Анализ и способы совершенствования управления дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть теоретические и практические аспекты анализа и управления кредитной политикой предприятия. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты кредитной политики предприятия;
2) выявить особенности деятельности предприятия;
3) рассмотреть финансово-экономическое состояние предприятия.
4) определить основные вопросы кредитной политики на примере муниципального предприятия «Хлебокомбинат» муниципального образования г. Салехард.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Понятие и сущность кредитной политики предприятия 7
1.2. Управление дебиторской задолженностью 10
2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 18
2.1. Краткая характеристика деятельности МП «Хлебокомбинат» МО г. Салехард 18
2.2. Анализ экономических показателей деятельности предприятия 19
2.3. Финансовый анализ деятельности предприятия 21
3. АНАЛИЗ И СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТОВАВНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В МП «ХЛЕБОКОМБИНАТ» МО Г. САЛЕХАРД 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кредитная политика.doc

— 447.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.1. Понятие и сущность кредитной  политики предприятия 7

1.2. Управление дебиторской задолженностью 10

2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ  ПРЕДПРИЯТИЯ 18

2.1. Краткая характеристика деятельности МП «Хлебокомбинат» МО г. Салехард 18

2.2. Анализ экономических показателей  деятельности предприятия 19

2.3. Финансовый анализ деятельности  предприятия 21

3. АНАЛИЗ И СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТОВАВНИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ  В МП «ХЛЕБОКОМБИНАТ» МО Г. САЛЕХАРД 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Размер полученной прибыли зависит  от объема реализованной продукции. Успешность реализации товаров зависит  от множества внутренних и внешних  факторов, в том числе цены и качества производимой продукции, от спроса, интенсивности конкуренции, рекламы и т.д. Не менее важны для успеха реализации сроки, назначаемые покупателям (заказчикам) для оплаты полученного товара. Предприятию для того, чтобы оставаться конкурентоспособным и коммерчески успешным приходится предоставлять своим покупателям определенный коммерческий кредит. Положительным результатом кредитования покупателей является увеличение продаж и прибыли. Учет реальных издержек или выгод от принимаемых кредитных решений может использоваться как инструмент расширения продаж и повышения оборачиваемости текущих активов. Основной критерий эффективности кредитной политики – это рост доходности по основной деятельности компании, либо вследствие увеличения объемов продаж (что будет происходить при либерализации кредитования), либо за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности (чему способствует ужесточение кредитной политики). Найти оптимальную точку в коммерческом кредитовании помогает использование предельного анализа, формальный язык которого строго определяет желаемое равновесие в объемах и сроках предоставления отсрочки платежа: либерализация кредитной политики уместна до тех пор, «пока дополнительные выгоды от увеличения объема реализации не сравняются с дополнительными издержками по предоставляемому кредиту».

Современные условия развития экономики  предусматривают динамизм развития взаиморасчетов между контрагентами. В таких условиях особое внимание необходимо уделять дебиторской  задолженности.

Для того чтобы правильно выстроить  взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее  состояние взаиморасчетов и отслеживать  тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При  этом контроль должен быть дифференцирован  по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений.

Дебиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.

Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.

Политика управления дебиторской  задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации. Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия. То есть дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

Вместе с тем, необходимо иметь  в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.

Состояние дебиторской задолженности, ее размеры и качество оказывают  сильное влияние на финансовое состояние  организации.

В целях управления дебиторской  задолженностью необходимо проводить их анализ.

Анализ дебиторской задолженности  включает комплекс взаимосвязанных  вопросов, относящихся к оценке финансового  положения предприятия.

Дебиторская задолженность является естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Она возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним.

На финансовое состояние предприятия  оказывают влияние как размеры  балансовых остатков дебиторской задолженности, так и период ее оборачиваемости.

Однако балансовые остатки дебиторской  задолженности могут служить  лишь отправной точкой для исследования вопроса о влиянии расчетов с  дебиторами на финансовое состояние.

Актуальность проблемы анализа  и управления кредитной политикой  в настоящее время заключается в том, что для каждого предприятия важно своевременно выявлять негативные тенденции в деятельности предприятия, в том числе на данном участке. Анализ кредитной политик позволяет ответить на вопрос, обеспечивают ли договорные условия расчетов с покупателями потребность предприятия в денежных средствах, а так же предложить меры по оздоровлению экономической ситуации.

Цель данной курсовой работы –  рассмотреть теоретические и  практические аспекты анализа и  управления кредитной политикой  предприятия. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические аспекты  кредитной политики предприятия;

2) выявить особенности деятельности  предприятия;

3) рассмотреть финансово-экономическое  состояние предприятия.

4) определить основные вопросы кредитной политики на примере муниципального предприятия «Хлебокомбинат» муниципального образования г. Салехард.

