Анализ использования и пути совершенствования денежных потоков ООО «Стальинвест»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2013 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

Анализ использования денежных средств позволяет прогнозировать денежные поступления и выплаты, составлять график платежей. Информация о денежных потоках помогает анализировать финансовую гибкость.
Кроме того, анализ движения денежных потоков дает возможность произвести оценку ликвидности и платежеспособности предприятия. Основными характеристиками финансового состояния предприятия являются платежеспособность и ликвидность.

Содержание

Введение.
1. Анализ управления денежными потоками предприятия.
1.1. Источники финансовой информации, используемые для анализа управления денежными потоками.
1.2. Пути совершенствования использования денежных средств на предприятии и управления денежными потоками.
2. Анализ использования и пути совершенствования денежных потоков ООО «Стальинвест»
2.1. Краткая характеристика предприятия.
2.2. Анализ использования денежных средств на предприятии.
Заключение.
3. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая финансы предпр..doc

— 230.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение.

  1. Анализ управления денежными потоками предприятия.
    1. Источники финансовой информации, используемые для анализа управления денежными потоками.
    2. Пути совершенствования использования денежных средств на предприятии и управления денежными потоками.
  2. Анализ использования и пути совершенствования денежных потоков ООО «Стальинвест»

2.1. Краткая характеристика  предприятия.

2.2. Анализ использования  денежных средств на предприятии.

Заключение.

  1. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Для каждого направления использования денежных фондов должен быть соответствующий источник. В широком смысле активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы и собственный капитал - чистые источники.

     Анализ использования денежных средств позволяет прогнозировать денежные поступления и выплаты, составлять график платежей. Информация о денежных потоках помогает анализировать финансовую гибкость.

    Кроме того, анализ движения денежных потоков дает возможность произвести оценку ликвидности и платежеспособности предприятия. Основными характеристиками финансового состояния предприятия являются платежеспособность и ликвидность.

    Платежеспособность более широко раскрывает способность фирмы получать (или иметь в распоряжении) денежные средства в форме, пригодной для оплаты обязательств организации. Платежеспособность показывает возможность погасить долги, когда это необходимо.

    Основными задачами анализа денежных потоков предприятия являются:

оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств  в кассе предприятия;

контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

контроль за правильными  и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

своевременная выверка  расчетов с дебиторами и кредиторами  для исключения просроченной задолженности;

диагностика состояния  абсолютной ликвидности предприятия;

прогнозирование способности  предприятия погасить возникшие  обязательства в установленные сроки;

способствование грамотному управлению денежными потоками предприятия.

    Главной проблемой, которая должна быть решена в результате анализа платежеспособности, является оценка способности предприятия генерировать денежные средства.

     Цель данной курсовой работы дать анализ и указать пути совершенствования политики управления денежными потоками предприятия.

      Задачей курсовой работы является на примере организации ООО «Стальинвест» провести  анализ использования денежных средств и разработать пути улучшения использования денежных средств.

Основными задачами являются:

1)   Изучение и анализ движения денежных средств предприятия;

2)   Расчет финансового цикла;

3)   Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей;

4)   Расчет притока и оттока денежных средств.

В качестве объекта исследования выступает ООО «Стальинвест», а  предметом исследования – анализ движения денежных потоков предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ управления денежными потоками предприятия
    1. Источники финансовой инфрмации, используемые для анализа управления денежными потоками.

         В связи с осуществлением мероприятий по переходу на рыночные отношения происходят изменения в законодательстве Российской Федерации, в функциях исполнительной власти различных уровней по управлению происходящими процессами в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета и отчетности во взаимосвязи с Международными Стандартами Финансовой Отчетности. Важную роль в этих процессах играет финансовый анализ и бухгалтерский учет. Им предстоит впитать в себя лучшие традиции и правила практики ведения анализа и учета, сохраняя в то же время национальную систему их организации.

        Важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций. Денежные средства предприятий находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и прочих. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью — важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и другое.

      Управление денежными средствами организации имеет такое же значение, как и управление запасами и дебиторской задолженностью. Искусство управления оборотными активами состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима эффективно управляемому предприятию –это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков; его должно хватить для производства всех первоочередных платежей. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты – краткосрочные финансовые вложения – имеют невысокую доходность, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума.

      В практике анализа большое внимание придается изучению и прогнозу движения денежных средств. Это связано с тем, что из–за объективной неравномерности поступлений и выплат либо в результате непредвиденных обстоятельств возникают проблемы с наличностью.

       Анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансовой службы предприятия. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п.

        Главная цель анализа движения денежных средств — оценить способность предприятия генерировать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.      Платежеспособность и ликвидность предприятия зачастую находятся в зависимости от реального денежного оборота предприятия в виде потока денежных платежей, проходящих через счета хозяйствующего субъекта. Поэтому анализ движения денежных средств существенно дополняет методику оценки ликвидности и платежеспособности и дает возможность более объективно оценить финансовое благополучие предприятия.

