Функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение понятия финансов, их функций и дискуссионных вопросов сущности и функций финансов.
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть содержание термина функции финансов;
2) рассмотреть распределительную функцию финансов, ее содержание;
3) проанализировать контрольную функцию финансов, ее содержание и взаимосвязь с распределительной функцией;
4) изучить дискуссионные вопросы функций финансов

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…… .. 4
1 Понятие термина «функции финансов». Распределительная функция финансов, ее содержание
1.1 Понятие термина «функции финансов»…………………………………....... 6
1.2 Распределительная функция финансов, ее содержание…………………….. 8
2 Контрольная функция финансов, ее содержание и взаимосвязь с распределительной функцией………………………………………………….. 11
3 Дискуссионные вопросы функций финансов………………………………… 15
Заключение………………………………………………………………………... 21
Список использованных источников……………………………………………. 23
Приложение А. Участие финансов в процессе распределения ……………….. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая!.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение…………………………………………………………………….…… ..   4

1 Понятие термина «функции  финансов». Распределительная функция  финансов, ее содержание

    1. Понятие термина «функции финансов»………………………………….......   6
    2. Распределительная функция финансов, ее содержание……………………..  8
  1. Контрольная функция финансов, ее содержание и взаимосвязь с распределительной функцией…………………………………………………..  11
  2. Дискуссионные вопросы функций финансов…………………………………  15

Заключение………………………………………………………………………...  21

Список использованных источников…………………………………………….  23

Приложение А. Участие финансов в процессе распределения ………………..  25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот общественных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Деньги и финансы – абсолютно разные понятия. Каждый объект или явление, если имеет свое персональное название, имеет и свои, присущие только ему характерные признаки.

Деньги – самостоятельная экономическая категория, выполняющая вполне конкретные функции: мера стоимости, средство обращения и т.д. Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Без участия финансов национальный доход не может быть распределен, финансы выступают неотъемлемым связующим звеном между созданием национального дохода и его использованием. Экономика не может существовать без государственных финансов, так как ряд потребностей общества может финансироваться только государством.

Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем образования денежных фондов не только обеспечить потребности государства, организаций и частных лиц в денежных средствах, но и организовать контроль над расходованием финансовых ресурсов. Финансы это неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми. Деньги в свою очередь являются обязательным атрибутом существования финансов.

Исследование сущности финансов актуально еще тем, что до сих пор не дано четкое представление, что такое финансы, границы их распространения.

     В курсовой  работе также подробно рассматриваются  функции финансов, их общая характеристика. Изучение функций необходимо  для реализации эффективной финансовой  деятельности.

Целью данной работы является изучение понятия финансов, их функций и дискуссионных вопросов сущности и функций финансов.

В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть содержание термина функции финансов;

2) рассмотреть распределительную  функцию финансов, ее содержание;

3) проанализировать контрольную  функцию финансов, ее содержание  и взаимосвязь с распределительной  функцией;

4) изучить дискуссионные  вопросы функций финансов

Объектом исследования являются функции финансов.

Предметом настоящего исследования является процесс распределения стоимости валового внутреннего продукта.

Методы исследования: сравнительный анализ, синтез.

Источниками информации для написания работы по теме "Функции финансов" послужили базовая учебная литература, справочная литература, интернет–источники.

Исследование сущности и функций финансов провели в своих трудах видные российские ученые: Д.А.Аллахвердян, А.И. Архипов, A.M. Бабич, A.M. Бирман, Э.А. Вознесенский, T.A. Дробозина, А.П. Гокиели, В.В. Ковалев, С.И. Лушин, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.А. Слепов, В.К. Сенчагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие термина «функции финансов». Распределительная функция финансов, ее содержание

 

 

    1. Понятие термина «функции финансов»

 

 

 

По вопросу происхождения термина «финансы» существуют разные точки зрения. Одни авторы утверждают, что этот термин возник в ХШ — XV вв. в торговых городах Италии, а в дальнейшем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Другие авторы утверждают, что это понятие было введено в обиход французским ученым Ж. Боденом, который в 1755г. издал работу «Шесть книг о республике» [18, с.44].

Рассмотрим этот вопрос через призму истории развития данной категории. Термин  «finansia» возник в XIII-XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Данный термин отражал:

  • во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (где нет  денег, не может быть финансов);
  • во-вторых, субъекты обладали  разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями;
  • в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Следовательно, можно отметить, что эти отношения носили фондовый характер;
  • в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства,  создания соответствующего фискального аппарата[15, c.3].

