Управление рисками в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является рассмотрение основных видов банковских рисков и принципов их классификации, методов управления рисками, а также определение путей их минимизации.
Предметом исследования курсовой работы является изучение содержания риска коммерческого банка и способов управления им. В качестве объекта исследования был выбран ЗАО «Абсолютбанк».
Основными задачами написания данной курсовой работы является:
Определение сущности банковских рисков;
Раскрытие видов банковских рисков, а также их особенностей;
Характеристика основных методов управления рисками;
Рассмотрение системы управления банковскими рисками на примере ЗАО «Абсолютбанк»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
СУЩНОСТЬ БАНКОВСКИХ РИСКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
5
2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ 11
2.1 Управление кредитным риском в банке 12
2.2 Управление риском ликвидности в банке 14
2.3 Управление процентным риском в банке 16
2.4 Управление валютным риском в банке 17

3. УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ В ЗАО «Абсолютбанк»
21
3.1. Краткая характеристика ЗАО «Абсолютбанк» 21
3.2. Система управления банковскими рисками в
ЗАО «Абсолютбанк»

23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧОНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Управление рисками в комерческом банке.doc

— 220.00 Кб (Скачать документ)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    Экономический факультет

    Кафедра банковской и финансовой экономики 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    на  тему: «Управление рисками в коммерческом банке» 
 
 
 
 
 
 

    Студентки 4 курса                                           А.С. Боровицкая

    Заочного отделения               

    «Финансы  и кредит»                  
 

    Научный руководитель                                             А.Н. Мисько

    преподаватель                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Минск, 2010 г.

     СОДЕРЖАНИЕ 

       ВВЕДЕНИЕ

     3
  1. СУЩНОСТЬ БАНКОВСКИХ РИСКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
     5
 2.  СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ      11
     2.1 Управление кредитным риском в банке        12
     2.2 Управление риском ликвидности в банке    14
     2.3 Управление процентным риском в банке    16
     2.4 Управление валютным риском в банке    17
 
3. УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ В ЗАО «Абсолютбанк»
 
   21
     3.1. Краткая характеристика ЗАО «Абсолютбанк»    21
     3.2. Система управления банковскими рисками  в

     ЗАО «Абсолютбанк»

 
   23
        ЗАКЛЮЧЕНИЕ    27
        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧОНИКОВ    29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Банк  как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности. Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому очень важно уметь прогнозировать и управлять банковскими рисками, вовремя оценивать риски на финансовом рынке. Необходима методика анализа и прогноза банковских рисков с тем, чтобы фактор неопределённости будущего, как источника повышенного риска на финансовом рынке, был источником получения высоких доходов. Управление рисками является основным в банковском деле.

     Так как банк, помимо функции бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной  политики, то знание, определение и  контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Центральный Банк, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.

     Взаимодействие качества внутренних систем управления и контроля, управления рисками банковской деятельности определяют позитивную динамику развития и стабильность функционирования банковского сектора каждой страны. Повышение качества данных систем особенно актуально в условиях возрастания роли банков в социально-экономическом развитии, а также все большего вовлечения национального банковского сектора в процессы глобализации и увеличения его зависимости от состояния мировых финансовых рынков.

     Цели и задачи развития банковской системы страны определяются необходимостью обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста и повышения на этой основе уровня благосостояния и качества жизни народа [4, с. 13 - 14].

     В связи с этим весьма актуальным выглядит проблема эффективного  управления банковскими рисками.

     Так, создание системы управления рисками  – жизненная необходимость в деятельности любого банка.

     Целью моей курсовой работы является рассмотрение основных видов банковских рисков и принципов их классификации, методов управления рисками, а также определение путей их минимизации.

     Предметом исследования курсовой работы является изучение содержания риска коммерческого банка и способов управления им. В качестве объекта исследования был выбран ЗАО «Абсолютбанк».

     Основными задачами написания данной курсовой работы является:

  1. Определение сущности банковских рисков;
  2. Раскрытие видов банковских рисков, а также их особенностей;
  3. Характеристика основных методов управления рисками;
  4. Рассмотрение системы управления банковскими рисками на примере ЗАО «Абсолютбанк»;
 

  В соответствии с перечнем задач была сформирована структура курсовой работы. Построение которой позволяет поэтапно решить все задачи, поставленные в работе.

     В первой главе раскрываются теоретические аспекты сущности банковских рисков, приведена их классификация в зависимости от факторов времени, места возникновения, внешней и внутренней среды банков.

     Во  второй главе раскрыта сущность системы управления банковскими рисками.

     В третьей главе рассмотрена система управления банковскими рисками на примере ЗАО «Абсолютбанк».

     Среди основных методов, которые использовались в процессе проведения курсовой работы необходимо назвать методы системного анализа, финансового анализа, изучения документов, нормативный метод.

     При написании работы были использованы нормативные акты Республики Беларусь, материалы учебного комплекса, научная литература по теме «Банковское дело», материалы периодических изданий, официальные документы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. СУЩНОСТЬ БАНКОВСКИХ РИСКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 

     Коммерческие банки при осуществлении своей деятельности, как и любые хозяйствующие субъекты, действующие в условиях рыночной экономики, нацелены на получение максимально возможной прибыли. Однако следует иметь в виду, что практически любая проводимая банком операция сопровождается риском понести убытки.

