Управление собственным капиталом предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 11:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ состава и размещения капитала, а также разработка экономически обоснованных предложений по рациональному размещению капитала.
Задачи курсовой работы следующие:
изучить сущность собственного капитала предприятия;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...……..3
1 Теоретические основы формирования и управления собственным капиталом предприятия ………………………………………………………………………………….….5
1.1 Сущность, состав и размещение собственного капитала предприятия………...5
1.2 Необходимость и информационная база анализа капитала и имущественного состояния предприятия………………………………………………………………………...11
1.3 Основные показатели, используемые при анализе и оценке эффективности использования капитала………………………………………………………………………..12

2 АНАЛИЗ КАПИТАЛА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДП ОАО «СЕВАСТОПОЛЬСКОГО МОРСКОГО ЗАВОДА» «СЕВМОРРОС»……………………………………………………………….......20
2.1 Особенности финансово-хозяйственной деятельности ДП «СевморРОС»…....20
2.2 Анализ источников формирования капитала ДП «СевморРОС»…………….…21
2.3 Анализ размещения капитала ДП «СевморРОС»………………………………..26

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ДП «СЕВМОРРОС»…………………………………….36
3.1 Определение резервов повышения эффективности использования капитала предприятия……………………………………………………………………………………..36
3.2 Планирование использования капитала ДП «СевморРОС» в 2012 году……….40
3.3 Основные направления увеличения собственного капитала ДП «СевморРОС»…………………………………………………………………………………..44

Заключение……………………………………………………………………………...47
Список литературы…………………………………………………………………….50

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 588.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...……..3

1 Теоретические  основы формирования и управления собственным капиталом предприятия ………………………………………………………………………………….….5

1.1 Сущность, состав и размещение собственного капитала предприятия………...5

1.2 Необходимость и информационная база анализа капитала и имущественного состояния предприятия………………………………………………………………………...11

1.3 Основные показатели, используемые при анализе и оценке эффективности использования капитала………………………………………………………………………..12

 

2 АНАЛИЗ КАПИТАЛА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДП ОАО «СЕВАСТОПОЛЬСКОГО МОРСКОГО ЗАВОДА» «СЕВМОРРОС»……………………………………………………………….......20

2.1 Особенности  финансово-хозяйственной деятельности  ДП «СевморРОС»…....20

2.2 Анализ источников формирования капитала ДП «СевморРОС»…………….…21

2.3 Анализ размещения  капитала ДП «СевморРОС»………………………………..26

 

3 РАЗРАБОТКА  РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ДП «СЕВМОРРОС»…………………………………….36

3.1 Определение  резервов повышения эффективности использования капитала предприятия……………………………………………………………………………………..36

3.2 Планирование  использования капитала ДП «СевморРОС»  в 2012 году……….40

3.3 Основные направления  увеличения собственного капитала  ДП «СевморРОС»…………………………………………………………………………………..44

 

Заключение……………………………………………………………………………...47

Список литературы…………………………………………………………………….50

Приложения…………………………………………………………………………….53

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

О финансовом положении организации свидетельствуют состав и структура ее активов (имущества), капитала и обязательств по состоянию на начало и конец отчетного периода; изменения в размещении средств и источниках их формирования (покрытия) на конец года по сравнению с началом года; приращение собственного и заемного капитала и изменение рентабельности активов за исследуемый период. Это позволит выявить причины отклонений и оценить перспективы развития финансового положения организации в будущем.

Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал и какой доход они приносят.

Одно из приоритетных направлений в финансовом менеджменте предприятия – анализ размещения капитала и выявление возможностей его приумножения, способности обеспечивать неуклонный рост прибыли и расплачиваться своевременно по своим обязательствам.

Целью курсовой работы является анализ состава и размещения капитала, а также разработка экономически обоснованных предложений по рациональному размещению капитала.

Задачи курсовой работы следующие:

  • изучить сущность собственного капитала предприятия;
  • рассмотреть информационную базу и необходимость анализа капитала предприятия;
  • описать показатели, которые характеризуют эффективность управления капиталом предприятия;
  • определить источники формирования капитала предприятия;
  • рассмотреть размещение капитала;
  • разработать рекомендации по планированию капитала предприятия на предстоящий период.

Предметом исследования данной работы является капитал предприятия. Объектом исследования является ДП ОАО «Севастопольского морского завода» «СевморРОС».

В последнее время качество проведения анализа финансового состояния предприятий заметно возросло. Уже не является редкостью грамотно подготовленная аналитическая записка, всесторонне характеризующая деятельность предприятия, в которой определяются основные недостатки в развитии предприятия и возможные пути их устранения.

Анализ размещения капитала предприятия широко освещен в экономической литературе и периодических изданиях. Из отечественных специалистов, которые исследуют эти  вопросы, следует  назвать Бланка И., Ковалева В.В., Савицкую Г.В.,  Калину А.В.,   Лахтіонову Л.А., Табурчак П.П, Сафронова Н.А и другие.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, понятие и размещение собственного капитала предприятия

 

Капитал в буквальном понимании означает основную сумму средств, необходимых для начала и осуществления производства (производственной деятельности). Владелец капитала, покупая на рынке товары, рабочую силу и средства производства,   сочетает их в процессе труда и после реализации созданной продукции (предоставленных услуг) получает большую стоимость, чем была им авансирована.

Авансированный капитал -   это денежная сумма, которая вкладывается владельцем в определенное предприятие (предпринимательскую деятельность) с целью получения выгоды (прибыли). Он расходуется на приобретение средств производства и наем рабочей силы. Эти две разнонаправленные части авансированных денежных средств в экономической теории принято называть соответственно постоянным и переменным капиталом.

В свою очередь, постоянный капитал с учетом целенаправленного использования и характера кругооборота разделяется на основной и оборотный.

Основной капитал  - это часть постоянного капитала, которая состоит из стоимости средств труда (зданий, сооружений, машин, оборудования) и возвращается в течение нескольких периодов производства. Он переносит свою стоимость на готовый продукт частями.

Стоимость основного капитала возмещается производителю по мере реализации готовых товаров (продукции, услуг).

Оборотный капитал -  это  часть постоянного капитала, которая расходуется на приобретение на рынке предметов труда (сырья, материалов, комплектующих изделий) и оплату труда рабочей силы [34].

По источникам формирования капитал предприятия делится на собственный и ссудный. Собственный капитал создается преимущественно за счет нераспределенной прибыли, то есть валовой прибыли за вычетом оплаченных налогов, процентов за кредит и дивидендов. Он обычно включает уставный, паевой и резервный фонды. Ссудный капитал формируется на временной основе в виде долгосрочной или (и) краткосрочной ссуды, которая осуществляется в форме банковского кредита.

В соответствии с Положениями (стандартами) бухгалтерского учета Украины собственный капитал предприятия отражается в пассиве баланса и имеет структуру, представленную на рисунке 1.1. [2]

 

Рисунок 1.1 - Содержание собственного капитала предприятия

 

На стадии формирования предприятия, безусловно, наиболее важное значение, имеет уставный капитал предприятия: в определенной мере он формирует потенциал предприятия.

Уставный капитал. Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа; он характеризует долю собственников в активах предприятия. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительными документами. Увеличение (уменьшение) уставного капитала допускается  по решению  собственников  организации по итогам собрания за год с обязательным изменением учредительных документов. Для хозяйственных обществ законодательством предусматривается необходимость вынужденного изменения величины уставного капитала (в сторону понижения) в том случае, если его величина превосходит стоимость чистых активов общества.

Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Добавочный капитал. Является по сути дополнением к уставному капиталу и включает сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества). В части дооценки внеоборотных активов добавочный капитал может формироваться весьма искусственно. Направления использования этого источника средств, регламентированные бухгалтерскими регулятивами, включают: погашение снижения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки; увеличение уставного капитала; распределение между участниками организации.

