Анализ доходов и расходов муниципального бюджета г. Рязань

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 06:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических аспектов кредитной системы охарактеризовать современное состояние кредитной системы РФ.
В рамках достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Раскрытие сущности и определение структуры кредитной системы;
2. Изучение особенностей и проблем, а также путей совершенствования кредитной системы РФ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Понятие кредитной системы и факторы ее развития…………………………5
1.1 Понятие кредитной системы…………………………………………..5
1.2 Структура кредитной системы………………………………………...8
1.3 Факторы развития кредитной системы……………………………...11
2 Анализ современного состояния кредитной системы РФ, перспективы ее развития…………………………………………………………………………..13
2.1 Особенности кредитной системы России. Этапы ее развития……..13
2.2 Проблемы кредитной системы России……………………………...25
2.3 Перспективы развития кредитной системы России ………………..31
3 Анализ доходов и расходов муниципального бюджета г. Рязань………….38
3.1 Анализ доходов муниципального бюджета…………………………38
3.2 Анализ расходов муниципального бюджета………………………..41
3.3 Анализ дефицита (профицита) местного бюджета…………………46
Заключение.............................................................................................................48
Список использованных источников...................................................................50

Прикрепленные файлы: 1 файл

чистое.docx

— 91.51 Кб (Скачать документ)

Это и  послужило основной причиной кризиса 17 августа 1998 года, когда кредитная  система России дала трещину. И хотя многие руководители поспешили свалить вину на государство, но именно недостаточно квалифицированное управление банковскими рисками, в первую очередь – валютными и кредитными, в недостаточности капитала и чрезмерном увлечении операциями на финансовом рынке, в том числе и чисто спекулятивными, в ущерб более трудоемкой и часто менее прибыльной работе с реальным сектором экономики, и повлекло за собой катастрофу.

Также необходимо отметить, что к первопричинам, вызвавшим  падение банков и иных кредитных  организаций, относятся и внутренние «болезни». Это, прежде всего «синдром большого бизнеса»: крайне централизованный и разбухший управленческий аппарат, всеохватывающая система специальных форм и процедур для принятия обычных повседневных решений, рост числа всякого рода совещаний для выработки таких решений и передача возникающих проблем из одного отдела в другой и обратно. Окончательные решения откладываются до бесконечности, т. к. каждый администратор стремиться избежать ответственности. Еще одной распространенной «болезнью» является «синдром молодости». Ему подверженным молодежные коллективы, сформированные, как правило, без учета социально-психологических особенностей.

Постепенно  российская кредитная система приходит в равновесие, но надеется на то, что  она сама по себе реструктурируется под действием рыночных механизмов и в нужную для национальных интересов России сторону, не приходится. Банку России придется создавать соответствующие механизмы и запускать их в действие, в нужном направлении.

По итогам 1999 года можно говорить о завершении первого этапа реструктуризации банковской системы, в результате которой  восстановлена способность банковской системы оказывать базовый комплекс услуг, сохранено жизнеспособное ядро банков. Можно отметить определенно положительные тенденции (рост капиталов и активов банковской системы), наметившийся в деятельности кредитных организаций в 1999 году.

В тоже время  для полной нормализации дел в  банковской системе потребуется  достаточно длительное время. Кроме  того, надо оценивать имеющиеся положительные  тенденции весьма осторожно и  критически, не преувеличивая их значение.

Создание  благоприятных условий для рекапитализации  банков, а так же проведение политики по отзыву лицензий у банков с отрицательным  капиталом позволило создать  фундамент для роста капитала банковской системы.

Несмотря  на отмеченный номинальный рост капитала в банковской системе в реальном исчислении (с учетом инфляции) составляет всего 46% предкризисного уровня.

Важной  причиной невысокой активности банков является отсутствие у них долгосрочных привлеченных ресурсов, что прежде всего связано с низким доверием к банкам и государству со стороны кредиторов и вкладчиков. В таких условиях банковская система не способна эффективно выполнять функцию трансформации сбережений в производственные инвестиции.

