Управления риском ликвидности коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Риск ликвидности заключается в вероятности возникновения у банка потерь вследствие неспособности обеспечить своевременное исполнение своих обязательств в полном объеме.
Главными источники возникновения риска ликвидности являются: качество активов и пассивов; согласованность сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов; другие виды рисков (валютный, процентный, операционный и др.); репутация банка; политическая ситуация в стране; экономическая стабильность в стране; развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка заимствований; состояние денежно-кредитных индикаторов; эффективность надзорных мер регуляторного органа.

Содержание

Введение……………………………………………………
Глава 1.Теоретические основы управления риском ликвидности коммерческого банка.
1.1.Сущность, источники и виды риска ликвидностью коммерческого банка……………………………………………………..
1.2.Методы управления ликвидностью коммерческого банка………………………………………………………………………………
Глава 2. Анализ ликвидности коммерческого банка на примере ОАО «Банк-Бакай»………………………………………………………….
2.1.Краткая экономическая характеристика деятельности банка ОАО "Бакай Банк". ………………………………………………………..
2.2.Управление ликвидностью коммерческого банка………………………………………………………………………………………
2.3.Анализ и расчет коэффициентов ликвидности…………………………………………………………………………
Глава 3. Пути совершенствования управления риском ликвидностью коммерческого банка…
Заключение…………………………………………………………
Список использованной литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 79.58 Кб (Скачать документ)

             Содержание.

Введение……………………………………………………

Глава 1.Теоретические основы управления риском ликвидности коммерческого банка.

1.1.Сущность, источники и виды  риска ликвидностью коммерческого  банка……………………………………………………..

1.2.Методы управления ликвидностью  коммерческого банка………………………………………………………………………………

Глава 2. Анализ ликвидности коммерческого банка на примере ОАО «Банк-Бакай»………………………………………………………….

2.1.Краткая экономическая характеристика  деятельности банка ОАО "Бакай Банк". ………………………………………………………..

2.2.Управление ликвидностью коммерческого банка………………………………………………………………………………………

2.3.Анализ и расчет коэффициентов ликвидности…………………………………………………………………………

Глава 3. Пути совершенствования управления риском ликвидностью коммерческого банка…

Заключение…………………………………………………………

Список использованной литературы……………………

 

                    Введение.

        Управление ликвидностью имеет огромное значение для поддержания стабильности и эффективности коммерческих банков и, следовательно, банковской системы в целом.

        Целью данной работы является, разобравшись с основными понятиями и принципами анализа ликвидности коммерческого банка, наглядно показать необходимость проведения такого анализа   и использования  его  результатов  для  повышения  эффективности принимаемых решений по управлению финансовыми ресурсами банка.

            Для достижения  поставленной  цели  понятие  ликвидности рассматривалось  как один из компонентов единой  системы оценки финансовой устойчивости и надежности банк.

            Основной задачей проведенной работы стало изучение влияния факторов, определяющих уровень ликвидности банка, и возможностей более гибкого управления ликвидностью, а значит - более эффективного управления финансами коммерческого банка.

            ОАО "Бакай Банк" находится в числе наиболее динамично развивающихся и устойчивых банков. Он занимает одно из лидирующих мест на рынке банковских услуг http: //www.bakai. kg.

           "Бакай Банк" осуществляет свою деятельность в форме акционерного общества открытого типа. Деятельность банка осуществляется в соответствии с требованиями закона "О банках и банковской деятельности в КР", соответствующих нормативных и инструктивных документов, утвержденных НБ КР, решением Совета банка, Правления банка и Кредитным комитетом.

            Одной из основных целей образования Банка является получение максимальной прибыли для акционеров путем предоставления широкого ассортимента качественных банковских услуг и продуктов. Главная задача банка состоит в поддержании баланса между потребностями в ресурсах и возможностях их приобретения на условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость и удовлетворение интересов клиентов.

Глава 1.Теоретические основы управления риском ликвидности коммерческого банка.

           1.1.Сущность, источники и виды риска ликвидностью коммерческого банка.

       Общая теория  управления ликвидностью получила  свою специфическую интерпретацию  в теории банковского менеджмента, так как ликвидность и платежеспособность  банковской системы являются  обязательным условием стабильности  экономического развития и определяются  устойчивостью каждой кредитной  организации.

