Анализ Федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение федерального бюджета РФ и его структуры на примере федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
.Дать определение понятию "бюджет".
2.Рассмотреть строение бюджетной системы РФ.
.Описать структуру федерального бюджета РФ.

Содержание

Введение
1. Бюджет Российской Федерации
1.1 Понятие и социально-экономическое значение бюджета РФ
1.2 Структура бюджета РФ
2. Анализ Федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов
2.1 Доходы федерального бюджета РФ на 2011-2013 года
2.2 Расходы федерального бюджета РФ на 2011-2013 года
2.3 Государственный долг и источники финансирования дефицита федерального бюджета РФ
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

государсввенный бюджет.docx

— 35.12 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1. Бюджет Российской  Федерации

1.1 Понятие и социально-экономическое  значение бюджета РФ

1.2 Структура бюджета  РФ

2. Анализ Федерального  бюджета на 2011 год и на плановый  период 2012 и 2013 годов

2.1 Доходы федерального  бюджета РФ на 2011-2013 года

2.2 Расходы федерального  бюджета РФ на 2011-2013 года

2.3 Государственный  долг и источники финансирования  дефицита федерального бюджета  РФ

Заключение

Приложение

Основные характеристики федерального бюджета на 2011-2013 гг.

Введение

 

В данной контрольной работе рассматривается федеральный бюджет Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Актуальность тематики работы обусловлена тем, что бюджетная система является центральным звеном всей финансовой структуры государства, с помощью которой оно осуществляет экономическое и социальное регулирование, а бюджет выступает основным инструментом регулирования экономики, с помощью которого достигает ее развитие и стабильность.

Бюджет позволяет перераспределять внутренний валовой продукт и национальный доход государства между субъектами страны, определенными отраслями и субъектами экономики. Определяя основные направления расходования бюджетных средств в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 20. год и на плановый период 20. и 20. годов", Правительство РФ выбирает определенную бюджетную политику на конкретный период времени, которая может носить социальный, экономический, научно-технический, оборонный, военно-промышленный, внешнеэкономический характер и др.

В настоящее время в России практикуется утверждение проектировок бюджета, рассчитанных на три года, что упрощает регулирование и мониторинг расходов по целевым программам, рассчитанным на несколько лет.

Целью работы является изучение федерального бюджета РФ и его структуры на примере федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

.Дать определение понятию "бюджет".

2.Рассмотреть строение бюджетной  системы РФ.

.Описать структуру федерального  бюджета РФ.

.Проанализировать динамику доходов, расходов и источников покрытия  дефицита федерального бюджета  РФ за 2011-2013 года.

1. Бюджет Российской  Федерации

 

1.1 Понятие и  социально-экономическое значение  бюджета РФ

 

Бюджет - это основная составляющая финансов страны, и, следовательно, центральное звено всей финансовой системы. Понятие "бюджет" многогранно, и определений ему большое множество. Бюджетный Кодекс РФ понимает бюджет, как "форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления". Тем самым выделяется, что бюджет носит двойственный характер, имея как доходную часть, которая является совокупностью финансовых ресурсов для осуществления государственной политики, так и расходную, представляющую конкретные направления использования бюджетных средств. Понятие "бюджет" раскрывается с другой стороны в следующем определение: бюджет - "система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд".

Оно в большей степени подчеркивает, что бюджет - это элемент государственного принуждения. Существует иное определение, включающее отчасти два предыдущих, в котором бюджет как экономическая категория - это "совокупность экономических императивных отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственных и муниципальных централизованных фондов денежных средств". Данное определение делает акцент на то, что появление бюджета влечет за собой образование определенных экономических отношений, а именно, отношения, связанные с формированием, распределением и расходование денежных средств бюджета и отношения, возникающие в связи с организацией бюджетного процесса.

Давая определение понятию "бюджет" необходимо учитывать, что бюджет одновременно включает в себе:

·правовой аспект, так как он утверждается законом;

·экономический аспект, будучи основанным на фонде денежных средств и представляющем систему экономических отношений;

·социальный аспект, в связи с тем, что бюджет является инструментом осуществления социальной политики государства;

·политический аспект, так как при составлении бюджета учитываются интересы различных партий и всех слоев общества;

·организационный аспект, бюджет - это системы специальных институтов.

Основной ролью, возложенной на бюджет государством, является перераспределение валового внутреннего продукта между участниками экономической системы страны. Таким образом, государство может воздействовать на экономику страны в целом, стабилизируя ее, если это необходимо.

Также бюджета - это важный инструмент социально-экономического характера. Бюджет позволяет изменять распределение денежных ресурсов финансовой системы страны, либо через налогообложение, либо через бюджетные расходы, тем самым оказывая непосредственное влияние на социально-экономическое развитие страны. При этом, учитывая прогнозы по основным экономическим показателям, таким как ВВП, курс национальной валюты, инфляцию и другие, по приоритетным направлениям государственной политики, в том числе и социальной, при составлении бюджета государство формирует определенные ожидания в обществе, которые отражаются на будущей деятельности хозяйствующих субъектов, что, несомненно, также является влиянием на социально-экономическое развитие страны, но уже косвенным.

Трехуровневая структура бюджетной системы РФ, построенная на принципах бюджетного федерализма, обусловлена федеративным типом государственного устройства, которое закреплено в Конституции РФ, где Российская Федерация определена, как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Бюджетный Кодекс РФ закрепляет следующую структуру бюджетной системы РФ:

Федеральный бюджет - это основной элемент государственной финансовой системы, так как именно через него происходит перераспределение ВВП и национального дохода. Основная часть расходов ложится именно на федеральный бюджет, в том числе и средства, выделяемые субъектам федерации, но при этом, в федеральный бюджет приходит основная часть доходов всей бюджетной системы. Таким образом, Министерство финансов РФ через федеральный бюджет аккумулирует большую доходную часть, в том числе и региональных бюджетов, не смотря на то, что формально они являются независимыми.