Необходимо  отметить, что пока Банку России и его территориальным учреждениям  лучше удается справляться с  функциями контроля за соблюдением отдельных банковских норм, чем с задачей оценки реального финансового состояния каждого банка и перспектив его финансовой устойчивости. Зачастую работа надзорных органов сводится к формальному применению наиболее простых мер воздействия. При этом наиболее серьезную озабоченность вызывает работа по надзору за проблемными банками.

По-прежнему многие кредитные организации, испытывающие серьезные финансовые проблемы, имеют  возможность расширять свою деятельность, открывая филиалы.

Сохраняется целый ряд проблем, связанных  с организацией ликвидационных процедур в отношении кредитных организаций  с отозванными лицензиями. Нередки  случаи затягивания процесса ликвидации кредитных организаций (конкурсными  управляющими, председателями ликвидационных комиссий). Отсутствует активная работа конкурсных управляющих по взысканию  дебиторской задолженности. Банк России в ходе решения вопросов по ускорению  ликвидационных процедур сталкивается с проблемами, носящими системный  характер: несовершенство федерального законодательства, низкая эффективность  судебно-исполнительного производства, отсутствие четкой координации деятельности судебных и правоохранительных органов  при контроле за проведением ликвидационных процедур. В то же время необходимо искать пути их решения посредством активизации работы постоянно действующих рабочих комиссий с лицами, отвечающими за ликвидацию банков.

То есть надзорный орган как на уровне центрального аппарата, так и на местах должен занимать более активную и принципиальную позицию в решении проблем каждого конкретного банка.

Задачей следующего этапа реструктуризации является формирование устойчивой банковской системы регулирования на основе апробированных в международной  практике подходов. Необходимым условием развития банковского сектора в  данном направлении является сохранение и укрепление рыночных механизмов функционирования экономики и финансовой сферы. Также  принципиально важно для восстановления развитие операций с реальной экономикой при адекватном управлении рисками, присущими такого рода операциям.

Основными направлениями в данной области  должны стать совершенствование  правовой базы, развитие систем банковского  надзора и отчетности, обеспечение  качественно нового уровня транспарентности банков на основе внедрения международных стандартов финансовой отчетности.

Предполагается  так же установить требования к квалификации и деловой репутации кандидатов на ответственные должности в  кредитные организации, уточнить процедуру  согласования указанных кандидатур. Дополнения к существующему порядку  предусматривают введение запрета  на совмещение руководящих должностей в нескольких кредитных организациях.

Требуется продолжение работы по совершенствованию  порядка формирования резервов на возможные  потери. Предполагается расширить состав инструментов, по которым банки должны формировать резервы на возможные  потери, на основании мотивированного  суждения об уровне риска с последующим  контролем со стороны надзорного органа.

Назрела острая необходимость комплексной  переработки системы банковской отчетности – повышение информативности  как для целей контроля за соблюдением банками пруденциальных норм, так и для потребностей финансового анализа.

Таким образом мы видим, что еще нужно сделать очень многое для дальнейшего развития и поддержания на должном уровне кредитной системы. И это развитие будет зависеть не только от Банка России, но и от руководителей кредитных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Анализ доходов и расходов муниципального бюджета г. Рязань

 

3.1 Анализ доходов муниципального  бюджета

 

С помощью  таблицы 1 можно рассматривать основные группы доходов. Налог на прибыль, доход в общей сумме за рассматриваемые периоды колеблются в пределах 30% – 50%. Доля налогов на товары и услуги имеет тенденцию к снижению за 2010-2012 гг. от 1,4% до 0,6%. Налог на имущество в общей сумме доходов 2010 года составил 12%, но за последующие годы он вырос до 14%, а в 2012 году снизился до 12%. Платежи за пользование природными ресурсами остались прежними и составил 0,5% в 2011 году, но уменьшился до 0,4% в 2012г. Налоги на совокупный доход возросли с 4% в 2010 году и до 5% в 2012 г.

