Центробанк РФ основные инструменты его денежно-кредитной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 18:23, контрольная работа

Краткое описание

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, разрабатываемые Банком России в соответствии с Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) ", содержат анализ текущего состояния и прогноз развития российской экономики на предстоящий год, а также основные ориентиры, параметры и инструменты денежно - кредитной политики, которыми Банк России будет руководствоваться в своей работе в следующем году.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Центробанк РФ основные инструменты его денежно-кредитной политики………………………………………………..……………………..…..4
2. Внебюджетные фонды РФ………….…………………………………………7
Заключение………………………...……………………………………………..13
Список используемой литературы…………………...…………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра «Маркетинг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент гр. ЭУз-91

Козина О.В.

Проверил:

Доцент Хмелевская Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кемерово 2013

Содержание:

 

 

Введение………………………………………………………………………...…3

 

  1. Центробанк РФ основные инструменты его денежно-кредитной политики………………………………………………..……………………..…..4

2. Внебюджетные фонды РФ………….…………………………………………7

Заключение………………………...……………………………………………..13

Список используемой литературы…………………...…………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Денежно-кредитная политика - одно из четырех направлений единой финансовой политики государства, обеспечивающих устойчивость экономики и достижение экономического роста. Именно она контролирует инфляцию и рост денежной массы. Наличие в Российской Федерации достаточно высокого уровня инфляции и несбалансированного роста денежной массы обуславливает огромный интерес к проблемам денежно-кредитной политики.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, разрабатываемые Банком России в соответствии с Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) ", содержат анализ текущего состояния и прогноз развития российской экономики на предстоящий год, а также основные ориентиры, параметры и инструменты денежно - кредитной политики, которыми Банк России будет руководствоваться в своей работе в следующем году.

Банк России придает большое значение подготовке этого программного документа, поскольку, таким образом, он не только знакомит общественность со своими намерениями относительно одной из важнейших сфер деятельности, связанной с конституционно закрепленной за Банком России функцией по защите и обеспечению устойчивости национальной денежной единицы, но и формирует позитивные ожидания в экономике. Повышая прозрачность своей работы, Центральный Банк способствует росту доверия к проводимой экономической и денежно-кредитной политике.

При проведении денежно-кредитной политики Банк России предполагает использовать не только все имеющиеся в настоящее время в его распоряжении инструменты, но и расширить состав, сделав набор располагаемых методов контроля и управления денежным предложением полностью адекватным складывающимся общеэкономическим условиям.

Однако возможность эффективного применения конкретных инструментов денежно-кредитного регулирования в значительной степени будут связаны с восстановлением и развитием сегментов финансового рынка и укреплением банковской системы. Достижение поставленных целей также будет зависеть от наличия соответствующих условий, создаваемых функционированием всех секторов экономики проведением необходимых институциональных преобразований.

 

 

  1. Центробанк РФ основные инструменты его денежно-кредитной политики.

 

Центральный Банк (или Банк России) - государственный банк, стоящий во главе всей банковской системы РФ, признан единственным эмиссионным центром, выполняющим функции государственного регулирования денежно-кредитных отношений, и находится в федеральной собственности, то есть принадлежит государству. ЦБ является юридическим лицом, имеет свой устав и осуществляет расход за счет своих доходов. Управление ЦБ осуществляет Совет директоров в составе председателя и его заместителей, а также руководящих основными подразделениями.

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии и др.

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам; развитием и укреплением банковской системы страны; обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Основными целями деятельности Банка России являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Основными задачами Банка России являются:

  • регулирование денежного обращения;
  • проведение единой денежно-кредитной политики;
  • защита интересов вкладчиков, банков;
  • надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;
  • осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Реализация денежно-кредитной политики будет проходить в условиях гибкого курсообразования. При этом Банк России сохранит свое присутствие на валютном рынке исключительно с целью сглаживания избыточной изменчивости валютного курса, не оказывая влияния на тенденции в его динамике, формируемые фундаментальными факторами. Это позволит избежать рисков для стабильности российской финансовой системы вследствие чрезмерно резких колебаний валютного курса и в то же время поможет адаптации экономических агентов к работе в условиях практически свободно плавающего валютного курса [1].

