Анализ государственного бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2014 в 00:00, курсовая работа

Краткое описание

Государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением и заключаются в перераспределении национального дохода в связи с образованием и использованием средств для финансирования хозяйства, осуществления социальной политики, развития науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управления обществом.
Бюджет позволяет сосредоточить финансовые ресурсы государства на тех участках экономики, которые являются на данном историческом этапе наиболее важными.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Государственный бюджет: понятие и роль в экономике……………...5
Социально-экономическая сущность и структура государственного бюджета………… …………………………………………….5
Функции государственного бюджета в современной экономике………………………………………………………………………...11
Проблема сбалансированности и механизмы регулирования структуры государственного бюджета…………………………………………13
2. Анализ государственного бюджета РФ……………………………….19
2.1. Структура и динамика государственного бюджета РФ……………...19
2.2. Состояние и специфика бюджета переходной экономики России….28
2.3. Пути совершенствования государственного бюджета РФ…………..30
Заключение…………………………………………………………………33
Список используемой литературы………………………………………..35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Куликова (курсовая работа).doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

1. Государственный бюджет: понятие и роль в экономике……………...5

    1. Социально-экономическая сущность и структура государственного бюджета…………                           …………………………………………….5
    2. Функции государственного бюджета в современной экономике………………………………………………………………………...11
    3. Проблема сбалансированности и механизмы регулирования структуры государственного бюджета…………………………………………13

2. Анализ государственного бюджета РФ……………………………….19

2.1. Структура и динамика государственного бюджета РФ……………...19

2.2. Состояние и специфика бюджета переходной экономики России….28

2.3. Пути совершенствования государственного бюджета РФ…………..30

Заключение…………………………………………………………………33

Список используемой литературы………………………………………..35

 

 

 

Введение

 

На заре человеческого общества государства не существовало. Люди совместно владели и распоряжались материальными ресурсами, а добываемые средства существования распределялись по полу и возрасту («уравнительное распределение»). С появлением индивидуального производства, частной собственности и социального расслоения возникает государство. С возникновением, которого, появилась необходимость отыскивания ресурсов для его содержания.

Еще в XVIII столетии А. Смит определил основные функции правительств, которые, по его мнению, должны сводиться к следующему:

  • обеспечение национальной обороны;
  • отправление правосудия;
  • организация общественных работ, невыгодных для частного предпринимательства, но необходимых гражданам;
  • образование юношества;
  • сбор налогов для оплаты нужд государства.

По сей день никто не оспаривает необходимость этих функций, более того, к ним добавились и новые. Произошло это не в последнюю очередь потому, что появились такие проблемы, решить которые в одиночку не в состоянии ни один даже самый крупный предприниматель. Как быть с загрязнением окружающей среды, инфляцией, массовой безработицей, циклическим колебанием экономического роста? Борьбу с этими «макроэкономическими видами зла» и возлагают все чаще на государственные органы. Министерства экологии, цен, труда существуют и сегодня практически во всех развитых странах.

В современных условиях роль и значение государства во всех странах, в том числе и РФ, возрастает, вследствие чего увеличиваются и затраты общества на его содержание. Как показывает практика современной рыночной экономики, основной причиной этой тенденции является содержания функций государства в обществе. Однако главное следствие этого процесса заключается в другом. Все большая доля продукта, созданного в обществе, попадает теперь в руки государства и перераспределяется от непосредственных производителей к другим группам. Осуществляется это посредством специального финансового инструмента, называемого государственным бюджетом страны.

Подобно тому, как каждая семья старается заранее планировать и соизмерять свои будущие расходы с доходами, так и правительства составляют специальный финансовый план. Такой план, сводящий воедино доходы и расходы будущего, называется бюджетом.

Государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением и заключаются в перераспределении национального дохода в связи с образованием и использованием средств для финансирования хозяйства, осуществления социальной политики, развития науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управления обществом.

Бюджет позволяет сосредоточить финансовые ресурсы государства на тех участках экономики, которые являются на данном историческом этапе наиболее важными.

 

 

 

 1. Государственный бюджет: понятие и роль в экономике

 

1.1. Социально-экономическая сущность и структура государственного бюджета

 

Целенаправленное социально-экономическое развитие государства обеспечивается образованием различных централизованных фондов, и, прежде всего общегосударственного фонда денежных средств – государственного бюджета. Государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы страны.

Общее понятие бюджета приведено в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ). «Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства местного самоуправления» [9, с. 12].

В материальном понимании государственный бюджет представляет собой централизованный в масштабах государственного или административно-территориального образования денежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления. Хотя материальное содержание бюджета не является постоянным, объем концентрируемых в нем денежных средств постоянно меняется, меняются виды поступлений в него, направления расходов. Однако сущность государственного бюджета постоянна. Она проявляется в общественных отношениях, связанных с концентрацией денежных средств в бюджете и их использованием, т.е. в характеристике сущности бюджета как экономической категории.

Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и его субъектами (юридическими и физическими лицами) при образовании централизованного фонда с помощью налогов, сборов, пошлин, а также при использовании централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения ежегодно мобилизуют в государственный бюджет значительную часть накоплений предприятий (организаций) и часть доходов населения. Средства бюджета направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства, социально-культурных мероприятий.

Понятие государственного бюджета имеет и правовой (законодательный) аспект, с позиции которого он рассматривается как финансовый план государства.

Государственный бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти.

Сердцевиной финансового планирования является сводный финансовый план государства, разрабатываемый одновременно с планом социального развития как составная его часть. Финансовый план призван отразить согласованность материально-вещественных и денежно-финансовых пропорций общественного производства. Разработка сводного финансового баланса страны придает государственному бюджету новый статус – главного стержневого баланса формирования и расходования централизованного денежного фонда государства во взаимосвязи с движением финансовых средств и денежных ресурсов.

Государственный бюджет – центральное звено финансовой системы. Его главное назначение – с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики, решения общегосударственных задач, укрепления обороноспособности. Государственный бюджет служит основным инструментом государства в централизации и перераспределении валового общественного дохода.

Статья 10 БК РФ [9, с. 45] закрепляет в России трехуровневую бюджетную систему:

  • первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • третий уровень – местные бюджеты.

Каждый из бюджетов на своем уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов.

Таким образом, бюджетная система РФ включает:

  • федеральный бюджет РФ;
  • 21 республиканский бюджет республик в составе РФ;
  • 55 краевых и областных бюджетов; бюджеты 2 городов: Москвы и Санкт-Петербурга;
  • 1 бюджет автономной области;
  • 10 бюджетов автономных округов;
  • 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образует понятие «Консолидированный бюджет» РФ. Этот бюджет используется для анализа показателей бюджетной системы и не утверждается законодательным органом власти.

Построение бюджета основано на соблюдении определенных принципов:

  • Принцип единства – сосредоточение в бюджете всех доходов и расходов государства. В государстве должна существовать единая бюджетная система, однообразие финансовых документов и бюджетной классификации.
  • Принцип полноты означает, что по каждой статье бюджета учитываются все затраты и все поступления.
  • Принцип реальности предполагает правдивое отражение доходов и расходов государства.
  • Принцип гласности – это обязательное информирование населения об основных расходах и источниках доходов.

Формирование и использование государственного бюджета в Российской Федерации имеет ряд отличительных черт:

1. Составление и использование  бюджета носит ярко выраженный  балансовый характер. Балансовый метод бюджета позволяет наметить необходимые соотношения между объемом денежных доходов и размером расходов.

2. Формирование и использование  государственного бюджета базируется на сочетании централизованных начал с инициативой местных органов власти. Развитие местного самоуправления – экономическая основа реализации принципа развития демократического общества.

3. С помощью бюджета  происходит перераспределение национального дохода между отраслями экономики, субъектами Российской Федерации и иными сферами.

4. Бюджет страны связан  со всеми отраслями экономики. Отрасли связаны с бюджетом, как по формированию его доходов, так и по линии финансирования их развития.

Формирование государственного бюджета происходит как на стадии первичного распределения национального дохода, так и в ходе его перераспределения. В процессе первичного распределения национального дохода государство получает в свое распоряжение часть чистого дохода в форме налогов. В результате перераспределения в бюджет поступает часть прибыли экономических субъектов различных форм собственности.

Роль государственного бюджета, прежде всего, состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Бюджетными средствами обеспечиваются следующие направления деятельности:

  • государственное и муниципальное управление;
  • международная деятельность государства Обслуживание международного кредита, возврат кредитов, культурные связи);
  • национальная оборона;
  • правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства;
  • функционирование государственной судебной власти;
  • проведение фундаментальных исследований и содействие научно-техническому прогрессу;
  • развитие отраслей народного хозяйства (энергетики, строительства, сельского хозяйства и т.д.);
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;
  • обеспечение обороноспособности страны;
  • развитие образования, здравоохранения, культуры, искусства, средств массовой информации;
  • осуществление социальной политики.

Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии общества заключается в следующем:

1. Государственный бюджет  является инструментом воздействия  на развитие экономики. С его помощью государство осуществляет перераспределение национального дохода и тем самым изменяет структуру общественного производства, влияет на социальные преобразования.

2. Государственный бюджет  играет важную роль в решении  социальных проблем путем улучшения бюджетного финансирования учреждений социальной сферы – просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, жилищного строительства. Кроме того, государственный бюджет обеспечивает нивелирование социальных последствий расслоения граждан по их материальному положению.

3. На современном этапе  развития экономики государственный  бюджет становится одним из основных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики. Планируя бюджетные доходы и расходы, государство концентрирует денежные средства на проведение экономической и социальной политики, преодоление экономического кризиса.

4. Государственный бюджет  играет важную роль в выравнивании  экономического развития регионов  страны путем бюджетного финансирования объектов, которое может осуществляться на возвратной (средства предоставляются в виде кредита на капитальные вложения) и безвозвратной основе.

Информация о работе Анализ государственного бюджета РФ