Цели и задачи управления финансами предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и изучить управление финансами как инструмент формирования эффективной экономики.
Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть теоретические основы управления финансами;
• более подробно рассмотреть налоговую, инвестиционную, денежно кредитную и амортизационную политики в Республике Беларусь
• охарактеризовать основные органы управления финансами Республики Беларусь;
• определить пути совершенствования деятельности указанных органов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 32.23 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Переход к рынку потребовал решения огромного количества экономических вопросов, значительное число которых связано с финансами. Возникла настоятельная необходимость осуществления реформы финансового механизма. Современный финансовый механизм призван не только создать реальную финансовую базу для обеспечения экономической самостоятельности Республики Беларусь, но и обеспечить экономическое регулирование в условиях функционирования общегосударственного рынка и многоукладной экономики.

Так как финансовый механизм является неотъемлемым элементом государственного регулирования экономики, а органы управления финансами регулируют, изменяют и преобразуют финансовый механизм и через него влияют на всю финансовую систему страны, то актуальность изучения деятельности органов управления финансами трудно переоценить.

Так же в работе важная роль отводится анализу налоговой и инвестиционной политики, как неотъемлемых частей управления финансами в целом.

Цель данной работы – рассмотреть и изучить управление финансами как инструмент формирования эффективной экономики.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы управления финансами;

• более подробно рассмотреть налоговую, инвестиционную, денежно кредитную и амортизационную политики в Республике Беларусь

• охарактеризовать основные органы управления финансами Республики Беларусь;

• определить пути совершенствования деятельности указанных органов.

Исходя из поставленных задач работа была разбита на три главы.

В процессе написания курсовой работы были использованы различные работы отечественных авторов, научные периодические издания и учебные пособия. Основные вопросы организации и функционирования органов финансового управления Республики Беларусь описываются в нормативно-правовых актах, а также на сайтах министерств и ведомств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

1.1 Цели и задачи  управления финансами предприятия

 

Управление присуще всем сферам человеческой деятельности, в том числе и финансовой. В управлении процессом функционирования финансовых отношений общество использует различные экономические, а также организационно-правовые методы, рычаги и стимулы. Устанавливая способы организации финансовых отношений, государство оформляет их в законах и других нормативно-правовых актах. Государство определяет методы распределения валового внутреннего продукта, формы денежных накоплений, виды платежей, принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов. При этом используется финансовый механизм, представляющий собой совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на экономическое и социальное развитие общества в процессе осуществления распределительных и перераспределительных финансовых отношений. Функционирование финансового механизма обеспечивается через определенные организационные структуры, к которым относят правовое регламентирование, планирование (прогнозирование) и управление финансами [1, с. 33].

Под общим термином «управление» понимается сознательное целенаправленное воздействие на объект с помощью совокупности приемов и методов для достижения определенного результата. Управление основано на знании объективных закономерностей развития общества. Государство как субъект управления призвано организовывать и совершенствовать систему финансовых отношений, предназначенных для формирования финансовых ресурсов, их рационального распределения и использования в целях социально-экономического развития общества.

Таким образом, управление финансами представляет собой действия государства, направленные на выработку, реализацию и совершенствование финансовой политики. Во всех государствах финансовая политика реализуется через финансовую систему, деятельность которой строится на следующих принципах:

• управление финансами с учетом специфики звеньев финансовой системы;

• общность функций всех финансовых учреждений;

• общее руководство центром при активном участии всех нижестоящих органов управления.

Основными принципами проведения финансовой политики, т.е. управления финансами, являются:

• единство целей и задач;

• макроэкономическая сбалансированность ресурсов всех сфер хозяйствования;

• соответствие интересам всех членов общества;

• соблюдение требований экономических законов;

• учет внутренних и внешних экономических условий на основе реальных возможностей;

• учет прошлого опыта;

• создание финансовых резервов;

• контроль со стороны общества за формированием и использованием ресурсов [7, с. 20].

Важнейшими звеньями финансовой политики являются бюджетная, ценовая, налоговая, кредитная политика. В свою очередь, финансовая политика является составной частью экономической политики и в результате этого определяется закономерностями развития экономических отношений в обществе, историческими условиями, в которых государство осуществляет свои функции, конкретными задачами и целями, которые соответствуют данному этапу развития. В связи с этим финансовая политика не является неизменной, установленной в определенном виде, а изменяется на различных этапах развития экономики и общества.

По своему содержанию процесс управления финансами – это создание, применение, проверка соблюдения, анализ и совершенствование форм финансовых отношений, предназначенных для реализации целей и задач, намеченных финансовой политикой. Под формами финансовых отношений понимают оформленные в виде нормативных актов объективные финансовые отношения. Например, финансовые отношения государства с предприятиями организованы в формах различных налогов, положений о финансировании за счет государства и т.п.

В управлении финансами, как и в любой другой управляемой системе, выделяют объекты и субъекты управления. В качестве объектов управления выступают разнообразные виды финансовых отношений, связанные с формированием денежных доходов, накоплений и их использованием субъектами хозяйствования и государством. Субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление, т. е. финансы выступают в качестве инструмента управления, с помощью которого государство в лице государственных органов управления воздействует на процесс расширения производства, на увеличение эффективности или адресно воздействует на определенные отрасли и предприятия [3, с.67].

Большинство экономистов сходятся на мнении, что целью управления финансами является финансовая устойчивость и финансовая независимость государства в целом.

