Банковская система РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование макроэкономического равновесия как основы оптимального использования экономических ресурсов в национальной экономике.
Объектом исследования в курсовой работе является экономика Республики Беларусь.
Предметом исследования в курсовой работе является макроэкономическое равновесие на рынке.

Содержание

Введение
1. Общая теория макроэкономического равновесия
1.1. Сущность и виды макроэкономического равновесия
1.2. Модели макроэкономического равновесия
1.3. Методы определения равновесного объёма ВВП
1.4. Инструменты воздействия правительства на достижение макро-экономического равновесия на отдельных видах рынка: мировой опыт
2. Особенности макроэкономического равновесия в Республике Беларусь
2.1. Оценка состояния равновесия на отдельных видах рынков
3. Исследования направлений сбалансированности отдельных видов рынка и национальной экономики Республики Беларуси в целом
Заключение
Список использованных источников
Приложения 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Makroekonomika_VGTU_09_11_2012.doc

— 378.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1. Общая теория макроэкономического равновесия

1.1. Сущность и виды макроэкономического равновесия

1.2. Модели макроэкономического равновесия

1.3. Методы определения равновесного объёма ВВП

1.4. Инструменты воздействия правительства на достижение макро-экономического равновесия на отдельных видах рынка: мировой опыт

2. Особенности макроэкономического равновесия в Республике Беларусь

2.1. Оценка состояния равновесия на отдельных видах рынков

3. Исследования направлений сбалансированности отдельных видов рынка и национальной экономики Республики Беларуси в целом

Заключение

Список использованных источников

Приложения

3

5

5

9

12

 

14

20

20

 

28

32

34

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Практически на протяжении всего периода реформирования экономики в Республике Беларусь проводилась политика, направленная на достижение макроэкономической стабилизации.

Достижение макроэкономического  равновесия предполагает:

1) обеспечение пропорциональности, т.е. взаимного соответствия различных экономических процессов;

2) удержание тех или иных частных отклонений в определенных пределах, позволяющих длительное время сохранять стабильное экономическое развитие;

3) наличие специального механизма реагирования, позволяющего с минимальными потерями восстанавливать в национальной экономике утраченную сбалансированность.

Макроэкономическое равновесие отражает достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорциональности между:

а) материальными и денежными потоками;

б)  производством и потреблением;

в) совокупным спросом и совокупным предложением;

г) затратами на производство и объемом выпуска.

По социальным критериям  макроэкономическое равновесие предполагает достижение в стране такой ситуации, которая бы устраивала бизнес и подавляющую часть населения, а также правительство и ближайшее внешнее окружение страны.

Следовательно, устойчивое, сбалансированное и долговременное экономическое развитие, которое характеризуется повышением экономической эффективности использования национальных факторов производства и уровня жизни населения, и есть микроэкономическое равновесие.

Данные аспекты определяют актуальность темы исследования курсовой работы.

Целью  курсовой работы является исследование макроэкономического  равновесия как основы оптимального использования экономических ресурсов в национальной экономике.

Объектом исследования в курсовой работе является экономика  Республики Беларусь.

Предметом исследования в курсовой работе является макроэкономическое равновесие на рынке.

 Для достижения  цели исследования в курсовой работе были поставлены  следующие задачи:

а) раскрыть виды и модели установления макроэкономического равновесия, методы определения равновесного объема ВВП, инструменты воздействия правительства на достижение макроэкономического равновесия на отдельных видах рынков;

б) рассмотреть особенности макроэкономическое равновесие Республики Беларусь;

в) разработать систему мер по сбалансированию отдельных видов рынков и национальной экономики Республики Беларусь в целом.

Для решения поставленных задач при подготовке курсовой работы были использованы нормативные акты Республики Беларусь, учебно-методические материалы, электронные данные с портала Национального статистического комитета Республики Беларусь, материалы периодических изданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общая теория макроэкономического равновесия

 

1.1 Сущность  и виды макроэкономического равновесия

 

Макроэкономическое равновесие –  это такое состояние экономической  системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально-вещественными и финансовыми потоками.