«Финансы возникли только с появлением государства, и они существуют постольку, поскольку без них невозможно выполнение государством своих функций. Никакая другая экономическая категория не имеет такой зависимости и связи»[10, c.5].

Термин «финансы» произошел от латинского слова «finansia» — денежный платеж. Таким образом, финансы непосредственно связаны с деньгами. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег — не может быть и финансов. Однако финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги — это строго определенная экономическая категория с четко выраженной сущностью и функциями, особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Финансы - это определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличным или безналичным путем. Следовательно, финансовые отношения – это, прежде всего, денежные отношения. Однако не все денежные отношения могут рассматриваться как финансовые. Сфера денежных отношений шире финансовых отношений. Финансы выражают лишь такие денежные отношения, которые связаны с формированием и использованием фондов денежных средств субъектов хозяйствования и государства, т.е. централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Источниками указанных фондов являются валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход (НД) [13, c.5].

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

  • предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;
  • предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и распределении денежных средств;
  • государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;
  • государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;
  • предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;
  • отдельными звеньями бюджетной системы;
  • органами имущественного и личного страхования, предприятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая;
  • денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий[17, c.12].

Итак, финансы — это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства[13, c.6].

Характерными признаками финансов являются:

  • распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме;
  • односторонний (однонаправленный), как правило, характер движения денежных средств;
  • создание централизованных и децентрализованных фондов денежных средств[16, c.10].

Рассмотрев данный вопрос, можно сделать вывод, что финансы как научное направление изучает общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения или использования финансовых ресурсов, выявляет закономерности развития финансовых отношений. Понятийный аппарат финансовой науки развивается, наполняется новым содержанием, адекватным реалиям общественной жизни. Это относится к категории «финансы», что находит отражение в дискуссиях о ее сущности, функциях и т.п.[16, c.11].Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств[16, c.12].

 

 

 

    1. Распределительная функция финансов, ее содержание

 

 

 

Финансы в широком смысле слова представляют собой систему экономических денежных отношений по поводу формирования и использования денежных фондов и средств государства в соответствии с присущими им функциями[5, c.6].

Под функциями понимается та «работа», которую выполняют финансы. В современной экономической литературе существуют различные подходы к количеству и содержанию функций финансов. Наиболее распространенной точкой зрения, которой придерживается и белорусская финансовая школа: финансам присуще две функции: распределительная и контрольная [3]. Эти функции осуществляются параллельно во времени, поскольку каждая финансовая операция включает, с одной стороны, распределение общественного продукта и национального дохода, а с другой – контроль за этим распределением[13, c.6-7].

Распределительная функция является главной для финансов и проявляется в процессе распределения и перераспределения стоимости валового внутреннего продукта, с помощью финансов.

Объектами действия распределительной функции финансов выступают стоимость валового внутреннего продукта (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму).

Субъектами при финансовом методе распределения выступают юридические и физические лица (государство, предприятия, объединения, организации, учреждения, граждане), являющиеся участниками воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения.

Распределительная функция обеспечивает отношения, связанные с распределением и перераспределением валового внутреннего продукта и национального дохода. Валовой внутренний продукт включает в себя стоимость материальных затрат, амортизационные отчисления и национальный доход. Национальный доход состоит из необходимого продукта и прибавочного. Необходимый продукт в виде заработной платы и других денежных доходов предназначен для потребления работниками производственной сферы. Прибавочный продукт, чистый доход предприятий выступает в виде доходов предприятий сферы материального производства. В результате первичного распределения ВВП и НД формируются первичные доходы работников сферы материального производства и предприятий[1, c.19].

Однако доходы, образуемые в результате первичного распределения, не образуют общественных денежных фондов, необходимых для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Поэтому необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, связанное с наличием непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование, управление, образование), с межотраслевым и межтерриториальным перераспределением средств, содержанием наименее обеспеченных слоев населения — пенсионеров, студентов, одиноких и многодетных матерей и т.п.

Сама роль финансов при распределении и перераспределении неодинакова. Если первичное распределение связано с такими экономическими инструментами как цена, заработная плата, то перераспределение осуществляется преимущественно с помощью финансов. [1, c.19].

Процесс перераспределения осуществляется через:

1.  Бюджетную сферу в ходе уплаты налогов, не налоговых платежей как предприятиями так и населением, а так же в ходе финансирования из бюджета расходов предприятий и граждан.

Информация о работе Функции финансов