Анализ сущности финансов и их функций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 13:23, контрольная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – анализ сущности финансов и их функций.
Задачи – рассмотреть экономическое содержание финансов, их функций. Обратить внимание на финансовые ресурсы и финансовые фонды, показать, как развивались теоретические представления о финансах как экономической категории.
Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что они необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов осуществляется этот процесс. Именно поэтому данная тема является актуальной и необходимой для изучения.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………..3
2. Экономическое содержание финансов…………………………………….…5
2.1 Определение финансов как экономической категории……………………5
2.2 Финансы – экономическая категория…………………………………….…7
3. Функции финансов……………………………………………………………11
3.1 Основные представления о назначении финансов как экономической категории…………………………………………………………………………11
3.2 Классификация финансовых потоков………………………………………15
4. Финансовые ресурсы и финансовые фонды………………………………...17
4.1 Понятие и состав финансовых ресурсов……………………………..…….17
4.2 Роль финансов в расширенном воспроизводстве…………………………20
5. Эволюция теоретических взглядов на сущность финансов…………….…25
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр финансы готов.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Финансовый университет  при правительстве Российской федерации

Заочный финансово-экономический  институт

Филиал в г. Кирове

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: " Государственные и муниципальные финансы"

Вариант 1

Тема: «Анализ сущности финансов и их функций»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

специальности "Государственное  и 

муниципальное управление"

факультета "Менеджмента  и кредита"

 № зачетной книжки   09МГБ01630

Бутина Марина Александровна 

Проверил преподаватель:

Тимин А. Н.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров 2012

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………..3

2. Экономическое содержание финансов…………………………………….…5

2.1 Определение финансов как экономической категории……………………5

2.2 Финансы – экономическая категория…………………………………….…7

3. Функции финансов……………………………………………………………11

3.1 Основные представления о назначении финансов как экономической категории…………………………………………………………………………11

3.2 Классификация финансовых потоков………………………………………15

4. Финансовые ресурсы и финансовые фонды………………………………...17

4.1 Понятие и состав финансовых ресурсов……………………………..…….17

4.2 Роль финансов в расширенном воспроизводстве…………………………20

5. Эволюция теоретических взглядов на сущность финансов…………….…25

Заключение………………………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………………...30

 

 

Введение

 

Современный мир - это  мир всесторонних товарно-денежных отношений. Ими пронизана внутренняя жизнь любого государства и его деятельность на международной арене. В процессе воспроизводства на разных уровнях, начиная с предприятия и заканчивая национальной экономикой в целом, образуются фонды денежных средств. При этом не имеет значения, в какой форме выступают деньги: в виде наличных бумажных знаков, в форме кредитных карточек, или значащихся на банковских счетах сумм. Встает необходимость изучения такого экономического понятия как финансы. Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Система образования  и использования фондов денежных ресурсов, участвующих в обеспечении  процесса воспроизводства и составляет финансы общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения. [ 9 ]

Цель курсовой работы – анализ сущности финансов и их функций.

Задачи – рассмотреть  экономическое содержание финансов, их функций. Обратить внимание на финансовые ресурсы и финансовые фонды, показать, как развивались теоретические представления о финансах как экономической категории.

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений  объясняется тем, что они необходимы для распределения стоимости  общественного продукта. Только с помощью категории финансов осуществляется этот процесс. Именно поэтому данная тема является актуальной и необходимой для изучения.

В данной курсовой работе будет подробно изучена категория  «финансы», её сущность, понятие, функции. В аналитической части рассмотрим специфические признаки и состав финансовых отношений, раскроем понятие финансового потока и его значение для анализа экономического содержания финансов. В последней части работы покажем, как развивались теоретические представления о финансах как экономической категории.

 

 

2.Экономическое содержание  финансов

 

2.1 Определение финансов как экономической категории

 

Термин «финансы» произошел  от латинского слова financia, означающего доход, платеж при сделке. Впервые он появился в торговых городах Италии в 8-15 вв. Позже, получив международное признание, термин стал обозначать систему денежных отношений.

Сегодняшнее значение термина  «финансы»появилось в условиях регулярных товарно-денежных отношений в связи с развитием государства и его потребностями в ресурсах.

Финансы - неотъемлемая часть  денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако финансы отличаются от денег не только по содержанию, но и по выполняемым функциям, в которых проявляется их сущность. Под функциями понимается та «работа», которую выполняют финансы.

Финансы - совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. Валовой внутренний продукт является источником формирования многочисленных фондов на разных уровнях. Распределение ВВП возможно с помощью финансовых инструментов: норм, ставок, тарифов, отчислений и т.д., установленных государством.

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.[8, 58]

Финансы как историческая категория. Возникновение финансов как исторической категории обусловлено такими факторами, как:

Общественное разделение труда и деление общества на социальные группы;

Развитие товарно-денежных отношений в связи с ростом производства и увеличением ВВП  и НД;

Появление самостоятельных, независимых хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность и создающих для производства необходимые денежные фонды;

Создание централизованного  государства.

В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения  приобретают всеохватывающий характер, финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием ВВП и НД.