Прочие  налоги, сборы, пошлины также имеют  тенденцию к увеличению. В 2010 -2012 гг. данная группа составляла в общей  сумме доходов 1,4%, а в 2012 уменьшилась до 0,7%.

Доля  неналоговых доходов в 2010 – 2011 годах  уменьшилась примерно с 15% - до 12%, но в 2012 г. повысилась до 13%.

Если  рассматривать структуру межбюджетных трансфертов, то она наиболее контрастна. В 2010 году процент межбюджетных трансфертов  в общей сумме составил -30%. Однако 2011 году он снизился до 28%, а уже в 2012 году процент еще снизился до 27%. Более подробно остановимся на данных 2005 года и обратимся к диаграмме.

 

Таблица 1 – Структура доходов  бюджета г. Рязань в 2010, 2011, 2012 годах

Статья  доходов

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Сумма тыс.руб.

Доля, %

Сумма тыс.руб.

Доля, %

Сумма тыс.руб.

Доля, %

1. Налоговые  доходы, в т.ч.

202400

54

225600

60

244600

60

Налоги  на прибыль, доход

130500

35

145000

39

170000

42

Налоги  на товары и услуги, лицензионные и  регистрационные сборы

5200

1,4

2300

0,6

2600

0,6

Налоги  на имущество

45000

12

52000

14

48000

12

Платежи за пользование природными ресурсами

1700

0,5

1800

0,5

1600

0,4

Налоги  на совокупный доход 

14800

4

17300

5

19600

5

Прочие  налоги, сборы, пошлины

5200

1,4

7200

2

2800

0,7

2. Неналоговые  доходы, в т.ч.

56700

15

44800

12

53400

13

Доходы  от имущества, находящегося в государственной  и муниципальной собственности  или от деятельности государственных  и мун. организаций

35000

9

6700

2

4700

1

Административные  платежи и сборы

-

-

-

-

-

-

Штрафные  санкции, возмещение ущерба

1300

0,34

1100

0,3

700

0,1

Прочие  неналоговые доходы

-

-

-

-

-

-

Доходы  от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход и пл. услуги

20400

5,5

37000

10

48000

12

3. Межбюджетные  трансферты, в т.ч.

115000

30,7

104000

28

111000

27

Дотации

65000

17,4

64000

17

46000

11

Субвенции

40000

10,7

32000

9

48000

12

Субсидии

10000

2,7

8000

2

17000

4

Всего доходы:

374100

100

374400

100

409000

100


 

На основании  анализа, приведенного в данном подразделе можно сделать следующие выводы. Доходы бюджета г. Рязань представлены в виде налоговых, неналоговых доходов, а также межбюджетных трансфертов.

Среди налоговых  доходов наибольший вес занимает налог на прибыль, доход (2010 – 35%; 2011 – 39%; 2012 – 42%), в меньшей степени  представлены платежи за пользование  природными ресурсами (2010 – 0,5%; 2011 – 0,5%; 2012 – 0,4%).

 

 

 

3.2 Анализ расходов муниципального  бюджета

 

Расходы бюджета муниципального образования  направлены на решение социальных задач, создание, поддержание и развитие социальной инфраструктуры. Органы местного самоуправления должны обеспечивать удовлетворение основных жизненных потребностей населения  в сферах, отнесенных к ведению  муниципальных образований, на уровне не ниже минимальных государственных  стандартов.

Все расходы  бюджета города можно условно разделить на 3 группы

социальные, производственные и управленческие. Условность деления

состоит в  том, что эти группы тесно связаны  между собой.

Например, расходы на ЖКХ, транспорт относят  к экономической сфере, но они  отчасти обеспечивают функционирование социальной инфраструктуры. Управленческие расходы можно разделить на собственно управленческие, управленческие в производственной сфере и управленческие в социальной сфере и т.д. Все расходы бюджета связаны, так как с помощью расходования бюджетных средств решаются общие задачи, направленные на поддержание и развитие социальной инфраструктуры. Несмотря на указанные ограничения, деление расходов по направлению их использования целесообразно.

