Анализ сущности финансов и их функций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 15:43, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема актуальна в настоящий период времени.
Финансы – это система экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода. Финансы включают конкретные формы и методы взаимосвязей между государством, предприятиями, организациями и гражданами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Экономическое содержание финансов…………………………………….…..5
1.1. Финансы как экономическая категория………………………………..……5
1.2.Финансовые отношения…………………………………………………..……9
1.3. Финансовый поток……………………………………………………..…….12
2. Функции финансов…………….…………………………………………..…...16
2.1. Распределительная функция: финансовое распределение………….…….16
2.2. Появление второстепенных функций финансов………………….……….19
3. Финансовые ресурсы и финансовые фонды………………………….…...…22
3.1. Финансовые ресурсы………………………………………………….…….22
3.2. Формирование и использование финансовых ресурсов…………….…....24
3.3.Финансовый фонд…………………………………………………………..…29
4.Эволюция теоретических взглядов на сущность финансов…………..……..31
4.1.Развитие теоретических представлений о финансах………………………..31
4.2.Особенности российских концепций………………………………………..32
4.3.Взгляды зарубежных экономистов на систему финансовых процессов…33
Заключение…………………………………………………………………………35
Список литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа.docx

— 1.41 Мб (Скачать документ)

 

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

 

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Финансы»

Тема № 1

«Анализ сущности финансов и их функций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: к.э.н., доцент

Шулико Елена Витальевна

Работа выполнена: Меринова Елена Михайловна

3 курс

Учётно-статистический,

11ФЛБ00850

 

 

 

Новороссийск 2013г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Экономическое содержание финансов…………………………………….…..5

1.1. Финансы как экономическая  категория………………………………..……5

1.2.Финансовые отношения…………………………………………………..……9

1.3. Финансовый поток……………………………………………………..…….12

2. Функции финансов…………….…………………………………………..…...16

2.1. Распределительная функция: финансовое распределение………….…….16

2.2. Появление второстепенных  функций финансов………………….……….19

3. Финансовые ресурсы и финансовые фонды………………………….…...…22

3.1. Финансовые ресурсы………………………………………………….…….22

3.2. Формирование и использование  финансовых ресурсов…………….…....24

3.3.Финансовый фонд…………………………………………………………..…29

4.Эволюция теоретических взглядов на сущность финансов…………..……..31

4.1.Развитие теоретических  представлений о финансах………………………..31

4.2.Особенности российских  концепций………………………………………..32

4.3.Взгляды зарубежных  экономистов на систему финансовых  процессов…33

Заключение…………………………………………………………………………35

Список литературы……………………………………………………………….37

Приложение 1……………………………………………………………………..40

Приложение 2…………………………………………………………………39

Приложение 3………………………………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы – «Анализ сущности финансов и их функций».

Данная тема актуальна в настоящий период времени.

Финансы – это система экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода. Финансы включают конкретные формы и методы взаимосвязей между государством, предприятиями, организациями и гражданами.

У финансовых отношений есть определенные закономерности – они охватывают сферу государственного централизованного управления, пронизывают кругооборот децентрализованных денежных средств населения и предприятий различных форм собственности.

Сущность финансов определяется в их функциях, таких как распределительная, контрольная, воспроизводственная, стимулирующая, стабилизационная.

Цель работы – проанализировать финансы как экономическую категорию, саму сущность финансов, а также наличие объясняющих категорию «финансы» функций.

Достижением целей курсовой работы предполагает решение следующих задач: определение экономического содержания финансов, раскрытие многогранности функций финансов, обоснование наличия финансовых ресурсов и финансовых фондов, и к тому же рассмотрение эволюции теоретических взглядов на сущность финансов.

Финансы как экономическая категория  - часть денежных отношений, которые опосредуют неэквивалентное движение денег, возникают на стадии перераспределения созданного продукта и связаны с наличием государства как органа управления.

