Управление собственным капиталом предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 13:06, курсовая работа

Краткое описание

Введение
Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о

Содержание

Введение …………………………………………………………………
Глава 1. Состояние и проблемы организации собственного капитала…………………………………………………………………….
1.1 Понятие собственного капитала и его структура……………..
1.2 Проблемы организации собственного капитала в АПК………..

Глава 2. Общая характеристика финансового состояния ОАО «Конкур»………………………………………………………………….
Характеристика компании ОАО «Конкур» …………………..
Уставной капитал и его экономическое содержание……………
Добавочный и резервный капитал, их формирование и изменение…………………………………………………………………….

Глава 3. Анализ и пути улучшения организации собственного капитала……………………………………………………………………..
3.1 Анализ организации собственного капитала в ОАО «Конкур»………………………………………………………….………
3.2 Состав и структура собственного капитала, оценка его рациональности в ОАО «Конкур»… ……………………………….…..
3.3 Пути улучшения организации собственного капитала………….

Заключение…………………………………………………………………..
Список используемой литературы………………….……………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ФМенеджмент (сорокиной).doc

— 390.00 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство  по образованию

Кемеровский институт (филиал)

Государственное образовательное  учреждение высшего 

профессионального образования

«Российский государственный  торгово-экономический университет»

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

К У Р С  О В А Я    Р А Б О Т А

По дисциплине «Финансовый  менеджмент»

На тему: Управление собственным капиталом предприятия

 

 

 

Выполнил студент  гр. ФМз-061

                            .

 

Руководитель курсовой работы

 

 

Допуск к защите

___________________ (подпись)

«___» _____________ 200__ г.

 

Результат защиты

___________________ (оценка)

«___» _____________ 200__ г.

___________________ (подпись)

 

 

Кемерово 2010

Оглавление

Введение …………………………………………………………………

Глава 1. Состояние  и проблемы организации собственного капитала…………………………………………………………………….

1.1 Понятие собственного  капитала и его структура……………..

1.2  Проблемы организации  собственного капитала в АПК………..

 

Глава 2. Общая  характеристика финансового состояния  ОАО «Конкур»………………………………………………………………….

    1. Характеристика компании ОАО «Конкур» …………………..
    2. Уставной капитал и его экономическое содержание……………
    3. Добавочный и резервный капитал, их формирование и изменение…………………………………………………………………….

 

Глава 3. Анализ и пути улучшения  организации собственного капитала……………………………………………………………………..

3.1 Анализ организации  собственного капитала в ОАО  «Конкур»………………………………………………………….………

3.2 Состав и структура собственного  капитала, оценка его рациональности  в ОАО «Конкур»… ……………………………….…..

3.3 Пути улучшения организации  собственного капитала………….

 

Заключение…………………………………………………………………..

Список используемой литературы………………….……………………..

3

 

5

5

13

 

 

28

28

30

 

32

 

 

39

 

39

 

45

53

 

58

59


 

 

 

 

Введение

 

Развитие рыночных отношений  в обществе привело к появлению  целого ряда новых экономических  объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы  хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них. В данной курсовой работе рассматриваются наиболее актуальные разделы при анализе финансового состояния предприятия и анализе собственного капитала на конкретном предприятии.

Учет собственного капитала является важным участком в системе  бухгалтерского учета. Здесь формируются  основные характеристики собственных  источников финансирования деятельности предприятия.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.

Динамика изменения  собственного капитала определяет объем  привлеченного и заемного капитала. В последние годы произошли значительные изменения в структуре денежного капитала, в результате повышения доли привлеченного и заемного капитала.

Основная проблема для  каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность  денежного капитала для осуществления  финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема как для исследуемого предприятия ОАО «Конкур», так и практически для всех предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования капитала.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. определить понятие и сущность структуры капитала;
  2. изучить проблемы организации собственного капитала на предприятии;
  3. произвести анализ собственного капитала в ОАО «Конкур»;
  4. рассмотреть порядок формирования и использование прибыли ОАО “Конкур”.
  5. разработать пути совершенствования организации собственного капитала.