Местные бюджеты можно рассматривать и как часть финансовой системы страны, и как финансовую базу местного самоуправления, что в свою очередь не является частью государственных органов власти, однако, местный бюджет все равно выполняет обеспечение задач и функций, за которые несет ответственность местное самоуправление.

Отдельным понятием в бюджетной системе РФ является консолидированный бюджет - "свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами. Существуют консолидированные бюджеты трех типов:

.Консолидированный бюджет РФ

2.Консолидированный бюджет субъекта  РФ

.Консолидированный бюджет муниципального  района

Консолидированный бюджет не является законодательно утвержденным документов, он необходим для того, чтобы иметь представление обо всех доходах и расходах определенной территории, чтобы впоследствии при необходимости внести корректировки в бюджетно-финансовую политику этой территории.

Наиболее широким бюджетом является бюджет расширенного правительства, в котором учитываются консолидированный бюджет РФ и бюджеты государственных и территориальных внебюджетных фондов. Такой бюджет показывает все доступные денежные средства, которые органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и внебюджетные фонды аккумулировали и могут потратить согласно действующему законодательству.

 

1.2 Структура  бюджета РФ

 

Бюджет имеет две основные составляющие - это доходная и расходная части. Под доходами понимаются "поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета". Эти денежные средства поступают в распоряжение органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Существует три типа доходных поступлений:

.Налоговые доходы - это зафиксированные  в налоговом законодательстве  налоги и сборы, которые на  постоянной основе поступают  в бюджет. В зависимости от  уровня бюджета различают следующие  закрепленные за этим бюджетом  налоги:.Федеральные - налоги и сборы, установленные федеральными законами и обязательные к уплате на всей территории РФ:

·НДС

·Акцизы

·Налог на прибыль организации

·Налог на добычу ископаемых

·Водный налог

·Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов

·Налог на доходы физических лиц

·Государственные пошлины

b.Региональные - налоги и сборы, установленные федеральными законами и законами субъектов РФ, обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов:

·Транспортный налог

·Налог на имущество организации

·Налог на игорный бизнес

c.Местные - налоги и сборы, установленные федеральными законами и нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления:

·Земельный налог

·Налог на имущество физического лица

2.Неналоговые доходы - это поступления, которые генерируются общественным (государственным или муниципальным) имуществом, поступления по операциям  от прямого предоставления государством  различных услуг от продажи  товаров, а также платежи штрафного  характера:.Доходы от использования государственного и муниципального имущества:

·Доходы от сдачи в аренду

·Доходы от продажи

·Доходы от экономической деятельности предприятий

b.Платежи штрафного характера и административные сборы

c.Доходы от платных услуг, оказывающиеся бюджетными организациями.Доходы в виде заемных средств.Доходы от внешнеэкономической деятельности.Платежи за пользование природными ресурсами и т.д.

3.Безвозмездные поступления - это  поступающие в бюджет межбюджетные  трансферты от бюджетов других  уровней бюджетной системы РФ, а также безвозмездны, невозвратные, необязательные поступления, полученные  от других учреждений государственного  управления или международных  организаций:.Субвенции из федерального бюджета и из бюджетов субъектов РФ

b.Дотации, субсидии и иные трансферты из других бюджетов бюджетной системы РФ.Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Безвозмездные поступления - это очень не постоянный источник доходов бюджета, также как и неналоговые доходы, которые принято прогнозировать, исходя из поступлений предыдущего финансового года, с учетом настоящего уровня инфляции, изменений в налоговом законодательстве, если оно имело место быть и других факторов. Таким образом, основным источником доходов федерального бюджета являются налоговые поступления, объем которых можно прогнозировать практически точно.

Расходы - "выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета". В более же широком смысле расходы бюджета - денежные средства, предусмотренные в бюджете соответствующего уровня для финансирования задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления.

В кодексе установлено, что "формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов. "

Следовательно, расходы напрямую зависят от расходных обязательств, которые в свою очередь, являются обязанностями публично-правового образования или действующего от его имени казенного учреждения предоставить средства из соответствующего бюджета физическому или юридическому лицу в соответствие с законом, нормативным правовым актом, договором или соглашением.

Наряду с расходными обязательствами существуют и расходные полномочия, которыми обладают органы власти, связанные с реализацией расходных обязательств, в случае если обязательства должны быть исполнены в соответствующем финансовом году, то они являются бюджетными обязательствами.

Основными статьями расходов в бюджете РФ являются:

·расходы на общегосударственное управление;

·функционирование федеральной судебной системы;

·осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах;

·национальная оборона и обеспечение безопасности государства;

·правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности;

·фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

·здравоохранение;

·образование;

·физическая культура и спорт;

·обслуживание и погашение государственного долга РФ;

·охрана окружающей природной среды и природных ресурсов;

·государственная поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта;

·государственная поддержка атомной энергетики;

·государственная поддержка отраслей культуры, искусства, кинематографии и средств массовой информации;

·ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

·исследование и использование космического пространства;

·содержание учреждений, находящихся в федеральной собственности или в ведении федеральных органов государственной власти;

·формирование федеральной собственности;

·компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета;

Информация о работе Анализ Федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов