Анализ кредитных операций банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 08:47, дипломная работа

Краткое описание

Итак, целью данного исследования является оценка качества менеджмента коммерческого банка по управлению кредитным риском на примере ОАО КБ «Приморье». Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- изучение структуры управления банка, порядка формирования уставного капитала банка, соблюдения законодательства при создании банка;
- рассмотреть банковские операции, выполняемые ОАО АКБ «Приморье»;
- произвести анализ баланса банка «Приморье»;
- дать определение понятию кредит, рассмотреть разновидности кредитов, правовое обеспечение и регулирование кредитной деятельности;
- рассмотреть деятельность ОАО КБ «Приморье» на рынке кредитования;
- проанализировать менеджмент, как функцию управления кредитной деятельностью на примере банка «Приморье»;
- рассмотреть кредитный портфель ОАО КБ «Приморье», произвести анализ динамики и структуры кредитных вложений банка;
- провести коэффициентный анализ кредитных вложений банка.

Содержание

Введение 3
1 Организация и анализ деятельности исследуемого банка 6
1.1 Общие характеристики КБ «Приморье» 6
1.2 Банковские операции ОАО АКБ «Приморье» 7
1.3 Анализ баланса банка «Приморье» 17
2 Деятельность ОАО КБ «Приморье» на рынке кредитования 25
2.1 Кредит, разновидности, правовое обеспечение и регулирование
кредитной деятельности 25
2.2 Анализ динамики и структуры кредитных вложений банка 27
2.3 Анализ структуры кредитных вложений банка 33
2.4 Коэффициентный анализ кредитных вложений банка 41
3 Анализ деятельности менеджмента банка «Приморье» по управлению
кредитным риском 45
3.1 Менеджмент как функция управления кредитной деятельности
на примере банка «Приморье» 45
3.2 Оценка менеджмента банка «Приморье» по управлению
кредитным риском 60
Заключение 64
Список использованных источников 68
Приложение А Бухгалтерские балансы ОАО КБ «Приморье» на 01.01.2007, 01.01.2008, 01.01.2009 гг. 72
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ОАО КБ «Приморье» по со стоянию на 01.01.2008, 01.012009 77
Приложение В Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета ОАО КБ «Приморье» по состоянию на 01.01.2008, 01.012009, 01.01.2010 гг. 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом испр 2.doc

— 2.61 Мб (Скачать документ)


Содержание

   Введение               3

1 Организация и анализ деятельности исследуемого банка       6

1.1 Общие характеристики  КБ «Приморье»        6

1.2 Банковские операции  ОАО АКБ «Приморье»       7

1.3 Анализ баланса банка  «Приморье»        17

2 Деятельность ОАО КБ «Приморье» на рынке кредитования     25

2.1 Кредит, разновидности, правовое обеспечение и регулирование

      кредитной деятельности          25

2.2 Анализ динамики и структуры кредитных вложений банка     27

2.3 Анализ структуры кредитных вложений банка      33

2.4 Коэффициентный анализ кредитных вложений банка     41

3 Анализ деятельности менеджмента банка «Приморье» по управлению

   кредитным риском            45

3.1 Менеджмент как функция управления кредитной деятельности

      на примере банка «Приморье»         45

3.2 Оценка менеджмента банка «Приморье» по управлению

      кредитным риском           60

   Заключение              64

   Список использованных источников         68

Приложение А Бухгалтерские балансы ОАО КБ «Приморье» на 01.01.2007, 01.01.2008, 01.01.2009 гг. 72

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ОАО КБ    «Приморье» по со стоянию на 01.01.2008, 01.012009 77

Приложение В Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета ОАО КБ «Приморье» по состоянию на 01.01.2008, 01.012009, 01.01.2010 гг. 113

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Коммерческие банки - универсальные кредитные учреждения, создаваемые для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций. Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

Кредитные операции, совершаемые сегодня  на рынке банковских услуг, обладают значительной производительной силой. Кредитные средства обращаются не просто как деньги, они обращаются как капитал, что предполагает такое использование ссуды, которое неизбежно должно порождать в хозяйстве заемщика образование новой стоимости, прибыли, частично уступаемой кредитору. Кредит содействует непрерывности и ускорению производства и обращения продукта, а, следовательно, развитию всего хозяйства региона, страны. Учитывая, что ставка рефинансирования падает, доходность рынка ценных бумаг низкая, а рынок акций нестабилен, инвестиции и кредитование реального сектора экономики становятся основными источниками дохода для многих банков.

Кредитование является приоритетной экономической функцией банков. От того, насколько хорошо банки  реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое состояние регионов, которые ими обслуживаются. Банковские кредиты оказывают содействие появлению новых предприятий, увеличению количества рабочих мест, строительству объектов социального и культурного назначения, а также обеспечивают экономическую стабильность.

В структуре банковских активов  кредиты составляют около 50-60 % и обеспечивают 2/3 всех доходов. Кредитные операции банка являются наиболее доходными, но вместе с тем и самыми рискованными.

Кредитная деятельность современных  коммерческих банков довольно многогранная и включает разные формы и виды ссуд, предоставленных юридическим или физическим лицам для получения доходов, а также банковские услуги кредитного характера.

В процессе управления кредитной деятельностью  банка объектами являются не каждая отдельная кредитная операция, а совокупность всех предоставленных банком кредитов с их взаимовлиянием и взаимозависимостью, т.е. кредитный портфель банка.

Кредитный портфель – это совокупность всех кредитов, предоставленных банком для получения доходов. Объем кредитного портфеля оценивается по балансовой стоимости всех кредитов банка, в том числе просроченных, пролонгированных, сомнительных. В структуре банковского баланса кредитный портфель рассматривается как одно целое и составная активов банка, которая характеризуется показателями доходности и соответствующим уровнем риска.

Главная цель процесса управления кредитным портфелем банка заключается в обеспечении максимальной доходности при допустимом уровне риска. Увеличение объемов кредитования сопровождается увеличением доли просроченной задолженности, что может в конечном итоге сказаться на ликвидности банковских портфелей и привести к повторному банковскому кризису. Отсюда, наряду с ростом ссудного потенциала российских банков, очевидна проблема эффективного формирования кредитных портфелей.

Одной из главных задач, которые возникают перед менеджментом в процессе кредитования, является разработка кредитной политики банка. Кредитная политика охватывает важнейшие элементы и принципы организации кредитной работы банка, определяет приоритетные направления кредитования, а также перечень кредитов, которые не должны входить в кредитный портфель банка.

На характеристики кредитного портфеля банка также влияют опыт, квалификация и специализация кредитных работников, ведь одно из правил кредитного менеджмента заключается в том, что банку не следует предоставлять кредиты, которые не могут быть профессионально оценены специалистами.

Учитывая высокую актуальность данного вопроса, в нижеприведенной  работе рассматривается проблема качества современного менеджмента кредитных операций коммерческого банка на примере ОАО «Приморье».

Итак, целью данного исследования является оценка качества менеджмента коммерческого банка по управлению кредитным риском на примере ОАО КБ «Приморье». Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- изучение структуры управления банка, порядка формирования уставного капитала банка, соблюдения законодательства при создании банка;

- рассмотреть банковские операции, выполняемые ОАО АКБ «Приморье»;

- произвести анализ баланса банка «Приморье»;

- дать определение понятию кредит, рассмотреть разновидности кредитов, правовое обеспечение и регулирование кредитной деятельности;

- рассмотреть деятельность ОАО КБ «Приморье» на рынке кредитования;

- проанализировать менеджмент, как функцию управления кредитной деятельностью на примере банка «Приморье»;

- рассмотреть кредитный портфель ОАО КБ «Приморье», произвести анализ динамики и структуры кредитных вложений банка;

- провести коэффициентный анализ кредитных вложений банка.

Объектом данной работы являются кредитные операции, а предметом - менеджмент банка «Приморье»  и оценка его деятельности по управлению кредитным риском.