Для решения задач  была использована информация о фактических  технико-экономических и финансовых показателей ОАО «Конкур».

При написании курсовой работы использовались данные бухгалтерского учета и отчетности ОАО «Конкур».

При написании работы были использованы следующие методы: расчетный, сравнительный, монографический  и др.

 

 

 

1. Состояние и проблемы организации собственного капитала

 

1.1 Понятие собственного капитала и его структура

 

Собственный капитал представляет собой совокупность материальных ценностей  и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и  привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности.

В российской практике капитал  предприятия часто разделяют  на капитал активный и пассивный. С методологической точки зрения это неверно. Такой подход является причиной недооценки места и роли капитала в бизнесе и приводит к поверхностному рассмотрению источников формирования капитала. Капитал не может быть пассивным, так как является стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, находящуюся в движении, в постоянном обороте. Поэтому более обоснованно здесь применять понятия источников формирования капитала и функционирующего капитала.

Структура источников образования  активов (средств) представлена основными  составляющими: собственным капиталом  и заемными (привлеченными) средствами.

Собственный капитал (СК) организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

Собственный капитал  состоит из уставного, добавочного  и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов (рис.1). Коммерческие организации, функционирующие на принципах рыночной экономики, как правило, владеют коллективной или корпоративной собственностью.

Собственниками выступают  юридические и физические лица, коллектив вкладчиков-пайщиков или корпорация акционеров. Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала. Можно выделить формы функционирования собственного капитала предприятия (рис. 1)

 




 


 

 

Рисунок 1. Формы функционирования собственного капитала предприятия

 

Акционерный капитал — это собственный капитал акционерного общества (АО). Акционерным обществом признается организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал при  этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования.

Особое место в реализации гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, главная задача которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики он выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для возмещения убытков и защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия до того, как будет уменьшен уставный капитал.

В Гражданском кодексе  РФ предусмотрено требование о том, что, начиная со второго года деятельности предприятия его уставный капитал не должен быть меньше, чем чистые активы. Если данное требование нарушается, то предприятие обязано уменьшить (перерегистрировать) уставный капитал, поставив его в соответствие с величиной чистых активов (но не менее минимальной величины). Формирование резервного капитала является обязательным для акционерных обществ, его минимальный размер не должен быть менее 5% от уставного капитала.

В отличие от резервного капитала, формируемого и соответствии с требованиями законодательства, резервные фонды, создаваемые добровольно, формируются исключительно в порядке, установленном учредительными документами или учетной политикой предприятия, независимо от организационно-правовой формы его собственности.

Следующий элемент собственного капитала — добавочный капитал, который показывает прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительства, полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций и другое. Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между учредителями предприятия и на другие цели. При этом порядок использования добавочного капитала определяется собственниками, как правило, в соответствии с учредительными документами при рассмотрении результатов отчетного года.

В хозяйствующих субъектах  возникает еще один вид собственного капитала — нераспределенная прибыль. Нераспределенная прибыль — чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствующего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, то есть в любой момент готовых к новому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на основе внутреннего накопления. В растущих, развивающихся акционерных обществах нераспределенная прибыль с годами занимает ведущее место среди составляющих собственного капитала. Ее сумма зачастую в несколько раз превышает размер уставного капитала.

Целевые (специальные) фонды  создаются за счет чистой прибыли хозяйствующего субъекта и должны служить для определенных целей в соответствии с уставом или решением акционеров и собственников. Эти фонды являются разновидностью нераспределенной прибыли. Иначе говоря, это нераспределенная прибыль, имеющая строго целевое назначение.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, то есть капитал, вложенный собственниками в предприятие; и накопленный капитал - капитал, созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. К данной группе обычно относят и безвозмездно полученные ценности. Первая составляющая инвестированного каптала представлена в балансе российских предприятий уставным капиталом, вторая — добавочным капталом (в части полученного эмиссионного дохода), третья - добавочным капиталом или фондом социальной сферы (в зависимости от цели использования безвозмездно полученного имущества).

Информация о работе Управление собственным капиталом предприятия