Равновесие бывает краткосрочным (текущим) и долгосрочным.

Выделяют также идеальное (теоретически желаемое) и реальное равновесие.(рис 1.1.1) Предпосылки достижения идеального равновесия – это наличие совершенной конкуренции и отсутствие побочных эффектов. Оно может быть достигнуто, если все индивиды находят на рынке предметы потребления, все предприниматели – факторы производства, весь годовой продукт реализован. На практике эти условия нарушаются. В действительности стоит задача достижения реального равновесия, которое существует в условиях несовершенной конкуренции и при наличии внешних эффектов.

 

Рисунок 1.1.1-Типы экономического равновесия

Различают частичное, общее и полное экономическое равновесие. Частичное равновесие – это равновесие, установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики. Общее равновесие – это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие – это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

Экономическое равновесие может устойчивым и неустойчивым. Равновесие называется устойчивым, если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют неустойчивым.

Нарушение равновесия означает, что в сферах, секторах, отраслях экономики отсутствует сбалансированность. Это приводит к потерям валового продукта, снижению доходов населения, появлению инфляции, безработицы. Чтобы  достигнуть равновесного состояния  экономики, не допустить нежелательных явлений, специалисты используют макроэкономические модели равновесия [8, с. 259].

Понятие экономического равновесия тесно связано с понятиями совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос (AD – aggregate demand) – это сумма всех видов спроса или суммарный спрос на всю конечную продукцию и услуги, произведенные в обществе. В структуре совокупного спроса выделяют:

- спрос на потребительские  товары и услуги (C);

- спрос на инвестиционные  товары (I);

- спрос на товары и услуги со стороны государства (G);

- чистый экспорт –  разница между экспортом и  импортом (X).

Таким образом, совокупный спрос можно выразить формулой:

 

AD = C + I + G + X                     (1)

 

Кривая совокупного  спроса показывает количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Движение по кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики цен. Спрос на макроуровне подчиняется той же закономерности, что и на микроуровне: он будет падать при росте цен и увеличиваться при их снижении. Эта зависимость вытекает из уравнения количественной теории денег:

 

MV = PY                                                              (2)

 

Y = MV / P,                                                         (3)   

где   P – уровень цен в экономике;

Y – реальный объем выпуска,  на который предъявлен спрос; 

М – количество денег  в обращении;

V – скорость обращения  денег.

Из этой формулы следует, что чем выше уровень цен Р, тем (при условии фиксированного предложения денег M и скорости их обращения V) меньше количество товаров и услуг, на которые предъявлен спрос Y.

Графическое изображение  совокупного спроса – кривая AD, представлена на рисунке 1.1.2.

 

 

Рисунок 1.1.2 -  График совокупного спроса*

По оси ординат – уровень цен Р (индекс-дефлятор ВВП), измеряемый в долях (процентах) от уровня цен базового года, принимаемого за единицу.

По оси абсцисс – реальный объем совокупного выпуска Y .

Кривая совокупного спроса AD имеет отрицательный наклон (между уровнем цен и объемом совокупного выпуска существует обратная зависимость) вследствие трех причин:

а) эффектом процентной ставки (эффектом Кейнса) – с ростом цен увеличивается спрос на деньги. При неизменном предложении денег растет ставка процента, а в результате сокращается спрос со стороны экономических агентов, пользующихся кредитами, снижается совокупный спрос;

б) эффектом богатства (эффектом Пигу) – рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов, делает их владельцев беднее, в результате чего снижается объем импортных закупок, потребление и совокупный спрос;

в) эффект импортных закупок – рост цен внутри страны при неизменных ценах на импорт перекладывает часть спроса на импортные товары, в результате чего сокращается экспорт и снижается совокупный спрос в стране.

Наряду с ценовыми на совокупный спрос оказывают влияние неценовые факторы. Их действие приводит к смещению кривой AD вправо или влево.