Отсюда задачи управления финансами проявляются в достижении:

1. Макроэкономической сбалансированности;

2. Профиците бюджета;

3. Снижении государственного долга;

4. Твердости национальной  валюты;

5. И в конечном счете, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества. [24, с.81].

 

 

1.2 Инструменты  управления финансами предприятия на современном этапе

 

Инструменты управления финансами предприятия включают в себя следующие элементы:

1. Финансовая информация. Получение финансовой информации  является необходимым элементом  процесса управления финансами, т.к. любое управленческое решение  принимается на основе анализа  соответствующей информации. Своевременная  и достоверная финансовая информация  позволяет объективно оценить  ситуацию, увидеть тенденции определенных  экономических явлений, предвидеть  конечные результаты. Источниками  финансовой информации являются  статистические данные, а также  данные бухгалтерской и финансовой  отчетности.

2. Финансовое планирование  и прогнозирование. Данный элемент  занимает центральное место в  процессе управления финансами. В процессе финансового планирования  всесторонне оценивается деятельность  отраслей отдельных предприятий, оценивается их финансовое состояние  с целью выявления резервов  увеличения финансовых ресурсов, возможностей и путей оптимизации  расходов. На макроуровне в процессе  финансового планирования решаются  такие задачи, как определение  источников и объема денежных  доходов, распределение денежных  доходов и их использование, изучение  и реализация возможностей увеличения  доходов и сокращения расходов.

В финансовом планировании можно выделить несколько этапов:

1. Анализ производственных  и финансовых показателей за  прошедший период, который дает  возможность рассчитать исходные  позиции на будущее;

2. Оценка исполнения текущих  финансовых планов;

3. Осуществление расчетов  по всем видам денежных доходов  и расходов на предстоящий  период;

4. Объединение отдельных  расчетов в единый документ [14, с. 126].

В финансовом планировании могут применяться несколько методов. До настоящего времени еще находит применение метод планирования от достигнутого уровня. При всей простоте этот метод в современных условиях обладает существенным недостатком, так как не способствует рациональному использованию финансовых ресурсов. Более прогрессивным методом в финансовом планировании является нормативный. Данный метод состоит в расчете показателей финансового плана на основе научно обоснованных финансовых нормативов, устанавливаемых на несколько лет [3, с. 76].

3. Оперативное управление. Оперативное управление представляет  собой комплекс мероприятий, которые  направлены на выполнение финансовых  планов, прогнозов на всех уровнях  финансовой системы, начиная с  момента мобилизации финансовых  ресурсов и заканчивая их рациональным  распределением и использованием. При выработке управленческих  решений финансового характера как при стратегическом, так и при оперативном управлении учитываются требования экономических и юридических законов, результаты экономического анализа как итогов прошлого хозяйственного периода, так и перспектив, экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами, рациональное сочетание экономических и административных методов управления.

4. Финансовое регулирование. Финансовое регулирование представляет  собой комплекс мероприятий, связанных  с перераспределением финансовых  ресурсов, а точнее, их маневрированием  на различных уровнях для выполнения  запланированных финансовых показателей, т.е. перемещение финансовых ресурсов  с одних направлений на другие [13, с. 28].

5. Финансовый контроль. Финансовый  контроль представляет собой  деятельность уполномоченных органов  по обеспечению выполнения субъектами  хозяйствования установленных форм  и методов реализации финансовых  отношений, анализу их эффективности  и разработке предложений по  их совершенствованию. Целью финансового  контроля является содействие  формированию научно обоснованной  финансовой политики, эффективного  финансового механизма [23, с. 182].

Результатами финансового контроля являются различные факторы экономической жизни (как правило, отрицательные) и количественные показатели. Примерами указанных фактов могут быть: самоликвидация предприятий, замедление реализации некоторых видов товаров, сокращение ввоза в республику определенных товаров. Эти факты свидетельствуют о неэффективности установленных форм и методов реализации финансовых отношений (высокие ставки налогов, таможенных пошлин) и сигнализируют о необходимости их изменения.

Количественные показатели представлены, например, данными о суммах допричисленных налогов, о величине завышения финансирования бюджетных учреждений или недостаточного финансирования их [24, с. 215].

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

 

2.1 Характеристика  органов и систем управления финансами предприятия

 

Управление финансами может быть классифицировано как общее или стратегическое, непосредственное или оперативное и органы отраслевого управления и осуществляется как органами государственной власти, так и специальными финансовыми органами управления.

К органам общего (стратегического) управления относятся Президент Республики Беларусь, Парламент –– Национальное собрание и Правительство –– Совет Министров Республики Беларусь [13, с. 24].

Данные органы являются высшими органами государственного управления. В силу своих полномочий данные органы обеспечивают проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики государства; утверждают и осуществляют общий контроль за соблюдением финансового законодательства. К местным органам государственно власти относятся Советы депутатов.

Местные органы власти государственной власти в области управления финансами наделены функциями в пределах своей компетенции. В частности, они разрабатывают, рассматривают и утверждают формы финансовых отношений, имеющих только региональное значение. Причем формы финансовых отношений не могут вступать в противоречие с общегосударственным финансовым законодательством.

Местные органы государственной власти контролируют соблюдение установленных форм финансовых отношений общегосударственного значения, вносят предложения высшим органам власти для совершенствования этих форм, осуществляют общий контроль за выполнением и изучением форм финансовых отношений, установленных ими для своего региона и т.д.

Органами непосредственного (оперативного) управления финансов являются:

Информация о работе Цели и задачи управления финансами предприятия