Считается, что функции финансов – это как механизм, с помощью которого государство может воздействовать на поведение хозяйствующих субъектов. В этом случае сущность финансов проявляется в следующих функциях:

1. Распределительной, меняющей структуру национального дохода общества; 
      2. Регулирующей, меняющей мотивацию хозяйствующих субъектов в целях достижения целей общества на том или ином этапе его развития.

3. Контролирующей, оценивающей  и сопоставляющей эффективность  использования перераспределенных  денежных средств в целях изменения параметров такого перераспределения.

Финансовые ресурсы - часть денежных ресурсов, находящихся в собственности или распоряжения государства, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов и используемых ими на цели расширенного воспроизводства, удовлетворения социально-культурных потребностей населения и для выполнения государством и органами местного самоуправления возложенных на них функций и задач.

По мере развития финансовых операций спектр действия категории распространился на всех субъектов хозяйствования, что обосновано аккумуляцией и использованием денежных доходов и накоплений в фондовых и нефондовых формах данными субъектами. При этом следует отметить, что доходы и расходы некоторых транснациональных корпораций превышают доходы и расходы отдельных государств.

 

 

 

 

 

 

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ  СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ

1.1. Финансы как экономическая категория.

Если мы идём в магазин или на рынок и совершаем покупку, то ещё не значит, что мы вступаем в финансовые отношения. Таким образом, мы лишь получаем конкретное благо в виде товара (услуги) в обмен на определённую сумму денег. А выражение «мои финансы поют романсы» в корне неверно, потому что оно просто отражает известную истину, что денег как всегда не хватает, но здесь именно денег, а не финансов.

В Толковом словаре В. И. Даль определял термин «финансы» следующим образом: «все, что касается до прихода и расхода государства». Это больше подходит к трактовке современного понятия «государственные финансы». Хотя появление финансов обусловлено возникновением государства.[19, с.48]

Чернецов С. А. считает, что «финансы – это система экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода. Финансы включают конкретные формы и методы взаимосвязей между государством, предприятиями, организациями и гражданами».

Немножко другая формулировка данного понятия у Давыдовой Л. В. Отмечает, что финансы можно охарактеризовать как систему таких экономических отношений, в которой формируются, распределяются и используются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств. Она также считает, что его сущность выражается в трех основных функциях: распределительной, контрольной и регулирующей. [16, с. 7]

Как пишет Мысляева И.Н. в книге «Государственные и муниципальные финансы»: понятие «финансы» часто ассоциируется у нас с деньгами и денежными отношениями, хотя так нельзя. Потому что финансы лишь часть денежных отношений.

Деньги выполняют множество функций, одна из них «цена». В этой стоимостной категории денег представлены определенные взаимоотношения между продавцом и покупателем, когда при обмене товара на деньги некоторое количество денег возвращается к собственнику товара. Но деньги не всегда сопровождают движение товаров или услуг. И тогда возникают уже кредитные отношения.

Однако возмездность характерна не для всех денежных отношений. Выделяется особая группа денежных отношений, для которой характерным является преимущественно неэквивалентное движение денег. Именно эта группа денежных отношений и представляет собой финансовые отношения.[2,с.7]

В результате этих отношений формировались централизованные денежные фонды государства и децентрализованные денежные фонды хозяйствующих субъектов и граждан (домашних хозяйств). Фирмы, реализовав продукцию и уплатив налоги, получали денежные средства, которые они уже могли использовать по своему усмотрению. Граждане, работники, получив заработную плату и уплатив налоги, также получали в свое распоряжение денежные средства, которые использовали для удовлетворения своих потребностей.

Так происходило обособление части денежных средств и выделение особой группы денежных отношений, которая функционировала исключительно на стадии распределения и перераспределения совокупного продукта. Именно она и получила название финансов.[8, с. 9]

Из этого следует, что финансы как экономическая категория - часть денежных отношений, которые опосредуют неэквивалентное движение денег, возникают на стадии перераспределения созданного продукта и связаны с наличием государства как органа управления.