С увеличением объема производства и образованием монополистических объединений на рубеже 19-20 вв., а также расширением деятельности государства финансы получили дальнейшее развитие.

В развитых зарубежных странах  важной сферой финансовых отношений являются финансы частных национальных и транснациональных корпораций. По своей организационной структуре корпорации представляют собой акционерные общества. Акционерная форма предприятий в странах с развитой рыночной экономикой получила исключительное широкое развитие. Выпуск акций - одна из мощных форм мобилизации капитала, позволяющая трансформировать денежные сбережения в производственные инвестиции. Без акций, облигаций, кредитов банков и других элементов финансового рынка корпорации должны были бы находиться на самофинансировании, что резко ограничило бы возможности их роста. Финансовая сторона деятельности акционерных обществ и предприятий других форм собственности приобретает все большее значение.

Финансы предприятий  обслуживают кругооборот огромных фондов денежных средств, которые находятся  под строгим контролем его  финансового управления. Успех деятельности предприятий во многом определяется знанием руководителями основ финансово-экономического анализа. Поэтому вопросы финансового менеджмента (наиболее эффективного управления средствами предприятия) приобретают особо важное значение.

Финансы домашнего хозяйства  в современных условиях становятся важным участником процесса воспроизводства. Они формируют платежеспособный спрос страны и принимают активное участие на рынках товаров и услуг, труда, а также на финансовом рынке.

Основные ресурсы государства  стали концентрироваться в централизованных денежных фондах – бюджетах, внебюджетных фондах. Во всех странах произошло огосударствление (от 30 до 50%). Направление затрат изменяется. Военные и управленческие расходы дополняются расходами на вмешательство в экономику (капиталовложения в энергетику, газовую промышленность, поддержку сельского хозяйства, НИОКР, охрана окружающей среды), а также на социально-культурные предприятия.

Главными доходами государства  становятся налоги , сначала косвенные (18-19вв.), затем прямые (20вв.). Недостаток средств и появление дефицита бюджета приводят к увеличению государственного кредита и как следствие – к государственному долгу.

После Второй мировой  войны сфера финансовых отношений  резко расширяется за счет развития территориальных финансов, внебюджетных специальных фондов.[8,60]

 

2.2 Финансы – экономическая категория

 

Финансы представляют собой  экономические – денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства и выполнения функций и задач государства.

Финансы как экономическая  категория выражают экономические  отношения по поводу производства, распределения и использования валового внутреннего продукта (ВВП), т.е. стоимости конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период времени, и национального дохода (НД) – вновь созданной стоимости или стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

На стадии производства создаются ВВП и НД и подготавливаются условия для появления этой категории. На второй стадии процесса производства – распределения (первичного и вторичного) – возникают финансовые отношения. Без участия финансов созданная стоимость не может быть распределена. Финансы – неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием стоимости ВВП и НД.

Воздействуя на производство, распределение и использование (потребление), финансы носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.[7, 112]

Главным материальным источником денежных доходов и фондов населения, предприятий и государства служит НД. Его объем определяет возможности удовлетворения потребности членов общества, общественного расширенного производства и государства. Именно с учетом размеров НД и его отдельных частей (фонда потребления и фонда накопления) определяются пропорции развития экономики и ее структуры.

Финансы отражают уровень  развития производительных сил и  микроэкономические процессы.

Современная экономика  не может существовать без финансов государства. На определенных этапах исторического развития ряд потребностей общества может финансироваться только государством. Это атомная промышленность, космические исследования, некоторые новые приоритетные отрасли экономики, а также предприятия, необходимые всем (почта, телеграф и некоторые другие).

Состояние экономики  страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и НД финансы характеризуются своей стабильностью и устойчивостью; они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.

При экономическом кризисе, спаде производства, росте безработицы  состояние финансов резко ухудшается: сокращаются доходы населения и  снижается их жизненный уровень, уменьшается прибыльность хозяйствующих субъектов и как следствие появляются взаимные неплатежи, денежные суррогаты, расширяются бартерные сделки, возникают крупные дефициты бюджетов, финансируемые за счет внутренних и внешних займов эмиссии денег, увеличивается государственный долг и расходы по нему.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений.

Финансы выступают в  денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы  отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым ими функциям. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств.

Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме. Реальное движение (денег независимо от движения стоимости в товарной форме) – это движение самостоятельное, неэквивалентное, когда не возникает товарного возмещения. При финансах происходит независимое одностороннее движение денег. Деньги движутся безвозвратно. Двустороннее движение денег присуще категории кредита.

В результате самостоятельного движения денег образуются денежные фонды (централизованные и децентрализованные). В этом выражается материальное содержание финансов.

Сравним финансовые и  денежные отношения и выявим различия.

Финансовые отношения выражают денежные отношения, которые возникают:

Между предприятиями  в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и  оказания услуг;

Между предприятиями  и вышестоящими организациями при  создании фондов денежных средств и их распределении, у этих вышестоящих организаций;

Информация о работе Анализ сущности финансов и их функций