понятия финансов, их функций и дискуссионных вопросов сущности и функций финансов.
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть содержание термина функции финансов;
2) рассмотреть распределительную функцию финансов, ее содержание;
3) проанализировать контрольную функцию финансов, ее содержание и взаимосвязь с распределительной функцией;
4) изучить дискуссионные вопросы функций финансов

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…… .. 4
1 Понятие термина «функции финансов». Распределительная функция финансов, ее содержание
1.1 Понятие термина «функции финансов»…………………………………....... 6
1.2 Распределительная функция финансов, ее содержание…………………….. 8
2 Контрольная функция финансов, ее содержание и взаимосвязь с распределительной функцией………………………………………………….. 11
3 Дискуссионные вопросы функций финансов………………………………… 15
Заключение………………………………………………………………………... 21
Список использованных источников……………………………………………. 23
Приложение А. Участие финансов в процессе распределения ……………….. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая!.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

2. Финансовый рынок путем привлечения дополнительных денежных средств с помощью выпуска ценных бумаг, получение банковских кредитов, процентов, дивидендов.

3. Страховой рынок в процессе уплаты страховых взносов выплаты и получение страховых вознаграждений.

Кроме стоимости ВВП как основного объекта воздействия финансов в качестве инструмента распределения распределяется так же часть национального богатства государства в виде накоплений прошлых лет (прибыль, сбережения населений и т.д.); поступления от внешней экономической деятельности (внешней торговли, внешние займы, кредиты, дивиденды по ценным бумагам иностранных резидентов), таким образом участие финансов в распределительном процессе характеризуется привлечением различных объектов распределения, значительными объемами денежных средств мобилизуемыми в процессе распределения, значительной мобильностью создаваемых и расходуемых денежных средств и денежных доходов.

Участие финансов в распределении и перераспределении стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности, части национального богатства представлено на рисунке А.1 - «Участие финансов в процессе распределения». [ПРИЛОЖЕНИЕ А]

В целом распределительная функция финансов позволяет:

  • создавать целевые фонды денежных средств на уровне хозяйствующих субъектов, населения, государства, органов местного самоуправления;
  • осуществлять внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное перераспределение, а также между производственной и не производственной сферами и социальными группами;
  • создавать резервы на уровне хозяйствующего субъекта, государства, а также осуществлять накопления гражданами.

Содержание распределительной функции финансов проявляется в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП, с помощью финансов. Механизм действия распределительной функции финансов на макроуровне проявляется в процессе первичного распределения стоимости ВВП, когда у субъектов, участвующих в этом процессе, формируются первичные доходы.  Необходимость дальнейшего распределения стоимости ВВП связана с функционированием не производственной сферы, социальной сферы, а так же с необходимостью перераспределения денежных средств между различными отраслями экономики, правительствами, территориями, уровнями государственного управления и местного самоуправления, различными социальными группами населения.

 

  1. Контрольная функция финансов, ее содержание и взаимосвязь с распределительной функцией

 

 

 

Финансы, связанные с движением стоимости общественного продукта, выраженной в денежной форме, обладают свойством количественно (через финансовые ресурсы и фонды) отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы. Движение финансовых ресурсов, происходящее как в фондовой, так и в нефондовой формах, составляет основу контрольной функции финансов. Поскольку финансы «пронизывают» все общественное производство, все его сферы и подразделения, все уровни хозяйствования, они выступают универсальным орудием контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением совокупного общественного продукта. Благодаря контрольной функции финансов, общество знает о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли они ими используются и т. д.

Контрольная функция вытекает из распределительной и проявляется в контроле за распределением ВВП, НД, чистого дохода по соответствующим денежным фондам и их использованию. Контрольная функция количественно отображает экономические процессы, связанные с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта. [1, c.20].

Контрольная функция обусловлена нормативным характером денежных отношений. В нормативных актах закрепляется предварительное планирование конкретных субъектов этих отношений, объемов и сроков, целевое использование денежных ресурсов. Нормативные акты регламентируют условия распределения доходов и прибыли, направляемых на расширенное воспроизводство, условия платежей в бюджет, финансирование из бюджета, кредитования, формирования и использования разных денежных фондов хозяйствующих субъектов.

Контроль за соблюдением нормативных актов, выражающих суть распределительной функции финансов, отражает в свою очередь содержание контрольной функции финансов. В этом состоит диалектическая и неразрывная взаимосвязь двух функций финансов

При этом первичной в их взаимодействии является распределительная функция. Поскольку без этой функции не может существовать контрольная функция, так как нет субъекта контроля. Таким образом, контрольная функция является производной от распределительной функции. В распределительной и контрольной функции выражаются две неразрывно связанные стороны финансовых отношений [1, c.20].

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение финансового развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы. Нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства[17, c.16].

Распределительная и контрольная функции – это две стороны одного и того же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействии финансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовые показатели, такие как выручка, прибыль, рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, платежеспособность, фондоотдача и другие, позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результаты хозяйственной деятельности. Благодаря этим показателям можно контролировать соблюдение установленных норм и нормативов, эффективность и результативность экономических процессов как на микро-, так и на макроуровне. К примеру, выручка от реализации товаров и услуг в своём денежном выражении показывает объём, ассортимент и качество продукции, изменение которых обязательно скажется на её величине. С помощью выручки можно контролировать ритмичность процесса производства и реализации продукции, своевременность расчётов; она позволяет сравнивать результаты работы однородных предприятий[11, c.24]. На основе показателей принимаются меры, направленные на устранение выявленных негативных моментов.