Такой подход отражен и в самом термине «финансы» (finances – денежные средства). Считается, что впервые его ввел французский ученый Ж. Боден в 1577 г. в своей работе «Шесть книг о республике». В русский язык этот термин перешел в XVIII в. и в течение долгого времени употреблялся как синоним понятию «казна». Русский профессор права Московского университета Семен Ефимович Десницкий в работе «Представление о учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи» так определял финансы: «Финансы заключают в себе смысл пространный: они имеют предлогом доставление государству надельных и довольных по его надобности доходов»[11, с. 326]

В изданном в начале XIX в. Академией наук толковом словаре отмечалось: «Финансы, фр. Государственная казна, собираемая с подданых для содержания Государства и всех частей оного, как-то: Государева дома, армии, флота, государственных министерств и других статских чинов и пр. пр.»[10, с.995]

После опубликования в 1889 г. профессором Санкт-Петербургского университета В.А. Лебедевым работы «Финансовое право» под финансами стали понимать не только государственные доходы, но и все материальные и личные средства, которыми располагает государственная власть. ( B. А. Лебедев отмечал, что финансы можно понимать как все материальные или личные средства, какие государственная или общественная власть имеет в своем распоряжении для удовлетворения потребностей общества». ) [7, с. 5]

Более широкая трактовка финансам была дана в работах С.Ю. Витте. В Конспекте лекций о Народном и Государственном хозяйстве он определяет финансы не только как доходы государства, но и его расходы, включая государственный долг.  ( C. Ю. Витте отмечал: «…с конца XXVIII века… слово «финансы»… стало всей совокупностью государственного имущества и состояние всего государственного хозяйства. Наука о финансах - это наука о том, какие существуют способы наилучшего добывания материальных средств государством и как целесообразно организовать их расходование для того, чтобы были осуществлены высшие задач государственного союза. Или, другими словами, это наука о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства». ) [4], [8, с.11]

Финансы и кредит — это экономические категории, основу которых образуют деньги. Однако финансы, кредит и деньги — это не тождественные понятия. Деньги, являясь материальной основой финансов и кредита, первичны по отношению к ним.

Деньги — это основополагающая экономическая категория, на базе которой строятся сложные системы взаимосвязей и взаимозависимостей между участниками производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Они позволяют экономить затраты, возникающие в различных сегментах рынка для покупки и продажи активов, факторов производства и конечных продуктов.

Движение денег приобрело обособленный характер по отношению к движению товаров. Денежный оборот стал самостоятельной сферой обмена, что означало появление денежной формы стоимости.

Усложнение денежных отношений на базе различных форм собственности постепенно привело к появлению кредита и финансов. Таким образом, кредит и финансы выражают денежные отношения, возникающие на основе распределения и перераспределения доходов между различными собственниками. Или финансы и кредит – результат развития денежных отношений и их часть.[3, с. 31]

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег, как содержанием, так и выполняемыми ими функциями.

Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме. Реальное движение денег – это движение самостоятельное, неэквивалентное, когда не возникает товарного возмещения. При финансах происходит одностороннее движение денег. Двустороннее движение денег присуще категории кредита.

В результате данного движения образуются денежные фонды, в которых выражается материальное содержание финансов.

Сравним денежные и финансовые отношения:

Таблица 1.1

Сравнение денег и финансов

Деньги

Финансы

1. Всеобщий эквивалент, с  помощью которого осуществляются  затраты ассоциированных производителей

1. Экономический инструмент  распределения и перераспределения  ВВП и НД, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств

2. Выполняют пять функций (мера стоимости, средство накопления  и сбережения, средство платежа, мировые деньги)

2. Совершенно иные функции

3. Возникают раньше финансов

3. Возникают позже денег.

4. Более общая экономическая  категория

4. Вторичная категория, производная  от денег

5. Охватывают широкие  экономические отношения

5. Охватывают более узкие  отношения, связанные с формированием  денежных фондов

Информация о работе Анализ сущности финансов и их функций