Анализ государственного бюджета Украины 2013 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:34, доклад

Краткое описание

Согласно подписанному президентом закону о государственном бюджете на 2013 г., в следующем году социальные стандарты в Украине вместо четырех раз будут повышаться лишь дважды. Один раз, в январе, всего на 1% (пенсии – на 10 грн., зарплаты – на 13 грн.). Второе, более существенное повышение придется на декабрь 2013 г. Но тем самым Кабмин загоняет экономику Украины в тупик, выбраться из которого будет достаточно сложно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Соц. аспект.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА УКРАИНЫ 2013 ГОДА

 

Государственный бюджет Украины на 2013 г. во многом предполагает критику. Особое внимание следует уделить  проблеме размера социальных стандартов. В текущем году Кабмин собирается повышать соцстандарты,  что может создать серьезные проблемы для экономики Украины в долгосрочном периоде.

Согласно подписанному президентом  закону о государственном бюджете  на 2013 г., в следующем году социальные стандарты в Украине вместо четырех  раз будут повышаться лишь дважды. Один раз, в январе, всего на 1% (пенсии – на 10 грн., зарплаты – на 13 грн.). Второе, более существенное повышение придется на декабрь 2013 г. Но тем самым Кабмин загоняет экономику Украины в тупик, выбраться из которого будет достаточно сложно.

Вместе с тем необходимо отметить, что ежегодный «рост зарплаты» связан, прежде всего, с ростом получаемых средств у руководителей, в то время как количество людей с минимальной заработной платой снизилось вследствие массовых сокращений по стране за последние годы.

База заработных плат в  Украине ниже, чем в других государствах. Поэтому, прежде чем думать о том, чтобы индексировать зарплату в  соответствии с ростом экономики  и производительностью труда, нужно  сначала выйти на экономически обоснованный уровень этих зарплат.

Определить данный уровень  можно, ориентируясь на показатели рынка труда и зарплат прилежащих к нам стран. Если взять продуктивность труда, а лучше даже – ВВП на душу населения Украины и Польши, окажется, что в Украине она втрое меньше, чем в этой стране. А средняя заработная плата – в среднем в пять раз меньше.

Выявленный показатель неопровержимо  определяет конкретные, плачевные последствия для экономики Украины.

Во-первых, следует отметить, что Украина теряет свой трудовой потенциал. Это связано, прежде всего, с трудовой миграцией молодежи. Большинство стран мира давно развернули войну за таланты. Украине стоило бы у них поучиться. Среди молодых талантливых профессионалов сильны пессимистические, эмиграционные настроения. С такими настроениями сложно достичь экономического прорыва. Потому что талантливые умные граждане просто ищут счастья в работе в других государствах. И потому что рабочая сила теряет мотивацию для своего роста.

Выходит замкнутый круг: зарплата не растет по причине низкой производительности труда, связанную, прежде всего, с отсутствием стимулов. В информационном обществе стремительно растет спрос на управленческие таланты высокого класса. Глобализация, дерегулирование и усиливающийся технологический прогресс изменяют условия работы в большинстве отраслей, способствуют активному соперничеству стран за ограниченное количество одаренных сотрудников, что приводит ослаблению ограничению на въезд квалифицированных специалистов (упрощение процедуры получения визы (Германия), увеличение количества разрешений на работу (Великобритания), введение «визы для ученых (Франция), политика импорта иностранных талантов (Сингапур) и др.). Украине требуется последовательная политика, нацеленная на улучшения восприятия страны талантами, как со стороны её граждан, так и со стороны иностранцев.

Во-вторых, бедность населения  Украины. Как известно, производная зарплат – пенсии. Пока уровень зарплат колеблется на столь низком уровне, о высоких пенсиях не может быть и речи. Пенсионную систему какой бы страны мы ни взяли, если средняя зарплата в ней составляет 3000 грн., то пенсия не сможет превышать 1100 – 1300 грн. Это, в свою очередь, автоматически увеличивает количество бедных в стране. В итоге государство тратит деньги на поддержание неимущих – только теперь не через зарплаты, а через различные субсидии, дотации и т.д. По статистике,  ежегодно на поддержку малообеспеченных семей в Украине уходит 30 млрд грн.

С учетом состояния  украинской экономики, согласно оценкам экспертов, минимальная зарплата в Украине должна быть на 35-50% выше имеющейся на данный момент. Стоит вопрос: как можно ее поднять? Пожалуй, единственное решение – повышать зарплаты административными рычагами, через расходы бюджета. 

Где взять деньги для повышения – не загадка. Можно вполне успешно избежать негативных для экономики последствий, если на период повышения зарплат в государственном секторе вдвое сократить расходы на госаппарат.  Как только начнется повышение у бюджетников, увеличатся зарплаты и в частном секторе. В Украине, как правило, повышение уровня заработной платы часто приводит и к легализации части доходов.

В данный период многие предприятия работают, платя легально лишь уровень минимальной зарплаты, остальное – в конверте. Резко повысив уровень минимального оклада, Кабмин повысит и ту часть зарплат, которая выплачивается легально. Это ведет за собой рост отчислений в социальные фонды. К тому же проблемы бизнеса намного серьезнее, чем размер зарплат. В Украине уникальный по современным меркам масштаб коррупции. Как правило, вместо того, чтобы платить деньги своим сотрудникам, инвестировать в персонал, технологии и производство, украинские предприятия вынуждены платить коррупционный налог на всех уровнях. Поэтому, с точки зрения государства, нужно снижать не темпы роста зарплат, а темпы роста коррупции. А свободные деньги – отдавать в заработные платы. Это моментально оживит экономику. Банковский сектор получит ресурс, экономика резко начнет развиваться.

Повышение позитивно  скажется и на Пенсионном фонде  – т.к. 35% от того объема средств, который будет закачан в заработные платы, сразу же попадет в ПФ.

Не избежать, разумеется, и негативных последствий – данное повышение сразу приведет к росту инфляции. Но по опыту 2005-2006 гг., в которых довольно успешно была проведена аналогичная политика, уровень инфляции будет намного ниже, чем рост социальных расходов.

Если на этот шаг не пойти, шансов у Украины  немного. Можно предположить, что уже лет через пять она окончательно превратится в страну пенсионеров. Поскольку экономика Украины открытая, молодые талантливые специалисты без проблем могут уехать в другую страну. Если молодежь будет уезжать, зарплаты – расти медленно, а число пенсионеров – быстро, финансировать пенсии придется из госбюджета. Как итог – основные средства не будут вкладываться в инфраструктуру, науку и технику. В бюджете-2013 эта тенденция уже хорошо просматривается.

 

 

  1. http://uapress.info/ekonomicheskie-novosti/eksperti-ne-uvideli-rosta-zarplati-v-ukraine - Интернет-ресурс -    Эксперты не увидели роста заработной платы в Украине.
  2. http://mignews.com.ua/ru/articles/119683.html - Интернет-ресурс - Бюджет-2013 в цифрах: кому сколько достанется.
  3. http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/5515-vi - Интернет-ресурс - Статья 8 закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2013, № 5-6, ст. 60).
  1. http://forbes.ua/opinions/1344501-kabmin-nameren-ekonomit-na-socrashodah-pochemu-eto-ploho-dlya-ekonomiki - Интернет-ресурс - Кабмин намерен экономить на социальных расходах. Почему это плохо для экономики.

  1. Ed Michaels, Helen Hardfield-Jones, Beth Axelrod. “The War for Talent”. М., 2005.

 

 

 


Информация о работе Анализ государственного бюджета Украины 2013 года