      В долгосрочной перспективе прямой метод расчета величины денежных потоков дает возможность оценить уровень ликвидности активов. В оперативном управлении финансами прямой метод может использоваться для контроля за процессом формирования выручки от продажи продукции (товаров, услуг) и выводов относительно достаточности денежных средств для платежей по финансовым обязательствам.

        Недостатком этого метода является невозможность учесть взаимосвязи полученного финансового результата (прибыли) и изменения абсолютного размера денежных средств  предприятия.

       В процессе ведения деятельности движение денежных средств охватывает период времени между уплатой денежных средств за товары, (материалы, сырье) и поступлением денег от продажи товаров (готовой продукции) на продолжительность этого периода влияют: период кредитования организации поставщиками, период кредитования организацией покупателей, период нахождения товаров (сырья, материалов) в запасах.

      Основным источником информации для проведения анализа использования денежных средств является форма № 4. В отчете о движении денежных средств (форма № 4) раскрывается информация об остатках и оборотах по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета. Если организация имеет иностранную валюту, предварительно необходимо составить расчет ее стоимости в рублях по курсу Банка России на дату составления бухгалтерской отчетности по каждому виду. [9]

       В настоящее время отчет о движении денежных средств (№ 4) признан в мировой практике основным источником данных для анализа финансово-экономического состояния предприятия.

       Показатель «Остаток денежных средств на начало отчетного года» увязан с аналогичным показателем бухгалтерского баланса и отражает сумму дебетовых сальдо по вышеназванным счетам бухгалтерского учета.

       Далее в форме № 4 отражаются показатели в разрезе трех видов деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой. При этом числовые показатели приводятся как минимум за два отчетных периода: за отчетный год и аналогичный период, предшествующий отчетному году.

      Анализ движения денежных средств дает возможность сделать обоснованные выводы о том, в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на предприятие денежные средства и каковы основные направления деятельности их использования, достаточно ли собственных средств предприятия для осуществления основной деятельности. [9]

       Расходование денег, реализация продукции и поступление денег не совпадают во времени, в результате возникает потребность либо в большем объеме денежного потока, либо в использовании других источников средств (капитала и займов) для поддержания ликвидности.

       Важным моментом в управлении денежными потоками является определение продолжительности финансового цикла, заключенного в интервале времени с момента приобретения производственных ресурсов до момента поступления денежных средств за реализованный товар.

      Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных доходов для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций. Чем более предсказуемы денежные потоки фирмы, тем меньше потребность в страховании. Управление денежными средствами начинается с момента выписки покупателем дебитором чека на оплату продукции и заканчивается выплатами кредиторам, персоналу, бюджетам и другим лицам. При этом управление денежными средствами тесно связано с управлением кредиторской задолженностью, ибо менеджеры фирмы регулируют сроки ее оплаты. [6]

 

1.2. Пути совершенствования использования денежных средств на предприятии и управления денежными потоками

   Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Возникает вопрос: почему эти наличные средства остаются свободными, а не используются, например, для покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ заключается в том, что денежные средства более ликвидны, чем ценные бумаги. В частности, облигацией невозможно расплатиться в магазине, такси и т. п.

       Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен. Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги безрисковые, точнее степенью риска, связанного с ними, можно пренебречь. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход(издержки) по ним является сопоставимым.

     Однако вышеизложенное не означает, что запас денежных средств не имеет верхнего предела. Дело в том, что цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас наличных денег. Если доля денежных средств в активах предприятия невысокая, небольшой дополнительный приток их может быть крайне полезен, в обратном случае наоборот. Перед финансовым менеджером стоит задача определить размер запаса денежных средств исходя из того, чтобы цена ликвидности не превысила маржинального процентного дохода но государственным ценным бумагам.

      Для улучшения работы предприятия по еще более эффективному      использованию денежных средств можно рекомендовать вести бюджетирование денежных средств.

       Бюджетирование — процесс составления и принятия бюджетов, последующий контроль за их исполнением. Одна из составляющих системы финансового управления, предназначенная для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени.

     Основное отличие бюджетирования от финансового планирования заключается в делегировании финансовой ответственности.

    Для автоматизации бюджетирования часто используется специализированное программное обеспечение.

      Бюджетирование — это производственно-финансовое планирование деятельности предприятия путем составления общего бюджета предприятия, а также бюджетов отдельных подразделений с целью определения их финансовых затрат и результатов. Назначение бюджетирования на предприятии заключается в том, что это основа планирования и принятия управленческих решений на предприятии, оценки всех аспектов финансовой состоятельности предприятия, контроля и управления материальными и денежными ресурсами предприятия, укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересам предприятия в целом и собственникам его капитала.

Информация о работе Анализ использования и пути совершенствования денежных потоков ООО «Стальинвест»