Предметом исследования является кредитная  политика предприятия.

Объект исследования – МП «Хлебокомбинат»  МО г. Салехард.

Период исследования – 2009 – 2011 гг.

Содержание курсовой работы излагается в последующих главах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Понятие и сущность  кредитной политики предприятия

 

Общая цель финансовой политики – построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. При этом преследуется ряд частных финансовых целей: рост доходов; рост дивидендов; увеличение доходов на инвестированный капитал; повышение кредитного и облигационного рейтингов; рост потока наличности, повышение курсов акций; улучшение и оптимизация структуры источников доходов. Важной составной частью краткосрочной финансовой политики организации является политика управления оборотным капиталом, которая, в свою очередь, включает в себя кредитную политику предприятия (рисунок 1).

Краткосрочная финансовая политика

 

Политика управления оборотными средствами

 

Кредитная политика


Рисунок 1 – Место кредитной  политики предприятия в финансовом менеджменте организации

 

Кредитная политика – это система  мер и правил, направленных на реализацию контроля за проведением и использованием кредитов, предоставляемых компанией  или банком. Кредитная политика компании в числе прочего может включать в себя систему правил по выстраиванию отношений с заказчиками, куда входит и процедура взыскания задолженности.

Кредитная политика должна включать в себя:

- продуманную работу с клиентом: правила сегментирования типов  заказчиков и правила работы с каждым сегментом;

- распределение внутри компании  работ по взаимодействию с  должниками;

- процедуру взыскания долгов  внутренними силами;

- описание ситуаций, при которых  на должника подают в суд. 

Показатели, определяющие кредитную  политику, – это следующие четыре характеристики: 1) срок предоставления кредита – период времени, в течение которого клиенты должны оплатить купленный товар; 2) стандарты кредитоспособности – минимальная финансовая устойчивость, которой должны обладать клиенты для получения возможности отсрочки платежа, и размеры допустимых сумм кредита, предоставляемых различным категориям клиентов; 3) политика сбора платежей – определяется степенью лояльности по отношению к клиентам, задерживающим выплаты, с точки зрения предоставления кредита вновь; 4) скидки, предоставляемые за оплату в более ранние сроки; эти льготы включают сумму скидки и период, в течение которого ими можно воспользоваться.

Тип кредитной политики характеризует  принципиальные подходы к ее осуществлению  с позиции соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности предприятия. Различают три принципиальных типа кредитной политики предприятия по отношению к покупателям продукции – консервативный, умеренный и агрессивный.

• Консервативный (или жесткий) тип кредитной политики предприятия направлен на минимизацию кредитного риска. Такая минимизация рассматривается как приоритетная цель в осуществлении его кредитной деятельности. Осуществляя этот тип кредитной политики предприятие не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции. Механизмом реализации политики такого типа является существенное сокращение круга покупателей продукции в кредит за счет групп повышенного риска; минимизация сроков предоставления кредита и его размера; ужесточение условий предоставления кредита и повышение его стоимости; использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности.

• Умеренный тип кредитной политики предприятия характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

• Агрессивный (или мягкий) тип кредитной политики предприятия приоритетной целью кредитной деятельности ставит максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает эти операции. Механизмом реализации политики такого типа является распространение кредита на более рискованные группы покупателей продукции; увеличение периода предоставления кредита и его размера; снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров; предоставление покупателям возможности пролонгирования кредита.

В процессе выбора типа кредитной политики должны учитываться следующие основные факторы:

- современная коммерческая и финансовая практика осуществления торговых операций;

- общее состояние экономики, определяющее финансовые возможности покупателей, уровень их платежеспособности;

- сложившаяся конъюнктура товарного рынка, состояние спроса на продукцию предприятия;

Определяя тип кредитной политики, следует иметь в виду, что жесткий (консервативный) ее вариант отрицательно влияет на рост объема операционной деятельности предприятия и формирование устойчивых коммерческих связей, в то время как мягкий (агрессивный) ее вариант может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых ресурсов, снизить уровень платежеспособности предприятия, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов, а в конечном итоге снизить рентабельность оборотных активов и используемого капитала.

Итак, кредитная политика предприятия  – это политика по привлечению  средств для финансирования текущей  деятельности и размещению временно свободных средств, ее основные цели:

- повышение рентабельности собственного  капитала за счет использования  заемных средств и размещения  собственных временно свободных  средств;

- минимизация стоимости привлеченных  заемных средств;

- снижение кредитных рисков (риска  заемщика и риска кредитора).

 

1.2. Управление дебиторской задолженностью

 

Большое влияние на оборачиваемость  капитала, вложенного в оборотные  активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятии оказывает  увеличение или уменьшение дебиторской  задолженности.

Информация о работе Анализ и способы совершенствования управления дебиторской задолженностью