Уровень золотовалютных резервов и показатели, характеризующие состояние внешней торговли (например, такие, как динамика экспорта и импорта, уровень мировых цен на основные российские экспортные товары, общее изменение условий торговли) - важнейшие индикаторы, определяющие адекватность денежно-кредитной политики поставленным целям и задачам.

Традиционно перед центральным банком ставиться пять основных задач. Центральный банк призван быть:

Эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот;

Банком банков, т.е. совершать операции преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе;

Банкиром правительства - поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги; предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золотовалютные резервы;

Главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств (клирингов);

Органом регулирования экономики денежно-кредитными методами.

При решении пяти задач центральный банк выполняет три основные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относиться регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

С регулирующей функцией тесно связана контролирующая функция. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедура допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок.

Всем центральным банкам присуща информационно-исследовательская функция, т.е. функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом. Информационно-исследовательская функция центрального банка предполагает также консультационную деятельность.

Функции центрального банка зачастую переплетаются, из одной вытекает другая, если этого требует достижение поставленной цели или решения какой-либо определенной задачи.

Центральный банк России по своей сути эквивалентен центральным эмиссионным банкам других стран. В качестве своей основной функции, ЦБ России формирует и претворяет в жизнь кредитно-денежную политику государства. Спектр деятельности Банка России весьма широк: от действия в качестве агента государства и управления банковскими холдинг-компаниями до обеспечения необходимого количества денег.

Банк России начал свое существование с принятием закона "О Банке России" в декабре 1990 года. Он независим от распорядительных и исполнительных органов государственной власти. Он может быть распущен и ликвидирован только специальным законодательным актом. Банк России экономически самостоятелен, то есть осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. Федерального закона от 26.04.06 N 65-ФЗ) Банк России выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством  Российской Федерации разрабатывает  и проводит единую государственную  денежно - кредитную политику, направленную  на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2) монопольно осуществляет эмиссию  наличных денег и организует  их обращение;

3) является кредитором последней  инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

5) устанавливает правила проведения  банковских операций, бухгалтерского  учета и отчетности для банковской  системы;

6) осуществляет государственную  регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии  кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

7) осуществляет надзор за деятельностью  кредитных организаций;

8) регистрирует эмиссию ценных  бумаг кредитными организациями  в соответствии с федеральными  законами;

9) осуществляет самостоятельно  или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;

10) осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке  и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

11) организует и осуществляет  валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные  банки в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

12) принимает участие в разработке  прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

13) в целях осуществления указанных  функций проводит анализ и  прогнозирование состояния экономики  Российской Федерации в целом  и по регионам, прежде всего денежно - кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные;

14) осуществляет иные функции  в соответствии с федеральными  законами.

Конечно, главной функцией центрального банка является кредитное регулирование. Помимо административных методов (установления прямых ограничений на деятельность коммерческих банков, проведения инспекций и ревизий, издания инструкций, сбора и обобщения отчетности и т.д.), центральный банк располагает и экономическим инструментарием для регулирования банковской сферы. Его основными составляющими являются: политика минимальных резервов, открытого рынка и учетная политика.

Детальный перечень функций Центрального банка Российской Федерации не противоречит международной практике работы  центральных банков. Так же как и центральные банки других стран, Центральный банк Российской Федерации, прежде всего, выполняет функцию денежно-кредитного регулирования экономики и эмиссионную функцию.

Центральный банк регулирует экономику не прямо, а через денежно - кредитную систему. Воздействуя на кредитные институты, он создает определенные условия их функционирования. От этих условий в известной мере зависит направление деятельности коммерческих банков и других финансовых институтов, что и оказывает влияние на ход экономического развития страны.

Особенности национальной банковской системы в значительной степени воздействуют на выбор путей и методов денежно-кредитного регулирования центральным банком, на предпочтение им тех или иных инструментов денежной политики.

Информация о работе Центробанк РФ основные инструменты его денежно-кредитной политики