       Так как основными  продуктами банка являются кредиты, клиенты обычно ждут от банка  не только своевременного выполнения  обязательств по депозитам и  бесперебойного проведения расчетов, но и удовлетворения их потребностей  в кредитах для формирования  оборотного и инвестиционного  капитала компании. Поэтому критерием  ликвидного банка стала его  способность предоставлять ссуды  клиентам по их требованию  и принимать к учету коммерческие  векселя.

         Можно выделить  еще один важнейший критерий  ликвидности в современной системе  стратегического управления, которым  является способность организации  своевременно и непрерывно находить  источники финансирования для  своего инновационного развития. При определении сущности стратегического  управления следует отметить, что  вряд ли можно считать стабильной  в

долгосрочной перспективе ситуацию, в которой банк поддерживает свою ликвидность за счет отказа от реализации проектов своего развития. Поэтому важно отразить этот критерий в современном комплексном определении понятия ликвидности:

         Термин  «ликвидность»  (от лат. Liquidus - жидкий, текучий) в  буквальном смысле  слова означает легкость реализации,  продажи, превращения материальных ценностей в денежные средства.

          Понятие Ликвидность коммерческого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

             Иными словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами.

              Ликвидность -  одна из обобщенных характеристик деятельности банка обуславливающая его надежность. Ликвидность банка -  есть его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

             Обязательства банка складываются из реальных и потенциальных. Реальные обязательства отражены в балансе банка в виде депозитов, привлеченных межбанковских ресурсов, средств кредиторов. Потенциальные, или за балансовые, обязательства выражены в выданных банком гарантиях , открытии кредитных линий клиентам и др.

             Ликвидность банка предполагает своевременное выполнение всех взятых на себя обязательств, в том числе и тех, которые могут возникать в будущем. При этом источниками средств для выполнения обязательств являются денежная наличность банка, выраженная в остатках денег в кассе и на корреспондентских счетах (в национальном банке и других коммерческих банках); активы которые можно быстро превратить в наличность; межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковского рынка или от Национального банка.

             Но присутствие двух указанных признаков ликвидности банка (своевременность выполнения обязательств и без потерь) обуславливается множеством факторов внутреннего и внешнего порядка, определяющих качество деятельности банка.

           Современная теория банковского менеджмента утверждает, что основными функциями управления банковской ликвидностью являются:

         · удовлетворение  спроса на кредиты;

         · удовлетворение  пожеланий вкладчиков по изъятию  депозитов;

         · обеспечение  прибыли, достаточной для финансирования  непрерывного развития банка;

          · демонстрация  рынку надежности банка;

          · неутрата средств за счет неприбыльной продажи активов;

          · ограничение  стоимости привлекаемых на рынке  ресурсов;

          · оптимизация  стоимости и совокупной прибыли  банка.

          Данные задачи делают процесс управления ликвидностью практически эквивалентным финансовому менеджменту. Причем при реализации перечисленных выше функций управления ликвидностью происходит согласование текущих решений о проведении тех или иных операций банка с его стратегическими целями, так как каждая такая операция генерирует денежный поток, определяющий не только краткосрочную платежеспособность кредитной организации, но и ее долгосрочную финансовую устойчивость. Поэтому процесс управления ликвидностью представляет собой систему согласования принимаемых решений, направленных на достижение сбалансированности комплекса финансовых целевых показателей результативности:

            · текущей и долгосрочной ликвидности;

            · доходности и рисков текущих  операций;

            · процентных ставок по кредитам  и депозитам;

            · сроков пересмотра процентных  ставок по кредитам и депозитам;

            · открытых валютных позиций  банка;

            · объемов выручки от продаж  банковских продуктов с текущими  затратами на содержание банка  и затратами на инвестиционные  нужды.

             Согласование активов и пассивов по отдельным перечисленным выше признакам может быть также интерпретировано как управление кредитным, процентным, ценовым, валютным, операционным и бизнес- риском банка. Поэтому можно утверждать, что риск несбалансированной ликвидности эквивалентен совокупному финансовому риску банка: совокупная реализация этих видов риска в конечном итоге определяет волатильность прибыли кредитной организации   ее ликвидность. Именно появление критических потерь от этих рисков приводит в конечном итоге к потере ликвидности.

             Принимая во внимание, что банковская деятельность сопряжена со многими рисками, ликвидность также может быть подвержена риску. В этой связи различают два вида рисков:

          - риск ликвидности фондирования (недостаточности денежных средств) связан со снижением способности  банка выполнить свои обязательства по сделкам (обязательства по депозитам, ценным бумагам; обязательства по предоставлению кредитов, выполнение своей части сделок РЕПО) в установленные сроки либо невозможностью полностью или частично покрыть денежными ресурсами требования контрагентов. В более широком смысле речь идет о достаточности банковского капитала для покрытия активов (но только после составления бухгалтерского баланса банка);

        - риск  ликвидности активов связан с  невозможностью реализовать активы в тех или иных сегментах финансового рынка, что прямо ведет к потерям.

          Однако риск ликвидности активов обычно ограничивается периодом времени, в течение которого банк сможет реализовать свои позиции на рынке, не влияя при этом на рыночные цены.

           Довольно  часто в научных источниках  можно встретить подход к риску  ликвидности как к риску несбалансированной  ликвидности, который разбивается  на:

- риск недостаточной ликвидности, что означает невозможность банком своевременно выполнять свои обязательства, для чего потребуется продажа отдельных активов или приобретение дополнительных денежных средств при неблагоприятных рыночных условиях;

- риск излишней ликвидности, означающий недополучение части дохода из-за избытка высоколиквидных, но низкодоходных активов (как правило, активы, имеющие высокий уровень ликвидности, имеют низкую доходность, например, наличные средства, остатки на корреспондентском счете в Центральном банке), и, как следствие, неоправданное финансирование низкодоходных активов за счет привлеченных средств.

            В то же время риск ликвидности  имеет ценовую и количественную  составляющие. Ценовой риск обусловлен  ценой, по которой могут быть  реализованы активы, и ставкой  привлечения дополнительных пассивов. Количественный риск определяется  наличием активов, которые могут  быть реализованы, и пассивов, которые  могут быть приобретены, по любой  цене за одинаковый период  времени.

            Но в любом случае необходимо  всегда помнить о том, что в  основе возникновения риска ликвидности  лежат следующие факторы:

- утрата доверия к банковской  системе или к отдельному банку;

- зависимость в плане привлечения  депозитов от одного рынка  или небольшого числа партнеров;

- чрезмерное краткосрочное заимствование  или долгосрочное кредитование;

- проявление кредитного риска, нарушающее структуру денежного  потока в банке;

- высокий риск концентрации (преобладание  в портфеле активов или пассивов  банка элемента, занимающего существенную  часть портфеля) в портфеле банковских  активов (ценные бумаги, валютная  позиция).

          Однако  непредвиденные депозитные оттоки  всегда представляли серьезные  проблемы. На потенциальные потери  депозитов может повлиять: недостаточное  страхование депозитов; краткосрочный  характер депозитов, принадлежащих  финансовым компаниям; крупные депозиты  иностранных инвесторов и корпораций; сезонность и цикличность производства (строительства и т.д.); величина  процентных ставок по депозитам  и кредитам.

           Вот  почему неопределенность депозитного  портфеля порождает в системе  банковского риск- менеджмента еще и депозитный риск, который полностью взаимосвязан с риском ликвидности.

          Депозитный риск - риск колебания объемов портфеля депозитов, а также стоимости его формирования.

          Другой  особенностью риска ликвидности  являются экономические потери  и, следовательно, уменьшение рыночной  стоимости банковского капитала. В результате возникает компромисс  между ликвидностью и прибыльностью: чем более ликвидным  является банк, тем меньше прибыли приходится на акционерный капитал и на активы.

            В целом риск ликвидности является  комплексным фактором и, как показывает  практика, на него оказывает влияние: кредитный риск, риск капитала, валютный, операционный и процентный риски.

       Кредитный риск - риск потери актива или потери активом первоначального качества и (или) стоимости из-за невыполнения обязательств заемщиками и (или) их поручителями. Одной из разновидностей кредитного риска является инфляционный риск. Инфляционный риск - риск утраты активом реальной первоначальной стоимости при сохранении или росте номинальной стоимости из-за инфляции.

Информация о работе Управления риском ликвидности коммерческого банка