     Помимо того, что банки подвергаются общим рискам, свойственным всем субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность, для них характерны риски, вытекающие из их специфической деятельности. Известно, что основу коммерческой деятельности банков составляют операции, связанные с привлечением на денежном рынке временно свободных средств и размещением их в различные виды активов (в том числе в кредиты). Это обусловливает особую зависимость банков от финансовой устойчивости их клиентов, а также от состояния денежного рынка и экономики в целом.

     В экономической литературе риск определяется как стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям.

     Между размерами риска и прибыли существует прямая зависимость; риск потерь будет тем больше, чем больше возможность получить прибыль. Возникновение рисков происходит из-за отклонения реальных (фактических) данных от оценки состояния на конкретные моменты времени. Если подобные отклонения носят позитивный характер, то у банка появляется шанс получить прибыль. Негативные отклонения приводят к потерям. Таким образом, риски в банковской практике представляют собой возможность потерь банка при наступлении определенных событий. В связи с этим особую важность для достижения конечной цели деятельности банков (получения прибыли) представляет собой управление банковскими рисками. Выбор тех или иных методов и способов управления банковскими рисками зависит от их видов.

     Функционированию каждого банка присущ финансовый риск. Он выражается в вероятности снижения доходов, потери прибыли и возникновения убытков вследствие различных причин, включая неверные действия или их отсутствие.

     Финансовый риск возникает при проведении банком любой операции, которая может привести к потенциальным потерям. Финансовый риск банка содержит ряд компонентов, основными из которых являются: риски по банковским сделкам; операционный риск; риск собственной ликвидности банка.

     Риски по банковским сделкам в свою очередь можно подразделить на ценовой и кредитный риски. Ценовой риск включает процентный риск, риск рыночной ликвидности и валютный. Операционный риск непосредственно относится к операционной деятельности внутри коммерческого банка, которая из-за недостаточной компетентности его персонала, отсутствия должного контроля или в результате допущенной небрежности может привести к убыткам. Риск ликвидности банка связан с возможностями коммерческого банка выполнить свои финансовые обязательства.

     Непосредственно банковскими рисками являются кредитный, процентный, валютный, а также риск несбалансированной ликвидности. К внешним рискам, можно отнести отраслевые, риски региона или страны, риски финансовой устойчивости кредитополучателей. Эти риски носят общий характер, но при этом могут оказывать серьезное влияние на финансовое положение банка.

     Можно выделить риски, которые, хотя и связаны с деятельностью конкретного банка, но не являются исключительно банковскими. К ним можно причислить операционные риски, в частности риски, возникающие при заключении сделок и при оформлении операций. В ряде случаев риски при заключении сделок и при оформлении операций являются следствием юридического риска, который особенно ощутимо проявляется в странах с нестабильным и недостаточно развитым банковским и другим законодательством. Частые изменения нормативной базы могут являться причиной возникновения убытков по сделкам, являющимися в момент их заключения потенциально прибыльными.

     В экономической литературе риски  также группируются по различным  видам банковских операций, например, риск расчетных операций, кредитный риск, риск операций с иностранной валютой, риск депозитных операций, риск операций банка с ценными бумагами. При такой классификации по каждой группе рассматриваются риски, непосредственно вытекающие из особенностей проведения банковских операций.

     Кредитный риск представляет собой основной банковский риск, управление которым является ключевым фактором, определяющим эффективность деятельности банка. Обычно банки формируют значительную часть своих доходов за счет кредитной деятельности, поэтому особую актуальность представляет оценка потенциальной прибыли по отношению к вероятности непогашения кредита клиентам.

     В узком смысле кредитный риск определяется как существующий для кредитора риск не возврата кредитополучателем заимствованных средств. Под кредитным риском понимают не только риск неуплаты основного долга, но и процентов по нему. Следует иметь в виду, что кредитный риск имеет место не только при осуществлении банками кредитных вложений, но он также присутствует при формировании ряда иных активов банка — проведении инвестиций, приобретении долговых ценных бумаг, размещении средств на корреспондентских счетах в других банках и т.п. Кредитный риск может возникать и при выполнении банками гарантийных обязательств, учитываемых за балансом.

     Процентный  риск заключается в возможности понести убытки вследствие непредвиденных, неблагоприятных для банка изменений процентных ставок и значительного уменьшения маржи, сведения ее к нулю или к отрицательному показателю.

     Причиной  возникновения процентного риска  может быть разбалансированность активов и пассивов банка по срокам, несовпадение способов установления процентных ставок (твердых, фиксируемых) по активным и пассивным операциям и т.д.

     Риск  несбалансированной ликвидности представляет собой опасность потерь в результате неспособности банка покрыть свои обязательства по пассивам баланса за счет требований по активам. Особое внимание управлению данным риском уделяют не только сами коммерческие банки, но и центральный банк, который осуществляет надзор за соблюдением всеми коммерческими банками определенного уровня обязательных показателей ликвидности. У коммерческих банков существуют внутренние и внешние источники обеспечения ликвидности. Внутренняя ликвидность заключается в определенном запасе быстрореализуемых активов, внешняя — в возможности приобретения на денежном рынке дополнительных ресурсов. В некоторых случаях риск ликвидности определяют как риск, который заставляет банк в определенный момент времени приобретать средства по более высокой цене или терять стоимость своих активов. Активы банка считаются ликвидными, если их можно быстро продать без потери их стоимости.

Информация о работе Управление рисками в коммерческом банке