К неценовым факторам совокупного  спроса относятся:

- предложение денег М и скорость  их обращения V;

- факторы, влияющие на потребительские расходы домохозяйств;

- факторы, воздействующие на  инвестиционные расходы фирм;

- государственная политика, определяющая  государственные расходы.

Совокупное предложение (AS – aggregate supply) – вся конечная продукция произведенная (предложенная) в обществе.

Кривая совокупного предложения  показывает зависимость общего объема предложения от общего уровня цен  в экономике.

Кривая совокупного  предложения (рисунок 1.1.3):

а) в краткосрочном  периоде (при фиксированных ценах) представляет собой прямую, параллельную оси Y;

б) в долгосрочном периоде (при гибких ценах) представляет собой  прямую, параллельную оси Р, отсекающую на оси Y отрезок, равный потенциальному ВВП.

 

 

 

 

а – в краткосрочном периоде;                                 б – в долгосрочном периоде

Рисунок 1.1.3 – Кривые совокупного предложения*

На рисунке 1.1.3 Yf – потенциальный объем совокупного выпуска (ВВП), а Р – объем совокупного выпуска (ВВП) при полной занятости и максимально эффективном использовании всех ресурсов [3, с. 302].

 

1.2 Модели макроэкономического  равновесия

 

В мировой экономической  литературе можно выделить два основных направления механизма регулирования  национального производства в условиях рынка. Первое - классическое направление автоматического саморегулирования рыночной системы. Его представители – Д. Рикардо, Д. Ст. Милль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, А. Пигу. Второе - кейнсианское, исходящее из необходимости обязательного вмешательства государства в рыночную систему, особенно в условиях депрессии. Соответственно этим направлениям сложились две модели макроэкономического равновесия.

В классической модели экономика рассматривается в долгосрочном периоде. Это период, в течение которого номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются достаточно сильно, являются «гибкими». Реальные величины (объем выпуска продукции, уровень занятости, реальная ставка процента) меняются медленно и принимаются за постоянные. Экономика функционирует на полную мощность при полной занятости средств производства и ресурсов труда.

Кривая совокупного предложения AS выглядит как вертикальная линия (рисунок 1.2.1), отражая тот факт, что в этих условиях невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства, даже если это стимулируется увеличением совокупного спроса. Его рост в данном случае вызывает инфляцию, но не рост ВНП или занятости. Классическая кривая АS характеризует естественный (потенциальный) объем производства (ВНП), т.е. уровень ВНП при естественном уровне безработицы или максимально высокий уровень ВНП, который может быть создан при имеющихся в обществе технологиях, трудовых и природных ресурсах без роста темпов инфляции.

Кривая совокупного  предложения может передвигаться  влево и вправо в зависимости  от развития производственного потенциала, производительности, технологии производства, т.е. тех факторов, которые влияют на движение естественного уровня ВНП.








Рисунок 1.2.1 – Классическая модель макроэкономического равновесия*

* Составлено автором. 

Кейнсианская  модель рассматривает экономику в краткосрочном периоде. Это такой период (длительностью от одного до трех лет), который необходим для выравнивания цен на конечную продукцию и факторы производства. В течение этого периода предприниматели могут получать прибыль в результате превышения цен на конечную продукцию при отставании цен на факторы производства, прежде всего, на рабочую силу. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) рассматриваются как «жесткие». Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости) – как «гибкие». Эта модель исходит из неполной занятости экономики. В таких условиях кривая совокупного предложения AS либо горизонтальна, либо имеет восходящий характер. Горизонтальный отрезок прямой отражает состояние глубокого спада в экономике, недоиспользования производственных и трудовых ресурсов (рисунок 1.2.2.). Расширение производства в такой ситуации не сопровождается повышением издержек производства и цен на ресурсы и готовую продукцию. Восходящий отрезок кривой совокупного предложения отражает такую ситуацию, когда рост объема национального производства сопровождается некоторым увеличением цен. Это может происходить из-за неравномерности развития отдельных отраслей, использования для расширения производства менее эффективных ресурсов, что повышает уровень издержек и цен на конечную продукцию в условиях ее роста.

Информация о работе Банковская система РБ