Резервный капитал. Источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах. Законодательством Украины предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах открытого типа и организациях с участием иностранных инвестиций.

Нераспределенная прибыль. Полученная предприятием по итогам года прибыль распределяется решением компетентного органа (например, общего собрания акционеров в акционерном обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли по существу представляет собой реинвестирование прибыли в активы предприятия; он отражается в балансе как источник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров. Если доля ежегодно реинвестируемой прибыли стабильно высока в динамике, т. е. акционеров устраивает генерируемая предприятием доходность собственного капитала, то с течением лет этот источник может быть весьма значимым в структуре источников собственных средств.

Уставный капитал предприятия на начальном этапе распределяется на покупку основных фондов предприятия и оборотных активов, что в совокупности обеспечивает начало процесса производства.

Главные отличия основных фондов от оборотных состоят в следующем: 

    1. Элементы, составляющие основные фонды, вещественно  в создаваемый продукт не входят. Основные фонды участвуют в  ряде производственных циклов  до полного износа составляющих их вещественных элементов. Оборотные же фонды потребляются в рамках одного производственного цикла и превращаются в готовый продукт. Входят в его «натуральный состав».

    2. Стоимость  основных фондов частями входит  в стоимость создаваемого продукта по мере износа вещественных элементов, тогда как оборотных фонды переносят свою стоимость полностью в течение одного производственного цикла.

    3. После  реализации продукции стоимость  основных фондов возмещается  в той части, которая соответствует нормативному уровню их изношенности. Вследствие этого основные фонды могут быть заменены полностью только после того, как вся их стоимость частями перейдёт на готовый продукт и будет накоплена в форме « амортизационного фонда ».

Термин  «основные фонды» в украинском законодательстве (в частности в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятия» в редакции 2009 г) означает материальные ценности, которые приобретаются плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности на протяжении периода, который превышает 365 календарных дней с даты введения в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.[3]

Видовая классификация основных фондов используется действующими системами бухгалтерского учета и статистики. Для установления норм амортизационных отчислений и расчетов ежегодных амортизационных сумм применяют укрупненную классификацию, выделяя четыре группы основных фондов:

- группа 1 - здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые дома и их части (квартиры и места общего пользования), стоимость капитального улучшения земли;

- группа 2 - автомобильный  транспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель; бытовые электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, другое конторское (офисное) оборудование, оборудование и принадлежности к ним;

- группа 3 - какие-либо  другие основные фонды, не включенные  в группы 1, 2 и 4;

- группа 4 - электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, их программное обеспечение, связанные с ними средства считывания или печати информации, другие информационные системы, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных товаров (предметов).

Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицируются по таким группам:

1. Основные средства

1.1. Земельные  участки.

1.2. Капитальные  расходы на улучшение земель.

1.3. Дома, сооружения  и передаточные устройства.

1.4. Машины и  оборудование.

1.5. Транспортные  средства.

1.6. Инструменты, приборы, инвентарь (мебель).

1.7. Рабочий и  производительный скот.

1.8. Многолетние  насаждения.

1.9. Другие основные  средства.

2. Другие необоротные  материальные активы

2.1. Библиотечные  фонды.

2.2. Малоценные  необоротные материальные активы.

2.3. Временные (нетитульные) сооружения.

2.4. Природные  ресурсы.

2.5. Инвентарная  тара.

2.6. Предметы проката.

2.7. Другие необоротные  материальные активы.

К активной части основных фондов относят преимущественно рабочие машины и оборудование, инструмент, измерительные и регулирующие приборы и устройства, используемые в автоматизированных системах управления технологическими процессами вычислительную технику, некоторые технические сооружения.

К пассивной части основных фондов относят: здания, дороги, транспортные средства и т. д.

Основные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, состоящий из следующих стадий: износ, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путём капитальных вложений.

Информация о работе Управление собственным капиталом предприятия