Структурный анализ расходов бюджета МО Ростовского  района за 2010, 2011, 2012 годы представлены в таб.2.

Следует учесть, что в рассматриваемом  периоде изменилась бюджетная классификация, поэтому данные за 2010 – 2012 гг. приведены  с учетом корректировок.

 

 

 

 

 

Таблица 2 - Структура расходов г. Рязань в 2010 – 2012 годах

Статья расходов

2010 год

2011 год

2012 год

Сумма, тыс.руб.

Доля,%

Сумма, тыс.руб.

Доля,%

Сумма, тыс.руб.

Доля,%

Общегосударственные вопросы

32000

8

34000

8,3

40000

9,4

Нац. безопасность и правоохран. деятельность, в т.ч.

11000

2,7

9000

2,2

7700

1,8

Органы внутренних дел

1000

0,25

1300

0,31

1200

0,28

Гос. противопож. служба

1000

0,25

1200

0,29

1000

0,24

Др. вопросы в области правоох. деятельности и нац. без.

500

0,12

-

-

-

-

Предупреждение и ликвидация последствий  ЧП и стих. бедствий

8500

2,13

6500

1,59

5500

1,3

Национальная экономика, в т.ч.

9500

2,38

11000

2,69

12300

2,9

Промышленность, энергетика, строит.

3000

0,75

4500

1,1

4700

1,1

Другие отросли промышленности

2360

0,59

3200

0,78

3800

0,89

Строительство, архитектура

1300

0,33

1000

0,25

1100

0,26

с/х и рыболовство

1200

0,3

800

0,2

1000

0,24

Сельхозяйственное производство

780

0,2

1300

0,32

-

-

Земельные ресурсы

560

0,14

-

-

-

-

Автомобильный транспорт

300

0,07

200

0,05

1700

0,4

ЖКХ, в т.ч.

37000

9,28

34000

8,3

31200

7,36

Жилищное хозяйство

13000

3,3

12300

3

13600

3,2

Коммунальное хозяйство

23295

5,8

21400

5,24

17150

4

Прочие структуры коммунального  хозяйства

705

0,18

300

0,07

450

0,1

Образование, в т.ч.

186000

47

193000

47,3

197600

46,6

Дошкольное образование

560000

14

67000

16

68500

16

Общее образование

104000

26

113000

28

115000

27

Среднее проф. Образование

3700

0,9

3300

0,8

4200

0,99

Переподготовка и повышение  квалификации

6200

1,6

7200

1,76

6300

1,49

Молодежная политика

800

0,2

500

0,12

750

0,18

Прочие расходы в области  образования

15300

3,8

2000

0,49

2850

0,67

Здравоохранение и спорт, в т.ч.

94000

23,6

97000

23,7

102800

24,3

Здравоохранение

73000

18,3

74000

18,1

90000

21,2

Физическая культура и спорт

12000

3

13000

3,2

11000

2,59

Другие вопросы в обл. культуры и спорта

900

0,23

1000

0,25

1800

0,42

Культура, искусство, кинематография и СМИ, в т.ч.

14000

3,5

16000

3,9

17600

4,2

Культура и искусство

10000

2,5

12000

2,9

11000

2,59

Др.вопросы в области культуры

2790

0,7

3200

0,78

2900

0,68

Кинематография

560

0,14

720

0,18

1670

0,39

СМИ

650

0,16

80

0,002

2030

0,48

Социальная политика, в

15000

3,76

14000

3,43

14500

3,42

Учреждения социального обеспечения

5200

1,3

4800

1,17

5000

1,18

Социальная помощь

3200

0,8

3150

0,77

3400

0,8

Прочие мерпр. В области соц. политики

2100

0,5

3200

0,78

-

-

Гос. пособие гражданам, имеющих  детей

4000

1

2850

0,69

4800

1,13

Прочие расходы

500

0,13

-

-

1300

0,3

Итого расходы:

398500

100

408000

100

423700

100

Информация о работе Анализ доходов и расходов муниципального бюджета г. Рязань