Внебюджетные фонды РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 23:57, реферат

Краткое описание

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внебюджетные фонды РФ.docx

— 54.14 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

 

Институт Экономики и Финансов

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине Финансовый менеджмент

на тему:

«Внебюджетные фонды РФ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                                             студент группы УБД 3-1                                                                       

Горелов М.А. 

                                                                                 Проверил:

к.э.н., проф.                                                                       Токун Л.В.


 

 

 

                                                                

 

 

Москва 2014

Реформирование системы финансов Российской Федерации, начатое в 1990-х годах, привело к появлению нового звена общегосударственной системы финансов - внебюджетных фондов.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Внебюджетные фонды обладают рядом особенностей:

  • Запланированы органами власти и управления и имеют строго целевую направленность.
  • Денежные средства фондов предназначены для финансирования расходов, не включенных в бюджет.
  • Взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу.
  • Формируются за счет специальных отчислений юридических и физических лиц.
  • На отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов, распространяется большинство норм и положений Налогового кодекса РФ.
  • Денежные ресурсы фондов находятся в собственности государства, не входят в состав бюджетов различных уровней, не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом.
  • Расходование средств фондов осуществляется по распоряжению Правительства РФ или специально уполномоченных органов (правления фондов).
  • Из внебюджетных фондов могут предоставляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных проектов, программ.

Внебюджетные фонды - это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включенных в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности и строго в соответствии с целевым назначением фондов.

В истории развития системы финансов в России не было опыта создания целевых внебюджетных фондов. Впервые они стали создаваться в РФ в период перехода страны на новые экономические отношения по Закону РСФСР от 10.10.1991г. №1734-1 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР». При создании фондов ставилась задача «разгрузить» бюджет от существенной доли социальных расходов, которые в рамках бюджета финансировались с большим напряжением.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в состав государственных внебюджетных фондов Российской Федерации входят:

· Пенсионный фонд Российской Федерации;

· Фонд социального страхования Российской Федерации;

· Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Пенсионный фонд Российской Федерации

Указом Президента РФ от 9 марта 2004г. № 314 координация деятельности Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР) возложена на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

ПФР образован постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.12.1990г. в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

ПФР является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) (утв. Постановлением ВС РФ от 27.12.1991г. №2122-1). Местонахождение ПФР - г. Москва. Руководство ПФР осуществляется правлением ПФР и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией. Правление возглавляет председатель. Для осуществления контроля деятельности исполнительной дирекции ПФР и его региональных органов образуется ревизионная комиссия ПФР.

ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Бюджет Пенсионного фонда образуется в основном из страховых взносов страхователей, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты  физическим лицам, в т.ч.: организации, индивидуальные предприниматели, физические  лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории иностранные граждане и лица без гражданства.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются:

- страховая и накопительная  части трудовой пенсии по старости;

- страховая и накопительная  части трудовой пенсии по инвалидности;

- страховая часть трудовой  пенсии по случаю потери кормильца;

- социальное пособие на  погребение умерших пенсионеров, не работающих в день смерти.

Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии - за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ, учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

В составе бюджета ПФР отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также расходы бюджета ПФР, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии.

Федеральным Законом от 15.12.2001г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп.) установлены тарифы страховых взносов в ПФР. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов. Для страхователей - лиц, производящих выплаты физическим лицам применяются следующие тарифы страховых взносов (Таблица 1):

Таблица 1. Тарифы страховых взносов

Тариф страхового взноса

На финансирование страховой части трудовой пенсии

На финансирование накопительной части трудовой пенсии

для лиц 1966 года рождения и старше

для лиц 1967 года рождения и моложе

для лиц 1967 года рождения и моложе

26,0 процента

26,0 процента, из них:

 

10,0 процента – солидарная часть  тарифа страховых взносов;

 

16,0 процента – индивидуальная  часть тарифа страховых взносов.

20,0 процента, из них:

 

10,0 процента – солидарная часть  тарифа страховых взносов;

 

10,0 процента – индивидуальная  часть тарифа страховых взносов.

6,0 процента - индивидуальная часть  тарифа страховых взносов.


 

 

 

Денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах ПФР, открываемых в учреждениях Центрального банка РФ, а при отсутствии учреждений ЦБ РФ на счетах, открываемых в кредитных организациях. Перечень кредитных организаций определяется Правительством РФ в порядке, предусмотренном ФЗ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Бюджет Пенсионного фонда РФ формируются за счёт:

- страховых взносов;

- средств федерального  бюджета;

- сумм пеней и иных  финансовых санкций;

- доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

- добровольных взносов  физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве  страхователей или застрахованных  лиц;

- иных источников, не запрещенных  законодательством Российской Федерации.

Средства ПФР направляются на:

- выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, перевод средств в сумме, эквивалентной сумме пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в негосударственный пенсионный фонд, выбранный застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии;

- доставку пенсий, выплачиваемых  за счет средств бюджета Пенсионного  фонда Российской Федерации;

- финансовое и материально-техническое  обеспечение текущей деятельности  страховщика (включая содержание  его центральных и территориальных  органов);

- иные цели, предусмотренные  законодательством Российской Федерации  об обязательном пенсионном страховании.

Поступление и расходование денежных средств Пенсионного фонда РФ за 2004-2013гг. представлено в Таблице 2:

 

 

 

Таблица 2. Поступление и расходование денежных средств Пенсионного фонда РФ за 2004-2013гг. (млрд.руб)

Год

Доходы ПФР, всего

Расходы ПФР, всего

Текущий профицит (+), дефицит (-) бюджета ПФР

2004

1 015

967

48

2005

1 349

1 299

50

2006

1 637

1 537

100

2007

1 946

1 786

160

2008

2 730

2 357

372

2009

3 222

3 008

213

2010

4 610

4 249

360

2011

5 255

4 922

333

2012

5 890

5 451

439

2013

6 388

6 378

9


 

 

Для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета ПФР создается резерв. Размер этого резерва, а также порядок его формирования и расходования определяются федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда России.

Информация о работе Внебюджетные фонды РФ