Роль контрольной функции финансов в воспроизводственном процессе проявляется в наблюдении за состоянием финансовой дисциплины, соблюдением установленных норм и правил, выполнением финансовых правил[11, c.25]. Финансовая дисциплина – это обязательный для всех предприятий, организаций, учреждений и должностных лиц порядок ведения финансового хозяйства, соблюдения установленных норм и правил, выполнения финансовых обязательств.

Контрольная функция финансов реализуется на практике  через осуществление финансового контроля. Финансовый контроль - система методов, органов и мероприятий по проверке законности, целесообразности и результативности образования, распределения и использования фондов денежных средств. Целью финансового контроля является своевременное получение информации о ходе процесса управления финансами на макро- и микроуровне и выявление нарушений для принятия адекватных управленческих решений. Финансовый контроль имеет 2 аспекта:

    • контроль за соблюдением финансового законодательства;
    • оценка экономической эффективности финансовых операций.

Финансовый контроль осуществляют специализированный уполномоченные органы и квалифицированные специалисты, осуществляющие свою контрольную деятельность в соответствии с нормами права.

Различают следующие виды финансового контроля:

  • государственный. Осуществляется органами государственного управления в отношении любого объекта контроля независимо от его ведомственной подчиненности;
  • ведомственный. Проводится контрольно-ревизионными управлениями министерств, ведомств в отношении подведомственных им учреждений;
  • внутрихозяйственный. Осуществляется экономическими и финансовыми службами предприятий, организаций и учреждений в отношении финансово-хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его структурных подразделений;
  • общественный. Осуществляют отдельные физические лица или группы лиц в партийных профсоюзных и других общественных организаций. К общественному контролю относятся письма и сигналы граждан в правоохранительные органы, в редакции газет, в которых сообщаются факты злоупотребления в финансовой сфере, а также журналистские расследования финансовых махинаций;
  • независимый. Проводится аудиторскими фирмами и индивидуальными предпринимателями. Его объектом является финансово-хозяйственная деятельность проверяемых организаций.

Важнейшей задачей финансового контроля является проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, целевыми государственными фондами, банками, а также взаимных обязательств хозяйствующих субъектов по расчетам и платежам [1, c.21].

На рубеже 1980 – 90-х годов с началом формирования в Республике Беларусь(в составе СССР) рыночных отношений контрольная функция финансов существенно усложнилась. Появились новые формы собственности, осуществилась широкая приватизация, повсеместная коммерциализация, возникли принципиально новые организационно- правовые формы предпринимательства, произошли глубокие институциональные преобразования в законодательстве и нормативно-правовых актах, формах и методах государственного регулирования и контроля, оформились такие сегменты рынка, как рынки капиталов, труда, товаров и услуг, произошла либерализация цен, внешнеэкономической деятельности, валютных отношений и др.

Финансовые операции должны быть одновременно экономически целесообразными и юридически правомерными. Поэтому органы, осуществляющие финансовый контроль, уделяют внимание именно этим двум сторонам деятельности субъектов финансовых отношений. Между двумя названными сторонами финансовой деятельности объективно существуют противоречия. Действительно, часто наиболее рентабельные операции являются противоправными. Только в рамках финансового контроля достигается разрешение указанного противоречия. Типичной рекомендацией контролирующих органов в случае обнаружения ими неправомерно полученной выгоды является ее полное обращение в доходы государственного бюджета[8, c.45-46].

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной. Среди огромного многообразия финансовых отношений нет ни одного, которое не было бы связано с контролем за формированием и использованием денежных фондов. В то же время нет и таких финансовых отношений, которым была бы присуща только функция контроля.

Распределительная и контрольная функции представляют собой две стороны одного и того же экономического процесса. Основу контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера движения общество имеет возможность знать о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств; как обеспечивается своевременность поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования. Если контрольная функция финансов не осуществляется на практике, то невозможно оценить и эффективность распределительной функции, что позволяет говорить о необходимости координации в реализации указанных функций. [16, c.12].

 

 

 

  1. Дискуссионные вопросы функций финансов

 

 

 

Одним из основных проблемных вопросов в понятии сущности финансов выступает вопрос о надобности финансов в принципе. Например Э.А.Вознесенский и А.М.Бирман полагали, что главным условием появления и функционирования финансов выступает государство. В основном почти все экономисты объясняют необходимость финансов существованием государства без глубокого обоснования, беря это за аксиому. Но если рассматривать сущность понятия категории финансы глубже, то можно заключить, что это слишком упрощенный подход[6, c.17].

На это обращает свое внимание профессор В.М.Родионова, которая в своих трудах полагает, что фактора существования государства не достаточно для того, чтобы принимать его деятельность за причину, порождающую финансы. Она считает, что необходимым условием существования финансов, выступает наличие денег, а причина, которая порождает их возникновение – это потребности хозяйствующих субъектов и государства в ресурсах, необходимых для их нормального функционирования. Помимо этого есть и еще один фактор, необходимый для существования финансов. Этим фактором является общественное воспроизводство[6, c.18].

На данном этапе развития экономической науки практически все экономисты понимают необходимость существования финансов и их существенную роль в исполнении государством своих непосредственных функций[6, c.18].

Если рассматривать финансы как совокупность различных сфер финансовых отношений, объединенных принципиальным единством в рамках общей категории — «финансы», но характеризующихся своими специфическими особенностями в формировании и использовании денежных средств (доходов) и различной значимостью в общественном воспроизводстве и экономической системе в целом, следует отметить, что, несмотря на длительную историю существования финансов как научного понятия и многочисленных дискуссий, предмет исследования (понятие, сущность, природа, структура, особенности, место финансов), в отличие от других экономических финансовых категорий, в системе производственных отношений не определен.

Информация о работе Функции финансов