Структура дипломной работы состоит  из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Организация и анализ деятельности исследуемого банка

1.1 Общие характеристики КБ «Приморье»

Акционерный коммерческий Банк «Приморье» создан в 1994 году и действует на основании Генеральной лицензии Центрального Банка России № 3001.

Головной офис Банка  располагается во Владивостоке, отделения Банка расположены в городах Приморского края: Уссурийске, Находке, Артеме, Арсеньеве, а также в поселках Врангель, Славянка и Покровка.

Акционерами Банка являются ведущие предприятия региона, представляющие рыбную и пищевую промышленности, транспорт, строительство, торговлю, туризм. Доля в уставном капитале юридических лиц составляет 82,76%, а доля физических лиц равна 17,24%.

Совет Директоров:

Масловский Владимир Константинович - председатель Совета Директоров ОАО АКБ «Приморье»; заместитель Председателя Законодательного Собрания Приморского края - Синюхин Валерий Николаевич

Заместитель Председателя Совета директоров ОАО АКБ «Приморье» Коммерческий директор ОАО «Владхлеб».

Основные операции, совершаемые  банком – это обслуживание частных и юридических лиц, а также предоставление услуг другим банкам.

Банк так же может  осуществлять следующие банковские операции:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещение драгоценных металлов и привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

2) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, так же осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

3) инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

4) куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

5) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) оказание консультационных и информационных услуг.

Филиальная сеть банка  находится только на территории Приморского  края в городах Уссурийск и  Находка.

Сведения о лицензиях:

- генеральная лицензия Банка России № 3001 от 23.12.2004 г.;

- лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности.

Банк «Приморье» входит в число крупнейших региональных банков страны, является одним из наиболее устойчивых и компетентных финансовых структур Дальнего Востока.

Банк «Приморье» имеет  репутацию надежного финансового  партнера в деловых кругах региона, среди органов государственной власти и населения Приморского края. Среди клиентов Банка – значительная часть предприятий, представляющих практически все отрасли приморской экономики.

1.2 Банковские операции ОАО АКБ «Приморье»

На сегодняшний день банк «Приморье» осуществляет широкий  спектр банковских операций, в число  которых входит: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий; выдача поручительства за третьих лиц, предусматривающего исполнение обязательств в денежной форме; приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме; доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами; осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации; предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей; лизинговые операции; оказание консультационных и информационных услуг.

Немаловажную роль в поддержании устойчивости и ликвидности банка играют привлеченные им средства. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке финансовых ресурсов, коммерческие банки удовлетворяют потребности экономики в дополнительных оборотных и инвестиционных средствах. Привлеченные средства формируются посредством следующих банковских операций:

1) привлечение кредитов и займов, полученных от других юридических лиц;

2) депозитные операции. Депозитные операции – это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования.

Объектами депозитных операций являются депозиты – суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые на определенное время оседают на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций.

По экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы:

- срочные депозиты (с их разновидностью - депозитным сертификатом);

- депозиты до востребования;

- сберегательные вклады населения.

Каждая из этих групп  классифицируется по разным признакам. Срочные депозиты классифицируются в зависимости от их срока, например:

а) депозиты со сроком до 3 месяцев;

б) депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

в) депозиты со сроком от 6 до 9 месяцев;

г) депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев;

д) депозиты со сроком свыше 12 месяцев и т. д.

Депозиты до востребования  классифицируются в зависимости  от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах. Это могут быть:

- средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности;

- средства на специальных счетах по хранению различных (по целевому экономическому назначению) фондов;

- собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений;

- средства предприятий и организаций в расчетах;

- средства на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками;

- средства местных бюджетов и др.

Сберегательные вклады в зависимости от особенностей их хранения подразделяются на:

а) срочные, срочные с дополнительными взносами;

б) выигрышные, денежно - вещевые выигрышные, молодежно - премиальные;

в) условные, на предъявителя, текущие счета, до востребования, сберегательные карточки (кредитные и пр.).

Информация о работе Анализ кредитных операций банка